…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i  (Прочитано 34395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« : 24 Январь 2009, 05:02:04 »
Язычников правильнее называть "неоязычниками" – как их религиоведы и этнографы обычно и именуют. Неоязычников от исторических язычников отличает прежде всего факт РЕКОНСТРУКЦИИ мифологем и обрядов, философских и мистических представлений, свойственных традиционным "этническим" религиям (кстати сказать, русское слово "язычники" происходит от старославянского "язык" – "народ", "племя" и является калькой новозаветного "ethnikoi" – "племенные", "народные").
Неизбежность реконструкции (причем более или менее произвольной) обусловлена разрывом естественной традиции. Практически все в современной Европе "этнические", или "природные" религии – суть НЕОязыческие секты, за исключением, быть может, языческих культов глухих уголков Восточной Европы (Приуралье, Поморье, северное Поволжье), возрожденных на основе сравнительно недавней и не прерванной (или почти не прерванной) традиции.
Внутри русского неоязыческого сообщества существует два идейных полюса, к которым в разной степени тяготеют большинство групп и общин. Один полюс – это фольклорно-игровое, слабо-политизированное язычество (типологически сходное с толкиенизмом и "ролевыми играми" военно-исторических клубов), другой полюс – язычество политическое, сугубо националистическое.


Фольклорно-ролевые язычники обитают преимущественно в Интернете, а их "общины" состоят обычно из 3-5 человек (а то и одного – владельца сайта и пророка-вероучителя по совместительству).
Не то чтобы ролевики и фольклористы совсем чужды политике, но политика для них – совсем не главное, а имеющиеся у них национал-патриотические (как правило) взгляды – не имеют радикального накала. Вожди и идеологи фольклорного язычества время от времени считают необходимым отмежеваться от "нацизма и национал-шовинизма" и увещевать в соответствующем духе паству (как например в т.н. "Битцевском обращении" марта 2003 года; в качестве последовательного антифашиста-язычника известен волхв ИГГЕЛЬД-Д.Гаврилов). Но поскольку основной мотив обращения в неоязычество – это ущемлённое национальное самолюбие, не позволяющее поклоняться «чужому еврейскому Богу», то паству такие увещевания не всегда впечатляют, или впечатляют с обратным знаком – толкают в объятия языческих национал-радикалов.

Второй полюс – язычники-наци. Не то чтобы политические язычники совсем чужды фольклору и мифолого-этнографическим штудиям (калужанин В.Казаков, например, – признанный в узких кругах специалист по "славянскому обрядовому питанию" и автор брошюр "Именослов" – и "Мир Славянских Богов"), но борьба с идейно-политическими "оккупантами" для них существеннее, чем строгание идолов по картинкам из книг академика Рыбакова и пляски вокруг пней.
"Оккупантов" политические язычники могут называть жёстко и откровенно – "жидо-масоны", а могут мягко и завуалированно – "иудеохристиане". Политические язычники издают множество мелкотиражных газет и бюллетеней – как самиздатских, так и зарегистрированных.
Идейным центром политических язычников сейчас является редакционо-издательская группа "Русская Правда", выпускающая и распространяющая одноименные газету, журнал и книги (такие как "Протоколы сионских мудрецов", "Майн Кампф", "Расовая гигиена в национал-социалистической Германии", "Иисус Христос – гомосексуалист" и т.п.)

Ну это цветочки, вступление, так сказать. А теперь начинается основное – чудеса интеллекта и эрудированности, которые проявляют представители неоязычников: от рядовых «верующих» до самих «волхвов». Итак, приступим.
Неоязыческие мифы о Христианстве.

Большой Форум

НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« : 24 Январь 2009, 05:02:04 »
Загрузка...

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #1 : 24 Январь 2009, 05:02:27 »
Миф 1:
«Жидохристианство (иудео-христиантсво) – «христианство – есть жидовская религия, переделанная жидами из ихнего иудаизма, чтобы порабощать белые арийские народы»

На самом деле:
Христианство имеет к иудаизму отношение весьма посредственное, так как не содержит в себе многих религиозных постулатов, присущих иудаизму: обрезание, почитание субботы, ограничения в пище (имеются в виду кошерные продукты) и т.д. Но это частности, обрядовые тонкости. Эти религии различают сами цели их существования: в иудаизме – это господство еврейского народа над всеми остальными, буквально порабощение, в христианстве же, это приобщение к Богу, спасение души, самосовершенствование. Также иудаизм отличает неприятие центральной личности христианства – Иисуса Христа, а вместе с ним и Его Завета, что объясняется также коренным отличием идей Нового Завета от идей иудаизма. Касаемо книг также замечу, что главными книгами иудеев являются Тора и Талмуд. Тора является Пятикнижием, написанным Моисеем, она содержит 10 Заповедей и древние законы, по которым жили евреи, Талмуд же – есть сборник толкований на Тору и другие священные книги, в котором и содержатся все идеи современного иудаизма.

Миф 2:
«Христианство – религия рабов, настоящий славянин не может её исповедовать.»

На самом деле:
Религией рабов Христианство нельзя считать по нескольким причинам:
1) исторической: на самой заре своего существования Христианство принимали в основном люди среднего и низкого достатка (это были в основном ремесленники, мелкие купцы, беднота), также бывали случаи крещения высокопоставленных чиновников, знати (яркий пример – апостол Павел, который был римским гражданином, что очень высоко для еврея, также в пример можно привести Лаодикийскую общину, практически сплошь состоявшую из богатых купцов и знати). Рабы начали появляться только со временем, вследствие распространения Христианства по Римской империи. Так продолжалось до 4 века, когда количество свободных людей из всех слоёв населения превысило количество рабов.
2) вероучебной: многие неоязычники указывают на то, что верующий человек называет себя «раб Божий», в реальности это означает лишь проявление уважения со стороны человека Богу, Творцу. Это не заложено в самом учении, как пишут они, Христос учил молиться так: «Отче наш…», а не «Хозяин наш…» или «Сударь наш…».
Что касается «религии для славян»: именно Православное Христианство лучше всего подходит менталитету славян, русских, так как оно содержит учение о свободе Воли, то есть каждый человек идёт по жизни сам и сам выбирает себе дорогу, только от него зависят его поступки, действия и за них же он будет нести ответ в конце жизни. Замечу, что это нехарактерно для западных христиан: католиков и протестантов.

Миф 3:
«Православие – от слов «славить правь!», а ваша религия называется правоверие! »

На самом деле:
Православие – прямой перевод с греческого orthodoxia - "правильное суждение, учение". Основное значение слова "doxa" (докса) так как оно употребляется в Новом Завете - это "слава" в нашем понимании, а также "блеск, сияние, яркость" - по-гречески это одно и то же. В таких же значениях это слово употребляется в Септуагинте (греческий перевод Ветхого Завета).
Одно из первых употреблений данного слова:
Правило 7 Святого Вселенского II Собора, Константинопольского (год 381 от Р.Х.):
«Присоединяющихся к Православию и к части спасаемых из еретиков приемлем, по следующему чиноположению и обычаю.»
В греческой книге "Лавсаик", написанной в V веке, уже употребляется это слово, в переводном русском варианте - "Православная" вера.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 05:05:02 от Адепт Концепции »

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #2 : 24 Январь 2009, 05:02:43 »
Миф 4:
«Русь крестилась насильно, князь Владимир утопил её в крови!»

На самом деле:
Никакого «насильного крещения» не было. На юге Руси христианство восприняли совершенно нормально и без крупных волнений, на севере же (конкретно в Новгороде) новой религии сопротивлялись, однако замечу, что это не было сопротивление христианизации – как на юге, так и на севере оно было известно задолго до Владимира, но прежде всего это сопротивление политическое – Новгород считал, что приняв новую веру, он попадёт под власть Киева, однако, как видно из истории, этого не произошло (окончательный конец «вечевой демократии» положил только Иван 3). Мнение это родилось недавно и принадлежит оно не профессиональным историкам, а публицистам, которые, впику Православию идеализируют русское язычество (наследие антицерковной политики СССР). Так, далеко не консервативный ученый С.Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб., 1999, с. 85). Это мнение выгодно прежде всего тем людям, кто хочет очернить всю нашу историю после 988 года, отречься от завоеваний, имперского прошлого и великой культуры, ведь в отличие от них, мы не отвергаем имена великого князя Святослава Храброго, завоевателя, Рюрика, языческих правителей других славянских государств и племён – всё это тоже наша история, история русских, история славян и мы гордимся ею не меньше, чем историей России, Российской империи.

Миф 5:
«Ваше православие – то же самое язычество, посмотрите, сколько в нём осталось от него!»

На самом деле:
Православие – самостоятельная религия, ничего общего с язычеством не имеющая. То, что приписывают Православию – на самом деле так называемое «народное христианство», которое действительно вобрало многие пережитки языческих верований, впрочем во многом утратив их первоначальный смысл (это и Масленица и Иван Купала и «Яблочный Спас» и др.). Также часто указывают на якобы тождество славянских богов и христианских святых (Перун – Илья Пророк, Святовит – святой Вит и .т.п.), однако это тоже пережитки «народного христианства», разница между богами и святыми огромна – святые не повелевают силами природы, они сами по себе не дают богатство, удачу – они всего лишь молитвенники и заступники за людей пред Богом.

Миф 6:
«Всё Христианство - продажная религия. Церковь просто наживается на людях, которые в неё верят.»

На самом деле:
Это также не соответствует действительности. Православная Церковь живёт на пожертвования, других источников финансирования просто нет, ведь нужно и содержать храмы, ремонтировать их, закупать свечи, масла, священнику и его семье (а семьи эти всегда многодетны, за что им большое спасибо) тоже нужно чем-то питаться, к тому же никто не заставляет платить деньги: человек хочет жертвовать – он жертвует, нет, так нет.

Миф 7:

«Все христиане поклоняются трупам: самому главному – распятому Христу и остальным – трупам своих святых.»

На самом деле:
Начнём со старой греческой мудрости: «о мёртвых либо хорошо, либо никак» - уважение всё-таки проявлять надо. Второе: сам символ распятия означает намного больше, чем просто орудие казни (как полагают недалёкие язычники) – это символ Спасения, возможности вечной Жизни, а распятый Иисус – жертва, принесённая Богом за грехи человечества. Мощи же святых – отдельный вопрос. Многие «критики», не понимая и не желая понимать смысла, критикуют культ мощей. Попробуем рассмотреть, его не прибегая к богословским терминам. Христианство – религия жизни, жизни вечной. Человек умирает на этой земле, прожив жизнь и после смерти обретает Жизнь вечную, но происходит это в несколько этапов. Почему же, несмотря на свое совершенство и любовь к Христу, все святые, мощи которых мы почитаем, все равно умерли, а умерев, не воскресли? С одной стороны, человек уже спасен Христом, уже искуплен. С другой стороны, человек еще сам должен принять участие в своем спасении, и для этого в своей жизни пройти те же этапы, которые прошел Христос – а Он, прежде чем воскреснуть, вначале умер. Православные христиане верят, что, живя в Церкви и участвуя в Таинствах, человек приобщается ко Христу, а следовательно, и к Его бессмертию. Они стремятся к бесконечному единению с Богом, то есть, по удивительному выражению ранних Отцов, к обожению».
Дело в том, что святой человек становится фактически живым храмом Бога. Благодаря этому иногда даже встречается частичное или полное нетление мощей святых, а в будущем смерть и тлен вообще исчезнут как таковые, потому что мы все воскреснем.
Церковь верит, что воскреснут, то есть вернутся в свои тела в конце времен все люди, а не только святые. И это ничуть не странно, ведь если Бог когда-то без труда уже сотворил весь мир и человека из ничего, то тем более Ему будет просто восстановить Свое творение из уже существующих материалов.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 05:05:17 от Адепт Концепции »

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #3 : 24 Январь 2009, 05:03:04 »
Миф 8:
 «Ваш Христос – то же самое, что и Осирис, Дионис и Коляда у славян, они тоже умирали и воскресали, вы украли эту идею у язычников!»

На самом деле:
Представления об умирающем и воскресающем божестве были у многих народов: у египтян это Осирис, у греков – Дионис. Однако дело в том, что эти боги олицетворяли собой явление природы – смену времён года и, соответственно, их процесс смерти-воскрешения повторялся каждый год, проявляясь в переходе зима-весна. Христос же во-первых воскрес и умер всего один раз (ежегодный праздник Пасхи – напоминание об этом событии), во-вторых Его смерть и воскрешение не были привязаны к природным явлениям, они были именно жертвой, которую принёс Бог за людей.

Миф 9:
«Вся Библия – совершенно нелогичная непонятная книга, которую по желанию можно толковать и так и сяк.»

На самом деле:
Такое часто можно услышать от большинства молодых людей, прочитавших «неоязыческий научпоп» - книги типа «Удар русских богов», сочинения Доброслава, Трехлебова и т.п. Так вот, не смотря на всю свою сложность (Библия всё-таки не букварь), её можно понять, если читать её вдумчиво, что хотя и сложно, но вполне осуществимо. Также в ней можно встретить на первый взгляд малопонятные слова, сюжеты. Вот на этот счёт и существует Священное Предание Отцов Церкви, в котором и даны все толкования этих непонятных мест. Сразу возникнет вопрос: «Почему я должен доверять каким-то дядькам, которые когда-то там собрались и решили как мне это понимать?» - на этот вопрос ответить очень легко: все решения принимались на основе долгого анализа священных текстов – Соборы заседали долго, если кто-то сомневается в толкованиях, то он может либо посмотреть сочинения Отцов Церкви, либо постановления Вселенских Соборов (которых, напомню, всего было 7).
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 07:02:42 от Адепт Концепции »

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #4 : 24 Январь 2009, 05:04:00 »
Православные язычникам или неоязыческие мифы о язычестве.

В последнее время многие люди называют себя язычниками, при этом, упорно отстаивая своё право именоваться «родноверами» и отстаивают «традиционность» своих религиозных убеждений. Рассмотрим их претензии на это.

Исконность веры.

Язычники: Наша вера – древняя непрерывная Традиция, которая идёт из глубины веков в настоящее время и, хотя многое было уничтожено христианами, мы имеем те знания, на которые опирались наши предки.

На самом деле: В исконности т.н. «традиции» можно сомневаться по многим пунктам:
А) По сохранности источников: до нашего времени не дошло ни одного письменного памятника дохристианской культуры, который точно воспроизводил бы обряды, мировоззрение, пантеон и мифологию. Но что об этом говорят сами язычники?
Иггельд, “Круг Бера”:
«До наших дней, к счастью, сохранилось некоторое количество первоисточников, из которых мы можем черпать сведения о действительном положении вещей в язычестве древних, по которым можно понять, что и как следует возрождать. Что было, а что является домыслом современных популяризаторов.
Это в первую очередь священные тексты разных народов, которые были первейшими изустными учебниками тех язычников, то есть обучающими, инициационными текстами: "Ригведа", "Атхарваведа", "Упанишады", "Авеста", Орфические и Гомеровские гимны, песни “Старшей Эдды” и т.д.
Несколько сложнее обстоит дело с язычеством древних славян. Но и тут мы можем использовать целый ряд сохранившихся документов: фрагменты из русских летописей; "Слово о полку Игореве"; западные средневековые хроники о германцах и их соседях – западных славянах, сообщения арабских путешественников 9-11 вв. н.э. по землям; труды польских авторов 14-15. Для исследователя Традиционной славянской культуры остается также: чешский средневековый словарь "Mater Verborum"; всевозможные поучения против язычества и т.д. Кроме того, с определенной осторожностью (при условии воспроизводимости) можно использовать народный фольклор: заговоры, сказки, былины, духовные стихи.»
Таким образом возрождать мы что-либо можем только по древнеиндийским, иранским, германским и кельтским преданиям – соответственно получая индийское, иранское, германское язычества. Можно возразить: «Ведь все эти верования – одного корня, а значит основа одна!» - не спорю, но кто даст 100 % гарантии того, что эти верования полностью состыковываются со славянским язычеством? Ведь каждый народ вносил в своё язычество какие-то, присущие только ему дополнения, искажения, связанные с изменением языка, сменой погодных условий и т.п. То есть реконструкция язычества с использованием родственных верований малопригодна и недостоверна.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 05:05:49 от Адепт Концепции »

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #5 : 24 Январь 2009, 05:04:14 »
А сведения, сохранившиеся в летописях, фольклоре? Им можно доверять также, как и инородным заимствованиям: что-то искажено, что-то христианизировано – достоверно установлены крупицы, но никак не тот объём информации, какой подчас демонстрируют язычники в обрядах и подходах к вероучению. К тому же это очень серьёзный и сложный труд – изучение русского язычества, учёные занимаются этим постоянно, отдавая долгие годы своей жизни делу, даже сейчас не могут ответить на те вопросы, на которые с лёгкостью отвечают наши «волхвы».
Это вопрос реконструкции, «непрерывности» традиции. А теперь рассмотрим вопрос происхождения, ведь современное язычество вовсе не является восстановленным язычеством наших предков, а представляет собой особое течение – неоязычество.
Вкратце поясню суть и историю термина. Явление это пришлое, а пришло оно к нам из Европы, в которую прилетело из Америки, где первоначально называлось «Нью-Эйдж» (New Age) – «Новый Век», это совокупность оккультных течений, чьё появление связано с переходом США и Европы к постиндустриальной эпохе, которая требовала новых идей, ценностей и которую совершенно не устраивало христианство с его традиционализмом и повышенной ролью духовности. Во многом это связано также с увлечением восточными практиками: йога, медитации и т.п. В Н-Э эти практики смешивались с новорождёнными оккультными учениями, учениями квазихристианских сект. Н-Э также послужил основой для хиппи и философии «детей цветов». Но все эти окраски Н-Э имел в Америке, в Европе же в нём увидели способ возрождения давно забытых языческих верований и хотя первые работы по популяризации таких практик как Викка (кельтское язычество) известны ещё со времён Алистера Кроули, то с приходом Н-Э эти течения появились с новой силой. «Новые неоязычники» не скрывали синкретичности своих систем, хотя и утверждали о «преемственности» (ничего не напоминает?). Новые учения тут же начали критиковать христианство по тем же мотивам, что и «родноверы» сейчас: искоренили, поубивали, уничтожили. Также они заявили о «преодолении» христианства, то есть в скором времени постиндустриальное общество должно вернуться к «вере предков», приправленной впрочем восточными учениями и собственными домыслами. После всех этих превращений Н-Э добрался и до нас (после падения СССР естественно) и сейчас мы идём по пути Европы 70-80 годов.
Таким образом становится понятной вся «исконность» неоязычников и отличие их от язычников-славян – наших предков.

_http://community.livejournal.com/pravoslav_ru/2825316.html#comments
 

« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 05:06:19 от Адепт Концепции »

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #6 : 24 Январь 2009, 05:09:33 »
Всё это, конечно, весьма убедительно для дураков, но никак не отменяет факта отсутствия бога, в любом его варианте.
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #7 : 24 Январь 2009, 05:11:42 »
Всё это, конечно, весьма убедительно для дураков, но никак не отменяет факта отсутствия бога, в любом его варианте.

Это, уважаемый Экономов, про Фому, а ты про Ерему.

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #8 : 24 Январь 2009, 05:14:12 »
Это, уважаемый Экономов, про Фому, а ты про Ерему.

Не..., я о факте, а ты о бреде. 
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #9 : 24 Январь 2009, 19:11:05 »
Внутри русского неоязыческого сообщества существует два идейных полюса..Один полюс – это фольклорно-игровое...другой полюс – язычество политическое, сугубо националистическое
Мировоззренческое не упомянули.

Оффлайн Uzzrik

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 44
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +15/-9
  • Маловато не будет
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #10 : 24 Январь 2009, 23:55:41 »
Вспоминается легендарный диалог...

Как то христианин потрясая перед носом у волхва библией - требовал в ответ предъявить свой документ или сертификат на истину, или свой символ веры в конце концов. На что волхв спокойно ответил: "А что будет с твоей книгой - пролежи она месяц на вершине холма - где земля, дождь, ветер и солнце превратят ее в прах? Так вот - Земля, Дождь, Ветер и Солнце - вот мой символ веры!".   
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 23:58:55 от Uzzrik »
Надоели бананы и пампасы? Добро пожаловать в обыденность!
http://zuz-lik.livejournal.com

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #11 : 24 Январь 2009, 23:58:03 »
Вспоминается легендарный диалог...

Как то христианин потрясал перед носом у волхва библией, и требовал от него в ответ предъявить свой документ - свидетельство или сертификат на истину... На что волхв спокойно ответил: "А что будет с твоей книгой - пролежи она месяц на вершине холма - где дождь, ветер и солнце превратят ее в прах? Так вот - Дождь, Ветер и Солнце - вот мой символ веры!".   

Это все прекрасно, но как то бывшие волхвы и их паства не сильно воспротивились переходу в другую веру, и не только на Руси, но и во всей Европе. А сущность веры "что вижу, то и боги" - самая ярчайшая характеристика язычества. Но не неоязычества - там еще за божественные откровения признается отсебятина новоявленных "волхвов".  ,G
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 00:09:16 от Адепт Концепции »

Оффлайн Uzzrik

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 44
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +15/-9
  • Маловато не будет
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #12 : 25 Январь 2009, 01:01:36 »
А что будет - если т.н. "неоязычество" Адепта - окажется таки полноценным родноверием? Со всеми положенными для полноценного культа - связями, традициями, обрядностью и даже со своими книгами? Что будем делать тогда? Христиане пойдут громить и сжигать свои храмы - самые древние из которых стоят на священных местах (на местах языческих капищ)  ./. и которые есть ни что иное как модель капища? Или может христиане пойдут рубить топором иконы - которые являются ликами богов, и выглядят довольно таки странно с точки зрения строгого следования букве Евангелия. Где например в Евангелии есть эпизод - когда Мария держит на руках Иисуса, да притом держит на трех руках!? Мы же хорошо знаем многоруких индийских богов, и точно таки же описания славянских языческих богов - но оказывается этот многорукий образ сохранился в русской иконографии .  ^-^ 
 А что мы будем делать с великими т.н. "христианскими" праздниками что перекрывают собой ключевые языческие праздники? 

Может сразу пойдем, и запишемся в секту к свидетелям иеговы или пятидесятникам? Уж они то предлагают очистить христианство от язычества... Но "очистится христианство от язычества" это такая же дурная затея - как из булки выколупать весь изюм (вредный для "душеспасения"). Только вот после такой "очистки" - булка превращается в пресную мацу (мелкую иудействующую секту). Что мы и наблюдаем на примере т.н. христианских сект.

Это я затронул только тот пласт Родноверия - что (даже после многих реформ) сохранился в православии. Я уже не говорю о собственно "чисто языческих артефактах" сохранившихся до наших дней в живой традиции... и о тех которые, во все большем количестве открываются современной наукой.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 01:07:48 от Uzzrik »
Надоели бананы и пампасы? Добро пожаловать в обыденность!
http://zuz-lik.livejournal.com

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #13 : 25 Январь 2009, 05:15:22 »
А что будет - если т.н. "неоязычество" Адепта - окажется таки полноценным родноверием? Со всеми положенными для полноценного культа - связями, традициями, обрядностью и даже со своими книгами? Что будем делать тогда?

Не окажется, их можно только создать заново. А культы полноценные есть и у мармонов, теософов, саейентологов, и что?  ,G
Хотя почему? Может и оказаться. Есть же древний эпос греков, мифы, боги, Олимп, религию, которую у греков переняли римляне. Но что - то я не видел греков или итальянцев, посклоняющихся Зевсу или Афродите, хотя у них огромный исторический пласт содержит все - и книги, и остатки храмов, и древнюю историю, как раз они, представители древних цивилизаций, самые яростные католики и православные в мире.  ,G

Христиане пойдут громить и сжигать свои храмы - самые древние из которых стоят на священных местах (на местах языческих капищ)  ./. и которые есть ни что иное как модель капища?

Это Православный Храм то модель капища?  ./. Видел я одну штуковину в виде маленькой горы, где совершались жертвоприношения - часовня там стоит, это так, но само "сооружение", что - то вроде каменного члена - Перуна.  ./.

Да и как быть с другими древними Храмами, еще Римских времен?  ,G

Или может христиане пойдут рубить топором иконы - которые являются ликами богов, и выглядят довольно таки странно с точки зрения строгого следования букве Евангелия. Где например в Евангелии есть эпизод - когда Мария держит на руках Иисуса, да притом держит на трех руках!? Мы же хорошо знаем многоруких индийских богов, и точно таки же описания славянских языческих богов - но оказывается этот многорукий образ сохранился в русской иконографии .  ^-^ 

Что же поделать, если язычник не мыслит категориями святых, изображаемых на иконах, а мыслит их богами? Ничего не поделаешь, таков его образовательный уровень. Первые иконы нашли в руинах древнего города Помпеи, вот ее последний день:

http://nota.triwe.net/teachers/tolstikova/art04.files/image008.jpg


А что мы будем делать с великими т.н. "христианскими" праздниками что перекрывают собой ключевые языческие праздники? 
Может сразу пойдем, и запишемся в секту к свидетелям иеговы или пятидесятникам? Уж они то предлагают очистить христианство от язычества... Но "очистится христианство от язычества" это такая же дурная затея - как из булки выколупать весь изюм (вредный для "душеспасения"). Только вот после такой "очистки" - булка превращается в пресную мацу (мелкую иудействующую секту). Что мы и наблюдаем на примере т.н. христианских сект.

Ну так всяк реформист древней Веры хочет избавится от нее.

Это я затронул только тот пласт Родноверия - что (даже после многих реформ) сохранился в православии. Я уже не говорю о собственно "чисто языческих артефактах" сохранившихся до наших дней в живой традиции... и о тех которые, во все большем количестве открываются современной наукой.


Если будут находить древние артефакты я буду несказанно рад, поскольку это моя история. Но вот и у греков и римлян были тоже очень развитые цивилизации, да и артефактов - хоть отбавляй, и им это не помешало стать колыбелью Христианства, точнее чем развитие народ, тем скорее он его принимал. Варвары - язычники тоже разграбили Рим, но приняли от него Христианство и здравствуют по сей день, создав великую Европейскую Цивилизацию.

А вот эта картинка хорошо показывает распостраненность христианства в мире, охватывающее Европу и бывшие европейские колонии, новые страны, основанные европейцами, но не Северную Африку (включая Израиль) и не Азию, с чего бы?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Xristianstvo.png

Распространение христианства в мире:
Красный - 50-100% населения
Жёлтый - 11-49% населения
Синий - 1-10% населения
Серый - 0-0.9% населения
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 05:50:31 от Адепт Концепции »

Оффлайн dell

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: pk
  • Рейтинг: +170/-176
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #14 : 25 Январь 2009, 16:18:21 »
Люди , неспособные к дисциплине своей мысли и своего сердца, объявляют себя "русскими язычниками"-родноверами. Беда в том, что своё собственное бессилие они выдают за проявление "мужественности"; свою неспособность жить в реальной России, России, чья история пронизана православием, они выдают за некое преимущество, которое у них якобы есть перед христианами. На самом же деле это обычные эмигранты. Просто кто-то уезжает из России в Израиль и США , а кто-то - к "кривичам".

Западные (и "прозападные") "общечеловеки" весьма приветствуют рост любого язычества. Все, что угодно - лишь бы без Христа. Тут "гражданская религия" США вполне созвучна чаяниям родноверов. Различие у них лишь в аргументации. С точки зрения "общечеловеков", строящих "новый мировой порядок", православие должно быть устранено потому, что оно слишком агрессивно, слишком укоренено в прошлом и слишком сопротивляется нормам "политической корректности" . А с точки зрения неоязычников православие должно быть устранено потому, что оно слишком миролюбиво, слишком пассивно, неагрессивно и недостаточно укоренено в прошлом.

"Неоязычники", клянущиеся в любви к русскому народу, на самом деле этот народ презирают. Не с народных былин и не колыбельных начали они свой путь к языческим кострищам, а с масонско-оккультной макулатуры (Блаватской, Штейнера, Рерихов и т.п.). Если бы они любили русский народ и были воспитаны на его преданиях, то они полюбили бы православие. А они, видите ли, отказывают народу в доверии. Мол, народ предал "веру дедов" и тысячу лет шел не в том направлении.

Не понимая внутреннего строения русской души, неозычники не понимают и всего хода русской истории. Им никак не удается совместить свое обвинение христианства в "пацифизме" с тем довольно-таки немалым обстоятельством, что Русь стала мировой державой, Империей именно в христианский период своей истории. Капиталисты высмеивают "русскую леность" (мол, в русских сказках все мечты про скатерть-самобранку да самодвижную печку - как будто в немецких сказках все мечты - про двенадцатичасовой рабочий день!), - не замечая, что это, очевидно, от лености Россия "распухла" на шестую часть суши.  Неоязычники также не ведают, как им справиться с этим весьма неудобным для них обстоятельством.

                 Впрочем, за одно можно  быть благодарным неоязычникам-родноверам. За их честность. Они открыто делятся своими мечтами о том, какому геноциду они подвергнут христиан. Открыто пишут о том, какие кровавые жертвы они будут приносить своим старо-новым богам. Благодаря их откровенности снова становится ясно - от чего именно христианство спасло мир.

Оффлайн dell

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: pk
  • Рейтинг: +170/-176
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #15 : 25 Январь 2009, 16:19:22 »

Русская нация созидалась на огромном географическом пространстве. Множество славянских племен, очень разных по образу жизни, по своим обычаям, по своим религиозным представлениям, были вовлечены в этот процесс. Славянские племена распространялись на северо-восток и восток одновременно с приходом на эти земли христианства. Два фактора - вера во Христа и географическая необъятность - создали русскую нацию. Лишить нашу страну её просторов и её православной христианской души значит вычеркнуть русский народ из мировой истории. 

      Враги, то есть те люди, которые не хотели бы видеть государство под названием Россия на карте мира, все это отлично понимают. Их желание отнять у нас нашу землю для всех очевидно. Но многие люди, числящие себя патриотами России, не осознают того, что со столь же бешеной энергией враги России ведут работу по сокрушению в стране Православной Церкви.
 Не будет Христовой веры – исчезнет  все, соединяющие русских, и они рассыплются. Нельзя ведь воссоздать полян, древлян, вятичей и иже с ними. Все уже давно перемешались. Нужно ли в Новгороде восстанавливать капище Ящера или же ставить идол Перуна? На подобные вопросы придется постоянно давать ответы, и все равно ничего не получится. А вот выпустить силы зла, разрушения, дать им возможность полностью затопить нашу землю - можно. Но это будет страшной национальной катастрофой.

Говорят, можно вернуться в дохристианские времена, потому что там тоже Россия. Да не было там России. Были славянские племена. У них свое прошлое. Но это не Россия, вернуться туда нельзя. Все изменилось за последнюю тысячу лет.

         Помните слова Збигнева Бжезинского?  Он говорит: "После падения коммунизма главным врагом Америки является Русское Православие".
         Помните его план - загнать Россию в пространство между Курском и Уралом? Нет сомнений, что в эти планы входит и торжество язычества в этой резервации. Тогда Америке, и не только ей, можно спать спокойно - с Россией было бы покончено. На реализацию этих планов и работают, зачастую невольно, современные родноверы в стране.

 А Христианство - религия вовсе не слабая. Достаточно взглянуть на русскую историю, чтобы увидеть, какова была "христианская слабость": объединили в одно государство шестую часть суши. Причем не столько силой, сколько добром, неся Христову веру язычникам...
         Христианство лучше язычества не потому, что создало такую Империю, и не потому, что к нему за тысячу лет привыкли. Только христианство объясняет смысл жизни человека и смысл истории.
         Это религия предельно личностная, ибо проповедует путь личного спасения человека через стремление к совершенству, к раскрытию в себе образа и подобия Божия".
         Православное христианство указывает главное средство этого спасения и совершенствования - через любовь к другим людям, вплоть до самопожертвования.

А русский - это значит православный христианин.
 Язычник-родновер  же - не русский. Он жалкий, вольный или невольный раб темных сил зла, воюющих против Царства Божия и против страны - России.

(c)

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #16 : 25 Январь 2009, 17:22:40 »
Западные (и "прозападные") "общечеловеки" весьма приветствуют рост любого язычества
Конкретику можно? Например прозападных общечеловеков в РФ которые бы привестствовали язычество?
Тишков,Новодворская,Хакамада итп - кто из них приветствовал?

Цитировать
А с точки зрения неоязычников православие должно быть устранено
Что значит устранено? Должно быть поставлено в равные условия,лишено преференций,телеэфира на государственных телеканалах за счет бюджета -то есть многомиллионных вливаний, праздники должны быть лишены государственного статуса,высшие государственные деятели не должны активно пиарить христианство.
Если кто-то и высказывался по поводу какого-то другого "устранения" -то это всего-навсего частное мнение точно также как некоторые христиане высказывают частное мнение об устранении язычества.

Цитировать
"Неоязычники", клянущиеся в любви к русскому народу, на самом деле этот народ презирают
А доказательства?

Цитировать
Не понимая внутреннего строения русской души, неозычники

Вот что интересно - христиане называют неоязычников нерусскими,всячески это подчеркивая и противопоставляя два понятия : русские и неоязычники.
А неоязычники считают русских христиан русскими. Но при этом христиане умудряются именно язычников обвинять в попытке раскола нации. Ну каков цинизм и лживость?

Цитировать
не понимают и всего хода русской истории. Им никак не удается совместить свое обвинение христианства в "пацифизме" с тем довольно-таки немалым обстоятельством, что Русь стала мировой державой, Империей именно в христианский период своей истории
обвинения в пацифизме - это лишь частное мнение некоторых язычников по поводу христианства,а не какая-то общепринятая или наиболее распространенная точка зрения.

Цитировать
Капиталисты высмеивают "русскую леность"
Интересно это расчитано на самых невнимательных и глупых что ли? То про язычников - а то капиталисты. Такой плавный переход,подмена понятия. Примитивно.

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #17 : 25 Январь 2009, 17:28:58 »
а с масонско-оккультной макулатуры (Блаватской, Штейнера, Рерихов и т.п.).

Да, теософы и нью-эйдж послужили космодромом для их взлета, теософы очень любят поговорить про якобы "древнерусское" супротив "христианско - зловредному".

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #18 : 25 Январь 2009, 17:30:37 »
Цитировать
Земля, Дождь, Ветер и Солнце - вот мой символ веры!".

Верно, отчасти. Природа.

Но сегодня человек способен уничтожить планету, и нужно что-то новое.
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Адепт Концепции

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: by
  • Рейтинг: +44/-63
Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #19 : 25 Январь 2009, 17:36:04 »
Конкретику можно? Например прозападных общечеловеков в РФ которые бы привестствовали язычество?
Тишков,Новодворская,Хакамада итп - кто из них приветствовал?

А что Тишков, Новодворская и Хакамада приветствуют православие?  */.


Большой Форум

Re: НЕОЯЗЫЧНИКИ. Ставим точки над i
« Ответ #19 : 25 Январь 2009, 17:36:04 »
Loading...