Бергсон
Неизбежность коммунизма следует не из нравственной составляющей, а от развития технического прогресса, когда машины берут на себя всю рутину, оставляя человеку только творчество. Именно отсюда начинает расти нравственность. Исходя из технических достижений, мы уже вышли на прямую дорогу к коммунизму.
Гм, посмотрите на "новых коммунистов" - детей олигархов и прочих небедных родителей. Эти дети избавлены от рутины - им осталось только творчество....
Сударь, человека скотинит как тяжелый физический труд, так и праздность. Это практическое наблюдение. И никакая умозрительная теория не может этого изменить.
За годы войны Гитлер открыт 7 тысяч православных приходов, что означало.....
Что означало, что большевики закрыли примерно такое же кол-во приходов. А сколько всего по стране? Неудивительно, что часть верующих считала коммунистов за слуг антихриста - дела были схожи.
А сколько членов ВКП(б) сдалось врагу, сколько переметнулось на его сторону. А сколько православных воевало против Гитлера?
Война против православия - большая глупость и преступление большевиков. Что также является проявлением античеловеческой сущности. :-(
Да что говорить, если сам патриарх Алексий на гестапо работал.
Доказательств увы нет. И быть не может по определению. Несете бред, себе во вред.
И сегодня, в оккупированной стране мы снова видим православных попов сотрудничающих с оккупантами.
Это Вы о какой стране, о РФ? А кем она оккупирована, после какой войны? А знаю, её оккупировали члены КПСС, выбросившие партбилеты.
Растите, умнейте, морально очищайтесь и вы поймёте.
Спасибо за совет. Позвольте пожелать Вам того же.
Как всегда у сударьа Мрака: бла-бла-бла, ха-ха-ха и ничего по делу.
Вы о безкорыстии писали - вот я и спрашиваю, Вы за безплатно работаете?
Никакая мораль вас не накормит и не напоит, не заменит воздуха и тепла; человек не может превзойти свою природу, но он может нейтрализовать её техническими средствами.
Мораль поднимает человека из животного состояния. С вопросами быта сравнивать глупо.
Давайте проясним существо вопроса. Я говорю, что в новых технических условиях появляется и новая нравственность. Вы с Луной наоборот, - технические условия появляются в атмосфере новой нравственности.
Неправильно и то и другое.
Так вот я и хочу спросить, а почему нельзя было коммунизм построить сразу на заре человечества, достичь нужной нравственности ещё в пещерах и не вводить института частной собственности? Почему окольный путь оказался единственно возможен, если техническая сторона тут не при чём?
Это же элементарно Бергсон. В те времена человеческие существа ещё учились быть Людьми, развивались из животных в Людей. Чему немало поспособствовали, столь нелюбимые Вами, религии.
Вдобавок тогда не было Маркса :-)
В условиях дефицита нравственность не существует, так как под ней каждый понимает то, что хочет и прикрывает этим словесным зонтиком любые свои деяния.
Практика показывает, что при отсутствии дефицита нравственность падает и наоборот.
Вспомните всех ратовавших за нравственность инквизиторов, судей и политиков. Для них и вписали в одну небезызвестную книжку «благими намерениями вымощена дорога в ад».
Как раз эти синьоры и жили в достатке.
Когда же у вас есть избыток, пропадает и всякая почва для разногласий, а так как человек существо коллективное для него становится чрезвычайной важно быть уважаемым и любимым окружающими.
У богатеев есть избыток и что же?
Это недостижимый идеал в условиях дефицита. Вы можете для себя выбрать долю честного нищего, так как с безусловно нравственными критериями на большее вы рассчитывать не сможете, но попробуйте это объяснить вашей жене.
Ая-яй, как не стыдно. Пламенный коммунист Бергсон, оправдывает безнравственность.
А столь нелюбимые им православные убеждены, что оправдания безнравственности нет - это грех.
peter tikhonov
А эталон нравственности дожен быть. Этим эталоном служила религия, пока мерзавцы не заточили ее под себя.
Иисус учил - поступайте как учит раввин, но не поступайте как делает раввин. Как не затачивали, но не доточили.