Автор Тема: Alpha Дмитрия Волова  (Прочитано 12738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Alpha Дмитрия Волова
« : 23 Август 2016, 09:47:32 »
Не дождаться Дмитрия Волова: совсем исчез из сети. Ну, пока его в сети нет, открою тему об Альфе.

Да-да, о той самой, "одной сто тридцать седьмой с копейками", что называется постоянной тонкой структуры. :)
Нумерологи всего мира мозг весь изломали над приближением математического значения альфы к её физическому значению. Известному, кстати, с довольно большой точностью.
Отметился здесь и я, грешник. :)

Так вот, говоря об этой самой альфе, совершенно невозможно пройти мимо одной ну очень интересной работы Дмитрия Волова. Собственно сама его работа (см. ЗДЕСЬ: http://chaosandcorrelation.org/Chaos/DV_1_5_2012.pdf) - тема отдельного разговора. Речь о самой альфе.

У Дмитрия Волова всё описано достаточно мудрёно. Попробую всё это дело перевести с физико-математического языка на человеческий. :)

Я даже не буду выписывать формул. Для начала посмотрите бифуркационный график обычного логистического отображения. Ну, хотя бы ЗДЕСЬ: http://www.math.rsu.ru/mexmat/kvm/MME/dsarch/logist.html. Вы увидите древо, в котором каждая следующая ветка делится на две ветки, ка;дая следующаz - ещё на две и т.д.

Что сделал Дмитрий Волов. Он придумал такую формулу (чуть сложнее), когда участвует не одно древо, а два. И эти два древа (внимание!) ВСТРЕЧАЮТСЯ СВОИМИ КРОНАМИ.
Именно, в этой формуле явно фигурирует альфа.

В оригинальной статье Дмитрий Волов говорит о неких "крысках" и "ушах крысок". Значит, разъясняю: в качестве альфы взято физическое значение постоянной тонкой структуры, а графики выполнены в Маткаде, не располагающем своими возможностями к большой глубине исследования. Поэтому, график показывает четырёх крысок с длинными хвостами и какими-то странными серыми ушами.
Вот, что в этих крысиных ушах творится, меня и заинтересовало.

Оказалось, что, если не упираться рогами в физическое значение п.т.с., а взять его чуть-чуть больше, то в ушах крыс явно прослеживаются ещё крысы, а у тех в ушах ещё и ещё... . Итак, эти крысы множатся, действительно, как крысы. То есть, два дерева встречаются своими кронами. При определённом значении альфы. И это значение приблизительно равно a = 0.007347748...

Что произойдёт, если мы возьмём значение чуть больше, чем a = 0.007347748?
Древо начнет обедняться. Два древа встретятся своими кронами: последняя ветка левого древа точно входит в последнюю ветку правого.
А что будет, если мы возьмём значение чуть меньше, чем a = 0.007347748?
Тогда, при встрече левого и правого древа, на стыке, вместо четких веток мы обнаружим не чёткие линии, а хаотическое расположение точек.
И лишь только, если мы будем постоянно уточнять число a, мы будем получать всё большее число встречных веток, стремящееся к бесконечности.

Итак, формула Волова даёт не одно древо, а два встречных.
Оказывается, что таких встречных пары деревьев всего две. Вторая пара получается в случае, если a = 0.006939...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2020, 19:45:29 от BJIaquMup »

Большой Форум

Alpha Дмитрия Волова
« : 23 Август 2016, 09:47:32 »
Загрузка...

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #1 : 23 Август 2016, 10:48:20 »
Уже интересней! А дальше?
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #2 : 23 Август 2016, 12:15:14 »
Уже интересней! А дальше?
Уже плюс. Если интересно становится.  :)
Дальше, куда интересней.
Только мне придётся кажется свою тему замутить, т.к. тут нарисовался орт-критик. Ну, и темы, моя и Дмитрия Волова, пересекаются, причём, довольно неожиданно.

Вообще говоря, основная тема Волова совсем другая. Здесь речь только об одномерных динамиках ФРП.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #3 : 23 Август 2016, 13:04:32 »
лучше один раз увидеть - бифуркационная диаграмма 4 крысы

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #4 : 23 Август 2016, 14:45:08 »
Тут такое дело... касающееся нумерологии. Речь-то идёт об альфе, 1/137-й. Дело заключается в том, что если рассматривать систему точно, то мы НЕ ПОПАДАЕМ в постоянную токнкой структуры, полученную экспериментально.

Вот что нам выдают товарищи орты:

Уважаемый, BJIaquMup. На тему полистепенных функций дискутировать нет смысла, поскольку там нет физики. Что там можно обсуждать?
Там есть грубая аппроксимация этими функциями некоторых параметров частиц. Точность аппроксимации, как следует из слов Кастро, для физиков недостаточна. Предсказания на ее основе нефизичны и основаны на лишь на вашей вере, что  с аппроксимацией вы угадали. Проверяется это все исключительно практикой. Но даже, если что-то еще совпадет, практической пользы для физиков никакой.

Выделено мною.
Понятно? Точность аппроксимации НЕДОСТАТОЧНА. Гля хвизикофф.
Так же, стесно, и для данного случАя. Не только для моего, с аппроксимацией к массам частиц. (Хотя, он и не проверял эту аппроксимацию, и не видел, насколько. Просто сказал и всё, баста.)
Так вот, эта константа, я имею ввиду п.т.с., динамическая. То есть, она изменяется со временем. Это уже практически доказано, спросите у Лифшица у Кастро.
Ну и какая вам нужна аппроксимация, когда константа сама по себе динамическая? А?  :)
Хвизики, ё-ма-ё...

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #5 : 24 Август 2016, 07:02:49 »
Абсолютизировать эту модель не надо, надо ее развить до чего-то наглядного. Мы тогда двигались в этом направлении, но потом остановились. Я думал, что она хорошо сработает в атомных ядрах. Но не получилось. Возможно, что она отражает структуру более фундаментальных систем, чем атомные ядра. Ведь у электрона тоже как бы есть заряд.       

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #6 : 24 Август 2016, 10:26:03 »
Его идея хорошо работает с константами взаимодействий. Он выдал идею и тут же её бросил. К сожалению.
Мне пришлось поработать над этой идеей и даже сильно подразвить. Пусть уж автор не обижается.  :)

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2016, 10:09:31 »
Что-то никто не поддерживает базар о логистических отображениях. А, между прочим, здесь много не только математики, но и философии. Даже не знаю, чего больше.  :)

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2016, 10:25:13 »
3. У-у-у-у!
Уууууу вот здесь.  :)
Уууууу - это для идеи Дмитрия Волова. Вот тут действительно "у-у-у-у"!
А у меня? Ну, как бы, тоже есть, но в меньшей степени выражено. Но с идеей Дмитрия Волова сильно пересекается.
Так что можете уууукать и дальше. Вы, кроме как ууукать, ничего больше не умеете.

Оффлайн ieom

  • .,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1390
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +350/-388
  • Пол: Мужской
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2016, 19:47:50 »
Уууууу вот здесь.  :)
Уууууу - это для идеи Дмитрия Волова. Вот тут действительно "у-у-у-у"!
А у меня? Ну, как бы, тоже есть, но в меньшей степени выражено. Но с идеей Дмитрия Волова сильно пересекается.
Так что можете уууукать и дальше. Вы, кроме как ууукать, ничего больше не умеете.

Владимир, а зачем вы мою реплику из другой темы вставили сюда?   Это некрасиво.
Она относилась к вполне определенной вашей реплике.

По этому поводу могу только сказать: Фииии!

И по поводу "ничего больше не умеете" тоже...

Ну и ладно, дискутируйте с Дачником, он умеет ВСЕ.

З.Ы. А по этой теме  могу сказать только одно ваш первый пост ничего не объясняет абсолютно, он только запутывает. Это касается и изложения ваших собственных идей.
Даешь Путина в императоры Российской Империи!

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2016, 20:23:51 »
2 ieom

а чё это вы вдруг решили обидеться?  ::)
А я дак на "ууууу" типа не должен обижаться.

Считаю, что реплика "ууууу" очень важна. Поэтому и вынес её за скобки.
"Уууууу" относится к Большому Взрыву. Вы сразу заукали. Но это ууу мало касается моей темы о полистепенных. А в теме о динамиках ФРП для "ууу" самое место.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2016, 20:25:24 от BJIaquMup »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2016, 22:02:44 »
Ну и ладно, дискутируйте с Дачником, он умеет ВСЕ.
Походу, все орты слились.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2016, 12:11:08 »
Да. вот эти два графика надо здесь показать. Это однозначно.  :)

Это, читай, те самые крыски Дмитрия Волова. Это для электромагнитных взаимодействий. Показатель степени у него был квадратичный.


А вот это - это для слабых взаимодействий.


Но тут есть разница.
В качестве показателя динамики взято число 0.188... , при котором все массы нейтрино вытягиваются в линеечку. Значение a - константа слабых взаимодействий.
И есть ещё одно отличие. Важное отличие. Это то, что это АНТИ-ФРП. То есть, то, что в ФРП было в знаменателе, перекочевало в числитель.

Вот такие вот дела-делишки...  ::)  &-%

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2016, 19:37:09 »
Вспомнил, что в 2012 я публиковал разные варианты в теме Волова на сайтехе, например, была такая обратная функция
Volov = Compile[{{r, _Real}}, ({r, #} &) /@
    Union[
     Drop[NestList[(Exp[r]/ # ^2)*(Exp[-1/#] + 1/137.035999074) &, 1.,
        300], 100]]];

mm = Flatten[Table[Volov[r], {r, Log[.06], Log[40.], .01}], 1];

ListLogPlot[mm,
    PlotStyle -> AbsolutePointSize[.001], Frame -> True,
 FrameStyle -> GrayLevel[.5], Axes -> False,
 PlotRange -> Automatic]

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2016, 19:51:46 »
Дай картинку. У меня логарифмическая шкала арбайт нихьт. 5-я версия, cnuжженная.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2016, 20:46:50 »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #16 : 14 Декабрь 2016, 22:17:32 »
Дааа... тут такие вещи всплывают - глазам отказываешься верить.  :)

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2016, 13:39:39 »
У Димы сегодня день рождения. Надо бы его поздравить и пожелать доброго здоровья и долгих лет жизни.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #18 : 20 Январь 2017, 18:23:50 »
Владимир подошел системно к этому вопросу. Он решил, что константы должны быть математическими, что правильно. А иначе не понятно, для чего вообще нужна модель, если в ней торчат десятки измеряемых физических параметров.     
Пожалуй, здесь бы надо было ответить, в этой теме.
Дело заключается в том, что есть определённая модель, а математические константы, они в модели просто занимают крайние позиции. А значения конкретных физических констант отражают только некоторое промежуточное положение этих физических констант.
Таковой безусловно является "alpha", константа тонкой структуры.
После открытия Дмитрия Волова вот эти страницы в Википедии и Традиции следует смело похерить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B
https://traditio.wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B

Впрочем, там есть оговорка:

Следует также заметить, что с точки зрения современной квантовой электродинамики постоянная тонкой структуры является бегущей константой связи, то есть зависит от энергетического масштаба взаимодействия. Этот факт лишает большей части физического смысла попытки сконструировать нумерологическую формулу для какого-то конкретного (в частности — нулевого, если речь идёт о значении 1 / 137,036) передаваемого импульса.

Следует также заметить, что в динамиках Ферхюльста-Рикера-Планка (Волова) значение Альфы не совпадает с экспериментальным значением постоянной тонкой структуры. Причём, разница очень солидная. Если принять показатель степени ФРП равным 2. Это и есть железное доказательство, что "нумерологическую" формулу сконструировать нельзя.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #19 : 21 Январь 2017, 06:23:37 »
Следует также заметить, что в динамиках Ферхюльста-Рикера-Планка (Волова) значение Альфы не совпадает с экспериментальным значением постоянной тонкой структуры. Причём, разница очень солидная. Если принять показатель степени ФРП равным 2. Это и есть железное доказательство, что "нумерологическую" формулу сконструировать нельзя.
Не такое уж и железное. Вообще никакого доказательства нет. Можно найти формулку для чего угодно, тем более, для одного числа. Смысла в этом особого нет. Но можно.

Большой Форум

Re: Alpha Дмитрия Волова
« Ответ #19 : 21 Январь 2017, 06:23:37 »
Loading...