Очень коротко.
Уже через несколько часов после официального сообщения России, что она не нуждается в поставках опасного для здоровья граждан РФ продовольствия через Литву и отказывается от услуг литовских транзитеров, - то есть, по факту, лишает работы порт Клайпеды, основной наполнитель бюджета, бизнесмены "янтарной республики" устроили властям такой скандал, что премьер-министру пришлось срочно выступать с объяснениями, но, поскольку сообщить он смог только то, что "такой шаг Москвы несправедлив и более всего напоминает ничем не спровоцированные санкции, направленные на подрыв литовской экономики", скандал продолжается, а это чревато правительственным кризисом.
Параллельно, в соседней Латвии, некто Янис Кажоциньш, экс-шеф тамошнего гестапо, а ныне советник министра обороны, заявил, что 16 марта (день, когда по Риге традиционно гуляют нацики) в сложившейся ситуации "может быть очень опасным для нашей страны".
Раскритиковав Россию за то, что она пытается представить "законное правительство" Руины "как фашистов", сударь советник обеспокоенно напомнил, что "нашу страну тоже обвиняли в том, что мы глорифицируем "нациков", что у нас возрождается "фашизм" и выразил опасение насчет "Если российская пропаганда изображает нас "нациками", теми, кто прославляет Waffen SS, такой страной, где гестапо борется с "антифашистами", чтобы защищать "поклонников SS", то это будет использовано совершенно безжалостно. И в данный момент это для нас очень опасно".
Правда, полагает экс-гестаповец, "У нас есть гарантии 5-го пункта договора НАТО, а значит, нападение на нас является нападением на все страны НАТО", и это, по идее, плюс, но, с другой стороны, "следует понимать, что защищать нас НАТО будет настолько, насколько эти страны вообще будут чувствовать желание нас защищать", и это, по его мнению, жирный минус.
Такие вот настроения в Вильнюсе.
Такие вот ощущения в Риге.
При том, что Россия про страны Балтии, похоже, вообще временно забыла...
UPD:
Уточнение из Латвии:
источник