Автор Тема: Кришнаиты как они есть.Возвращение к ачарье Прабхупаде.  (Прочитано 13716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
Главная книга кришнаитов это Бхагавад-гита как она есть написанная Его Божественной Милостю
А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой
основателем-ачарьей Международного Общества
Сознания Кришны
Скачать Бхагавад-гиту как она есть вы можете по этой ссылке.
http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html

Всего 500 лет назад Господь Кришна воплотился в образе Синьоры Чайтаньи и распостранил движение санкиртаны-воспевания имён Бога.
По предсказанию Вед это движение продлится еще 9500 лет и всё это время удачливые души смогут вернуться домой в духовный мир просто воспевая имена Бога.
о кришнаитах
К сожалению можно сказать что после ухода из этого мира ачарьи Прабхупады Его указания были нарушены.И вместо системы священнослужителей (ритвиков) очень похожей на христианскую была создана система неуполномоченных "гуру" которые принесли много вреда обществу сознания Кришны.
В данный момент в обществе сознания Кришны создано движение ритвиков отрицающее власть лже-гуру и признающее лишь указания книги и документы данные единственным ГУРУ ачарьей Прабхупадой.
А это сайт где вы можете узнать о ритвиках http://guruprabhupada.ucoz.ru
_________________
Повторяйте :Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
И будьте счастливы!
Имя Кришна с санскрита переводится как "всепривлекающий" вы можете скачать множество красивых электронных пазлов с изображением Кришны с этого сайта.
http://madhu.by.ru/art/index.html

Большой Форум


Оффлайн Vibhishin

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-3
Принять духовного учителя - это значит принять его наставления и следовать им. Так и поступил Шрила Прабхупада. Он принял наставления своего духовного учителя - Бхактисиддханты Сарасвати  - проповедовать учение Шри Чайтаньи Махапрабху в странах Запада как цель своей жизни. Именно поэтому и возник ИСККОН. Только для этого и появилась эта организация - для проповеди Сознания Кришны. И ни для чего более.
Прабхупада не стал участвовать во внутренних разборках Гаудия матха, а просто выполнил указание своего духовного учителя. И Кришна дал ему все возможности для выполнения этой миссии. И духовные, и материальные.
В чем проблема? Распространяйте знание об Абсолютной Истине так, как написано в книгах Прабхупады и Прабхупада будет доволен. Что может быть важнее?
ИСККОН при всех его недостатках и ошибках активно занимается проповедью, причем в самых разных формах. Именно поэтому там так много искренних преданных. Именно, это и привлекает людей. Это милость Прабхупады, и всей парампары. Если бы это было не так, то давно бы уже ИСККОН не было. И никакой менеджмент, никакая реклама бы тут не помогла.
Вся слава Шриле Прабхупаде!!!

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
Цитировать
Если бы это было не так, то давно бы уже ИСККОН не было.

А его уже и нет почти.В Москве 3000 членов в Питере 200 человек ходит в храм и это данные с Кришна ру а не от антисектантов.

http://guruprabhupada.ucoz.ru

Всё же вам стоит посетить этот сайт и почитать материалы IRM

Актитвной проповеди я лично не вижу.Может вы её где то видели?




Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Принять духовного учителя - это значит принять его наставления и следовать им. Так и поступил Шрила Прабхупада. Он принял наставления своего духовного учителя - Бхактисиддханты Сарасвати  - проповедовать учение Шри Чайтаньи Махапрабху в странах Запада как цель своей жизни. Именно поэтому и возник ИСККОН. Только для этого и появилась эта организация - для проповеди Сознания Кришны. И ни для чего более.
Прабхупада не стал участвовать во внутренних разборках Гаудия матха, а просто выполнил указание своего духовного учителя. И Кришна дал ему все возможности для выполнения этой миссии. И духовные, и материальные.
В чем проблема? Распространяйте знание об Абсолютной Истине так, как написано в книгах Прабхупады и Прабхупада будет доволен. Что может быть важнее?
ИСККОН при всех его недостатках и ошибках активно занимается проповедью, причем в самых разных формах. Именно поэтому там так много искренних преданных. Именно, это и привлекает людей. Это милость Прабхупады, и всей парампары. Если бы это было не так, то давно бы уже ИСККОН не было. И никакой менеджмент, никакая реклама бы тут не помогла.
Вся слава Шриле Прабхупаде!!!


 O0
К сожалению, вся деятельность ритвиков сводится к активной критике гуру ИСККОН. Как правило, к ритвикам примыкают те преданные, которые по тем или иным причинам не нашли себя в Обществе Сознания Кришны. Однако они забывают, что именно благодаря ИСККОН они познакомились с Прабхупадой и начали свой духовный путь. Ужасная неблагодарность!
Лучше бы ритвики занимались больше проповедью. А критиковать тех, кто что-то делает - это самый лёгкий путь (только не к Богу...).
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
Правда иногда может быть очень неприятна и даже утомительна.Но от этого она не становится ложью.А с тем что проповедь важнее всего я согласен.Но проблема в том что в текст книг Прабхупады уже вносятся изменения.И как можно проповедовать ? Это уже не те книги что распостранялись при Прабхупаде и не тот ИСККОН.

Вот ссылка на примеры изменений в книгах Прабхупады.

http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-1-0-00000012-000-0-0-1239608405

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Цитировать
Правда иногда может быть очень неприятна и даже утомительна.Но от этого она не становится ложью.

Есть правда в благости, в страсти и в невежестве. Если Вы посвятите себя поиску недостатков и критике (правда в невежестве) - то скорее всего Вы поставите под угрозу Ваш духовный рост, а так же духовный рост тех, кто будет Вас слушать. Думаю Вам это известно. Не лучше ли направить своё сознание на положительные качества других вайшнавов?
А если Вам так уж не нравится ИСККОН и Вы создаёте другую организацию - то занимайтесь позитивной деятельностью, проповедуйте! Вместо этого Вы просто критикуете и критикуете ИСККОН. Настоящие вайшнавы должны сотрудничать, а не обижать друг друга.
В любой организации будут совершаться ошибки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А критика других - это лишь способ оправдать свои недостатки. Опомнитесь! Неужели Вы не видите какие титанические усилия прикладывают гуру ИСККОН, проповедуя по всему миру, как этого хотел Прабхупада?? Где проповедь ритвиков?? Где ваши усилия?? В чем ваше служение Прабхупаде? В бесконечной критике его искренних последователей, которые посвятили всю свою жизнь проповеди? Многие гуру ИСККОН отдали свое здоровье ради проповеди! Что отдали ради проповеди Вы, Сева Туласин??
Возможно, Вы искренне болеете за чистоту миссии Прабхупады, но посмотрите, чем реально заняты ритвики и чем реально заняты гуру ИСККОН. Так кто же больше делает, что бы сохранить чистоту миссии??

Цитировать
А с тем что проповедь важнее всего я согласен.Но проблема в том что в текст книг Прабхупады уже вносятся изменения.И как можно проповедовать ? Это уже не те книги что распостранялись при Прабхупаде и не тот ИСККОН.

Отличное оправдание, чтобы не выходить на улицу и не распространять книги!

И повторю, что критика ИСККОН - это проявление чудовищной неблагодарности. Вы пришли к Прабхупаде благодаря ИСККОН, а теперь Вам что-то не понравилось и Вы льёте грязь на тех, благодаря кому Вы начали свой духовный путь. Просто нет слов...


« Последнее редактирование: 13 Апрель 2009, 21:36:02 от Шуддха-нама дас »
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн Vibhishin

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-3
Цитировать
Актитвной проповеди я лично не вижу.Может вы её где то видели?
Я ее не только вижу, но и стараюсь участвовать в ней, помогая преданным, мере своих сил и способностей. Мне зто очень  помогает. Только участвуя в миссии Прабхупады ты реально можешь ощутить, как в твоей жизни проявляется Кришна (причем это не игра воображения), когда ты испытываешь эту ни с чем не сравнимую радость служения, когда изнутри открывается понимание того, что в своих книгах пишет Прабхупада.
Вот, например, сегодня в обеденный перерыв я вместе с преданными ходил в центр города  раздавать флаера на публичную программу Враджендра Кумара д. "Самое сокровенное знание". Она проходит каждый год, и после нее очень многие приходят на воскресные программы в Храм (я и сам так познакомился с преданными). Человек 30-50 после этих программ посещают расширенный курс лекций, где знакомятся с ведической культурой, с принципами бхакти-йоги.
Все прошлое лето у нас почти каждый день вечером проходили сидячие харинамы на набережной у фонтана (это помимо субботних - ходячих). Я там помогал раздавать прасад и приглашения. Тысячи человек услышали Святые Имена, а кто-то вообще впервые узнал о Кришне.
Прошлым летом на набережной был проведен третий  ежегодный "Фестиваль культуры Индии", Планируется и на это лето. (кстати, этот год - год Индии в России). На большой сцене с мощным звуком, был  спектакль по Рамайяне, индийские танцы, выступал с лекцией Нрисимха махарадж, раздавался прасад,  продавались книги, диски. Все желающие могли получить ответы на интересующие их вопросы.
Если Кришна видит твое желание служить, то он обязательно даст такую возможность. Господь Чайтанья очень милостлив, и все, кто участвует в Его миссии, реально ощущают эту милость.
У меня нет инициации (и даже нет пока ясного понимания, зачем она нужна), но есть желание участвовать в миссии Прабхупады. Если Кришна сочтет, что я готов к принятию прибежища у духовного учителя, то Он несомненно укажет мне на это, Я нисколько в этом не сомневаюсь. &/

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
Re: Кришнаиты как они есть.Возвращение к ачар
« Ответ #7 : 14 Апрель 2009, 09:41:10 »
Вы удивитесь но я не ритвик.Я занимаюсь проповедью по мере сил.Сам делаю и расклеиваю листовки у меня есть свой сайт форум и библиотека посвященная Прабхупаде и Кришне.На этих сайтах я даю место и ритвикам потому что они говорят правду.Правда в невежестве это полная чушь.Нигде я у Прабхупады об этом не читал.
Говорить вору что он вор не значит оскорблять или критиковать вора.Это просто констатация факта.
Мне не нужен ИСККОН где мошенники называют себя гуру.Мне не нужен ИСККОН где Прабхупаду сместили с места дикша-гуру.Это и есть чудовищная неблагодарность.
ИСККОН при Прабхупаде выпустил миллионы книг и не нужно делать вид что не будь этих фальшивых гуру из США не было бы и проповеди.Проповедь в ИСККОН была бы всегда.
Покрывать лжецов это не дело вайшнава.
Одна ложь тянет за собой другую.Например принято считать что после падения многих гуру появились ритвики.Как известно из первых 11 "гуру" пало 9.Но это не совсем так.Почти 90 процентов учеников Прабхупады не приняли эту систему с самого начала и ушли из этого ИСККОН.Ушли когда вместо книг Прабхупады новые гуру приказывали распостранять свои картины и.т.д.
Так что не известно кто сейчас ИСККОН те тысячи что остались или те десятки тысяч что ушли.

Вот документы в которых написана воля Прабхупады.Он не назначал никаких гуру.Это правда и она не в невежестве в невежестве бывает только ложь.  http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-21-0-00000004-000-0-0-1217267727
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 09:53:04 от Сева Туласин »

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
Re: Кришнаиты как они есть.Возвращение к ачар
« Ответ #8 : 14 Апрель 2009, 10:25:21 »
Цитировать
У меня нет инициации (и даже нет пока ясного понимания, зачем она нужна), но есть желание участвовать в миссии Прабхупады. Если Кришна сочтет, что я готов к принятию прибежища у духовного учителя, то Он несомненно укажет мне на это, Я нисколько в этом не сомневаюсь

Ваш духовный учитель это Прабхупада.Через его книги вы узнали о Кришне Он дал вам знание это и есть ИНИЦИАЦИЯ.Вам этого не объяснили? Тогда прочитайте мнение Прабхупады на этот счет.

http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-5-0-00000002-000-0-0-1205557675


Мнение о том что не будь фальшивых гуру не было бы проповеди неверно.Например один "гуру" убежал из ИСККОН с секретаршей и построил котедж за 1.4 миллиона долларов эти деньги он присвоил-украл хотя по статусу не имел права иметь своих денег.Если бы эти полтора миллиона долларов были бы пущены на производство книг проповедь была бы больше или меньше?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 10:36:28 от Сева Туласин »

Оффлайн Das

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +41/-37
  • Пол: Мужской
  • Namaste!
Re: Кришнаиты как они есть.Возвращение к ачар
« Ответ #9 : 14 Апрель 2009, 13:29:12 »
Ваш духовный учитель это Прабхупада.Через его книги вы узнали о Кришне Он дал вам знание это и есть ИНИЦИАЦИЯ.Вам этого не объяснили? Тогда прочитайте мнение Прабхупады на этот счет.

http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-5-0-00000002-000-0-0-1205557675


Мнение о том что не будь фальшивых гуру не было бы проповеди неверно.Например один "гуру" убежал из ИСККОН с секретаршей и построил котедж за 1.4 миллиона долларов эти деньги он присвоил-украл хотя по статусу не имел права иметь своих денег.Если бы эти полтора миллиона долларов были бы пущены на производство книг проповедь была бы больше или меньше?








И все же, критиковать вайшнавов дело очень стремное, с точки зрения духовной практики.  Направьте вектор вашей критики внутрь себя и займитесь собственным самоосознанием, это будет намного полезнее. Если где-то, кто-то,что-то украл, то это только его карма и он будет ее отрабатывать, не берите на себя роль судьи, оставте эту роль Кришне :)
Я думаю проблема ритвиков, как раз в этом, пока они будут строить свою "философию" на философии критики других преданных, которые может даже, как им кажется, неправы, они ничего не достигнут, ни в материальном аспекте, ни в, тем более, духовном.

Цитировать
Ваш духовный учитель это Прабхупада.Через его книги вы узнали о Кришне Он дал вам знание это и есть ИНИЦИАЦИЯ.Вам этого не объяснили? Тогда прочитайте мнение Прабхупады на этот счет.


В этом нет сомнения, Прабхупада- Ачарья, общий Шикша-Гуру.  Но как быть с одной из четырех человческих слабостей - склонностью впадать в иллюзию, и болеее того, склонностью вводить в иллюзию других? Если человек пытается следовать наставлениям, данным милостью Прабхупады в его книгах самостоятельно, не под руководством просветленной личности, у  него всегда есть риск впасть в иллюзию и не так понять духовную науку Прабхупады, почти стопроцентный. Такой человек начнет по своему понимать  и трактовать прочитанное и в конце концов "забретет" Бог знает куда.  Тогда как реализованная личность, вайшнав выступающий в роли его гуру, сможет исправить эи искривления в  духовном пути и направить в нужное русло. На начальных этапах важно именно непосредственное, "живое" общение с гуру...на его (гуру) примере, по его (гуру) стопам...   Вы говорите о "ложных гуру", о падениях среди гуру в ИСККОН. Но в том то и милость Кришны и великая удача живого существа, найти именно ИСТИННОГО ГУРУ, в книгах Прабхупады, всегда подчеркивается слово истинный.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 13:48:55 от Das »
В действительности все не так, как на самом деле.

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
Давайте отойдем от темы ритвиков и просто попробуем понять кого нужно принять своим гуру следуя указаниям Прабхупады.
Цитата из книги Прабхупады "Нектар наставлений".
Цитировать
(текст 5.) В данном стихе Шрила Рупа Госвами советует преданным научиться различать каништха-адхикари, мадхйама адхикари и уттама-адхикари. Преданный также должен знать свой уровень и не пытаться подражать тому, кто находится на более высоком уровне. Шрила Бхактивинода Тхакур дал некоторые практические указания, помогающие отличить вайшнава уттама-адхикари, в частности, по его способности обращать многие падшие души в вишнуизм. Не следует становиться духовным учителем, не достигнув уровня уттама-адхикари. Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня, и при этом нужно отдавать себе отчет в том, что последние, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовно го учителя преданного уттама-адхикари

Как видите нам следует принять преданного высшего уровня уттама-адхикари.Такой преданный НИКОГДА не может пасть.сравните никогда не падающего гуру и гуру исккон из которых пало уже 34 человека.Они стали гуру самозванно не будучи уттама-адхикари.Они нарушили волю ачарьи и еще одно важное правило.

Гуру назначает гуру  имеено так можно стать гуру будучи назначенным другим гуру.Прабхупада никого на роль гуру не назначил он хотел оставаться нашим гуру навсегда.И то что гуру-самозванци пали лишний раз подтверждает верность этого решения Прабхупады.
Прабхупада наш ДИКША и ШИКША гуру все остальные могут быть лишь ритвиками священниками шикша гуру.Если вы не принимаете этих указаний Прабхупады то вы не принимаете его и как шикша гуру.

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
Re: Кришнаиты как они есть.Возвращение к ачар
« Ответ #11 : 14 Апрель 2009, 14:32:27 »
Предвижу вопрос о том как можно следовать указаниям Прабхупады когда его физически нет с нами.Это объяснено подробно в этой теме

http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-1-0-00000004-000-0-0-1203450526 

Опять же утверждение о том что гуру должен быть живой это не правда.Гуру должен быть уттама-адхикари и его наставления неотличимы от него.Очевидно что Прабхупада продолжает привлекать людей к Кришне через свои книги.

Оффлайн Das

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +41/-37
  • Пол: Мужской
  • Namaste!
Re: Кришнаиты как они есть.Возвращение к ачар
« Ответ #12 : 14 Апрель 2009, 17:03:27 »
Предвижу вопрос о том как можно следовать указаниям Прабхупады когда его физически нет с нами.Это объяснено подробно в этой теме

http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-1-0-00000004-000-0-0-1203450526 

Опять же утверждение о том что гуру должен быть живой это не правда.Гуру должен быть уттама-адхикари и его наставления неотличимы от него.Очевидно что Прабхупада продолжает привлекать людей к Кришне через свои книги.

Задам несколько иные вопросы.  Как будет продолжаться ПАРАМПАРА, т.е. каким образом будет соблюдаться ученическая преемственность?  Каким образом будут получать Дикшу будущие ученики (как частность, хоть и относящаяся к внешней стороне, но очень важная - получение четок, Махамантры из уст учителя)? Я уже не говорю о брахманическом посвящении (шнур, гаятри мантра и т.п.)...
Отсутствие же живой парампары, как для вайшнавизма, так и для индуизма в целом, находится вне традиции.

В ссылке приведенной Вами, цитируются,  высказывания Шрилы Прабхупады, к непосредственно СВОИМ  ученикам, Прабхупада был очень занятой, но все же, находил время для личных встреч со многими из них. И проблема вани и вапу не отменяет института гуру как такового. На мой взгляд, Прабхупада просто дает советы своим ученикам настоящим и будущим, как следовать его наставлениям в случае "вани", когда нет возможности непосредственной близости ученика и гуру (т.е. Прабхупады и его учеников). Но это не значит, что вани-это единственно верный вариант и это не исключает вапу и не превозносит одно над другим.

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 18:10:00 от Das »
В действительности все не так, как на самом деле.

Оффлайн Das

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +41/-37
  • Пол: Мужской
  • Namaste!
Кстати вот здесь http://guruprabhupada.ucoz.ru/news/2009-02-02-2    приводятся 10 пунктов позиции ИРМ.   Я вижу противоречие между пунктом "а" и пунктом "г"

 
Цитировать
а) В 1966 году Шрила Прабхупада объявил всему миру, что он является истинным гуру, основав международное общество, в котором все могли становиться лишь его ученикам
[...]
г) Затем он начинает публиковать книги, в которых говорит, что человек должен найти истинного гуру, уже установив, объявив и действуя в качестве ЭТОГО истинного гуру.


Прабхупада объявил себя истинным гуру всему миру, без сомнения он- Ачария и Гуру.  Но в своих книгах он говорит, о том что "человек должен найти истинного гуру". Если бы Прабхупада имел ввиду только себя, зачем такое странное наставление-найти истинного гуру, поскольку он уже есть и найден, он сам (Прабхупада) и он объявил себя миру, зачем его искать, просто нужно принять его в сердце и припасть к его стопам. Однако же Прабхупада ясно говорит- человек должен найти истинного (подчеркиваю) гуру.  Очевидно, что Шрила Прабхупада писал на будущее, когда его не будет среди нас физически.

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 19:20:56 от Das »
В действительности все не так, как на самом деле.

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
Re: Кришнаиты как они есть.Возвращение к ачар
« Ответ #14 : 14 Апрель 2009, 20:13:00 »
человек должен найти истинного (подчеркиваю) гуру.  Очевидно, что Шрила Прабхупада писал на будущее, когда его не будет среди нас физически.



Это вам очевидно а Прабхупада установил иную систему систему ритвиков.И не вам отменять его указания он высший авторитет в ИСККОН.В исккон есть только один гуру Прабхупада и только его ученики.Никаких иных гуру в ИСККОН нет.

Большинство ответов вы можете найти на этом сайте. http://www.iskconirm.ru/magazine.php  Парампара продолжится еще 9500 лет на всё это время нашим ДИКША гуру будет Прабхупада.Он имеет право устанавливать любую систему потому что его воля и воля Кришны это одно и то же.Он выше условностей и систем.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 20:22:51 от Сева Туласин »

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: Кришнаиты как они есть.Возвращение к ачар
« Ответ #15 : 14 Апрель 2009, 21:05:53 »
Вы удивитесь но я не ритвик...

Мне не нужен ИСККОН...

Отлично устроился!!
И ИСККОН могу грязью обливать и ответственность за это пусть другие несут... Супер.

Информация  к размышлению:
"...письмо было написано не Шрилой Прабхупадой, а его секретарем Тамалом Кришной Госвами. А он, по собственному признанию, употребив слова «с этого времени», имел в виду нечто совершенно определенное: «с этого времени, и до тех пор, пока ситуация не изменится». Во-вторых, в письме совершенно четко указаны временные границы, до которых должен действовать приказ Шрила Прабхупады о назначении «представителей»: до тех пор, пока Шрила Прабхупада остается на планете, и ему можно будет писать письма. Вот эти слова: «Имя нового инициированного ученика должно быть послано представителем, который принял (одобрил) его или ее, Шриле Прабхупаде». Таким образом, исходный аргумент ритвиков совершенно несостоятелен. Ну и в-третьих, конечно же, то понимание, которое ритвики пытаются навязать преданным ИСККОН, противоречит многочисленным наставлениям самого Шрилы Прабхупады, в которых он просил своих учеников стать духовными учителями после того, как он уйдет. Он никогда не говорил, что хочет остаться единственным Дикша-гуру для всего Общества сознания Кришны. И если уж принимать слова ачарьи буквально, то почему бы не прислушаться и к следующим его наставлениям:

«Я хочу, чтобы в мое отсутствие все мои ученики становились истинными духовными учителями ради распространения сознания Кришны по всему миру» (письмо Мадхусудане, 2 ноября 1967 года) (курсив мой – В.д.).

«Вы должны будете стать духовными учителями. Все вы, мои ученики, каждый из вас должен стать духовным учителем» (из лекции в Лондоне, 22 августа 1973 года).

«Учитесь, и тогда вы – истинный гуру и можете принимать учеников по тому же самому принципу. Но, согласно этикету, есть такой обычай, что пока жив ваш духовный учитель, вы приводите кандидатов в ученики к нему, а если он отсутствует или покинул планету, вы можете принимать учеников безо всяких ограничений… Я хочу видеть, как мои ученики становятся духовными учителями и распространяют сознание Кришны по всему миру, что сделает меня и Кришну очень счастливыми» (из лекции в Нью-Дели, 2 декабря 1975 года) (курсив мой – В.д.).

«Каждый ученик должен стать ачарьей. Ачарья – это тот, кто знает писания, живет по ним и учит тому же своих учеников… Продолжай усиленно работать над самосовершенствованием, и ты станешь настоящим гуру и тогда сам сможешь принимать учеников, следуя тому же принципу. Все же, по вайшнавскому этикету, право инициировать ученик получает только после ухода своего учителя. А до тех пор он должен приводить кандидатов в ученики к его лотосным стопам. Таков закон ученической преемственности» (из письма к Тушта Кришне Свами, 2 декабря 1976 г.) (курсив мой – В.д.).

Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
Re: Кришнаиты как они есть.Возвращение к ачар
« Ответ #16 : 14 Апрель 2009, 22:49:36 »
Приведите документ в котором Прабхупада назначает кого либо на пост дикша-гуру или ачарьи.И спор сразу закончится.

То что 9 из 11 первых "гуру" уже пало говорит что они ачарьями не были.Ачарья уттама-адхикари не падает.

Приведите документ в которм Прабхупада отменяет установленную им систему ритвиков.Этого нет даже  в завещании.

http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-21-0-00000004-000-0-0-1217267727



« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 23:19:58 от Сева Туласин »

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
И глупый человек может стать Гуру

,,Любой ребёнок может передать эти слова. Глупый человек может передать эти слова. И если вы делаете это, говорит Чайтанья Махапрабху, вы станете гуру, просто передавая эти слова. Амара агьяя гуру хана тара эй деша. Даже в своей деревне, в своем доме вы можете рассказывать жене, своим детям. Они узнают от вас, что ,,Кришна – это Верховная Личность Бога“. Затем вы дома станете гуру “.

(Даршан, 3 декабря 1976г.)


Ребенок может стать Гуру.

,,И так Чайтанья Махапрабху… Яре декха, таре каха, Кришна-упадеша:,,Вы станете гуру. Не требуется ни какой квалификации. Просто повторяйте, что сказал Кришна “. Смотрите, как всё просто. Не надо говорить ни какой чепухи. Яре декха таре каха ,,Кришна’- это всё. Кому это не под силу? Любой может это сделать, даже ребёнок. (смеётся) Дочь нашего Шьямасундары. Она проповедовала: ,,Вы знаете, кто такой Кришна “? Они говорят: ,,Нет не имеем ни какого...“,,Верховная Личность“. Это проповедование, даже если вы просто скажете: ,,Кришна-это Верховная Личность, верховный руководитель. Просто повинуйтесь Ему “. Разве это трудно? Любой может проповедовать. Повторяйте Харе Кришна. Вот и всё. Три слова. Кришна-это Верховная Личность Бога; предайтесь Ему; и повторяйте Харе Кришна. Ваша жизнь будет успешной. Разве трудно проповедовать эти три слова? Хм? В чём тут трудность? Даже такой ребенок, как Сарасвати может проповедовать […]Очень простые и возвышенные наставления. Просто обучая этим трём словам, каждый может стать гуру “.

(Беседа, 25 января 1977)


Вам не нужно ни какой квалификации.

,,Но у меня нет ни какой квалификации. Как я могу стать гуру? Не нужно ни какой квалификации. ,,Я все – таки могу стать гуру? Да. ,,Каким образом“? Яре декха таре каха ,Кришна’ – упадеша. ,,Кого бы вы не встретили, просто говорите ему, что сказал Кришна. Вот и всё. Вы станете гуру “.

(Лекция. 21 мая 1976г.)


Но не принимайте учеников…

Все эти и многие другие призывы Шрилы Прабхупады ,,стать Гуру “,являются повторением наказа Синьоры Чайтаньи ,,стать Гуру “,изложенном в стихе амара агьяя в Чайтанье Чаритамрите, Мадхья – лила, 7.128. И все эти призывы стать простыми гуру-проповедниками, настолько не требующие ни какой квалификации, что даже ребёнок способен это делать, относятся только к возможности стать наставляющими или шикша Гуру, как и объясняется в комментарии к этому стиху Синьоры Чайтаньи:

,,Лучше совсем не принимать учеников. Человек должен очищаться, повторяя дома маха – мантру Харе Кришна, и проповедовая принципы, провозглашенные Шри Чайтаньей Махапрабху. Таким образом, он может стать духовным учителем и освободиться от осквернения материальной жизни “.

(Шри Чайтанья-чаритамрита, Мадхья-лила, 7.130, коментарий)

Отсюда следует, что повторение Шрилой Прабхупадой призыва Синьоры Чайтаньи ,,стать Гуру “, является, также призывом НЕ принимать НИ КАКИХ учеников – и мы должны подчиниться этому призыву.

Оффлайн Сева Туласин

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: in
  • Рейтинг: +1/-0
Только Шрила Прабхупада является инициирующим Гуру.


,,GBC должны все быть гуру – наставниками. Я являюсь инициирующим гуру, а вы должны быть гуру – наставниками, обучая тому, чему учу я и делая то, что я делаю “.

(Письмо, 4 августа 1975г.)

,,Я являюсь духовным учителем этого общества, и все члены общества должны быть моими учениками. Они следуют правилам и регулирующим принципам, которым я прошу их следовать, и они получают у меня духовную инициацию “.

(Радио – интервью, 12 марта 1968г.)

,,Повторение Харе Кришна – это наше главное дело, это и есть истинная инициация. И если вы все следуете моим наставлениям, то инициирующий сразу будет с вами “.

(Письмо, 19 августа 1968г.)

Оффлайн Das

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +41/-37
  • Пол: Мужской
  • Namaste!
Это вам очевидно а Прабхупада установил иную систему систему ритвиков.И не вам отменять его указания он высший авторитет в ИСККОН.В исккон есть только один гуру Прабхупада и только его ученики.Никаких иных гуру в ИСККОН нет.

Большинство ответов вы можете найти на этом сайте. http://www.iskconirm.ru/magazine.php  Парампара продолжится еще 9500 лет на всё это время нашим ДИКША гуру будет Прабхупада.Он имеет право устанавливать любую систему потому что его воля и воля Кришны это одно и то же.Он выше условностей и систем.
Иными словами, Вы и Ваши единомышленники присвоили себе исключительное право трактовки высказываний Прабхупады? Вы и только вы можете понять, что в действительности хотел сказать Ачария? А все кто думает подругому изменяют слова Прабхупады?   От ответа на мой вопрос, относительно логических (на сайте, ссылки на который вы здесь приводили ирм-овцы разложили статью Бхакти Вигьяна Госвами буквально на атомы и мудрёные логические цепочки. Где же сейчас ваша дотошная логика?) противоречий в измышлениях ритвиков Вы лично, прабху, технично ушли. При этом манипулятивно обвинив меня, в попытке изменения слов Прабхупады, что на самом деле не имело места, и ушли от ответа переходом в неуместную здесь патетику.
И как же система ритвиков продолжит сампрадаю? Когда уйдут из тела нынешние ритвики, кто назначит следующих, по какому принципу?
Где ответы, на цитаты приведённые Шуддха-нама дасом? Или только вы можете приводить цитаты и требовать реакции на
них, а сами не обременяете себя ответами на контраргументы и контрцитаты?
В действительности все не так, как на самом деле.

Большой Форум