http://maxpark.com/community/pol.../content/6209203В чем главная причина вымирания?
В инете идут активные споры, что же является главной причиной снижения рождаемости и как следствие последующего вымирания. Называется много причин, но среди них есть несколько самых популярных.
1. Уровень жизни. Довольно легко опровергаемый критерий, так как рождаемость в самых нищих странах наоборот намного выше рождаемости в самых богатых странах.
2. Традиционное общество и степень закрепощения женщин. В принципе совпадает для большинства случаев, но вот скажем пример евреев Израиля с рождаемостью в 2,6-2,7 он объяснить не в состоянии.
3. Наличие пенсий. Как я в свое время рассмотрел в кучи статей из этого критерия есть масса исключений, когда при отсутствии пенсий есть вымирание (1)(2)(3) и наоборот когда при наличии пенсий никакого вымирания не наблюдается (4)(5). Плюс общая для всего СССР пенсия почему-то не привела к вымиранию кавказцев и среднеазиатов. Аналогично арабы в Европе и латиносы в США.
4. Урбанизация. В большинстве случаев совпадает, но есть моменты, которые она объяснить не в состоянии. Например, в Древнем Риме и Древней Греции процент урбанизации был очень мал (не больше 30 % (6), что примерно на уровне современной тропической Африки
http://works.doklad.ru/view/bf2bhLTQ3Jk/2.html "В Тропической Африке уровень урбанизации ниже, чем в Северной: в Западной Африке он составляет 42 %, в Восточной – 22, в Центральной – 40 %."Подмигивание, но вымирание было. В Англии викторианской эпохи был рост рождаемости при очень сильном развитии урбанизации и индустриализации. Есть примеры, когда рождаемость в современных городах выше, чем в деревнях (7)(8).
5. Частная собственность и эксплуатация народа. Очень легко опровергается кучей примеров, например в викторианской Англии степень эксплуатации людей была намного выше, чем в современной Англии, а рождаемость в советской России была ниже рождаемости в царские времена.