Sidorov, 08.01.2009>
Я не пишу о звёздном небе вообще... а пишу об определённом положении звездного неба над определённой лунной поверхностью в определённый момент времени, как это было видно из определённой ТОЧКИ.
Т.е. о привязке рельефа к небу. А это уже конкретно!
Кроме звёзд - на таком небе должны были бы быть и планеты (Земля, Венера, Марс)... положение солнца было бы видно по теням.
Луна сама вращается: Вокруг себя, вокруг Земли и вокруг Солнца...
Так что уже каждая следующая фотка отличалась бы от предыдущей - и всё это вместе - делает очень и очень рискованным фальсификацию таких фоток!
http://forums.airbase.ru/2006/11/t51985,9--Foto-s-lunnoj-poverkhnosti,gde-vidny-pod.html
Так вот - КАК это подделать?
Сидоров, если сфальсифицировать звёзды рискованно - то как тогда оценить фальсификацию сотен, если не тысяч, остальных снимков и кинокадров - как пустячное не рискованное дело? Дело в том, что то, что по-Вашему рискованно, если разобраться, является не совсем рискованным, а точнее - совсем не рискованным... нужно всего лишь непредвзято на это посмотреть.
Читайте внимательно... и осмыслите прочитанное, пожалуйста, только обязательно непредвзято (это значит -
отбросьте в сторону на несколько минут все сделанные Вами наперёд выводы) Если этой непредвзятости добится Вы не сможете, то никакие доводы, насколько они не были бы убедительны, до Вашего сознания, увы, не доберутся. Так что, хотя бы ради уважения ко мне, (отложил более полезные дела), и чтобы мы тут не тратили понапрасну время, почитайте, поостыньте, подумайте, сделайте домашнюю работу, поищите недостающую инфу про камеры, выдержки, плёнки, штативы и проч...
Вариант. Допустим с большой выдержкой сфотографировали звёздное небо (при этом аппарат должен быть неподвижен), на котором все звёзды получатся в виде черточек (если выдержку сделать недостаточной, то для сног-сшибающего пиара звёзды будут смотреться не очень впечатляюще - тускло и их будет мало... примерно как та одинокая Венера, обнаруженная недавно на некоторых снимках). Потом сделали фото лунного ландшафта с соответствующей выдержкой. Потом вернулись на Землю, проявили фотки, вырезали ножницами контур гор на горизонте, и наложили одну фотку на другую - сделали такое нереальное фото для показухи, пиар... смотрите, какая захватывающая дух панорама (со звёздами-черточками?)!
Кто будет возмущаться первым на счёт такой очевидной подделки? И что эта фотка продемонстрирует?
(погодите с ответом)
А теперь такой вариант... Набрались фальсификаторы смелости, нафотографировали сюрвейерами звёздного неба во все времена, расчитали положение звёздного неба над горизонтом, и сфальсифицировали таким образом фальшивую фотку - опять же для пиар - смотрите какая захватывающий дух панорама! (опять же со звёздами-черточками для правдоподобности)
Опять - кто будет возмущаться первым на счёт такой очевидной подделки? Чего эта фотка продемонстрирует?
Ответ будет ОДИН для обоих случаев - снять звёздное небо и поверхность одной выдержкой физически НЕ ВОЗМОЖНО. Поэтому фотография была бы склеена из РАЗНЫХ снимков... и потому ДАЖЕ ЕСЛИ и обнаружатся НЕТОЧНОСТИ в положении звёзд над горизонтом, то это не должно вызвать каких-то недоумений... само собой разумеется, совпадения звёзд на снимке склеенном из двух разных снимков ожидать просто неразумно. Вот Вам и контраргумент на утверждение:
Т.е. о привязке рельефа к небу. А это уже конкретно! К примеру... тут как-то были показаны два снимка-композиции лунного модуля, на которых были явно прифотошоплены две разных антенны-тарелки из совершенно других, не относящегося к данной серии снимков. Ай яй яй, антенна на модуле не та! Ведь это конкретно! И что? Никто и не отрицал, что тарелка была заимствована из других снимков... и прифотошоплена она была для красоты.. И что это доказало? Да ничего.
Вот тут показано как скомбинировали снимок Луны выдержкой 1/320... и звёзд - 1.6 секунды. Чувствительность - ISO 1600... Заметьте, что снимок был сделан посредством 600 миллиметрового телескопа (диаметр объектива 85 мм - хорошо захватывает свет, да при чувствительности 1600) - при выдержке всего 1.6 сек звёзды уже начали "вытягиваться".
http://www.higginsc.com/Moon/Moon4.htmЭта идея - почему нет сфабрикованной из двух снимков фотографии лунных гор со звёздами (хоть и для красоты) для меня лично не убедительна, и сама по себе не может служить неоспоримым опровержением высадки на Луну.
Обсуждения ведутся годами, растянулись на сотни страниц, пошли уже по нескольку кругов, и не по одному форуму. А воз и ныне там. Я лично, как и Реалист, жду снимков поверхности высокого разрешения. Будем посмотреть. Уже недолго осталось.