Автор Тема: Об искусственном интеллекте  (Прочитано 34469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
2 alexand
« Ответ #140 : 28 Май 2017, 13:45:36 »
2 alexand

Александр, я выделил для личных наездов и конкретной игры специальную тему, персонально для тебя. Всё, что касается конкретно шахмат и конкретно меня - всё там.

Тема здесь: http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=538307.0

Большой Форум

2 alexand
« Ответ #140 : 28 Май 2017, 13:45:36 »
Загрузка...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #141 : 28 Май 2017, 19:50:56 »
ШАНХАЙ, 27 мая. /Корр. ТАСС Иван Каргапольцев/. Чемпион мира по игре в го (китайское название вэйци) Кэ Цзе проиграл третий матч компьютерной программе AlphaGo ("АльфаГо"), которая разработана компанией Google DeepMind ("Гугл ДипМайнд"). В предыдущих двух играх победа также досталась искусственному интеллекту.

Этот матч стал последним из трех игр турнира, который начался 23 мая в городе Учжэнь (восточная провинция Чжэцзян), где проходит Форум настольной игры в го. В случае победы над компьютерной программой размер призовых Кэ Цзе составил бы 1,5 млн долларов. По условиям соревнований, каждой стороне давалось максимум три часа на принятие решений по своим ходам.
До начала турнира Кэ Цзе заявил в социальных сетях, что это будет последняя попытка с его стороны, независимо от результата, бросить вызов искусственному интеллекту. "Это холодная машина, у которой нет чувств к этой игре", - признался игрок. После первого же матча 23 мая Кэ Цзе заявил, что был шокирован действиями программы и ее ходами. "Она как бог игры в го", - сказал чемпион. "В прошлом у программы были некоторые слабости, но сейчас я чувствую, что ее понимание игры го и принимаемые ею решения находятся за гранью наших возможностей", - добавил он.
Кэ Цзе родился в 1997 году в городе Лишуй (восточная провинция Чжэцзян). В го он начал играть с 5 лет, а в 2007 году впервые выиграл чемпионат Китая по го. В настоящее время является обладателем 9-го дана по этой игре и находится на первой строчке среди лучших игроков мира по версии Go Ratings. В 2015 году, завоевав свой первый международный титул, Кэ Цзе стал самым молодым чемпионом мира по игре в го, а 2016 году он также одержал победу над прославленным южнокорейским игроком Ли Се Долем, который в марте того же года попытался обыграть AlphaGo, но потерпел неудачу, проиграв искусственному интеллекту четыре раунда из пяти. Именно после этого матча программе AlphaGo был присвоен 9-й дан по игре в го.

Го является одной из самых распространенных логических настольных игр в мире и входит в число пяти базовых дисциплин главного соревнования в интеллектуальных видах спорта - Всемирных интеллектуальных игр. Считается, что она развивает как правое, так и левое полушария мозга, тренирует аналитические и интуитивные навыки человека. История этой игры насчитывает порядка 3 тыс. лет и достоверных данных о месте ее возникновения нет.
Она популярна не только в Азии, но и во многих других странах мира. Наибольшее распространение игра получила в Китае, Японии и Республике Корея. По всему миру в нее играют порядка 40 млн человек. Считается, что го является одной из самых сложных настольных игр, которые когда-либо были придуманы человечеством.

http://tass.ru/sport/4287392

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #142 : 28 Май 2017, 20:28:06 »
Забавно читать эту околесицу. Не, я не являюсь никаким специалистом го. Более того, я даже понятия никакого о ней не имею. Но в отношении шахмат - теми же словами, под копирку. Особенно доставляет про развитие полушарий. Но и действующий искусственный интеллект - тоже.

Искусственный интеллект, ау! я тута! Ответь мне на вопросы пожалуйста. На некоторые. Раз ты уже есть.  +@> *`:

Оффлайн НеоМан

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3586
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +112/-147
  • Бандзай (Ваньсуй)!
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #143 : 28 Май 2017, 20:38:04 »
Искусственный интеллект, ау! я тута! Ответь мне на вопросы пожалуйста. На некоторые. Раз ты уже есть.  +@> *`:

 ,G
Это несерьезно. Ну вот, альтернативно: "Эй, естественный интеллект, ответь мне на некоторые вопросы!". Конкретнее надо обращаться. Я то помню по имени и фамилии кое-кого, утверждавшего свою принадлежность к сомну ИИ. И то не пристаю!  @*$
This is not horror, this is a mirror.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #144 : 28 Май 2017, 22:42:02 »
Александр, давай с анализом в специальную тему, а?

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #145 : 29 Май 2017, 10:42:21 »
Вот интересно, надо мной тут ржачка, аж уссываются все, щта я такие вещи говорю, что при игре с супер компьютером будет использоваться, допустим, стандартный компьютер.
А то что машине помогают люди, программисты, то бишь, так это ничего, это нормально.   ^-^
Т.е., компьютер использует человека, а человек в анализе использует компьютер. Всё по-чесноку.  :)

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #146 : 30 Май 2017, 15:41:34 »
Ооо, блин, кого я нашел-то!!...  &/ &/ &/

SmarThink!! - это был мой любимый движок. Пока я ещё занимался шахматами и антилехтом.  O0

Сергей Марков - автор этого движка.

Если удастся его затащить сюда... Да и так его можно почитать, и без непосредственных наездов. Здесь, к сожалению, по ИИ не с кем ему спорить. А это, я думаю, один из действительно экспертов по ИИ от шахмат.

P.S.
http://smarthink.ru/

p.p.s.

https://www.youtube.com/watch?v=5UEtNSDaPKk
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 15:58:17 от BJIaquMup »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #147 : 01 Июнь 2017, 08:59:06 »
ЧИ.у.нас.уже.есть.готовые.в.огромных.количествах,.в.дублях.необходимости.нет.
Необходимости никогда ни в чём нет. В своё время лиnиздричество тоже щиталось баловством и никому в хрен не упёрлось. Достаточно было лучины али карасину (хто побогаче). Беседы хорошо и без лиnиздричества проходили, девок хорошо щупали и при лучине. Это потом какие-то альты придумали ланТпочку Ильича, и понеслось.. Ильич, эвон, даже лозунг бросил: "К'ямунизм есть совецка власть, плюс лиnuздрификацья всей страны!"

"Радиво придумали - а щастья нет".

Дело не в необходимости. Дело в развитии. Слыхал поди про такую фичу? Развитие. Оно проходит по-любасу, надо кому это, или не надо.
Это первое.
Второе. У ЧИ и вообще у ЕИ есть одно очень большое ограничение. Смерть. Все многоклеточные организмы смертны.
Каменный Интеллект (КИ) лишен этого недостатка.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #148 : 02 Июнь 2017, 10:00:21 »
Володя,.я.и.не.утверждал,.что.программа.будет.делать.халявные,
непросчитанные.жертвы.

Видимо.с.Мефистой.тебе.удавалось.предвидеть.неглубокие
тактические.удары,.а.с.Фрицем.это.не.пролезет,
он.считает.глубже.1-разрядника.и.даже,.м.быть.мастера.

Чёто.пост.не.туда.попал,.я.не.виноват.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 10:04:55 от alexand »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #149 : 02 Июнь 2017, 14:52:24 »
Когда Ботвинник занимался Каиссой... хе-хе.  ::)
Было бы чё там перебирать. Реально, это неточная игра.
Нет, шахматы - это единственная игра (ну, может ещё го), которая может служить прекрасным материалом для ваяния ИИ.

Щаз интересная фиговина получается. Ваятели всяческих там Chess, они рисуют своим детищам чудовищной величины коэффициенты. Я уж теперь даже и не знаю, какой максимальный коэффициент Эло у самой сильной программы.  "=? ...Во! Нашел! аж 3197!!  */.  +@> O0
А рейтинг Магнуса 2838.
То есть, разница между шахматным чудищем и Магнусом составляет 359. (!!!)
В курсе, что это значит? Не?
Сообщаю, если не знаете, что преимущество в 200 очков рейтинга буквально означает то, один чувак играет сильнее другого НА РАЗРЯД.
Конкретнее, это означает, что более сильный (на 200 очков) должен взять в матче с более слабым 75% очков.

Рекламная пауза.  +@>
Оказывается, рейтинг Комодо и Стокфиш, например, аж 3390!
А у Магнуса всего лишь 2838.

Считаем по формуле

\[ R = \frac{1}{1 + 10^{\frac{B-A}{400}}} \]

Где A = рейтинг игрока А, B = рейтинг игрока B.
R = математическое ожидание количества очков, которое наберёт игрок A в партии с B
"А" у нас будет равно рейтингу Магнуса.

Разница в рейтингах чудовищная. 552 пункта.
В результате, получается, что Магнус должен взять 0.04% очков. Или из 100 партий он должен выиграть 4. Или сделать 8 ничьих. Или из 24 партий он должен сделать 2 ничьи.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #150 : 03 Июнь 2017, 15:19:09 »
А.чё.теперь.сами.ужасные.супер-гроссы.Магнусы
скромненько.помалкивают.про.ШИИ?

Один.бедолага.1-разрядник.Валёдя.за.них.из.кожи.лезет.доказывать
про.игры.против.супер-компов.с.поддержкой.ширпотребовских.программ.
Но.сам.Валёдя.тихонечко.отполз.в.кусты.от.моделирующего.экспериментального.матча---
Валёдя.с.древней.прогой.против.современного.Фрица-12.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2017, 15:22:39 от alexand »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #151 : 03 Июнь 2017, 19:57:19 »
А.чё.теперь.сами.ужасные.супер-гроссы.Магнусы
скромненько.помалкивают.про.ШИИ?

Один.бедолага.1-разрядник.Валёдя.за.них.из.кожи.лезет.доказывать
про.игры.против.супер-компов.с.поддержкой.ширпотребовских.программ.
Но.сам.Валёдя.тихонечко.отполз.в.кусты.от.моделирующего.экспериментального.матча---
Валёдя.с.древней.прогой.против.современного.Фрица-12.
Логика Александра Владимировича.

Один.бедолага.Валерий Харламов.за.них.из.кожи.лезет.доказывать
про.игры.против.супер-канадских профессионалов.с.поддержкой.ширпотребовских.масс болельщиков.
Но.сам.Анатолий Владимирович Тарасов.тихонечко.отполз.в.кусты.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #152 : 03 Июнь 2017, 20:14:04 »
Володя,.так.для.успеха.начинания.нужны.проги.или.болельщики?

А.Володя.Привалов---это.аналог.Харламова.или.Тарасова?

Аааа,.понЯл,.Володя---аналог.того.и.другого.одновременно.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2017, 20:20:25 от alexand »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #153 : 03 Июнь 2017, 20:29:30 »
Затрахал этот тупой троллинг.

-- Что-то не нравится мне этот Сенкевич.
-- Не нравится дак не ешь.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #154 : 03 Июнь 2017, 20:50:23 »
Ну.ладно,.Володя,.извини,.если.не.по.вкусу.

С.Азей.пообсуждай,.с.Алекспо.
Может.они.чендь.другое.тебе.скажут.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #155 : 03 Июнь 2017, 21:01:29 »
Я когда то активно чатился на bereg.ru  в то время когда загребали туда гроссы Андрейкин, Дроздовский, Рах из Узбекистана и прочие. Был там и ММ сейчас МГ из Украины. Фамилию называть не буду-лишнее. Он любил играть с помощью прожки. За деньги. Поймали и исключили навсегда из клуба. Экспертами выступали гроссы. Мы это обсуждали и вынесли свой вердикт совпадающий с мнением абсолютного большинства-то кто играет с помощью прожки достоин тока презрения...
Это всё к чему сказано?

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #156 : 07 Июнь 2017, 11:58:50 »
Итак, что касается моего идиотского "плана" насчёт игры компьютер - человек.

Как видим, Магнус против самой сильной программы по рейтингу должен по идее брать не более 4% очков. Но я говорю, что Магнус (Алекспо опять ржать будет, покатываться) возьмёт 25%. При определённых условиях. (Опять все ржать будут, а напрасно).
Условия могут быть разные. Например, играть блиц: 5 минут на всю партию. А чо, это условие.  ::) Человеку, мало того, что обдумать ход надо, за 1 секунду, ему надо его ещё сделать, т.е., перенести фигуру с места на место да ещё и нажать кнопочку часов. Программе всего этого не надо.
Условие может быть и таким. Допустим, 30 минут на ход. Притом, человек имеет право пользоваться программой приблизительно его рейтинга.

Если переводить на мою ничтожную личность, то я должен взять 25% очков с программой, рейтингом 2550. Соответственно, разрешить мне пользоваться программой, рейтингом 2000.

Только здесь вопрос в другом. Кто будет отслеживать, что я буду пользоваться именно такой прогой, в 2000 рейтинга.  :)

Это, если переходить на мою ничтожную личность.  ::)

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #157 : 09 Июнь 2017, 15:08:46 »
В.том.и.дело,.Владя,.хрен.ведь.кто.отследит,
какие.вы.там.программы.с.ассистентами-помощниками
используете.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2017, 15:16:33 от alexand »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #158 : 09 Июнь 2017, 16:05:57 »
Совершенно верно, Алексаша. Патамущьта, я мелкий ничтожный человечишка, никому не интересный.
А вот Гарри Кимович был бы интересен, людЯм. И потенцияльным спонсерАм. Его можно и отследить, чем он пользоваться будет.
Но Гарри Кимович высоко себя ценит. При большом желании можно найти таких гроссмейстеров, у которых стены долларАми ещё не оклеены. А таковые есть, смею уверить. Не у всех яхтоабрамовичи имеюЦЦа. Далеко не у всех. И сразиться за очень скромные бапки они с очень большим удовольствием. Ибо, за деньги и батюшка спляшет.

И не обязательно ему играть с суперкомпьютером из Арзамаса. Достаточно просто с сильным аппаратом (как ты говоришь, "ширпотребом"). А пользоваться он может... ну, пусть уж не Спектрумом...  ./. Можно оговорить рамки. Рейтинг-то ведь у "ширпотреба" чудовищный.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #159 : 15 Сентябрь 2017, 13:09:33 »
А вот это уже небезынтересно.  :)

Цитирую:

«Искусственный интеллект — будущее не только России, это будущее всего человечества, — заявил он в ходе своего выступления, транслировавшегося в прямом эфире в 16000 предварительно выбранных российских школ. — Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».

http://inosmi.ru/politic/20170909/240240370.html

Ну, если на таком уровне идёт трёп, то...  :) Дело будет.
Только я так думаю, что решение придёт вовсе не в закрытых шарашках a la Арзамас-16. Нет, финансирование таких пректов - дело хорошее. Но решение придёт оттуда, откуда никто не ждёт.

Но оружье это мощное. Уже ЯО практически изменило мир. ИИ поменяет всё чуть более, чем полностью.
Для смеха читайте "Червя" Александра Лазаревича.  &-%

Большой Форум

Re: Об искусственном интеллекте
« Ответ #159 : 15 Сентябрь 2017, 13:09:33 »
Loading...