Автор Тема: Пахарь в поле  (Прочитано 5594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46396
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +650/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Пахарь в поле
« : 13 Август 2012, 17:11:06 »
И снова открою тему. Не взыщите, синьоры модераторы и админы. Тем более, что эта тема НЕ политическая.
Отвечать на такое высказывание в "Жалобах Марине" никак нельзя. И не ответить нельзя. Уж очень важное высказывание.
Вот оно:

Речь об увлечении альтернативкой.

Самое негативное, что ждет школьника в этом увлечении, это призрак легких побед и гениально-простых объяснений. А такого не бывает. И прежде всего потому, что до "нас" уже родилось не одно поколение великих и гениальных людей, которые исходили все вдоль и поперек.

А на самом же деле работа физика мало чем отличается от работы пахаря в поле. Это кропотливая и изнурительная работа, в которой приходится делать массу рутинных вещей. Вот только пахарь в поле работает руками и сохой, а физик - мозгами и современными инструментами. Но попробуйте-ка аналитически руками разрешить уравнение, в котором будет хотя бы 1000 различных членов, и Вы позавидуете пахарю.

Уважаемый Ветер Перемен, вы кого взялись пугать? Лиц какого возраста? И, не побоюсь этого слова, пола? Вы предупреждаете, что в изучении наук хуже, чем чистить канализацию? Или хуже, чем у мартеновских печей, где "не смыкала наша Родина очей"?
Верю. Охотно верю. Верю, также, что и в бизнесе ну очень нелегко. Пожалуй, не лучше, чем в науке. Хоть там и не надо "аналитически руками разрешать уравнение, в котором будет хотя бы 1000 различных членов".
Интересно бы взглянуть на такого мальца живьём, который решил выбрать себе стезю учёного.  :)  Обычно, вьюнош вполне адекватно оценивает свои силы и возможности и выбирает стезю пахаря руками за сохой.
...А тот, который всё-таки выбирает науку... он ещё не знает, ЧТО его ждёт. А ждёт его ВЕТЕР ПЕРЕМЕН.  :)

Большой Форум

Пахарь в поле
« : 13 Август 2012, 17:11:06 »
Загрузка...

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24744
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Re: Пахарь в поле
« Ответ #1 : 13 Август 2012, 21:02:14 »
"Интересно бы взглянуть на такого мальца живьём, который решил выбрать себе стезю учёного.    Обычно, вьюнош вполне адекватно оценивает свои силы и возможности и выбирает стезю пахаря руками за сохой.
...А тот, который всё-таки выбирает науку... он ещё не знает, ЧТО его ждёт. "

Когда выбирают науку - практически никто не представляет что такое - заниматься наукой. Помню наш первый курс. Половина, если не 70% хотели стать физиками-теоретиками. К концу второго после матана, теормеха и теории поля желающих стать теоретиками сииильно поубавилось. А к концу 4го курса  "теоретики" уже подрабатывали вовсю программистами и никакая физика им вообще не была нужна.

В теорию из 72 человек пришло по-настоящему человек пять. Но те были уже очень хорошие теоретики. Сдавшие 5-6 экзаменов теорминимума Ландау...

А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Re: Пахарь в поле
« Ответ #2 : 13 Август 2012, 21:12:50 »
Каждому -- свое!
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24744
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Re: Пахарь в поле
« Ответ #3 : 13 Август 2012, 21:15:29 »
Каждому -- свое!

Своё, конечно. Но факт остаётся фактом: де слишком большой процент выпускников ВУЗов работает потом по своей специальности. По разным причинам.
А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Пахарь в поле
« Ответ #4 : 13 Август 2012, 21:18:52 »

А на самом же деле работа физика мало чем отличается от работы пахаря в поле.
Немного не в тему, но все же, чтобы помнили за чей счет:

Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46396
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +650/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Пахарь в поле
« Ответ #5 : 13 Август 2012, 21:23:51 »
Сдавшие 5-6 экзаменов теорминимума Ландау...
Экзамены сдали. В том числе и Вы.
Стесняюсь спросить... А открытия, где??

Только не надо отвечать в рифму, аки Homo Sapiens приснопамятный.  ::)

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24744
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Re: Пахарь в поле
« Ответ #6 : 13 Август 2012, 21:28:25 »
Экзамены сдали. В том числе и Вы.
Стесняюсь спросить... А открытия, где??

Только не надо отвечать в рифму, аки Homo Sapiens приснопамятный.  ::)

Я не теоретик. Поэтому теорминимумы не сдавал.

А Ваш вопрос, уважаемый сударь Владимир, - наглядная иллюстрация моих слов. Не только молодые люди, но и старые не понимают, как функционирует наука...
А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46396
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +650/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Пахарь в поле
« Ответ #7 : 13 Август 2012, 21:34:03 »
А Ваш вопрос, уважаемый сударь Владимир, - наглядная иллюстрация моих слов. Не только молодые люди, но и старые не понимают, как функционирует наука...
Ну дак вы разъясните. Люди поймут. Это я такой осёл, что не могу понять, ну как же она, сволочь (наука) работает. А люди поймут. Те, с картинки, с чумазыми лицами, которых вы презираете.

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
Re: Пахарь в поле
« Ответ #8 : 13 Август 2012, 21:40:15 »
Ну дак вы разъясните. Люди поймут. Это я такой осёл, что не могу понять, ну как же она, сволочь (наука) работает. А люди поймут. Те, с картинки, с чумазыми лицами, которых вы презираете.

Ну вот зачем клеветать? А потом обижаетесь, когда я посты правлю. &-%

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46396
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +650/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Пахарь в поле
« Ответ #9 : 13 Август 2012, 21:50:01 »
Ну вот зачем клеветать? А потом обижаетесь, когда я посты правлю. &-%
Мне совершенно наплевать, клевещу я или не клевещу. Здесь правит Марина. Ей виднее.
Правда, она глазки-то колет.
Если товарищу CASTRO надо, пусть подаёт на меня в суд.
Я много общаюсь на форумах и знаю хорошо вашего брата "учЁного".  :)
Здесь, кстати, сказано во множественном числе. Но могу и по Фиделю пройтись.  :)

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Re: Пахарь в поле
« Ответ #10 : 13 Август 2012, 21:59:20 »
Мне совершенно наплевать, клевещу я или не клевещу. Здесь правит Марина. Ей виднее.
Правда, она глазки-то колет.
Если товарищу CASTRO надо, пусть подаёт на меня в суд.
Я много общаюсь на форумах и знаю хорошо вашего брата "учЁного".  :)
Здесь, кстати, сказано во множественном числе. Но могу и по Фиделю пройтись.  :)
А я помню классических Советских ученых... которые мне сказали в 1986 году: " Ленин всегда прав, потому что Ленин ВСЕГДА ПРАВ!!!"
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46396
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +650/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Пахарь в поле
« Ответ #11 : 13 Август 2012, 22:05:50 »
Aid, a aid, а если я скажу, шта ваш брат учЁный ЛЮБИТ эти чумазые лица в касках, я ведь тоже наклевешу на товарисчей учЁных?  +@>  &-%
И опять, блин, мне отвечать в суде...  |^-

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24744
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Re: Пахарь в поле
« Ответ #12 : 13 Август 2012, 22:12:09 »
Ну дак вы разъясните. Люди поймут. Это я такой осёл, что не могу понять, ну как же она, сволочь (наука) работает. А люди поймут. Те, с картинки, с чумазыми лицами, которых вы презираете.

Объясню. У человека представление о функционировании науки складывается в детстве из чтения учебников и научпопа. А там сплошные открытия: Васька Кривой открыл то, Петька Мазаный - сё, Колька Стамескин разработал, Манька Курочкина внедрила... Как правило, это представление остаётся у человека на всю жизнь.

А на самом деле наука - это не путь от открытия к открытию. Это сплошной чёс неизвестного на предмет этих самых открытий. И на каждого Петьку, который что-то открыл, приходятся тысячи других, которые сказали этому самому Петьке: "Петька, там не ищи. Там ни хрена нет. Мы проверили." Но в книжку попадет только Петька.

Да и открытия уже не совсем открытия. Они не случайны. Они в большинстве своем запланированы. Смотрите: большая часть будущих  открытий БАК давно перечислена и измусолен по статьям, монографиям и научпопу. Современная наука - это уже не ремесло. Это эффективное массовое производство, а у любого производства должно быть хорошее планирование.
  
А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
Re: Пахарь в поле
« Ответ #13 : 13 Август 2012, 22:20:08 »
Мне совершенно наплевать, клевещу я или не клевещу.

Правильно Вы с такими моральными принципами ушли из научного раздела.  &-%

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
Re: Пахарь в поле
« Ответ #14 : 13 Август 2012, 22:22:19 »
Aid, a aid, а если я скажу, шта ваш брат учЁный ЛЮБИТ эти чумазые лица в касках, я ведь тоже наклевешу на товарисчей учЁных?  +@>  &-%
И опять, блин, мне отвечать в суде...  |^-

Логика фантастическая  O0 Скажите, а Меандра на этом форуме Вы любите или презираете?

Оффлайн BETEP IIEPEMEH

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2518
  • Страна: nf
  • Рейтинг: +985/-1227
  • Пол: Мужской
  • Нет, я не из Норфолка. Просто Новый год скоро...
Re: Пахарь в поле
« Ответ #15 : 13 Август 2012, 22:24:30 »
Уважаемый Ветер Перемен, вы кого взялись пугать?
Пугать? Господь с Вами.

"Не только молодые люди, но и старые не понимают, как функционирует наука..." (с) CASTRO.

Вы предупреждаете, что в изучении наук хуже, чем чистить канализацию?
Мне не вполне понятно, зачем Вы пытаетесь читать между строк и искать какой-то потаенный смысл, который я в свои слова не вкладывал. Я сказал ровно то, что сказал. И сказал я это для того, чтобы развеять романтические иллюзии вокруг занятия наукой. Своя "романтика" здесь, конечно, есть, но совсем другого пошиба, чем это кажется многочисленным альтам и вчерашним школярам.

Верю, также, что и в бизнесе ну очень нелегко. Пожалуй, не лучше, чем в науке.
Дык я Вас и не призывал сравнивать. Я лишь пытаюсь развеять некоторые иллюзии в отношении того, что многие представляют себе в отношении занятия наукой.
Пойду отдохну от местного идиот-клуба. Скоро не ждите.

Оффлайн BETEP IIEPEMEH

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2518
  • Страна: nf
  • Рейтинг: +985/-1227
  • Пол: Мужской
  • Нет, я не из Норфолка. Просто Новый год скоро...
Re: Пахарь в поле
« Ответ #16 : 13 Август 2012, 22:26:37 »
Современная наука - это уже не ремесло. Это эффективное массовое производство, а у любого производства должно быть хорошее планирование.
Именно. И множество "чернорабочих ремесленников", которые будут коллективно махать "совковыми лопатами". Ментально, конечно. И, главное, качественно и на высочайшем уровне.

Современный ученый - это пахарь в поле. Он не лежит себе в стоге сена, задрав голову и задумчиво озирая звездное небо в мечтаниях. Он садится и "пашет". Руками и головой.
« Последнее редактирование: 13 Август 2012, 22:31:48 от BETEP IIEPEMEH »
Пойду отдохну от местного идиот-клуба. Скоро не ждите.

комукак

  • Гость
Re: Пахарь в поле
« Ответ #17 : 13 Август 2012, 22:31:36 »
Объясню. У человека представление о функционировании науки складывается в детстве из чтения учебников и научпопа. А там сплошные открытия: Васька Кривой открыл то, Петька Мазаный - сё, Колька Стамескин разработал, Манька Курочкина внедрила... Как правило, это представление остаётся у человека на всю жизнь.

А на самом деле наука - это не путь от открытия к открытию. Это сплошной чёс неизвестного на предмет этих самых открытий. И на каждого Петьку, который что-то открыл, приходятся тысячи других, которые сказали этому самому Петьке: "Петька, там не ищи. Там ни хрена нет. Мы проверили." Но в книжку попадет только Петька.

Да и открытия уже не совсем открытия. Они не случайны. Они в большинстве своем запланированы. Смотрите: большая часть будущих  открытий БАК давно перечислена и измусолен по статьям, монографиям и научпопу. Современная наука - это уже не ремесло. Это эффективное массовое производство, а у любого производства должно быть хорошее планирование.
  
Складно сударь CASTRO!, что даже я с этим согласился не думая об этом раньше.

но вот только как могли проворонить "Врождённый инерционный импульс" наземных тел от вращения и движения Земли ?  -  а ведь количественность этого импульса серьёзная.

(у работников искусств ЧЁС  - это наибольшее количество отработанных концертов на переферии за кратчайший  промежуток времени  -  делание денег на сцене)

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Re: Пахарь в поле
« Ответ #18 : 13 Август 2012, 22:36:02 »
Объясню. У человека представление о функционировании науки складывается в детстве из чтения учебников и научпопа. А там сплошные открытия: Васька Кривой открыл то, Петька Мазаный - сё, Колька Стамескин разработал, Манька Курочкина внедрила... Как правило, это представление остаётся у человека на всю жизнь.

А на самом деле наука - это не путь от открытия к открытию. Это сплошной чёс неизвестного на предмет этих самых открытий. И на каждого Петьку, который что-то открыл, приходятся тысячи других, которые сказали этому самому Петьке: "Петька, там не ищи. Там ни хрена нет. Мы проверили." Но в книжку попадет только Петька.

Да и открытия уже не совсем открытия. Они не случайны. Они в большинстве своем запланированы. Смотрите: большая часть будущих  открытий БАК давно перечислена и измусолен по статьям, монографиям и научпопу. Современная наука - это уже не ремесло. Это эффективное массовое производство, а у любого производства должно быть хорошее планирование.
  
Вот здесь я с Castro  согласен, научное открытие есть часть данного состояния общественного сознания... Можно быть десять раз гением... но если общество не созрело до данного открытия... гений будет в лучшем случае ЧУДАКОМ!

http://www.youtube.com/watch?v=Sw1W42uYWvQ
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46396
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +650/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Пахарь в поле
« Ответ #19 : 14 Август 2012, 09:34:30 »
Правильно Вы с такими моральными принципами ушли из научного раздела.  &-%
А разве ваш подфорум "Наука, техника, технология" научный? Вроде бы сам Алекспо говорил, что это НЕ научный форум, а общественно-политический. Лень искать сцылку. Если Алекспо тут, то пусть подтвердит.
И тем не менее, здесь атмосфера ещё более-менее. Я не участвую в этом подфоруме только потому, что Вы изменяете мои посты.
А вот на насквозь научном форуме dxdy атмосфера совсем никудышная. Моральные принципы там утрачены навсегда.

Большой Форум

Re: Пахарь в поле
« Ответ #19 : 14 Август 2012, 09:34:30 »
Loading...