Вы понимаете, что если организация государственная, то на уровне элементарного здравого смысла по определению должна подчиняться правительству или это вам никак не осилить?
А Вы осознали, что в рамках действующего законодательства и действующего устава РАН действует именно так, как и должна действовать, и подчиняется правительству ровно в такой степени, в какой обязана? Доля бюджетного финансирования велика, хотя оно с учетом инфляции в последние годы не увеличивается, но и проверки регулярно проводятся. Выборы академиков, членкоров, директоров институтов - дело внутреннее, президента РАН утверждает в должности президент страны. Объясните, с чего Вы взяли, что какие-то чиновники со стороны, ни хрена ни понимающие в науке, справятся со всеми этими назначениями лучше, чем существующий (пусть и далеко не идеальный) аппарат? Вполне очевидно, к примеру, что после реформы одного конкретного директора назначат только потому, что его фамилия - Ковальчук.
Администрация президента (даже со всякими разросшимися органами) не может и не должна решать все вопросы в стране. Судить о том, какие направления фундаментальной науки перспективны, а какие нет, - дело ученых, а не чиновников.
Что касается подачки академикам, то я полностью одобряю этот тактический ход
А я не одобряю. Нужны не взятки академикам, а ставки для молодежи.
Иначе Ливанова бы сразу слили
Фактически, уже слили. Не очень-то ему хотелось брать ответственность на себя, даже участие в обсуждении признавать не хотелось. Но пришлось.