– А если добавить сюда непрофессионализм и коррупцию среди чиновников, то картина становится просто ужасающей, – добавил депутат райсовета. – На днях одна из высокопоставленных чиновниц (Т.А. Голикова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики. – Ред.) заявила, что «коррупция в России – это не более чем миф от любителей покопаться в чужом белье». Так что, по их мнению, борьба с коррупцией не должна даже стоять на повестке дня! Но как же не поднимать эту тему, если огромная армия чиновников говорит с гражданами страны с позиции «могу разрешить, а могу и не разрешить», – продолжил Александр Алексеевич. – И происходит это повсеместно: от оформления ребёнка в садик до оформления недвижимости и сделок с землёй. Так чиновники ставят собственные интересы выше государственных.
Но главные, многолетние претензии коммунистов – к главе администрации Выгоничского района Ирине Ивановне Швецовой.
– Мы много раз писали письма во все инстанции с требованием проверить качество работы главы нашей администрации, – заявил первый секретарь райкома, – отправляли резолюцию митинга, состоявшегося 22 сентября, главе района В.В. Талызину. Но в ответ – «не наделены полномочиями давать оценку действиям главы администрации».
Правда, прошедший митинг сподвиг Швецову начать-таки объезд поселений.
Выгоничский район – это Нью-Васюки
Выступающие на митинге коммунисты напомнили, что согласно Конституции РФ высшим источником власти у нас является народ. Однако в действительности «слуги народные» слушать и слышать своих избирателей не хотят. В том числе и по вопросу о главе администрации района, которую депутаты от «Единой России» наделили властью. Но заставить её дать отчёт о своей деятельности на посту главы, они не могут. Зато перед каждой сессией идут к ней в кабинет для получения наставлений (а то вдруг не так проголосуют!) Александр Симонов привёл в пример сессию поселкового совета от 26 ноября 2018 года, где после двухчасового сеанса «промывки мозгов» от Швецовой депутаты приняли решение, которое ещё всем аукнется.
– Рассматривался вопрос о налоге на имущество, – возмущался Александр Алексеевич. – Жителей района, которые желали присутствовать на сессии, попросту не пустили. А единороссы проголосовали, как надо главе. Если вы, депутаты, не можете противостоять власти, сложите свои полномочия! Пусть придут те, кто не будет бояться отстаивать интересы народа.
Лидер выгоничских коммунистов напомнил самые громкие коррупционные дела – единоросса Гапеенко, чиновников из брянской горадминистрации, а также нескольких глав районов области. А вот главу Выгоничского района это не коснулось. Может, потому, что она ещё два года назад сотворила «чудо общероссийского масштаба», отчитавшись о выполнении всех наказов и пожеланий жителей района (о чём газета «Брянская правда» писала ещё 15 января 2016 года в №2).
Коммунисты отмечают, что глава администрации Ирина Ивановна Швецова воспринимает Выгоничский район как свою вотчину, данную ей для кормления. А интересы узкой группы лиц ставятся выше общественных. Между тем, в посёлке масса застарелых проблем, не решающихся годами, – нет очистных сооружений, в районе нет полигона ТБО, хотя деньги на это расходуются.
А ведь есть и «мусорная реформа»: строительство мусороперерабатывающих предприятий – это где-то в туманной перспективе, зато повышение тарифов за вывоз мусора – дело завтрашнего дня, а для субъектов РФ, где реформа обкатывалась в пилотном режиме, – уже вчерашнего. Так что тарифы возрастут, минимум, на 50 процентов. В среднем платежи за вывоз мусора составят 120-150 рублей с человека.
С дорогами в районе тоже не всё благополучно. Коммунисты напомнили, что всего в 20 километрах от областного центра расположены деревни Лубянка или Красная Николаевка, а попробуйте-ка туда добраться весной или в осенне-зимний период. Но если посмотреть прогнозы и отчёты хотя бы по тому же дорожному строительству, можно предположить, что район – прямо Нью-Васюки, как в романе Ильфа и Петрова. А в центре Выгоничей памятником районной разрухи стоит здание завода «Пластик». Для спешащих в школу детей ясная картина вырисовывается – вот оно, будущее!
Терпение народа иссякает
Депутат Брянского горсовета, второй секретарь обкома КПРФ Андрей Архицкий, выступивший на митинге, напомнил собравшимся, что КПРФ по всей области проводила акции протеста против повышения пенсионного возраста и разрушительной политики властей в стране. Их поддержал простой народ, но на них не было заметно парламентской оппозиции, громко кричащей про заботу о народе. Но, по крайней мере, они всё-таки поддержали обращение коммунистов в Конституционный суд по поводу пенсионной «реформы».