Вот ведь как было. Берем 17й год. Народ образован гораздо меньше чем в советское время. Но по вашей мысли сделали верный выбор в пользу большевиков. Если,выходит, не на основе ума и образованности, то выходит на основе интуиции или чего ?
Жестокого опыта...
Так я не считаю что люди сделали верный выбор,выбрав большевиков -те кто их поддержал. А вопрос был адресован в полемической форме Экономову,который договаривается до дури что СССР был демонтирован из-за излишней образованности населения.
А что заставило поддерживать большевиков часть населения? Жестокий опыт вы говорите? Имеете в виду разочарование в царской власти или буржуазных ценностях? И это отчасти было,особенно первое.
Но главное было не это. Большие потери от первой мировой,перебои с продуктами, бардак в стране - это как результат отчасти бездарности царского руководства,отчасти как результат иностранной провакации против России в виде самой войны,в виде проплаченных наймитов Запада -большевиков, которые используя трудности дурили население.
Обстановка такая была что страну и население всего за несколько лет довели до ручки -причем целенаправленно. И люди были не в том состоянии чтобы сидеть и сравнивать программы большевиков и небольшевиков по выходу из кризиса. Их загнали в угол,довели до остервенинения и предложили в качестве спасения этих самых большевиков,которые на тот момент многим показались если не спасением, то по крайней мере меньшим из двух зол.
Это была одна большая провакация запада и большевиков против России.
И как раз в противоположность тому что вы пишите - не вначале большевиков приняли частично,а потом поддержали сильнее и большая часть населения :
По настоящему ее признали своей только когда увидели результаты их работы в 20-30 годы...
Вы просто не заметили что большаки постоянно говорили сколько они построили...Именно в этом была их легитимность , именно это от них тогда и ждали...
а наоборот -вначале многие им поверили,сделали аванс так сказать,а уже через несколько лет многие в них разуверились увидев их настоящее лицо. Но тогда-то было поздно -большевики ужне успели создать мощные силовые органы для подавления любого протеста.
Вы говорите от них ждали каких-то строек ? Это чушь собачья. Людям надо всегда одно - мирная жизнь, возможность жить в спокойствии и достатке. А что вышло с репрессиями против крестьянства это известно и как сотни восстаний против большевиков подавлялись огнем и мечом тоже известно.
Не забывайте что большевики взяли абсолютную власть, оппозицию запретили, так что не было ни опросов, ни выборов, которые бы показали ту поддержку для них среди населения о которой вы говорите. А протесты подавлялись жестко. Поэтому можете сколько вам нравится утверждать о том что все увидели как большевики чего-то строят, как их все полюбили и прочие милые сказки - пусть это будет на вашей совести.
Те годы не давали никакого повода для радости населения. Можно сказать что в 60е-70е годы когда советская власть действительно смогла повысить уровень жизни населения,то поддержка их увеличилась, плюс годы обработки сознания людей официальной пропагандой.