В последнее время были ликвидированы такие активные и влиятельные лидеры боевиков, как Саид Бурятский и Анзор Астемиров. Как одна из версий, московские взрывы могут быть местью террористов за их гибель. Разумеется, у террористического подполья, как у дракона, на месте отрубленной головы вырастает три новые. Но дело не в количестве соблазненных идеей джихада новобранцев (если верить хвастливым заявлениям главаря бандподполья Доку Умарова, их по-прежнему “тысячи”). Специалистов, способных организовать подобные теракты в Москве, единицы, а смертники и вовсе штучный товар. На подготовку смертника, конечно, если его не используют втемную, уходит обычно несколько лет. Этим занимаются специалисты, владеющие приемами нейролингвистического программирования. 20-летний карачаевец Анзор Ижаев, который взорвался в метро в 2004 году, предположительно, проходил спецподготовку в лагерях террористов с 2000 года. А до того в течение нескольких лет посещал знаменитое “ваххабитское” медресе в родном Учкекене.
Судя по всему, в каком-то подпольном шахидском медресе сейчас новый выпуск. В прошлом году после долгого затишья мы вновь услышали о смертниках: с мая 2009 года в Ингушетии и Чечне была совершена целая серия терактов с использованием “живых бомб”, самые громкие из которых — покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и подрыв здания РОВД в Назрани. На сайтах боевиков сообщалось о подготовке “подразделения шахидов” численностью в 20 человек.
Есть вероятность, что это еще не конец.
В 2004 году это была серия, завершившаяся терактом в Беслане. На этот раз особые опасения внушает то, что время терактов явно выбрано с умыслом — накануне Пасхи, а впереди еще целая Страстная неделя.