Случайно нашел статью с объяснением некоторых странностей на фотографиях лунной эспедиции
http://galspace.spb.ru/index96.html
Там глупость на глупости... Например, цитирую: "Фотографии - одни из самых веских доказательств фальсификации полета на Луну". Это с издевкой пишут, скептиков высмеивают.
Ну вот передо мной лежит фотография Санта Клауса с юсанской (русско-диаспорной) открытки древнего 1981-го года.. Прекрасный натуральный снежный ландшафт с совсем живыми, приветливо улыбающимися оленями. В небе – огромная сияющая надпись «Happy New Year!», как бы соткавшаяся из северного сияния – все очень красиво, и в то же время вовсе не фантастично. При этом тени от Клауса, пальм и сосен падают совершенно параллельно (даже лучше, чем на лунных фотографиях НАСА).

Альбедо снежного покрова (а равно и волосяного покрова бороды американского Деда Мороза) соответсвует тому, чему надо. «Ровер», запряженный тройкой оленей, оставил четкий след нужной глубины (кромки вследствии известных свойств снежного грунта едва осыпались). В глазах Санта Клауса лукавая смешинка и холодный плотоядный блеск, а предназначенный детворе ранец жизнобеспечения торчит из-за спины кудесника на нужной высоте.
Кто перед нами – астронавт или Санта Клаус?
Начать с того, что сами по себе фотографии не подтверждают и не опровергают истинность утверждений как скептиков, так и защитников, поскольку никак не доказывают факт присутствия\остутствия на Луне человека. Они лишь доказывают факт присутствия астронавтов в некой специфической среде. Если предположить, что мы имеем дело с аферой, то воссоздать где-то в павильонах такую среду для съемок «астронавтов» было хоть и не просто, но возможно, что доказывают художественные фильмы той эпохи. В случаях же, когда нужен был очень длинный и высокий павильон, на помощь приходили декорации «дальнего плана» и банальный фотомонтаж, которым в то время витруозно владели уже многие.
Единственное, что могут вызвать разоблаченные фальш-фотографии НАСА – это подозрения в нечистоплотности юсанцев (отдельные лунные фотографии НАСА, уже давно вошедшие в сетевой Пантеон Выдающегося Фальсификата, ничего, кроме смеха и недоумения у психически здорового человека вызвать не могут +@>). И законный вопрос:зачем НАСА нужно было этим заниматься, если шесть экспедиций привезли с Луны тысячи кадров?