Не уважающим философские основы познания конечно простительно путать идею с физической реальностью, которую она обозначает.
Что касается обозначения внутренней и внешней сторон поверхности тела, то даже и элементарного логического мышления не требуется.
Энергия, или материя, - единственная физическая категория, которую может чувственно, а потом инструментально и абстрактно познавать человек. Как я уже показывал в своих работах, все остальные физические категории являются производными от энергии-материи. Это потоки энергии, заряды, масса. Всё это лишь разные формы концентрации энергии-материи.
Разные заряды можно объяснить концентрацией энергии на внешней и на внутренней сторонах поверхности тела. В зависимости от той или иной формы концентрации поверхностной энергии, она проявляет себя как положительный или как отрицательный заряды.
Исходя из аналогии строения атома, можно принять, что наружные заряды отрицательны, а внутренние - положительны.
При изменении расстояния между зарядами они испускают потоки энергии в сторону той или иной модели механических сил ("пружины"). Эти потоки энергии переходят уже в объёмную, внешне беззарядную форму концентрации, и таким образом увеличивают-уменьшают массу тела