Да, я готов поддержать этот диалог. Но, сначала, моя личная интерпретация приведённых Вами фактов.
Всё, разумеется, ИМХО. До 1982 года, я в принципе очень редко и практически только от евреев слышал, что СССР поставил не на тех в конфликте, что арабский социализм - это повод для получения советского оружия. С 1982 года -практически сам в этом убеждался. Но...как бы то ни было, в то время, моя страна называлась СССР, имела свои интересы и готовилась к жёсткому противостоянию с США и Западом, Израиль однозначно занимал проамериканскую (вполне объяснимую) позицию. Года с 84-го, после чехарды парада похорон генсеков, именно израильская агентура влияния, особенно в т.н. "демократическом движении" начала ОТКРЫТЫЙ ЭТАП РАЗВАЛА СССР. Для начала, очень грамотно разбили население на сочувствующих армянам "хороших, милых, умных, интеллигентных" православных русских людей и кучки идиотов выступающих за прекращение братоубийственного конфликта в Карабахе...получили серьёзную поддержку в армянской, достаточно влиятельной в Москве диаспоре, притом, что именно армяне нарушили конституции и Ар ССР и АзССР и всего СССР ...самолёт говорите вернули!...так и в Спитак чуть ли не первыми "помогать" прискакали...Благо плацдарм готовый.
А что разве в России русские люди меньше любили и уважали Магомаева или Бюль-бюль оглы нежели
Хачатуряна?...На тот момент нет, но с Вашей УМЕЛОЙ подачи оказалось, что да. Более того - азербайджанцы,к несчастью, оказались "мусульманами",что для советского человека было на самом-то деле не менее абстрактно, чем "христиане"...ИМЕННО ПОЭТОМУ ИЗРАИЛЬСКАЯ РЕЗИДЕНТУРА за год до этих событий спровоцировала конфликт в Ферганской долине между узбеками и таджиками, когда успокоенное брежневское поколение не смогла поколебать даже интернациональная помощь "братскому афганскому народу"...События в Фергане стали матрицей - "мусульмане - зверства, террор, агрессия"...которую тут же
ВАША РЕЗИДЕНТУРА в "наших СМИ" тотчас накинула на Азербайджан....дальше пошло-поехало. До 1991 года. Дальше Вам проще прочесть содержание сайта 7.40 или наш сайт собственно, где в каждом втором посте ваших соотечественников сквозит либо ненависть либо презрение и к россиянам и к русским. Вы говорите "бред" и требуете (вот где бред) отчёта, а причём тут Израиль? А при том!...При том, что технологические достижения Израиля находятся в прямой зависимости от уровня алии из СССР и России, спросите Кулова он спец по Техниону, объяснит. А я лично знаком с одним очень высокопоставленным чиновником "нашей" администрации, который будучи директором на одном из предприятий ВПК СССР, всё закупленное в Германии и ГДР оборудование с 1984 года! отправлял в Израиль...И теперь ещё высоко сидит, далеко глядит. А ведь на тот момент Израиль ещё по всем внутренним документам - "потенциальный противник". Израиль сейчас вновь в трудном положении, ресурс США оказался небезграничен, поддержка не абсолютна. После Ирака, даже Юсанецы не горят желанием влезть в Иран.
Израиль-народ и государство паразит, от начала и до конца. Ему нужна кормящая "матка", на её роль Вы выбрали Россию...но, как всегда, от своей наглости, обоснованной в период 91-99 годов, когда в открытую говорили о "еврейской революции" в России...прозевали этап трансформации "россиянских верхов" , пусть пока в квазипатриотизм ....Уверяю Вас, "верхи" теперь больше боятся не Вас, а обвинения их в "нерусскости"...отсюда и заигрывания их с этими темами. Но ...и Израиль сейчас не может вести себя по отношению к ним, как это было лет 10-15 назад, отсюда и недоумения..."фи, ХАМАС", "фи , поставки оружия Ирану"...вкладывали в них лично бабки, вкладывали и в пролёте...конечно обидно. Так, что скоро-скоро Израиль будет не менее враждебен России, чем некогда СССР..., а это - "армагеддец" Израилю. Так как государство идеократическое, а идея - это не ресурсы ...и тогда на благославенной Земле Палестины возникнет государство Палестина, демократическое, в котором будут мирно жить и работать и евреи и арабы. Вы не сумели, хотя и пытаетесь до сих пор, вбить клин и расколоть дружбу исламских и православных народов России, соответственно и альтернативы этому сценарию нет.