Закончить с Газой
Отличие в политической жизни Газы и Западного берега говорит о многом: палестинское национальное самоопределение развилось именно на Западном берегу, а не в Газе. Главная причина этого отличия кроется в отношениях с соседями: если Иордания подпитывала палестинский национализм с расчетом отвлечь собственное палестинское население от борьбы против монархии, то Египет правил Газой до 1967 года довольно жестко, а до 1962 г. – вообще военными средствами. Фактор климата тоже мог сыграть свою роль: как ни одно пустынное племя не создало достойной упоминания цивилизации, так и пустынная Газа не смогла стать центром палестинской «мысли».
Жители Газы и ни глупы, и ни злы, они просто честно сражаются за землю, которую считают своей. Если бы только евреи были столь же уверенны в своем праве на эту землю! Для арабов борьба связана с серьезными трудностями и опасностями, но и евреи осознанно шли на жертвы две тысячи лет, вместо того чтобы отказаться от своей национальной идеи и обратиться, скажем, в христианство. Израиль не сможет купить покорность палестинцев социальными программами или политической демагогией о мирном процессе. Арабы играют честно: им нужна земля, а не мир.
Израиль не сможет достичь стратегической победы над партизанами. Даже если Израиль убьет тысячи членов «Хамаса» в Газе, их восполнят новые. Урок сражения при Караме очевиден: все, кроме унижения, арабы считают победой. В Караме палестинцы потеряли в десять раз больше солдат, чем евреи, но до сих пор считают это сражение своей крупной победой. Палестинцы будут трубить о потерях евреев, а не своих собственных. Когда израильтяне не несут потерь, палестинцы рады просто сводить их с ума, обстреливая ракетами «Кассам». Арабы – большие экстраверты, любое сообщение в прессе об их атаках на Израиль для них слаще меда. Конфликт с палестинцами - не настоящая война, это скорее пиар-конфронтация, и потому Израиль должен думать в первую очередь о пиар-методах. Евреям недостает изобретательности. Вместо сверхдорогих и довольно бесполезных авиаударов можно было бы устроить для прессы парад захваченных палестинских террористов, голых и облитых мазутом с перьями; можно было бы сжигать трупы террористов, обернутые свиными шкурами, и т. д. Нет более простого способа победить арабских партизан, чем нанести им непоправимое оскорбление.
Мир осуждает Израиль в те короткие периоды, когда он блокирует Газу, но ведь Египет делает то же самое. Еврейское государство может в какой-то мере контролировать поток нелегальной рабочей силы из Газы, но Египту не удастся остановить миграцию из Газы. Для Египта полумер не существует: он может либо запереть Газу, либо терпеть постоянный поток недовольных, нелояльных, криминальных рабочих. Если бы Израиль был умнее, он бы перестал пинать Египет по поводу контрабанды оружия в Газу и мобилизовал мировое общественное мнение, чтобы заставить Египет открыть границу с Газой. Это был бы вернейший способ депопуляции Газы всего за несколько лет. Сначала бы эмигрировала молодежь, затем работоспособное население, а постепенно и все остальные. Это единственный практический способ положить конец проблематичному существованию Газы.