Для информации. Первые опыты проводил с одиночным проводом. С катушкой изготовил автономное от электрической сети демонстрационное устройство.
О вашем непонимании. Полагаю, у вас Дачником одинаковые представления о процессах при движении проводника в магнитном поле. Вы хорошо усвоили и уверовали в истинность формулы "силы Лоренца". Что при пересечении проводом магнитных силовых линий на нём возникает напряжение. Но нет таких сущностей. Можно возразить, что эти линии как бы отражают индукцию магнитного поля. Т. е. провод реагирует, в виде напряжения на нём, на движение в магнитном поле. По-другому, формула утверждает, что при движении провода в однородном магнитном поле на нём возникает напряжение. Поле принято характеризовать через понятия "индукция" или "напряжённость магнитного поля". Заметим, что в нормальных условиях (в воздухе) "индукция" вырождается в "напряжённость". Нет принципиальной разницы в рассмотрении движения каждого участка провода в магнитном поле с характеристикой постоянной индукции или постоянной напряжённостью.
Имеем два противоположных утверждения. Один от Фарадея: изменение магнитного поля в районе проводника приводит к образованию напряжения на проводнике. Другой от Лоренца (?): неизменение поля при движении проводника в однородном магнитном поле должно привести к возникновению напряжения на нём. Какое из них ложное? Главный судья - опыт.
Рассматриваемый опыт показал: с вариантом полного кольцевого магнита каждый участок провода находится в магнитном поле с неизменяемой напряжённостью. Напряжение отсутствует. Нет изменения поля - нет напряжения на проводе. Соответствует утверждению Фарадея. Ссылка на отсутствие напряжения по причине симметрии наведения напряжения не является обоснованной. Если для боковых сторон рамки ( опыт с проводом в виде рамки) ещё можно как-то принять, сторона над поверхностью магнита и более удалённая от неё находятся в поле с разной напряжённостью и не могут быть скомпенсированы. В опыте с одновитковой рамкой не обнаруживалось напряжения ни на одной стороне рамки. Не влияет ни форма, ни наклоны, ни расположение сторон относительно магнита - в любом случае напряжение отсутствовало. Это опровергает утверждение Лоренца. Возникает вопрос, какие основания для утверждения Лоренца?
Вы в ваших опытах не учитываете следующих моментов.
1. Любые рамки, одно витковые или много витковые не создадут напряжение при движении их в однородном магнитном поле. Напряжение может быть создано только на прямом отрезке проводника, но его трудно измерить. Так как к прибору пойдут соответствующие проводники, делающие эксперимент не вполне чистым. Если у вас есть такой опыт, то покажите его.
2. Использование кольцевого магнита не подходит для этих экспериментов, так как этот магнит дает симметричное поле на любом проводнике, полностью или почти полностью гасящее напряжение в отрезке как проводника, так и в рамке. Поэтому, нужно использовать дисковый магнит, как в опытах Родина (опыты с униполярным двигателем и генератором). Тогда как вы везде используете кольцевой магнит.
Исходя из этого, ваши опыты невозможно считать корректными.
Попытайтесь поставить корректные опыты.
Примечание. Линий магнитного поля конечно же не существует. Но, существует магнитное поле с различной напряженностью. Линии появляются только когда железные опилки цепляются друг за другом. При этом, чем меньше опилки, тем больше линий. Когда мы говорим о линиях магнитного поля, то подразумеваем вектор В. Тогда как вектор Н есть производный от вектора В. Так как отличается от него на величину коэффициента. Суть явления магнитной индукции состоит в том, что вектор В есть вектор угловой скорости B=w. Этот вектор производит вращение скорости заряда (внутренней скорости волны заряда или внешней относительной скорости), что создает центростремительные силы, действующие на заряд, и называемые силами Ампера-Лоренца. В этом суть явления воздействия магнитного поля на заряд. На покоящийся заряд магнитное вращение не действует, так как вращение его системы отсчета превращает ее в саму себя.
Такое объяснение вскрывает причину, почему вектор В магнитного поля действует на токи и заряды в точке нахождения заряда. Тогда как интегрирование напряженности сил Лоренца по длине проводника создает напряжение в проводнике, как форму потенциала сил Лоренца. При этом, данный интеграл можно математически выразить в форме изменения магнитного потока. Что связывает силу Лоренца, и закон Фарадея.
Исходя из этих соображений, я считаю что ваши опыты просто некорректно поставлены. Нужно взять два дисковых магнита, укрепить их на некотором расстоянии и проводить между ними отрезок толстого медного проводника в виде прутка (который должен быть длиннее в несколько раз как минимум), фиксируя при этом ток и напряжение на данном проводнике.