1) В последний раз предупреждаю: кончайте "тыкать". Иначе вообще из круга общения удалю.
Я ваще то мирный человек и без необходимости хамить не стану. Только в ответ на хамство...
Перечитайте тему. Ведите себя прилично и будет вам корректная полемика.
Читайте внимательнее и считайте. Сколько дополнительных предметов школьникам разрешено взять бесплатно и в какие группы эти предметы искусственно объединены (это написано ниже статьи). Считать до трёх и до четырёх умеете? Или и это за вас делать надо?
Это ваши домыслы... Ни о каких платных предметах в средней школе речи там нет...
Ты суслика видешь? .... а он есть!

Вот ВСЯ статья... Где про платное?
Новый министр образования Дмитрий Ливанов утвердил федеральный образовательный государственный стандарт (ФГОС) для старшей школы, в который по сравнению с предыдущим вариантом внесён ряд изменений. В данной версии обязательными для изучения, вне зависимости от выбранной специальности, станут математика, русский язык и литература, иностранный язык, история, ОБЖ и физкультура. При этом школьнику позволят выбрать не более трёх дополнительных предметов.
Напомним, что система образования в школе, согласно новому стандарту, разделяется на два уровня: базовый, в рамках которого до девятого класса включительно формируются основные знания по предметам, и профильный, в старших классах, подразумевающий углубленное изучение предметов по выбранной специальности с перспективой на будущую профессию или поступление в вуз. При этом число учебных часов не может превышать 37 в неделю, отмечает РБК.
Прошлогодний вариант стандарта подвергся резкой критике со стороны педагогического сообщества. В частности, гуманитариев возмутило, что из обязательных для всех школьников предметов был исключён русский язык. Теперь же, когда русский возвращён на своё законное место, пришёл черед возмутиться физикам, химикам и биологам. Они отмечали, что школьник-гуманитарий, может в случае принятия ФГОС остаться без каких-либо естественнонаучных знаний.
В ответ на это замечание министерство предложило объединить физику, химию и биологию в один предмет — естествознание, который станет обязательным для школьников, не взявших дополнительно какой-либо естественнонаучный курс. Однако критики проекта полагают, что это в любом случае закончится резким падением уровня знаний выпускников старших классов, поскольку школьники теперь смогут полностью игнорировать сложные предметы.
Кроме того, по мнению экспертов, несмотря на значительную переработку, в стандарте по-прежнему отсутствуют чёткие критерии знаний и навыков выпускника средней школы. Однако время для исправления ещё есть. В настоящее время ФГОС отправлен на утверждение в Минюст, а окончательно на новый стандарт российские школы перейдут не раньше 2020 года. В то же время Ливанов подчеркнул, что новый вариант стандарта прошёл все этапы общественного и административного обсуждения.