Дедкам на заметку.
(мой частный взгляд на вопрос о способах сохранения информации)Не всякий способ хранения данных может похвастаться высокой надежностью. И здесь нужно видеть не только носитель, но также и способ кодирования, и сам код в том числе - и это как минимум.
В самом деле, нет никакого смысла использовать код, который никто не сумеет интерпретировать, кроме автора. Почему? Потому что это полезно только для секретного шифра, задачи которого совершенно иные, а именно - максимально защитить информацию от копирования того или иного рода (в том числе и в сознание другого человека). А нам не нужен код, чтение которого доступно лишь обладателю специальных ключей. То есть мы ищем код, простой для дешифровки.
Но этого мало. Если мы напишем, допустим, фразу "Володя, не плач!" специальным лазером на сверхпрочном материале, вряд-ли это будет перспективно для хранения. Ибо любой материал изнашивается, а вместе с ним
и наш Володя возникает и риск потери данных. Всегда-ли мы сумеем найти подобный материал? А отыскав, сможем-ли создать копию без мощной лазерной установки? То есть и материал, и способ записи данных должны также обладать высокой доступностью.
Ну, положим, записали мы нашего "Володю" каким-нибудь бустрофедоном на Старшем Футарке и все быстро понимают, что нечто написано, а вот что именно написано - фиг его поймешь. То есть имеем еще один критерий - доступность интерпретации. Но также мало толку будет, если наш "Володя", написанный даже по-русски, лежит в глубинах Хроник Акаши, извлечь которого мы можем только посредством коллективной медитации. Значит и способ чтения, и сам носитель должны быть доступны воспроизведению в очень широком диапазоне.
Но и это еще не все. Отыскав удобный способ чтения и записи, мы не можем быть уверены, что информация сохранится. Данные - сохранятся. А вот как они будут интерпретированы - это вопрос... То есть имеем еще и точность, однозначность символизма.
Но много-ли толку от такой точности, если она писана кривым пальцем левой ноги на песчаном берегу? То есть и носитель должен обладать достаточным уровнем стойкости в, физически, нормальных условиях. И средство фиксации обладать стабильными характеристиками.
И так далее ...
Учитывая такие прочные взаимосвязи между качеством информационных структур и их физических "пособников" никак нельзя подходить к вопросу надежности хранения однобоко. Удовлетворение одному параметру далеко не всегда способствует хорошим показателям остальных - и степень сохранности информации снижается в разы.
Некоторые вероятные критерии надежности информационного носителя:1. Оперативность копирования;
2. Доступность материала;
3. Степень контактной деформации (взаимоповреждение при хранении);
4. Простота дешифровки кода (количество посредников и сложность их конструкции);
5. Точность дешифровки;
6. Простота кода записи;
7. Степень допустимой информационной корректировки (величина допустимого внедрения в изначально заданную систему без потерь информации);
8. Широта способов фиксации (варианты средств для записи);
9. Доступность мониторинга рисков потери.