Что курил патриарх Кирилл?
Гражданин России Владимир Гундяев, больше известный как патриарх РПЦ Кирилл, сделал заявление, что в Конституцию России нужно внести «бога».
Это он сам по себе заявил, или поперся с этим очередным перлом в паноптикум? А он не уточнил - какого именно "бога" он имел ввиду? Яхве, саваофа, Перуна, или Золотого Тельца?
Похоже он свою аудиторию считает полными идиотами - или его собственная "образованность" не включает Гольбаха или он не допускает мысли, что население может быть гораздо умнее и образованнее его самого:
"Никакой необходимости верить в бога нет, а самое разумное — о нем вовсе не думать."

Бог, оказавшийся настолько вероломным и коварным, чтобы создать первого человека и затем подвергнуть его искушению и греху, не может считаться существом совершенным и должен быть назван чудовищем безрассудства, несправедливости, коварства и жестокости.
Всякий, кто серьезно задумается над религией и ее сверхъестественной моралью, кто трезво взвесит все ее преимущества и недостатки, сможет убедиться, что религия и ее мораль вредны человечеству и, во всяком случае, противоречат природе человека.
Долой разум! — вот основа религии.
Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Стоит только непредубежденными глазами взглянуть на вещи, чтобы убедиться, что священники — чрезвычайно опасные люди. Они ставят себе целью господствовать над умами, чтобы иметь возможность грабить кошельки.
Тщеславие и алчность были во все века главными пороками духовенства.
Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить.
Чем внимательнее мы будем изучать религию, тем больше будем убеждаться, что ее единственная цель — благополучие духовенства.
Что бы ни говорили наши богословы, не стоит большого труда понять, что христианское вероучение в конечном счете устанавливалось всегда властью императоров и королей; богословские догмы, якобы наиболее угодные богу, в каждой стране преподавались народу посредством вооруженной силы; истинной оказывалась всегда та вера, которую исповедовал государь; правоверными считались всегда те, кто обладал достаточной властью и силой, чтобы истребить врагов, которые объявлялись врагами самого бога.
---------------------------------------------
Из книги "Галерея святых".