eksShef
Как насчёт версий про крещение Руси? Просто сказал, продолжайте флудить... 
Рабочая версия одна - не было крещения Руси, а было крещение руси, пришлого с Придунавья цыганистого народа склавинов. Аборигены Руси (иранские народы скифов и сарматов) были охвачены христианством в его арианской форме еще со времен Андрея.
Терминалогическая путаница.
Русь - это государство русов, которые были близки к остготам, принявшим христианство добровольно под проведью Вульфилы в 4 веке. Вполне можно предположить, что Причерноморская Русь (Русколань) тоже частично приняла христианство (херсонеское евангелие написанное "роуськими письменами"). Связь между русами, разбросанными по Восточной Европе сохранялась и полемика между русами-христианами и ведистами, скорее всего, имела место. В итоге курс на христианство взял верх. Когда крестились русы - на этот вопрос пока ответа нет.
Крестил ли русов ап. Андрей Первозванный?
Учитывая, что христианизацию славян, подвластных русам проводили русы-христиане, считавшие, что их сподвиг на путь к Богу, Андрей Первозванный, что отразилось в преданиях РПЦ, вполне уместно, допустить, что действительно, ап. Андрей дал импульс русскому Православию, крестив причерноморских русов.
Можно ли русов отнести к скифам и сарматам?
Вряд ли. Уклад жизни русов - это верность традициям варны кшатриев, когда достаток обеспечивался войнами и торговлей. Рус завещал своему сыну меч, говоря, что мечом он добудет себе всё. Да, и обиход жизни русов, описанный арабскими авторами, приводит к мысли, что русы не имеют отношения к скифам и сарматам, а являются осколком древнеарийской варны кшатриев.
Очень распространённый у русских людей гаплотип имется также у пуштунов и некоторых индийских каст, что даёт основание предполагать - русские - это продолжение древнеарийского народа.
Склавины (склавены) — название, которое использовали византийские авторы для описания славян, независимо от их племенных названий. Со временем (V-VI вв.) произошло сужение значения слова и склавинами стали обозначать славянские племена, жившие между Днестром, Дунаем и Тисой на территории современных Румынии, Молдовы, частью Украины и Венгрии, в отличие от обитавших в бассейне Днепра антов.
Русы не были славянами, и захватывая последних в плен, торговали ими на невольничьих рынках, аж до 11 века.