Из двух вариантов отличий материи от вещества, более четким является несогласования в переводах на разные языки.
Алекспо в самом начале заметил, что материя означает либо в узком смысле синоним вещества (того что имеет дискретную пространственную структуру), либо означает "
все существующее" - в широком философском смысле:
чаще всего в нашей стране (на Западе реже) используют понятие "материи" в философском смысле, обозначая этим термином всё существующее, в том числе и различные поля.
ПО-моему в этих версиях главный спор в том, имеет ли ВСЕ существующее дискретную пространственную структуру, как вещество, или есть нечто НЕпрерывное (субстанция).
Здесь уже высказались про оба варианта.
Исторически первым был вот этот вариант (не только здесь в теме, а вообще в мировой истории)
Алекспо просто неудачно выразился.
Материя едина, только представлена в разных формах.
Это дискретная материя именуемая веществом, и материя непрерывная именуемая эфиром.
Поля же материей не являются по определению, ибо они по самому этому определению есть возмущённые состояния материальных сред.
В такой трактовке спор переносится на то, как понимать и называть НЕделимую на пространственные части субстанцию - эфиром или полем.
Впоследствии всем миром решили НЕделимую на пространственные части субстанцию называть полем - хотя бы для того, чтобы отличать теорию эфира, которую БЕЗУСПЕШНО пытались втиснуть у рамки классических представлений о пространстве и времени, от теории Поля, которая применима в рамках релятивистских представлений пространства-времени (и в этом смысле Поле является продвинутой версией (апгрейдом) эфира = релятивистским эфиром).
Еще позже "потеряло смысл" спорить о делимости и НЕ делимости Поля (рел.эфира) - разные поля стали представлять виртуальными дискретными переносчиками полей (по аналоги с тем, как эфиру пытались придать дискретную структуру эфиронами, амерами и т.п.).
Об этом написал CASTRO
В эпоху квантовой теории поля нет противопоставления поля и вещества.
Правда, между самими представителями официальной науки до сих пор нет полного взаимопонимания и согласия:
Цитата: CASTRO от 09 Январь 2022, 20:46:18
Сто лет назад эта схема имела фундаментальный смысл. Сегодня - нет. В эпоху квантовой теории поля нет противопоставления поля и вещества.
На мой взляд, всё зависит от определения вещества.
Всё же, даже при учёте КТП, отождествления понятий поля и вещества пока что нет.
Цитата: Alexpo от Сегодня в 01:01:52
На мой взгляд, всё зависит от определения вещества.
Протон - это поле или вещество?
Но когда речь идет о нападках на официальную теорию со стороны "невежественных аборигенов" (как от топикстартера), то ряды современных крестоносцев становятся сплоченными в "священном гневе".