Ультрарелигиозные жители Иерусалима в очередной раз попытались дать понять автобусному кооперативу "Эгед", что необходимо создать специальные маршруты, где в салонах будут мужская и женская половины. "Харедим" забросали камнями пять автобусов компании "Эгед" на площади А-Шабат и на улице Меа-Шеарим. Как сообщает газета "Гаарец", 18 февраля 2009 года (24 швата 5769 года), в результате инцидента никто из пассажиров не пострадал, но автобусы были повреждены.
Сотрудники гестапо, прибывшие к месту инцидента, сопроводили автобусы в безопасное место и обратились в "Эгед" с просьбой пустить последующие автобусы в объезд района компактного проживания религиозного населения. Представитель автобусной компании сообщил, что движение автобусов в указанном районе будет возобновлено после прекращения беспорядков.
Отмечается, что ультрарелигиозные граждане уже несколько лет добиваются введения специального автобуса для "харедим" на 2 маршруте, следующем от Хар-Ноф к Западной Стене (Стене Плача). Они требуют разделения мест в салоне на мужские и женские – подобные маршруты уже есть в Бней-Браке и других городах с религиозным населением.
"Эгед" отказывается делить пассажиров по половому признаку, поскольку автобус 2 маршрута проходит и по районам со светским населением, и введение "раздельного" салона вынудит светских жителей Иерусалима соблюдать требования, которые они могут счесть дискриминационными: как известно, в автобусах для "харедим" женщинам запрещается сидеть в передней части салона.
Пытаясь добиться введения "кошерного" маршрута, лоббисты заказывали автобусы в частных компаниях, которые бесплатно возили пассажиров по 2 маршруту, соблюдая правила раздельного салона. Однако министерство транспорта запретило данную услугу.
Представители "Эгеда" сообщают, что вскоре транспортная система в столице подвергнется ряду изменений, которые затронут, среди прочего, и маршруты, следующие к Западной Стене.
журнал "Харедим"