Он этого не знает! Простим ему.
Ничего я не собираюсь прощать Ветру.
Я разместил на форуме Науки и Жизни описание эксперимента по определению реальной величины показателя адиабаты газов - методом прямых измерений. Оказывается, за 200 лет никто так и не догадался просто быстро сжать газ поршнем внутри цилиндра и определить манометром давление и по ходу поршня - объём газа после адиабатного сжатия.
Я привел только лишь результаты эксперимента, который явственно демонстрирует, что современная статфизика - дурь, так как реальные величины показателя адиабаты для гелия ~1,32 (а не 1,66), а для воздуха ~1,29 (а не 1,40).
Поэтому вся чушь насчёт каких-то дурацких степеней свободы - это полнейший маразм.
---
За несколько дней было около сотни просмотров, а уровень читающих Науку и Жизнь всё же выше, чем местный. Но Ветер удалил эту информацию. И этого я Ветру никогда не прощу - и не просите.