Доходы российской власти .
Газета «Ведомости» опубликовала рейтинг роста зарплат российских руководителей. Оказалось, что рост доходов президента, премьер-министра, министров и советников президента в России за последние пять лет обогнал и инфляцию, и темпы увеличения доходов населения, передает TOP NEWS со ссылкой на издание.
Так, например, за пять лет доходы советника президента Леонида Реймана возросли в десять раз: если в 2004 году он получил 9,3 млн рублей, то в 2009-м — сразу 93 млн. При этом инфляция составила 10%.
Министр финансов Алексей Кудрин занял в рейтинге вторую позицию — его доходы за пять лет выросли на 609% с 1,3 до 9,2 миллиона рублей. Вице-премьеру Сергею Иванову отдали третье место - его доходы выросли на 407% с 0,8 до 3,8 миллиона.
У Президента России Дмитрия Медведева доходы оказались более стабильными - с 62% он занял в рейтинге девятое место, отмечает Newsliga.ru. Премьер-министра Владимира Путина в рейтинге вообще нет - информация о его доходах засекречена. Впрочем, как сообщают «Ведомости», за три года его доходы увеличились на 93%, однако в прошлом году уменьшились на 18%.
Стоит отметить, что денежные доходы простого населения России выросли только в 3,6 раза, зарплата – в 3,4 раза. Таким образом, средняя заработная плата обычных граждан в России едва достигает 550 долларов, в то время как средний доход министра – в 21 раз больше.
По материалам: TOP NEWS, Newsliga.ru, «Ведомости»