Запутывание вопроса «Парадокс Близнецов» при полной ясности условия постановки задачи и ее решения.
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1565463324/3672#3672 две СО эквивалентны если они неподвижны относительно друг друга или перемещаются равномерно относительно друг друга. То есть ничем не отличаются.
Именно этот случай – наличие постоянной относительной скорости между двумя СО и рассматривают Л-Л.
Про эквивалентность обех СО у Л-Л ничего в цитируемом тексте не сказано.
Обсуждается другое –
Часть цитаты
«Всегда окажутся отстающими, те часы которые сравниваются с разными часами в другой системе отсчета.»
Стр. 19-21 Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теория поля. М. Наука, 2008
https://radfiz.org.ua/files/k2/s3/TeopMex/Landau,Lifshic/Landay_II.pdf Вопрос.
- Какой физический смысл в данном методе?
Пример, вокзал и поезд – где любые из часов можно сравнить с двумя или более часов в другой СО.
Вопрос №1
Количество часов зависит от того движется СО или неподвижна?
Данная фраза двусмысленна, поскольку, эквивалентность обеих СО прямо не выделяется и не отрицается, но различие хода часов – невозможно игнорировать как несущественное!
Так вот если метод Л-Л осуществим на практике то примените его к поезду и вокзалу и покажите в явном виде которые часы вокзала нельзя сравнить с двумя часами поезда или наоборот.
Поскольку ситуация абсолютно симметрична и нет ни какой «Всегда окажутся отстающими» …
Если Л-Л правы и отстающие или имеющие замедленный ход часов определить можно, покажите это в явном виде.
- Которые часы идут медленнее в СО поезд или вокзал?
Одновременно, метод выделения различия СО по факту разного сравниваемого количества часов, конкретно:
«Всегда окажутся отстающими …. сравниваются с разными часами»
что как бы указывает на такое различие, которое физически как бы присутствует в неподвижной СО.
И разумеется отличает неподвижную СО от штрихованной, поскольку ход часов различается… но это нелепость, противоречащая ПОЭ!
- До этого места опять понятно?
В связи с чем в предыдущем посте задал вопрос №2
Природа рождения новых частиц при столкновении релятивистских?
Где находятся новые частицы до своего рождения?
- Релятивистская частица отличается от неподвижной частицы мишени?
Цитата – сравнение результата столкновения частиц на коллайдере и ускорителе с мишенью.
“Таким образом, энергия антипротонов в ускорителе с неподвижной мишенью должна более чем на три порядка превышать их энергию в ускорителе на встречных пучках. Только тогда оба ускорителя станут эквивалентными в смысле энергетической достижимости различных реакций.
http://nuclphys.sinp.msu.ru/experiment/kinematics/index.html#eeКаким видим различие результата столкновения двух релятивистских частиц с общей энергией 2Е = Е + Е отличается от результата столкновения 2Е = 2Е + 0
Тогда как следуя ПОЭ всегда можно выделить МСО Центра Энергии Системы (ЦЭС) в которой формально энергия столкновения на ускорителе с мишенью записывается аналогично коллайдера 2Е = Е + Е формально расклад энергии эквивалентно тот же, но результат другой! Поскольку из опыта известно что для рождения тяжелых адронов на ускорителе с мишенью необходимы 1000е + 0, но никак не 2Е, что соответственно и подтвердит фото результата столкновения, поскольку свойства мезонов отличаются от тяжелых адронов.
Что доказывает реальное изменение массы частиц при их ускорении, и соответственно масса частиц зависит от абсолютной скорости
Цитата
“Между тем, когда тело движется, например, со скоростью 2,6 10¹ºсм/с, его масса в два раза превышает массу покоя. Возрастание массы электрона при увеличении его скорости (и одновременно его кинетической энергии) обусловлено тем, что электромагнитное поле вместе с кинетической энергией отдает электрону и материю. При взаимодействии электромагнитного поля и электрона часть материи поля претерпевает также качественные изменения и превращается в материю электрона. Напротив, если скорость электрона уменьшается, часть материи электрона превращается обратно в материю электромагнитного поля”. Т. Эрдеи – Груза [2б].
https://www.twirpx.com/file/1117662/ Модель асимметричного осциллятора
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/4912.html Прошу ответить на два вопроса, соответственно
Вопрос №1 какие часы идут медленнее вокзала или поезда?
Вопрос №2 частица открытая система?
Энергия поля попадает внутрь частицы при ускорении частицы в поле?