…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: Посидим помаленьку?  (Прочитано 6112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Посидим помаленьку?
« : 03 Декабрь 2007, 21:35:32 »
Здравствуйте!
Да вот, решил я, просто так придти к вам в гости. Посидеть с вами помаленьку, если не возражаете. Поговорить о том, о сем..., познакомиться с вами. Видите ли, по мне как-то не хорошо, жить на одной площадке и не знать друг друга. Был я в гостях у наших соседей, да ушел по скорей. Уж прием был слишком "теплый", что лучше было уйти вовремя, а не то, мог бы засидеться и надоесть хозяину.
И, неожиданно для себя, уважаемый мой сосед православный, узнаю у него, что мой ник "Иса-Муслим" может как-то обидеть верующих христиан (и православных). Мне и в голову не приходило, что мой ник может понят как "Иисус-мусульманин". Здесь есть хорошие люди, которых я не хочу обидеть, поэтому, хочу вам вкратце рассказать о себе.
Вступила моя нога на землю БФ под имнем "Муслим", имя это произошло от арабского "му-Ислам", то есть, "приверженец Ислама" или "мусульманин". Так как мне было предложено взяться за исламский подраздел, когда он открывался, оказав при этом мне высокое доверие, я выбрал этот ник ассоцирующий с религией Ислам. Все было "прекрасно", мусульмане, поселившись на территории БФ, по приглашению местного князя, испытывали "радужное" отношение к себе, что от чрезмерной "тяги" и "любви" со стороны "местных", все пришлые вернулись к себе на родину Ислам.Ру. А я, как наместник адми на, должен был обеспечить им защиту от налетов, я слишком поздно опомнился и прогнал с выделенной мусульманам территории  бандитов уже когда все мои собратья ушли. Это была моя ошибка.
Ах да, я же начинал с ника "Иса-Муслим"..., так вот, меня прозвали в честь Исы из Корана и Иисуса по вашему, мир ему. Это мое настоящее имя и в реальном мире. Меня так же знают на родине Ислам.Ру под одноименным ником, а один из "местных бандитов" стал приводить сюда мои цитаты из Ислам.Ру, чтобы как-то мне досадить, но давая поять, что сказано то сказано и я не отрекаюсь от своих слов, добавил пред "Муслим" "Иса", и так появился этот ник. Но мне и в голову не приходило, сделать вам неприятное, кружась у вас под носом с ником "Иисус-мусульманин".
И еще, хочу сказать, что держит меня в этих краях знакомство с одним очень порядочным человеком, которое мне дорого по простой причине - его человечность. И он не усмотрел во мне, как в мусульманине, так и в моей этнической принадлежности террориста, бандита и т.д.. Он не лицемерил ни разу, на сколько я знаю, перед навязанной обществу модой, у него есть свое мнение и не боится его высказывать... И, как видите, через эти земли очень редко проезжают мои единоверцы, вот, брат Ильфат иногда навещает... (ас Салам алейкум, брат), живу тут в одиночестве из-за моей ошибки... :)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2007, 22:49:19 от Иса-Муслим »

Большой Форум

Посидим помаленьку?
« : 03 Декабрь 2007, 21:35:32 »
Загрузка...

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Посидим помельку?
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2007, 22:53:35 »
Привет, Иса-Муслим.

Я помню те баталии в вашем подразделе.

Ошибок было много со всех сторон.
При всех ваших попытках, именно ваши единоверцы являлись причиной тому, что не было бесед, но были войны.
Вспомнить хотя бы вызывающее поведение участницы Людамилая, аж в дрожь бросает.

Ошибок можно было бы не допустить, если бы:
-вы одёргивали бы своих единоверцев хотя бы изредка. вы этого не делали и они творили, что хотели, что и вызывало бурю протеста и нападок от участников БФ
-вы признавали за представителями исламского мира действительные недостатки и пороки, вместо того, что бы отстаивать их как нечто важное и нужное
-если бы вы не утверждали бы, что ваша религия - лучшая и потому всем срочно надо всткпить под её знамёна.
-если бы вы и ваши единоверцы вели бы себя действительно достойно, а не срывались бы на грубость и насмешки
-если бы вы, обсуждая участников БФ у себя на форуме, не проявляли бы океан презрения к неверным (т.е. нам) за то только, что мы - не муслимы.

Так что, каждый пожинает плоды своих действий.
И вы пожинаете плоды своей, как полностью отмороженный богомилос начинает пожинать плоды своей. Это называется Карма.

Я вижу грусть в ваших словах, и мне по-человечески жаль, что так сложилось.
И не смотря на то, что вы и ваши единоверцы несправедливо поступили со мной, отказавшись отвечать на мои вопросы и забанив меня, я всё же не держу на вас зла.

"Дух милосердия и сострадания отдаляет Архата от привычных распрей, принятых в мире долин".

Да, христианский форум, едва начавшись, тут же умер из-за нетерпимости одного придурка, вдруг по ошибке админа ставшего модератором.
Да, Православный раздел не столь интеллектуален, но более терпим, а потому имеет перспективы расти в том числе и с нашей помощью, Иса-Муслим. Только в атмосфере уважения к мнению других и абсолютной вежливости и терпимости можно искать общий язык, и находить его - не иначе.

А потому, Мир Вам, Иса-Муслим.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2007, 01:24:26 »
Привет, Буддист!
Цитировать
Вспомнить хотя бы вызывающее поведение участницы Людамилая, аж в дрожь бросает.
Вы не заметили, что она цитировала и отвечала соответствующим тоном?
Цитировать
-вы одёргивали бы своих единоверцев хотя бы изредка. вы этого не делали и они творили, что хотели, что и вызывало бурю протеста и нападок от участников БФ
Не правда, у них не железные нервы, когда над ехидничают.
Цитировать
-вы признавали за представителями исламского мира действительные недостатки и пороки, вместо того, что бы отстаивать их как нечто важное и нужное
не понял, честно...
Цитировать
-если бы вы не утверждали бы, что ваша религия - лучшая и потому всем срочно надо всткпить под её знамёна.
Если я считаю, что есть какой-то другой путь к Богу лучше, чем та, на которой я стоу, почему бы мне не выбрать его? Конечно, Буддист, как для Вас буддизм, для мусульман своя религия лучше других. Вы что это...? Но никто вас не тянул насильно под её знамёна.
Цитировать
-если бы вы и ваши единоверцы вели бы себя действительно достойно, а не срывались бы на грубость и насмешки
Если бы не испытывали бы их терпение...
Цитировать
-если бы вы, обсуждая участников БФ у себя на форуме, не проявляли бы океан презрения к неверным (т.е. нам) за то только, что мы - не муслимы.
Не судите ли Вы по себе? Например, посудим по тм "Притчи и истории". Есть много хороших притчей буддистских, христианских и разных, я думал, что тема будет развиваться в таком духе, что каждый приведет свои притчи. Но, там писали всяки гадости и пакости, мне приходилось фильтровать тему. А так, мне не охота ходить по ранним темам, расскапывать все заново.
Цитировать
[Так что, каждый пожинает плоды своих действий./quote]Ин ша Аллах.
Цитировать
И не смотря на то, что вы и ваши единоверцы несправедливо поступили со мной, отказавшись отвечать на мои вопросы и забанив меня, я всё же не держу на вас зла.
Это Вы несправедливо обвинили мусульман, что первыми начинали войну. Я думал, буддист будет очень доброжелательным. А Вы, разоваривали всегда с некоторым высокомерием.
Цитировать
Мир Вам, Иса-Муслим.
И Вам мир, Буддист.

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2007, 06:37:42 »
Здравствуйте соседи! Рад вам. Три маленьких, но очень гордых модератора сели на завалинку и задумались... :)

Иса, неужели кто-то расценил Ваш ник как скандирование "Иисус - мусульманин!" ?
Какой ужас! Мне бы и в голову не пришло... :)
Видимо этот человек просто очень хотел обидеться. В этом случае любая причина годится.
Или же он был просто не осведомлён, что "Иса" на Кавказе - распостранённое имя.

Как бы то ни было, не берите в голову, пустяк в общем. :)

Хотя идея хорошая. У Вас есть ещё модератор Назгуль по моему, предлагаю считать, что имеется ввиду назгул из "Властелина колец". Существо злобное, прямо исчадие ада, враг человечества. А модератор Нур (кстати, передавайте привет Нурдаулету) явно использовал в своём нике абривиатуру НУР - Нет Укреплению России.
Вот какая тёплая злодейская компания подобралась, пора спецназ вызывать. :)

Как у нас говорится - и смех, и грех.


Иса, Буддист, я во время обсуждаемых вами баталий здесь не присутствовал, так что моё мнение на сей счёт немного стоит.
Замечу только, что мне кажется, любой модер должен сочетать жёсткость с мягкостью. Ведь за виртуальным образом того или иного пользователя стоит реальный живой человек. Пусть  мне не нравится то что он пишет, пусть по моему мнению его голова забита пропагандой и предубеждениями, но это живой человек... И это уже основание отнестись к нему по доброму. Вроде бы и должен "всех забанить немедленно!", а вместо этого увещеваешь, просишь, в надежде, что человек увидит, что к нему реально относятся по хорошему, и взамен просят того же. Впрочем это только моё имхо.

И ещё я не раз уже замечал, что в диалогах между мусульманами и христианами, христианами и буддистами и т.д., очень сильно мешает взаимопониманию разница менталитета. Очень часто в спорах мусульман и христиан я вижу, что спорящие утверждают ОДНО И ТОЖЕ, но разными словами и при этом готовы порвать друг друга на мелкие кусочки.
Вот если бы мы старались понять психологию, ментальность  друг друга, то и понять слова друг друга было бы гораздо проще.

Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2007, 06:45:17 »
Встретились как то мусульманин , православный и буддист в трамвае ...
 +@>
Смертя сам поц .

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2007, 16:58:31 »
Здравствуйте соседи! Рад вам. Три маленьких, но очень гордых модератора сели на завалинку и задумались... :)
А примете в компанию четвертого - из "Индуизма"?
Везде споры, сражения, а у вас тут хорошо так...
Вообще мне одно непонятно - почему в религиозных разделах столько негатива порой выплывает?
Ведь религия должна помогать людям стать чище. Вместо того, чтобы делиться позитивными религиозными переживаниями, люди спорят и порой оскорбляют друг друга. Странно как-то...
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2007, 19:58:47 »
Конечно, Шуддха-нама дас.
Мир Вам!
Почему столько негатива всплывает?
По моему, во первых из-за того, что вопрос, который стоит на первом месте в религиозных форумах - это вопрос очень важный для человеков, вопрос жизни и смерти, и спорящие относятся к нему очень трепетно.
И второе, то о чём я уже писал выше, разница менталитетов и традиций. Например когда я слышу от мусульманина, что "Аллах - лучший из хитрецов", сердце моё закипает гневом. В православной, в русской  традиции, слово "хитрец" имеет ярко выраженный негативный характер и используется преимущественно в адрес кого-то лукавого, коварного, морально нечистоплотного. И естественно такое слово, сказанное  в адрес Бога меня возмущает. Так и хочется взорваться гневной отповедью "бусурманам", обличая их нечестие.
... Но внимательное общение, присматривание, попытки понять, приводят к тому, что я начинаю понимать, что они, мусульмане, НЕ ВКЛАДЫВАЮТ, НЕ ПОДРАЗУМЕВАЮТ в слове "хитрец" того смыслового оттенка, который в нём видим мы. Для них это выражение означает лишь то, что мы обычно подразумеваем словами о предвидении и всевидении Божьем. Для них Он - лучший из хитрецов ТОЛЬКО  в том смысле, что Бога не обманешь и не проведёшь, что Бог смотрит на сердца, а не на слова и видимость. Просто у нас и у мусульман немного разные менталитеты, культуры, традиции.  Это только один пример.
Что то подсказывает мне, что и в отношении других религий может быть схожая ситуация. "Может быть" - потому что всё таки ислам - религия аврамической традиции, а во вторых, с исламом я хоть чуть-чуть знаком, процентов на пять, может быть.
В остальных же религиях, я с чистой совестью могу назвать себя профаном. :)

Уважаемый Шерутимов, нас в трамвае уже четверо. :)

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 20:22:20 от Михаил »
Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2007, 20:22:01 »
Я пришёл на этот форум в январе, т.е. почти года назад.
Если честно, то бОльшей грубости в общении, чем здесь, я не встречал нигде в жизни.
Было нормой просто материть друг друга на чём свет стоит и никто не вмешивался, вобщем гадюшник.

Ныне же такое считается нонсенсом, и это я считаю уже прогрессом, следствием серьёзных перетрубаций и усилий.

И если полгода назад я просто не мог долго писать в атмосфере дикой распущенности нравов, то сегодня уважительное отношение не только к собеседнику, но и к его вере становится уже нормой.

Например, такие, как богомилос сегодня уже - нонсенс, а когда я начинал, были парни и поотмороженнее гораздо.

Я думаю, если четыре мальеньких, но гордых модератора и дальше будут вести линию воспитания в форумлянах уважительного отношения собеседников друг к другу, то очень скоро можно будет увидеть признаки единства ранее разделённого - веры.

Вера - это мистическая основа каждой души, где бы она не родилась. И те, кто своей душою приблизился к Свету, тот имеет источник веры бОльший, чем иные, кто быть может более интеллектуальны, но никак не более духовны.

Но ведь не интеллект приближает к Высшему, а Дух...
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2007, 20:30:02 »
Попробуем на этом подразделе без грубостей.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2007, 21:06:14 »
Но ведь не интеллект приближает к Высшему, а Дух...
Не все согласятся. В том числе и многие христиане. Их позиция такова что по настоящему приобщиться к Богу можно только через церковь,через "книгу".
То есть следовательно все самостоятельные представления индивида о Боге -признаются ими неполноценными,ошибочными и признаком гордыни. Примерно что-то вроде этого -хотя не настолько -относится и к невоцерквленным христианам.
Однако в чем это самое духовное приблежение к Высшему,о котором вы написали? Любая религия, особенно христианство полагает -и возможно отчасти справедливо -что нет оснований для того чтобы каждый индивид придумывал сам себе собственную религию тогда как уже есть сформировавшиеся религии.
То есть зачем изобретать велосипед. Ну и кроме того индивид может запросто заплутать.
Однако вот перед индивидом стоит выбор между основными мировыми религиями -и какую он выбирает и на основе чего ?
Чтобы добросовестно и подробно сравнить все религии и вникнуть во все тонкости -нужен вагон времени и масса усилий и то не разберешься.
При этом допустим христианство заявляет что оно наиболее верно. Так вот индивид стоящий перед выбором религии для себя должен услышав такие призывы христианских проповедников что сделать ? Воскликнуть "о да синьоры священники,услышав ваш голос,верую ВАМ" ?
Нет,церковь утверждает верность христианства на основании того что такие-то события точно описаны в Библии,то-то сбылось,вот здесь подмечено верно итп.
И новый адепт как правило изучает Библию,а значит и историю,богословие итп,вникает,осмысливает итп.
То есть - вопрос ИМЕННО ИНТЕЛЛЕКТА,а не какого-то мистического "духовного приближения".
Работа разума и познание истин в стенах церкви и где-то потом пропускание этого через свою эмоционально -духовную сферу,чтобы укрепить веру.
Кстати если речь идет о священниках,то каждый из них будет утверждать что у него "Дух приблизил к высшему" а не интеллект -то есть к решающему выбору в вопросе веры и конкретной веры - был какой-то непонятный духовный призыв,может быть даже призыв свыше итп.
Но -это им по должности положено так говорить. Немногие из них признают что они пришли в христианство именно тем путем что я описал -через интеллект.

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2007, 21:31:32 »
Во многом согласен с MrMister .

Вот только первое утверждение не вполне логично.
"В том числе и многие христиане. Их позиция такова что по настоящему приобщиться к Богу можно только через церковь,через "книгу"."

В православии как раз всегда утверждался примат Предания над Писанием, примат учения самой Церкви над Писанием.
Хорошо это или плохо - это уже другой вопрос.
Меня лично, такое "вольное" отношение к Писанию скорее напягает.
На мой взгляд при такой "вольнице" начинает уходить почва из под ног, и порою неясно, где заканчивается действие Святого Духа, и начинается произвол человеческих страстей верховной иерархии.

Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2007, 22:05:55 »
Интересный вопрос, и рассматривать его можно многопланово. У меня есть своё вИдение вопроса, и быть может, оно будет интересно присутствующим.
 Был такой святой раннего христианства, Исаак Сирин, и написал он необычайно глубокую по смыслу книгу, "Слова подвижнические".
Этот Труд безусловно указывает на то, что Исаак был выдающимся и богонаученным человеком.
Многие его размышления повергают в трепет священный каждого, их читающего.

Он, Лествичек и Ориген, я считаю, величайшие столпы, на которых держится Христианство Тайное, мистическое, для обычного человека непостижимое и чуждое.
Но именно такие христианские мистики-провидцы своими Трудами и поныне освещают духовный путь немногих сильных, кто действительно жаждет таинства Царства Небесного, а не мёртвой буквы Писания, не понятой и искажённой многими переписчиками.

Вот что пишет Сирин о постижении таинств в Писании:

"Во всем, что встретится тебе в Писаниях, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину мысли святых и с большею точностию уразуметь оную. Божественною благодатию путеводимые в жизни своей к просвещению всегда ощущают, что как бы умный какой луч проходит по стихам написанного и отличает уму голые слова от того, что душевному ведению сказано с великою мыслию.
Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при чудном уразумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение.
Всякая вещь обыкновенно стремится к сродному ей. И душа, имеющая в себе удел духа, когда услышит речение, заключающее в себе сокровенную духовную силу, пламенно влечет к себе содержание сего речения. Не всякого человека пробуждает к удивлению то, что сказано духовно и имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о добродетели требует сердца, не занимающегося землею и близким с нею общением. В человеке же, которого ум утружден заботою о преходящем, добродетель не пробуждает помысла к тому, чтобы возлюбить ее и взыскать обладания ею. "


"И без опытного дознания чего-либо мудрость умеет украшать слова свои, говорить истину, не зная ее. "

"Не тот любитель добродетели, кто с борением делает добро, но тот, кто с радостию приемлет последующие за тем бедствия. "

"Постоянно утруждай себя молитвами пред Богом в сердце, носящем чистый помысл, исполненный умиления, - и Бог сохранит ум твой от помыслов нечистых и скверных, да не укорится о тебе путь Божий.
Постоянно упражняй себя в размышлении, читая Божественные Писания, с точным их разумением, чтобы, при праздности ума твоего, не осквернялось зрение твое чужими сквернами непотребства . "

Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2007, 22:06:53 »
А вот, Мистер, прямой ответ на ваш вопрос:

"Деятельность крестная двояка; по двоякости естества и она разделяется на две части. Одна, состоя в терпении плотских скорбей, производимых действованием раздражительной части души, и есть, и называется деятельность. А другая заключается в тонком делании ума и в Божественном размышлении, а также и в пребывании на молитве, и так далее; она совершается вожделевательною частию души и называется созерцанием. И одна, то есть деятельность, очищает, по силе ревности, страстную часть души, а вторая - действенность душевной любви, то есть естественное вожделение, которое просветляет умную часть души. Всякого человека, который прежде совершенного обучения в первой части переходит к сей второй, привлекаемый ее сладостию, не говорю уже - своею леностию, постигает гнев за то, что не умертвил прежде уды свои, яже на земли (Кол.3:5), то есть не уврачевал немощи помыслов терпеливым упражнением в делании крестного поношения, но дерзнул в уме своем возмечтать о славе крестной. Сие-то и значит сказанное древними святыми, что если ум вознамерится взойти на крест прежде, нежели чувствилища его, исцелясь от немощи, придут в безмолвие, то постигает Божий гнев. Сие восхождение на крест, навлекающее гнев, бывает не в первой части претерпения скорбей, то есть распятия плоти, но когда человек входит в созерцание, - а это есть вторая часть, следующая за исцелением души. У кого ум осквернен постыдными страстями и кто поспешает наполнить ум свой мечтательными помыслами, тому заграждаются уста запрещением за то, что не очистил прежде ума скорбями, не покорил плотских вожделений, но, положившись на то, что слышало ухо и что написано чернилами, устремился он прямо вперед, идти путем, исполненным мраков, когда сам слеп очами. Ибо и те, у кого зрение здраво, будучи исполнены света и приобретя себе вождей благодати, день и ночь бывают в опасности, между тем как очи у них полны слез, и они в молитве и в плаче продолжают служение свое целый день, даже и ночь, по причине ужасов, ожидающих их в пути и встречающихся им страшных стремнин и образов истины, оказывающихся перемешанными с обманчивыми призраками оной. "

И сравните это с буддизмом:

"Эти поучения даются тем, кому неведомы опасности Iddhi  .
Кто захочет услыхать Голос Безмолвия   «Беззвучный Звук» и понять его, тот должен достигнуть совершенного сосредоточия  .
Достигнуть равнодушия к внешнему миру, ученик должен найти Повелителя   своих чувств. Творца мысли, того, который зарождает иллюзии.
Ум есть великий убийца Реального.
Ученик должен одолеть убийцу.
Ибо – когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний.
Лишь тогда – не ранее – покинет он область ложного   и вступит в царство истинного  .
Прежде чем душа увидит, гармония внутри должна быть достигнута и телесные очи должны закрыться навсегда для всякой иллюзии.
Прежде чем душа услышит, человек должен стать одинаково глухим как к громам, так и к шептаниям, как к крикам ревущих слонов, так и к серебристому жужжанию золотого светляка.
Прежде чем душа сможет разуметь и вспоминать, она должна с Безмолвным Голосом соединиться так же, как соединен был с умом ваятеля, тот образ, по которому формовалась глина.
Ибо тогда душа услышит и вспомнит.
И тогда к внутреннему слуху обратится

Голос Безмолвия"
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2007, 23:05:57 »
Цитировать
То есть - вопрос ИМЕННО ИНТЕЛЛЕКТА,а не какого-то мистического "духовного приближения".

Кстати если речь идет о священниках,то каждый из них будет утверждать что у него "Дух приблизил к высшему" а не интеллект -то есть к решающему выбору в вопросе веры и конкретной веры - был какой-то непонятный духовный призыв,может быть даже призыв свыше итп.
Но -это им по должности положено так говорить. Немногие из них признают что они пришли в христианство именно тем путем что я описал -через интеллект.
Я бы сказал, что вначале действительно идет оценка учения на уровне интеллекта.
Но самое интересное начинается, когда появляется духовный вкус, духовные откровения. Вот это и приближает к Богу по-настоящему.
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2007, 23:28:59 »
А я больше согласен с Буддистом в этом вопросе и конечно с Сириным.
Сирин писал  о духовном пути и познании через созерцание..
Мы где то говорили уже об этом, что нельзя интеллектом постичь Бога
только встреча, личная встреча с Богом.
А по поводу познания через интеллект,святой Григорий Нисский, говорил, что если мы создадим полную, цельную картину всего, что узнали о Боге из Священного Писания, из Божественного Откровения, из опыта святых, и вообразим, что эта картина дает нам представление о Боге, - мы создали идола и уже не способны дознаться до настоящего, Живого Бога, который весь - динамика и жизнь. Подчеркиваю,только встреча с Богом,дарит нам Бога, независимо от интеллекта.
 
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 23:39:31 от lap »

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2007, 23:41:15 »
А встреча может произойти как и где угодно, и над страницами Книги, и в церкви, и на поле,  и просто на улице,перебегая дорогу на красный свет :)

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2007, 23:44:49 »
Моя первая встреча с Ангелом божиим.

Мне было 18 лет. Я случайно (хотя бывает ли такое случайно?) узнал технику умной молитвы. И конечно же, решил проверить. Поделился планами с одной своей знакомой, Ольгой, и мы решили попробовать вместе (хорошие были времена, когда юноша и девушка вместе в первый раз пробовали молиться по-правильному). Почему-то решили, что делать это надо обязательно в Соборе и обязательно на вечерней службе. До Собора шли пешком, как бы выполняя послушание. Придя, нашли тихий угол, где нас мало кто мог видеть, и были настланы деревянные полы специально для молящихся на коленях. Перед нами была икона Казанской Божьей Матери в человеческий рост, в богатом убранстве. Делали мы всё синхронно.
Сначала стояли и, глядя на икону, пытались дышать правильно. Наверное, дышали излишне глубоко, оттого головы закружились. Тогда мы стали на колени и продолжили молитву. Спустя полчаса после начала, молча решили, что на сегодня хватит. Надо сказать, что голова стала очень ясной, и настроение приподнятое, но внимательное к окружающему. Отошли в другую сторону Храма и стали дослушать службу. Впереди и левее нас на полу на коленях стоял очень старый священник в очень бедной одежде. Был он невысок, немощен, худ, глух и плохо видел. Мы просто стали наблюдать, как он творит молитву. Несколько мгновений спустя мы оба, я и моя знакомая, обомлели, потому что увидели нечто такое, что трудно и словами-то описать.
Потом, когда мы вышли из Храма и так же пошли пешком домой, отойдя примерно на километр, остановились, посмотрели друг на друга, и хором: «а ты видел, а ты видела???!!!». Оказалось, что видели мы одно и то же.
Впоследствии, через несколько дней, когда пришли в себя, мы разыскали того старца и стали расспрашивать, но он лишь глядел на нас своими слеповатыми глазами и мотал головой: дескать, не понимаю я, о чём это вы…
Вспоминая это видение во всей его яркости, я опять испытал некоторое потрясение, окунувшись в атмосферу тех событий. И решил описать то, как это было, языком, наиболее подходящим и способным передать атмосферу увиденного.
А увидели мы вот что.

Пред тем старцем, что на коленях стоял, на полу как-то вдруг образовалась фигура высотой метра в два с половиной, и напоминала колонну, но в то же время была человеком в плаще и капюшоне островерхом, как у схимников. Голова слегка-слегка склонена к молящемуся, вид величественный благий, трудно передать как.
И хоть был он полупрозрачен, этот Вестник другого мира, успели мы рассмотреть, что он из себя представлял. А был это не человек вовсе, а пространство видом напоминавшее фигуру, в котором совсем не было материи, как бы пустота, но заполнена она материей другого, прекрасного свойства. Вот и получилось её описать как «Чистота в Пустоте», а других слов и не было.
Другие люди, что в храме стояли, не видели вовсе того, что там было.
Верно, мы трое – я, Ольга и тот старец, были единственными в тот летний вечер, кто молились правильно.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2007, 00:07:12 »
Чтобы понять истинность или неистинность того или иного учения иногда достаточно посмотреть на адептов этого учения. И особенно когда речь идет о вопросе веры -то есть нечто логически недоказуемое и субъективное.
Не хотел обобщать или кого-то обидеть-но среди тех последователей христианства,которых встречал видел людей часто нелогичных,впечатлительных итп.
Кстати самовнушение,самогипноз и пр -это явления хорошо известные -и массовый самогипноз и самовнушение в том числе.
Проверкой того что где-то имеет место быть небольшое чудо -реальное,а не воображаемое-часто предлагают то что это увидели двое или больше наблюдателей. Но мираж видят тоже двое и более наблюдателей,но видимое от этого не становится реальным.
Ну а мотивация такого поведения людей понятна - человек это единственное разумное животное и воспринимает конечность своего бытия,а вот примириться с этим трудно. Тогда и вступают в силу механизмы внутренней самозащиты на уровне подсознания.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2007, 00:24:11 от MrMister »

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2007, 00:13:20 »
     Эффективность молитвы (медитации) как специфического средства, приводящего сознание человека в изменённое состояние, вряд ли у кого-нибудь вызывает сомнения. Вопрос в том, что скрывается за этим состоянием: просто биоаномалия, расстройство рассудка или всё же нечто сакральное, таинственное, скрытое в ежедневной жизни. Как мне кажется, ответ на этот вопрос и будет ответом на главный философский вопрос, о сущности и смысле человеческой жизни...

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2007, 00:31:02 »
Эффективность молитвы (медитации) как специфического средства, приводящего сознание человека в изменённое состояние, вряд ли у кого-нибудь вызывает сомнения. Вопрос в том, что скрывается за этим состоянием: просто биоаномалия, расстройство рассудка или всё же нечто сакральное, таинственное, скрытое в ежедневной жизни. Как мне кажется, ответ на этот вопрос и будет ответом на главный философский вопрос, о сущности и смысле человеческой жизни...
Показательно в данном случае то что сходный эффект воздействия на психику и сознание оказывает общение итп с различными самозванными гуру не имеющими отношения к основным религиям или просто с гипнотезерами итп. Эффект сходный молитве итп. И как правило это зависит от свойств психики и личности индивидов.

Большой Форум

Re: Посидим помаленьку?
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2007, 00:31:02 »
Loading...