Автор Тема: Буддизм о материальной основе происхождения заблуждений и ложности Религий  (Прочитано 14892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Человеку бесполезно доказывать: я веду чистую жизнь, я – трезвенник, не употребляю мяса и воздерживаюсь от порока, все мои стремления направлены к доброму и т.д. – и в то же время воздвигать своими деяниями непроходимую стену на пути между нами и собою. Какое отношение имеем мы, последователи истинных Архатов, эзотерического буддизма и Сангиас, к шастрам и ортодоксальному браманизму?
Существуют сто тысяч факиров, саньясинов и садху, ведущих наиболее чистые жизни, и все же, будучи такими, как они есть, – они находятся на неправильном пути, не имея возможности с нами встретиться, и даже видеть и слышать о нас. Их прадеды выгнали из Индии последователей единственной истинной философии на Земле, и теперь не последние должны приходить к ним, но они должны прийти к нам. Кто из них готов стать буддистом, настиком, как они нас называют? Никто. Те, кто верили в нас и следовали за нами, – те получили свою награду. Европейцы – исключения. Их верования не являются препятствиями, потому что у них нет никаких верований. Они могут быть окружены плохими влияниями, плохими магнетическими эманациями вследствие употребления спиртных напитков, неразборчивых физических связей (возникающих даже от рукопожатии нравственно нечистого человека), но все это лишь физические и материальные помехи, которым мы можем противодействовать небольшим усилием и даже можем их совсем устранить без большого ущерба себе. Но не так обстоит дело с магнетизмом и незримыми последствиями, возникающими из неправильных, но искренних верований. Вера в богов и в Бога и другие суеверия привлекает в их окружение миллионы чужих факторов, оказывающих влияние живых существ и мощных сил, для удаления которых нам пришлось бы применять гораздо больше сил против обычного. Мы предпочитаем этого не делать.
Мы не считаем ни необходимым, ни выгодным тратить наше время на ведение войны с неразвитыми планетными духами, которым доставляет удовольствие играть роль богов, а иногда – роль прославившихся на Земле лиц. Существуют Дхиан-Коганы и «Коганы тьмы» – не то, что называют дьяволами, но несовершенные «разумы», которые никогда не рождались ни на этой, ни на какой-либо другой Земле или сфере, как и Дхиан-Коганы, и которые никогда не войдут в число «строителей» Вселенной, чистых Планетных Разумов, правящих во время каждой Манвантары, тогда как Коганы тьмы царят во время Пралайи. Так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. И до тех пор, пока их приверженцы находятся под их влиянием, мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках (колдунах) на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути. (Я полагаю, что вы этого не поймете, но вы хорошенько подумайте над этим, и вам станет понятно. Буддист здесь подразумевает, что у Архатов нет права и даже власти противодействовать естественному ходу или той работе, которая предписана каждому классу существ и всему сущему законом Природы. Архаты, например, могли бы продлить жизнь, но не могли бы устранить смерти, даже для самих себя. До какой-то степени они могут смягчить зло и облегчить страдания, но они не могут уничтожить зло. Не более могут Дхиан-Коганы препятствовать работе мамо-Коганов, ибо их законом является тьма, невежество, разрушение и т.д., тогда как законом Дхиан-Коганов является свет, знание, творчество.
Дхиан-Коганы соответствуют Буддхи – Божественной мудрости и Жизни в блаженном знании, а мамо являются олицетворениями вроде Шивы, Иеговы и других выдуманных чудовищ с невежеством в их хвосте).».
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.


Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Существуют сто тысяч факиров, саньясинов и садху, ведущих наиболее чистые жизни, и все же, будучи такими, как они есть, – они находятся на неправильном пути, не имея возможности с нами встретиться, и даже видеть и слышать о нас. Их прадеды выгнали из Индии последователей единственной истинной философии на Земле, и теперь не последние должны приходить к ним, но они должны прийти к нам. Кто из них готов стать буддистом, настиком, как они нас называют? Никто. Те, кто верили в нас и следовали за нами, – те получили свою награду.
      Очень характерные заявления.
     
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Малюта

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 26999
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2998/-3857
Цитировать
Существуют Дхиан-Коганы и «Коганы тьмы» – не то, что называют дьяволами, но несовершенные «разумы», которые никогда не рождались ни на этой, ни на какой-либо другой Земле или сфере, как и Дхиан-Коганы, и которые никогда не войдут в число «строителей» Вселенной, чистых Планетных Разумов, правящих во время каждой Манвантары, тогда как Коганы тьмы царят во время Пралайи. Так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум.


И у вас повсюду Коганы? Никуда от них не деться!  ;D

Оффлайн Кицис

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: il
  • Рейтинг: +28/-91
Какого черта вытаскивать на форум не знающих ничего о буддизме различия между школами буддизма и брахманизма, такие различия, которые существуют в любой религии благодаря разночтениям в неопределенных и размытых понятиях древних несовершенных книг?
Я бы вообще с удовольствием ограничился констатацией того факта, что любая древняя книга подвергалась искажениям, ибо священники ее использовали для ПСИХИЧЕСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ МАСС!!! ::)

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
      К вашему сведению Кицис, между буддизмом и браманизмом столько же общего как между христианством и мусульманством.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Кицис

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: il
  • Рейтинг: +28/-91

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Цитировать
Существуют Дхиан-Коганы и «Коганы тьмы» – не то, что называют дьяволами, но несовершенные «разумы», которые никогда не рождались ни на этой, ни на какой-либо другой Земле или сфере, как и Дхиан-Коганы, и которые никогда не войдут в число «строителей» Вселенной, чистых Планетных Разумов, правящих во время каждой Манвантары, тогда как Коганы тьмы царят во время Пралайи. Так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум.


И у вас повсюду Коганы? Никуда от них не деться!  ;D

 А у Иисуса какая фамилия была?  Не Коган часом?

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
      К вашему сведению Кицис, между буддизмом и браманизмом столько же общего как между христианством и мусульманством.

постарйтесь выражать ваши мысли яснее, а то непонятно,кто на ком стоял
      Я говорил о двух разных религиях, Брахманизме и Буддизме. Они так же различны, как мусульманство и христианство, поскольку не являются побегами одного ствола, сектами в рамках одной основы. Это хорошо видно при сличении их метафизических картин и догматов.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Кицис

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: il
  • Рейтинг: +28/-91
Да не интересуют меня метафизические картины и догматы!
Меня интересуют практические приемы, применяемые религиями для сведения человека с ума, и чудеса религий, доводящие человека до гипносостояния! И это - все, что меня интересует в религиях! ::)

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Да не интересуют меня метафизические картины и догматы!
Меня интересуют практические приемы, применяемые религиями для сведения человека с ума, и чудеса религий, доводящие человека до гипносостояния! И это - все, что меня интересует в религиях! ::)
      Кицис, так вы считаете, что истерия вокруг Гарри Похера, Битлс, футбольный фанатизм, помешательство на моде, пирсинге, татуировках, словом так называемая «массовая культура» другой природы нежели организованная религия?   
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Кицис

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: il
  • Рейтинг: +28/-91
Помешательство на украшениях, делающих твой образ в глазах других людей НЕСТЕРЕОТИПНЫМ, т.е. ЧУДЕСНЫМ - той же природы, что и религия. А вот помешательство на попсе - совсем другой природы, ибо попса как раз полностью лишена элемента ЧУДА. Масс-культура содержит очень много разных явлений, есть и схожие с религией, есть и диаметрально противоположные ей. Впрочем, попса тоже содержит элемент ЧУДА - чудо ее состоит в том, что абсолютно стандартные и неталантливые личности поднимются на ее пьедесталы и становятся кумирами толп!.. ::)

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
      Поскольку массовая культура сводит человека с ума, это более общее название «религиозного помешательства», которое вы хотите объяснить. Но вы окончательно и бесповоротно запутались в доводах и логической последовательности своей задачи. 
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Кицис

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: il
  • Рейтинг: +28/-91
Дорогой Бергсон!
Я отнюдь не запутался - но я четко делю масс-культуру на 2 части. Первая ее часть - следование за стереотипами мышления толп.
Вторая ее часть - это вызывание у большой массы людей противоречия между стереотипами мышления от искусства и верой в это искусство... Черт, я уже начал безграмотно выражаться по-русски из-за Вашего упрямства!!! Этак Вы меня с ума сведете - я ведь никогда не страдал алексией!!! ;D
Первая часть масс-культуры - это явления полного потакания стереотипам мышления толп и полное отсутствие в человеке-восприемнике какого-либо сопротивления или удивления...
Вторая часть масс-культуры - это культивирование в больших толпах людей сбоев стереотипов мышления от явлений-ЧУДЕС. Таков, например, пирсинг. Ведь человек, видящий кого-нибудь с пирсингом, не расшифровывает правильно жесты и мимику человека с пирсингом...
 ::)
« Последнее редактирование: 15 Март 2007, 02:04:36 от Кицис »

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Дорогой Бергсон!
Я отнюдь не запутался - но я четко делю масс-культуру на 2 части. Первая ее часть - следование за стереотипами мышления толп.
Вторая ее часть - это вызывание у большой массы людей противоречия между стереотипами мышления от искусства и верой в это искусство... Черт, я уже начал безграмотно выражаться по-русски из-за Вашего упрямства!!! Этак Вы меня с ума сведете - я ведь никогда не страдал алексией!!!
      А стереотипы мышления не есть организованные религии?! Ваша височно-теменно затылочная область левого полушария нуждается в массаже.
Цитировать
Первая часть масс-культуры - это явления полного потакания стереотипам мышления толп и полное отсутствие в человеке-восприемнике какого-либо сопротивления или удивления...
Вторая часть масс-культуры - это культивированиев больших толпах людей сбоев стереотипов мышления от явлений-ЧУДЕС. Таков, например, пирсинг. Ведь человек, видящий кого-нибудь с пирсингом, не расшифровывает правильно жесты и мимику человека с пирсингом...
       Боже мой… сбой стереотипа мышления стал чудом?! Это блин… надо закусить…
      А как можно расшифровать «правильно» жест и мимику человека с пирсингом?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Кицис

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: il
  • Рейтинг: +28/-91
В том-то и дело, что детские стереотипные алгоритмы, расшифровывающие правильно мимику и жесты наблюдаемого человека, сразу же дают сбой, если внешность наблюдаемого человека искажена - например, черной повязкой на глазу или пирсингом. Происходит это оттого, что пирсинг или повязка на глазу искажают путь движения зрительной зоны концентрированного внимания по телу этого человека! ::)

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
В том-то и дело, что детские стереотипные алгоритмы, расшифровывающие правильно мимику и жесты наблюдаемого человека, сразу же дают сбой, если внешность наблюдаемого человека искажена - например, черной повязкой на глазу или пирсингом. Происходит это оттого, что пирсинг или повязка на глазу искажают путь движения зрительной зоны концентрированного внимания по телу этого человека!
      Звучит как комментарий в одном из рассказов Станислава Лемма «сипуление это обряд совершаемый при помощи сипулек».
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Кицис

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: il
  • Рейтинг: +28/-91
Неправда, Бергсон, или Вы чего-то очень простого просто не знаете - или я сумасшедший... Моя комментарий абсолютно понятен любому, кто задумывался над движением глаз человека!!! :-\

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
      Да причём тут движение глаз, когда вы говорили об умственных стереотипах!
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Кицис

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: il
  • Рейтинг: +28/-91
Я говорю о стереотипных алгоритмах ЦНС, а Вы о чем? С каких это пор зрительная зона конц. внимания не бегает вслед за взглядом или не руководится ЦНС? ::)

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7705
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Я говорю о стереотипных алгоритмах ЦНС, а Вы о чем? С каких это пор зрительная зона конц. внимания не бегает вслед за взглядом или не руководится ЦНС? ::)
      Зрительная зона бегает за взглядом, только с каких это пор зрительная зона стала синонимом сознания?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.