…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)  (Прочитано 6768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн священник Николай

  • Модератор
  • Прирождённый оратор
  • *****
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Знаете, что делает старшеклассник, когда узнаёт, что у великих писателей пунктуация и орфография бывают авторскими? - Он немедленно и себя причисляет к их числу и пропуск запятых начинает объяснять тем, что он именно так слышит эту фразу. Самый легкий способ избежать исполнения правил - это заявить, что эти правила не для меня, мол, писаны. В моей вселенной я сам создаю законы для себя же. "Своих холопей мы казнить вольны же, вольны и миловать".

А вселенная Православия тем плоха для анархистов, что она уже обжита. Православие не нужно и не возможно придумывать. Оно началось не с нас. Оно ясно формулирует свои "да" и свои "нет". И, что еще менее приятно - оно не менее внятно формулирует и свои "должно". Даже нецерковные люди представляют, что именно христианство оценивает как грех. И в ответ говорят (устами некоей певички) - "Мне так тяжело! Ведь в этой жизни все, что приятно, или грешно, или портит фигуру!".

Куда в таком случае деваться "свободомыслящему человеку"? В атеизм идти неинтересно. В других религиозных традициях будет схожая ситуация: там свои и тоже издавна сложившиеся правила "орфографии". Откровенно заявить, что ты создаешь нечто совершенно авторское - это риск остаться генералом без армии: другие могут сказать, ну авторское, так авторское, ты верь так, а нам дела нет до твоих законов, на нас их не распространяй. "Вера сударьа Пузикова" - это не то, чем можно привлечь сторонников и на чем можно создать свою иерархию.

Так что же делать? На этот вопрос ответ давно известен. Надо найти традицию настолько древнюю, чтобы ее имя вызывало уважение, и настолько неизвестную, чтобы от ее имени можно было нести что угодно. Чтобы новоявленный "сын лейтенанта Шмидта" не был разоблачен, желательно предварительно убедиться в том, что реальных наследников и носителей той традиции, на наследование которой ты претендуешь, не осталось в живых. А чтобы дотошные критики не начали сопоставлять твои разглогольствования с пусть и не живыми, но все же вполне реальными историческими текстами - лучше найти такую традицию, которая была в силу своей древности бесписьменной, до-письменной. Идеально говорить от имени "посвященных неандертальцев". Тут уж точно никакие "свидетельства современников" не всплывут. Но поскольку современным людям не очень хочется походить на неандертальцев, то поэтому надо искать что-то более "цивилизованное". Но все равно - бесписьменное.

И тут ничего лучше "древних русов" не придумаешь. Их когда-то боялась Европа (не то что нас с вами). Советские учебники истории говорили о них только хорошее (мол, даже рабовладения у них не было). Никаких текстов с изложением своих взглядов они не оставили. Так что отрасти волосы, покрась их в блондинистый цвет, свяжи тесемкой - и неси от имени "Сварога" и "Перуна" что хочешь. Это неизвестный мир, в котором можно утвердить свои собственные законы. Мир мертвый, и потому неспособный сопротивляться завоевателю. И можно самому решать, "символом" чего будет "Даждьбог", какие жертвы надо приносить русалкам и сколько жен можно вводить в свой дом.



Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн священник Николай

  • Модератор
  • Прирождённый оратор
  • *****
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2009, 00:49:43 »
Это и есть главная причина, по которой люди, неспособные к дисциплинированию своей мысли и своего сердца, вдруг объявляют себя "русскими язычниками". Беда в том, что своё собственное бессилие они выдают за проявление "мужественности"; свою неспособность жить в реальной России, России, чья история пронизана православием, они выдают за некое преимущество, которое у них якобы есть перед христианами. На самом же деле это обычные эмигранты. Просто кто-то уезжает из России в Израиль, а кто-то - к "кривичам".

И это не такие уж и разные направления. Западные (и "прозападные") "общечеловеки" весьма приветствуют рост любого язычества. Все, что угодно - лишь бы без Христа. Тут "гражданская религия" США вполне созвучна чаяниям язычествующих русских "националистов". Различие у них лишь в аргументации. С точки зрения "общечеловеков", строящих "новый мировой порядок", православие должно быть устранено потому, что оно слишком агрессивно, слишком укоренено в прошлом и слишком сопротивляется нормам "политической корректности". А с точки зрения неоязычников православие должно быть устранено потому, что оно слишком миролюбиво, слишком пассивно, неагрессивно и недостаточно укоренено в прошлом.

"Неоязычники", клянущиеся в любви к русскому народу, на самом деле этот народ презирают. Не с народных былин и не колыбельных начали они свой путь к языческим кострищам, а с масонско-оккультной макулатуры (Блаватской, Штейнера, Рерихов и т.п.). Если бы они любили русский народ и были воспитаны на его преданиях, то они полюбили бы православие. А они, видите ли, отказывают народу в доверии. Мол, народ предал "веру дедов" и тысячу лет шел не в том направлении. Что ж, синьоры националисты, извольте узнать английскую (уж, простите) поговорку: "Любишь меня - люби мою собаку!". Любишь русский народ? - Так изволь полюбить и то, что этот народ полюбил всем своим сердцем. Пойми и полюби то, за что этот народ клал свои жизни. Скажите, синьоры "националисты", патриотично ли поступил св. князь Михаил Черниговский, отказавшись пройти через языческий "очищающий огонь" в ставке татарского хана и приняв смерть с именем Христа на устах?

Любить человека - значит принять и то, что для этого человека дорого и им ценимо. Так и любить русский народ значит принять то, что сам этот народ считал своей высшей ценностью. А что именно русские считали своей высшей ценностью - было хорошо видно в любом селе: над нищими избами с земляными полами возносила свою главу колокольня с золотым крестом. И это отнюдь не было следствием "притеснения" и "эксплуатации". Вот сценка из XIX века. В некоем сельском храме обветшалось богослужебное Евангелие: и переплет растрепался, и странички истерлись_ Прихожане решили купить новое. По "миру" собрали копеечки и отправили в город, в епархию за покупкой батюшку и доверенного от общины. По возвращении с новоприобретенным Евангелием село собирается отслужить благодарственный молебен. И вот, когда по ходу молебна священник произносит уставное возглашение: "От Луки святаго Евангелия чтение!", храм вдруг наполняется ропотом: "Почемуй-то от Луки?! С какой это стати только Луки?! Мы все давали! Это и наше Евангелие тоже!".

Да, было и двоеверие. В тех же селах были и ворожеи, и знахари... Люди, бывало, этими языческими "спецами" - пользовались. Но - не служили. Служить Богу они шли в христианский монастырь. Слов "о душе" и "о Боге" ждали от христианского монаха.

Не понимая внутреннего строения русской души, неозычники не понимают и всего хода русской истории. Им никак не удается совместить свое обвинение христианства в "пацифизме" с тем довольно-таки немалым обстоятельством, что Русь стала мировой державой, Империей именно в христианский период своей истории. Капиталисты высмеивают "русскую леность" (мол, в русских сказках все мечты про скатерть-самобранку да самодвижную печку - как будто в немецких сказках все мечты - про двенадцатичасовой рабочий день!), - не замечая, что это, очевидно, от лености Россия "распухла" на шестую часть суши_. Неоязычники также не ведают, как им справиться с этим весьма неудобным для них обстоятельством.

Сопоставьте плюс к этому еще несколько исторических фактов. Славяне считаются ариями? - Да. Где прародина ариев? - Евразийская степь. Арии были кочевниками-скотоводами? - Да. Но где же оказались первые русские государственные образования? - В лесной зоне между Карпатами и Окою. Что это значит? Да то, что славяне-язычники были выдавлены из родных степей в леса более сильными евразийскими племенами. И только православные славяне смогли вернуть себе контроль над "Дикой степью" и над землей общей арийской прародины.

Впрочем, за одно мы можем быть благодарны неоязычникам. За их честность. Они открыто делятся своими мечтами о том, какому геноциду они подвергнут христиан. Открыто пишут о том, какие кровавые жертвы они будут приносить своим старо-новым богам. Благодаря их откровенности снова становится ясно - от чего именно христианство спасло мир.

Оффлайн Kaballah

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +51/-114
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2009, 10:27:20 »
Впрочем, за одно мы можем быть благодарны неоязычникам. За их честность. Они открыто делятся своими мечтами о том, какому геноциду они подвергнут христиан. Открыто пишут о том, какие кровавые жертвы они будут приносить своим старо-новым богам. Благодаря их откровенности снова становится ясно - от чего именно христианство спасло мир.

Лукавит дьякон Кураев, ох лукавит. Просто всё возвращается на круги своя и неоязычники просто мечтают отомстить за тот геноцид, который был при насаждении христианства на Руси, за многие тысячи утопленных, сожженных, замученных язычников, которые не понимали и потому не хотели принимать непонятную для них религию. Так что не спасало христианство мир, а огнем и мечом заставляло поверить подчиняемые народы в ту идеологию, которую несло ортодоксальное христианство.
По-сути, конечно получилась подмена шила на мыло, поскольку ортодоксальное христианство мало чем отличается от язычества с его колдовством, ритуалами и космогонической картиной. А потому, всё это одного поля ягоды и каждый со своей стороны пытается доказать, что "его кун-фу круче", вот только ортодоксальное христианство делает это с высоты пьедестала кровавого победителя, потому так и высокомерит отец Андрей, а неоязычники со стороны обиженных и угнетенных виртуально грозят кулачком, правда весьма и весьма неубедительно...
Трудно быть русским уже хотя бы потому, что насильно внедренную идеологию ортодоксального христианства всё время пытаются представить, как исконно русскую традицию и как идеологию любви. Именно поэтому, многие видя эту явную ложь с иудейскими корнями и резкой нетерпимостью к разномыслию, кидаются в другую крайность, основанную только на сказках, но и эта ложь им милее, чем ортодоксальная. А уж как трудно быть русским, понимая, что нет истины ни в православии, ни в язычестве, да и вообще ни в одной из существующих религий, впрочем и в атеизме тоже, а есть только вполне мирские попытки всевозможных конфессий и течений натянуть одеяло на себя с неизменным "верь и будет тебе счастье". Но ведь зомбирование себя и других не делает человека свободным, и это видно по зависимости адептов того же православия и того же неоязычества от их ритуалов. Лишь только познавший истину может быть свободным, а этого уж точно не предлагают ни православие, ни неоязычество.

Оффлайн священник Николай

  • Модератор
  • Прирождённый оратор
  • *****
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2009, 14:28:49 »
Но ведь зомбирование себя и других не делает человека свободным, и это видно по зависимости адептов того же православия и того же неоязычества от их ритуалов.
Очень высокопарные слова и обвинения, но если разобраться... Ритуалы, это неотъемлемая внешнее выражение людей, своих внутренних порывов. Вне ритуалов не можете находиться и вы, это нонсенс. Дарить цветы любимой девушке, говорить нежные слова, пламенно целовать и проч., все это тоже своего рода ритуалы и в данном случае, через внешние определенные поступки вы выражаете свои внутренние, невидимые чувства. Тогда будьте последовательны и абсолютно всех людей на планете (пожалуй кроме парализованных) считайте затюкаными зомби.  Таким образом, суть вашего обвинения безосновательна. Ритуалы ни как не могут быть признаком зомбирования.

Цитировать
Лишь только познавший истину может быть свободным, а этого уж точно не предлагают ни православие, ни неоязычество.
Забавно... Не знаю как там неоязычество, но именно православие предлогает то, что вы в нем не замечаете. Ваши слова почти цитата обетования Христа: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными".(Иоан.8:31,32)  :)

Оффлайн Стойкий

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +199/-256
  • Пол: Мужской
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2009, 19:50:31 »
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными".(Иоан.8:31,32)  :)

Кто из православных познал Истину?  */.
Одно из моих последних и лучших приобретений – это унитаз MAGYS – поедатель дерьма, выдающий себя за человека "Есть много животных в мире, имеющих форму человека." NHC-II-3-119
WWW.XPECTOC.COM
+@>

Оффлайн Kaballah

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +51/-114
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2009, 22:28:50 »
Очень высокопарные слова и обвинения, но если разобраться... Ритуалы, это неотъемлемая внешнее выражение людей, своих внутренних порывов. Вне ритуалов не можете находиться и вы, это нонсенс. Дарить цветы любимой девушке, говорить нежные слова, пламенно целовать и проч., все это тоже своего рода ритуалы и в данном случае, через внешние определенные поступки вы выражаете свои внутренние, невидимые чувства. Тогда будьте последовательны и абсолютно всех людей на планете (пожалуй кроме парализованных) считайте затюкаными зомби.  Таким образом, суть вашего обвинения безосновательна. Ритуалы ни как не могут быть признаком зомбирования.

Если быть последовательным и отдавать кесарю кесарево, то таки да, любые ритуалы ничего общего с Богом не имеют и к Нему не приводят.


Забавно... Не знаю как там неоязычество, но именно православие предлогает то, что вы в нем не замечаете. Ваши слова почти цитата обетования Христа: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными".(Иоан.8:31,32)  :)


Дык именно в контексте этого обетования Христа и была сказана моя фраза. И само православие мало чем отличается от тех самых, уверовавших иудеев, которым в той же главе Христос говорит весьма значительную фразу - Ин. 8.44 "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". Спросите почему? Так потому, что поклоняетесь Вы племенному богу иудеев, а не Отцу небесному Иисуса Христа. И в этом практически ничем не отличаетесь от язычников.

Оффлайн священник Николай

  • Модератор
  • Прирождённый оратор
  • *****
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2009, 12:13:50 »
Кто из православных познал Истину?  */.
Поименно, только малая часть-  :) http://days.pravoslavie.ru/Life/all.htm

Цитировать
Спросите почему? Так потому, что поклоняетесь Вы племенному богу иудеев, а не Отцу небесному Иисуса Христа. И в этом практически ничем не отличаетесь от язычников.
Что-то я не успеваю за полетом вашей мысли... :-[ Вы хотите сказать, что Бог Иудеев это не тот Бог, о котором говорил Христос? Если так, то вы очень заблуждаетесь. Читаем: "Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев".(Иоан.4:19-22) Иисус четко сказал, что спасение от Иудеев (т.е. их исповедание Бога, верно), а вы пишите, нечто неудобовразумительное. Общий смысл обличения косных Иудеев был в том, что они внутренне уклонились от служения своему Господу. Тоже самое выразил Иисус в других своих словах: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".(Матф.7:21)" Эти слова относятся  к христианам и ко мне и к вам лично, если пойдем по пути лицемерия и апостосии.


Оффлайн Шляпник

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8986
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +679/-720
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2009, 12:35:25 »
Цитировать
Автор: Magus
Магус,Вы бы сразу сказали бы священнику Николаю,что являетесь сторонником Маркиона.Чтобы прояснить ситуацию и время сэкономить.

Оффлайн Kaballah

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +51/-114
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2009, 15:24:39 »
  Что-то я не успеваю за полетом вашей мысли... :-[ Вы хотите сказать, что Бог Иудеев это не тот Бог, о котором говорил Христос? Если так, то вы очень заблуждаетесь. Читаем: "Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев".(Иоан.4:19-22) Иисус четко сказал, что спасение от Иудеев (т.е. их исповедание Бога, верно), а вы пишите, нечто неудобовразумительное. Общий смысл обличения косных Иудеев был в том, что они внутренне уклонились от служения своему Господу. Тоже самое выразил Иисус в других своих словах: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".(Матф.7:21)" Эти слова относятся  к христианам и ко мне и к вам лично, если пойдем по пути лицемерия и апостосии.

Давайте полетим вместе. Относительно Ин.4.22. просто приведу цитату одного из ученых:
Цитировать
Вставками, грубо разрушающими смысл оригинала, следует признать ссылки на иудейские писания, что особенно очевидно в отношении рефрена "да сбудется писание" в Ин. 17:12 и 19:28, а также упоминания "Моисея и пророков" в Ин. 1:45; 5:39, 45-47 в позитивном контексте. Особенно ярким примером интерполяции является уникальный даже в канонических евангелиях отрывок Ин. 4:22, где Спаситель произносит бессмертное "спасение от иудеев". Нельзя не отметить, во-первых, что Ин. 4:22 является уникальным отрывком, в котором Иисус исповедует Себя иудеем (в беседах с иудеями Закон Моисея Он называет "вашим", а не "нашим" Законом); во-вторых, если бы слова "вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от иудеев" были произнесены в действительности, оскорблённая самарянка просто прервала бы разговор с заносчивым иудеем и отправилась с кувшином воды домой. Даже сама литературная форма Ин. 4:21-23 позволяет заметить неумелую редакторскую правку.
Теперь посмотрим, что говорил Христос неоднократно, например:
Цитировать
Мф.11.27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме
Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет
открыть
.
Именно поэтому на увещевания уверовавших в Него иудеев Он говорит:
Цитировать
Ин.8:
19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не
знаете ни Меня, ни Отца Моего
; если бы вы знали Меня, то знали бы
и Отца Моего.
38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что
видели у отца вашего
.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы
Меня
, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя
пришел, но Он послал Меня.
44 "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего...

И эти слова вполне однозначны:

Цитировать
Ин. 14.6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.»
Ибо только Христос принес по-настоящему новое Знание, принес настоящего Бога, которого не знали люди.

Кроме того, о всех, кто якобы знал Бога, Христос говорит:
Цитировать
Ин.10.8. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники;

И предупреждал Христос:
Цитировать
Мф.24. 4. Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

5. ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят.

11. и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;


И именно в этом контексте, приведенная Вами цитата
Цитировать
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".(Матф.7:21)
Относится в первую очередь к тем, кто за Отца небесного Иисуса Христа почитает племенное иудейское божество Яхве.


Оффлайн Kaballah

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +51/-114
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2009, 15:34:12 »
Магус,Вы бы сразу сказали бы священнику Николаю,что являетесь сторонником Маркиона.Чтобы прояснить ситуацию и время сэкономить.

Шляпник, Вы к сожалению так ничего и не поняли, а может просто не захотели. Я не являюсь сторонником Маркиона, он для меня вполне одиозная личность, придумавшая канон и многие другие пакости. Но, у Маркиона, надо отдать ему в этом должное, в его писаниях остались отголоски первоначального христианства, суть которого в полной мере демонстрируют самые древние из известных на сегодня книги из библиотеки Наг-Хаммади. Вы считаете меня сторонником Маркиона только потому, что я согласен с его утверждением, что ветхозаветный бог Яхве это не Отец небесный Иисуса Христа.
Но вобщем и целом Ваш подход с прояснением ситуации и экономией времени вполне показателен - если человек сторонник Маркиона, то с ним просто не стоит разговаривать. Аргумент хоть стой, хоть падай. :)

Оффлайн Стойкий

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +199/-256
  • Пол: Мужской
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2009, 20:28:31 »
Поименно, только малая часть-  :) http://days.pravoslavie.ru/Life/all.htm

Если это есть Истина, то почему данная Правда неприемлема всеми народами этой планеты?  */.


Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. От Матфея 28:19.


Приведённое тобой не может быть Истиной, ^-^ поскольку Правда не бывает противоречивой:  &-%


«Истина – это суждение, для которого выполняются два условия:
1. Оно непротиворечиво.
2. То, о чём утверждается в суждении, точно соответствует действительности».

Одно из моих последних и лучших приобретений – это унитаз MAGYS – поедатель дерьма, выдающий себя за человека "Есть много животных в мире, имеющих форму человека." NHC-II-3-119
WWW.XPECTOC.COM
+@>

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Magus
Цитировать
Давайте полетим вместе.

Магус,привет.
Присоединюсь и я к вашему полету. Берете, или мне лететь своим "Боингом"? Пока Вы раздумываете, я напишу.. Окей?

Цитировать
Ибо только Христос принес по-настоящему новое Знание, принес настоящего Бога, которого не знали люди.

Вы слегка передергиваете. Слегка. А смысл получается иной.  
Цитировать
Кроме того, о всех, кто якобы знал Бога, Христос говорит:
И предупреждал Христос:
Цитировать
И именно в этом контексте, приведенная Вами цитатаОтносится в первую очередь к тем, кто за Отца небесного Иисуса Христа почитает племенное иудейское божество Яхве.
Чтобы понять   , о чем идет речь в контексте 10 гл. от Иоанна, Нужно вернуться в 9 гл. или хотя бы в начало  10.
Ин.10:1. "Истинно, истинно говорю вам,    тот, кто не через дверь входит в овечий двор, а влезает в другом месте - тот вор и грабитель". Дверь есть Сам Господь(ст.7). Овечий двор - это иудейская религия Закона. Народ этого двора охранялся Законом,пока не пришел Христос. Законом Отца Христа. Теперь,  когда ОН пришел,все подзаконные должны выйти из иудаизма и войти(войти и выйти- 9 ст.) в Христа. Через дверь, которой Он и является. Все, вошедшие не этой дверью, "воры и мошенники"(см.ст.8)."Я есть Хороший Пастырь. Хороший Пастырь полагает свою жизнь за овец". Механизм входа определен просто:"Тот, кто соединяется с Господом - один дух"(1 Кор., Ин 3:16, )."Ибо Бог послал в мир Сына не для того, чтобы осудить мир, а для того, чтобы мир был спасен через Него", "Чтобы каждый, кто верит в Него, не погиб...".Все, кто верят в Христа, как в своего Синьоры - спасутся. Следовательно, Ваши сентенции по поводу того, что Православие верит в какого-то мифического иудейского божка(которого в принципе не существует) не совсем логично. Православие признает Христа своим и Корнем(Лозой), и Головой.  Ломались ли ветви православия? - ломались, нападали ли черви и гусеницы? - нападали, поселились внутри Церкви волки? - да и немало! Обрубывались и жглись    ветви? - да. Мало устояло - мало!
НОНОНОУ!!! НО УСТОЯЛО! Православие  имеет Христа своим Господом. Следовательно, ОТЕЦ ХРИСТА -   тот Бог , о котором Вы ведете речь. Иначе, по-другому, нелогично.
 >?
P.S.  Цитаты приведены
по Американской стандартной(уточненной) Библии.

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 22:10:30 от Al-la »

Оффлайн Шляпник

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8986
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +679/-720
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2009, 22:10:35 »
Цитировать
Автор: Magus
Цитировать
Шляпник, Вы к сожалению так ничего и не поняли, а может просто не захотели. Я не являюсь сторонником Маркиона, он для меня вполне одиозная личность, придумавшая канон и многие другие пакости. Но, у Маркиона, надо отдать ему в этом должное, в его писаниях остались отголоски первоначального христианства, суть которого в полной мере демонстрируют самые древние из известных на сегодня книги из библиотеки Наг-Хаммади. Вы считаете меня сторонником Маркиона только потому, что я согласен с его утверждением, что ветхозаветный бог Яхве это не Отец небесный Иисуса Христа.
Читал.
Цитировать
Но вобщем и целом Ваш подход с прояснением ситуации и экономией времени вполне показателен - если человек сторонник Маркиона, то с ним просто не стоит разговаривать. Аргумент хоть стой, хоть падай
Глупости Вы,Магус,пишите.Я,разумеется,никого и не думал убеждать,что с Вами не стоит разговаривать.Скорее уж наоборот.А вот такой Ваш вывод из моих слов,действительно-хоть стой,хоть падай.Очень показательный.

Оффлайн Kaballah

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +51/-114
Magus
Магус,привет.
Присоединюсь и я к вашему полету. Берете, или мне лететь своим "Боингом"? Пока Вы раздумываете, я напишу.. Окей?
 
Вы слегка передергиваете. Слегка. А смысл получается иной.  Чтобы понять   , о чем идет речь в контексте 10 гл. от Иоанна, Нужно вернуться в 9 гл. или хотя бы в начало  10.
Ин.10:1. "Истинно, истинно говорю вам,    тот, кто не через дверь входит в овечий двор, а влезает в другом месте - тот вор и грабитель". Дверь есть Сам Господь(ст.7). Овечий двор - это иудейская религия Закона. Народ этого двора охранялся Законом,пока не пришел Христос. Законом Отца Христа. Теперь,  когда ОН пришел,все подзаконные должны выйти из иудаизма и войти(войти и выйти- 9 ст.) в Христа. Через дверь, которой Он и является. Все, вошедшие не этой дверью, "воры и мошенники"(см.ст.8)."Я есть Хороший Пастырь. Хороший Пастырь полагает свою жизнь за овец". Механизм входа определен просто:"Тот, кто соединяется с Господом - один дух"(1 Кор., Ин 3:16, )."Ибо Бог послал в мир Сына не для того, чтобы осудить мир, а для того, чтобы мир был спасен через Него", "Чтобы каждый, кто верит в Него, не погиб...".Все, кто верят в Христа, как в своего Синьоры - спасутся. Следовательно, Ваши сентенции по поводу того, что Православие верит в какого-то мифического иудейского божка(которого в принципе не существует) не совсем логично. Православие признает Христа своим и Корнем(Лозой), и Головой.  Ломались ли ветви православия? - ломались, нападали ли черви и гусеницы? - нападали, поселились внутри Церкви волки? - да и немало! Обрубывались и жглись    ветви? - да. Мало устояло - мало!
НОНОНОУ!!! НО УСТОЯЛО! Православие  имеет Христа своим Господом. Следовательно, ОТЕЦ ХРИСТА -   тот Бог , о котором Вы ведете речь. Иначе, по-другому, нелогично.
 >?
P.S.  Цитаты приведены
по Американской стандартной(уточненной) Библии.

Присоединяйтесь Алла.
Я не буду дубасить себя пяткой в грудь, но именно такое "легкое" изменение смысла и внесло кардинальные изменения в смысл Учения Христа. Потому и появились разные Христы - один, Сын Божьий, принесший знание о настоящем отце небесном, а другой рабби Иешуа из Назарета, мессия, отцом которого объявлено почитавшееся в иерусалимском храмовом культе племенное божество Яхве. Первый был успешно забыт с распространением ортодоксии, а православие имеет Христа своим богом, вот только имеет второго, а не первого, вот собственно и вся разница. И в этом контексте слова Христа - "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".(Матф.7:21)" приобретают весьма специфический смысл для всех верующих в мессию. И именно поэтому есть сомнение насчет правильности тех самых дверей и механизма спасения. В этом-то как раз и состоит беда и лукавство мира, что называя Христа Господом, смысл вкладывается совсем другой, ибо за Отца Христа почитается Яхве, которого многие апокрифические источники величают не иначе, как князь мира сего. Вот Вам и подмена понятий, а все радостны и счастливы.
Так что тот Бог, о котором говорю я и тот бог, которого православие считает Отцом Христа это совершенно разные понятия, совершенно разные корни и голова.
Так что логика моя вполне железобетонная, только она немного другая, отличная от Вашей.

Оффлайн Kaballah

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +51/-114
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2009, 12:27:55 »
Читал.Глупости Вы,Магус,пишите.Я,разумеется,никого и не думал убеждать,что с Вами не стоит разговаривать.Скорее уж наоборот.А вот такой Ваш вывод из моих слов,действительно-хоть стой,хоть падай.Очень показательный.

Ну что же, Шляпник, извините, если неправильно Вас понял, только тогда уж потрудитесь объяснить, что Вы имели ввиду, когда говорили о прояснении ситуации и экономии времени?

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2009, 20:28:56 »
Цитировать
Потому и появились разные Христы - один, Сын Божьий, принесший знание о настоящем отце небесном, а другой рабби Иешуа из Назарета, мессия, отцом которого объявлено почитавшееся в иерусалимском храмовом культе племенное божество Яхве.



ВАУ-у-у!!! Чудны дела Твои Господи!
 Я в шоке.
А...кого....распяли??????????!!!!!!!!!!!
Сына Божьего или рабби из Назарета?????! А кто воскресс. И как их различить. ИЛИ они что без конца друг друга замещали? Просветите, пжлст, только очень коротко. Ок?      
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 20:32:28 от Al-la »

Оффлайн Kaballah

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +51/-114
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2009, 21:03:52 »


ВАУ-у-у!!! Чудны дела Твои Господи!
 Я в шоке.
А...кого....распяли??????????!!!!!!!!!!!
Сына Божьего или рабби из Назарета?????! А кто воскресс. И как их различить. ИЛИ они что без конца друг друга замещали? Просветите, пжлст, только очень коротко. Ок?      

Странная Вы Алла, вроде уже не первый раз на эту тему с Вами говорим, ну да ладно, специально для тех, кто опять в шоке - распялся Сын Божий, а вот уже в ходе синкретизации христианства с иудаизмом Богом-Отцом, от Которого пришёл Христос, было объявлено почитавшееся в иерусалимском храмовом культе племенное божество Яхве, явление Христа стало актуализацией произвольно истолкованных пророчеств Ветхого Завета о приходе Мессии, а Дух-Утешитель был отождествлён с многократно упоминаемым в Ветхом Завете "духом Яхве".
Короче вроде уже некуда просвещать... ::)

Оффлайн Стойкий

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +199/-256
  • Пол: Мужской
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2009, 21:28:34 »
Иисус не может быть Мессией, поскольку через человека невозможно приобрести спасение:  ,G


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Синьоры. Иеремия 17:5.


Трудно быть русским, ибо верит ложному – Иисус есть Бог,  "@$ воссевший в их сознаниях как сын греха и погибели, выдавая себя за Бога:  |^-


Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
Противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так – что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

И за сие пошлёт им Бог действие заблуждения, так – что они будут верить лжи, 
Да будут осуждены все, не веровавшие Истине, но возлюбившие неправду.
2-ое Фессалоникийцам 2:3,4,11,12.
Одно из моих последних и лучших приобретений – это унитаз MAGYS – поедатель дерьма, выдающий себя за человека "Есть много животных в мире, имеющих форму человека." NHC-II-3-119
WWW.XPECTOC.COM
+@>

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #18 : 27 Сентябрь 2009, 15:03:23 »
Magus
Цитировать
Странная Вы Алла, вроде уже не первый раз на эту тему с Вами говорим, ну да ладно, специально для тех, кто опять в шоке - распялся Сын Божий, а вот уже в ходе синкретизации христианства с иудаизмом Богом-Отцом, от Которого пришёл Христос, было объявлено почитавшееся в иерусалимском храмовом культе племенное божество Яхве, явление Христа стало актуализацией произвольно истолкованных пророчеств Ветхого Завета о приходе Мессии, а Дух-Утешитель был отождествлён с многократно упоминаемым в Ветхом Завете "духом Яхве".
Короче вроде уже некуда просвещать... ::)
Ничуть не странная.  Здесь, не помню кто, уже раз писал, ч то Христа в 12 лет подменили другим мальчиком. Я думала это Вы. А оказывается,  несколько иначе.Но вот в Н.З.    я читаю про Духа Утешителя    , и не возникает мысль, что это "племенное божество"  -"дух Яхве". Это нужно совсем гэгнуться. чтоб так актуализировать.
 ^-^

Оффлайн Kaballah

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +51/-114
Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #19 : 27 Сентябрь 2009, 16:04:17 »
Magus Ничуть не странная.  Здесь, не помню кто, уже раз писал, ч то Христа в 12 лет подменили другим мальчиком. Я думала это Вы. А оказывается,  несколько иначе.Но вот в Н.З.    я читаю про Духа Утешителя    , и не возникает мысль, что это "племенное божество"  -"дух Яхве". Это нужно совсем гэгнуться. чтоб так актуализировать.
 ^-^


Не надо гэгаться, просто тот Дух Утешитель, о котором говорит Христос никакого отношения к Яхве не имеет, как и Сам Христос. Вы же не проводите родственные связи между Христом и Зевсом, Христом и Брахманом, Христом и Сварогом, Христом и Матерью Моржихой. Вот и Яхве не надо привязывать к Христу. ^-^

Большой Форум

Re: ."Трудно быть Русским" (автор о. Андрей Кураев)
« Ответ #19 : 27 Сентябрь 2009, 16:04:17 »
Loading...