Фарадей экспериментально создал электротехнику. Максвелл создал ей теорию на основе эфира, введенного в физику от Аристотеля. Если бы эфира не было, то не было бы и его волн. Потом Герц открыл, что можно передавать информацию без проводов с помощью чего? Радиоволн. Но космические аппараты издалека передают информацию только тщательно прицелившись на Землю, иначе информация пролетит мимо. Разве - это радиоволны? Может радиокорпускулы? А вы придумываете фантастическое устройство эфира, только для того, чтобы спасти заблуждения.
1. Скорость распространения ЭМ волн, как и всех прочих, определяют физические свойства среды распространения, для газов это плотность и упругость, для эфира это его удельная ёмкость ε
0 и удельная индуктивность μ
0, а в вещественных средах - их относительная удельная ёмкость εε0 - всё давно измеренное.
2. Любые волны преломляются, отражаются и фокусируются хоть и в луч, так работают направленные микрофоны и рупор, так работает вся геометрическая оптика, так работают остронаправленные антенны.
3. В линейных средах волны не взаимодействуют при наложении, поэтому ты слышишь без искажений разговор нескольких человек одновременно, и видишь чёткие изображения предметов освещаемых несколькими источниками.
Какие нахрен корпускулы???
С антенн чтоль слетают???
Не надо брать в голову бред современной официальной лженауки - с ума сойдёшь.
Вот народ не желающий сходить с ума и создаёт альтернативу, хотя и сумасшедших среди не принимающих ложь официальную хватает.