Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: О НЕКОТОРЫХ (неизвестных) ОСНОВАХ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (междисциплинарны  (Прочитано 5478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
по адресу http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/7.htm размещена моя опубликованная работа

 В. Н. ЛЕБЕДЕВ

О НЕКОТОРЫХ (неизвестных) ОСНОВАХ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (междисциплинарный подход)

Ленинград

Издательство Политехнического университета

2010

 Лебедев В.Н., 2010

ISBN 978-5-7422-2635-2  СПбГПУ, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ЧАСТЬ 1. Материальный потенциал, схема его движения в обществе, закон объективного дележа, общество без эксплуатации - справедливое. . . . . . . . . . . .4

ЧАСТЬ 2. Эквивалентный обмен - произошедший, стоимость - ценность - комплексная, механизм образование цены . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51

ЛИТЕРАТУРА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .56
................................

приведу здесь также раздел -Заключение  . с остальным , при желании можно ознакомиться по указанному выше адресу

........................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмечу новое, приведенное в настоящей работе, например:

1 - новое понимание понятия стоимости как стоимость-ценность-комплексная,

2 - новое в правильном определении понятия эксплуатации,

3 - новое количественное определение эксплуатации в обществе,

4 - новое понятие эквивалентного обмена,

5 - принципиально новое понятие материальный потенциал общества,

6 - принципиально новая схема движения материального потенциала в обществе,

7 - новое определение понятий слово дележ и распределение,

8 - неизвестный ранее закон дележа материального потенциала в обществе,

9 - новое в понимании сути и механизме образования цены,

10 - новое понятие справедливое общество с формализацией определения,

11 - принципиально новое понятие оптимизация противоречий или разность потенциалов в обществе, государстве,

12 - новое определение закона стоимости,

13 - новое определение закона цены и наличие качественной и количественной субстанции, основы и сути цены.

При этом никакого другого механизма управления экономикой, отличной от существующей не предлагается, и ничего в существующем механизме не требуется разрушать, все прежние извест ные и правильные экономические законы и знания используются, никаких революций не предлагается и не требуется, тем более не требуется никаких тоталитарных движений государства, не требуется и внеэкономических движений со стороны государства.

Требуется только адекватно воспринимать действительность и осознано следовать природным закономерностям.

Процесс дележа существует объективно и идет постоянно (методом "тыка" или последовательных приближений) в любом обществе всегда, идет и ныне, шел и прежде и обязательно будет идти в будущем, то есть объективный процесс дележа должен иметь априори объективную закономерность раз он объективен, которая - закономерность должна наконец-то быть формализо вана. Это и произведено в настоящей работе представленным, формализованном законом объективного дележа материального потенциала.

Эксплуатация есть несправедливое присвоение собственником труда несобственника-наемного работника, но какая часть прибыли собственика соответствует несправедливо присвоеной собственником, этого объективно никто не знает, а на микроуровнях-предприятиях в этом и не разобраться объективно (не менее 150 лет пытаются безрезультатно в этом разобраться, а результат-полный тупик), поэтому что бы выявить объективность в вопросе присвоения труда наемных работников собственниками, надо рассматривать процесс на уровне системы общество-государство, то есть на макроуровне.
...........
продолжение следует


Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли

Создав объективный процесс дележа материального потенциала на макроуровне системы общество-государства, путем оптимизации противоречий на макроуровне между противопо ложностями собственниками и несобственниками, будут получены, естественным путем, условия для оптимизации противоречий и на всех микроуровнях системы общество-государство, таким образом, постепенно будет решена задача оптимизации противоречий и на всех микроуровнях, то есть в каждой точке системы общества - государство будет объективно делиться доход собственников (равный количественно сумме прибыли собственников и зарплат несобственников), в том числе и на каждом предприятии, при этом деление дохода (на прибыль собственникам и зарплату несобственникам) в каждой точке имеет полное право быть не соответствующим одному и тому же соотношению или одним и тем же правилам, то есть на каждом предприятии деление дохода объективно может быть различным (рассматривается случай безубыточных, развивающихся предлриятий,у которых доход превышает сумму зарплат и минимально необходимой прибыли собственника).

В схеме, на рис. 1, движения материального потенциала отражен объективный процесс, происходящий в системе общество-государство, анализ этой схемы позволил ответить на вопрос как же объективно делить доход в обществе.государстве, практика жизни выявляет в этом процессе объективный природой означенный тренд, он отражен в соотношении С2 = С3.

Каждое познание закономерностей в природе, посредством выявления природного закона, само по себе самоценно, его можно осознано использовать сразу, или, если потребуется практикой жизни,в будущем.

Например, в части рассмотренного в настоящей работе, полученное знание о объективно действующем процессе дележа материального потенциала в обществе, государстве, формализованное представленным природным законом, может осознано быть учтен в законотворческой работе.

Механизм осознанного учета закона дележа будет действовать при наличии принятия его всеми членами общества, которые через обратную связь - выборы, демократические процедуры заставят в итоге применять осознанно и целенаправленно закон на практике, например, вначале введением статистики накоплений собственников и не собственников государства (требующие ся обобщенные статистические данные в государстве имеются и могут быть дополнены при необходимости, конкретные методики требуют разработки), при этом, с течением времени видна будет всем динамика изменения С2 и С3.

Мониторирование накоплений собственников и не собственников позволит осознано принимать решения, обеспечивающие повышение эффективности снижения эксплуатации и, соответственно, повышения справедливости в обществе (увеличения эффективности существующего тренда процесса дележа к С2 = С3).

Закон объективного дележа материального потенциала в обществе, государстве не противоречит законам природы, имеет практическое подтверждение и выведен на основе, например, следующих законов природы:

1 - закон о неоходимости разности потенциалов для протекания любого процесса,

2 - закон единства и борьбы противоположностей и другие законы диалектики (представленная, в настоящей работе, схема движения материального потенциала в обществе есть их графиче ский аналог),

3 - закон сохранения, в виде - производство = потребление ++ накопления.

Необходимо также отметить:

1. Практическое, осознанное применение "закона объективного дележа материального потенциала" позволяет устранить причины экономических кризисов в отдельных государствах и глобальные мировые кризисы, так как практическое, сознательное применение предлагаемого закона не позволит надувать финансовые пузыри, ставшие причиной нынешнего вначале локаль ного, а эатем и глобального экономического кризиса.

Критерием наступления указанного кризиса есть приведенное выше, в части 1, неравенство:

C1 < (С9 + С4) + (С2 + С3), и если при этом (С2 + С3) текущего этапа > (С2 + С3) предшествовавшего этапа, а это критерий, непосредственно следующий из схемы движения материального потенциала (см. рис. 1), он означает, что если производство в обществе меньше чем сумма потребления общества и накопления общества, а накопления при этом растут, то наступают кризисные явления в обществе, введение в обществе мониторирования накоплений позволит конролировать этот критерий для недопущения указанных кризисов.

2. Рассмотренный закон объективного дележа материального потенциала, позволяет в комплексе обеспечить осознанное, основанное на законе природы, необходимое и требуемое государственное регулирование в обществе, государстве, с одновременным обеспечением необходимых рыночных процессов саморегулирования во всем объеме общества, государства, (включая микроуровни), ведущие к получению объективной величины прибыли собственниками при одновременном получении несобственниками объективной величины зарплаты, что приведет также к правильному регулированию уровня демократии и свобод в обществе.




Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли


РИС1 Схема движения материального потенциала общества .государства

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
тут появились цитирующие мою работу

помогу им найти эту мою замечательную работу http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/index.htm ......в этой теме с необходимыми ссылками

........... Рассмотренный закон объективного дележа материального потенциала, позволяет в комплексе обеспечить осознанное, основанное на законе природы, необходимое и требуемое государственное регулирование в обществе, государстве, с одновременным обеспечением необходимых рыночных процессов саморегулирования во всем объеме общества, государства, (включая микроуровни), ведущие к получению объективной величины прибыли собственниками при одновременном получении несобственниками объективной величины зарплаты, что приведет также к правильному регулированию уровня демократии и свобод в обществе, позволит достичь гармонии между властью и народом
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 11:43:11 от В Н ЛЕБЕДЕВ »

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
.......Стоимость это абстрактный, качественный комплекс, являющийся суммой многообразных качественно оцениваемых сторонами факторов, определяющий обмен или куплю-продажу товаров, материализующийся на большом массиве общества по каждому качественно оцениваемому сторонами фактору или их сочетаниям, в том числе, через  общественное сознание и субъективные чувства и ощущения людей, в цену товара или соотношение при обмене, посредством процесса ("механизма") формирования цены товара или соотношения при обмене в соответствии с формулой - цена равна сумме затрат, зарплаты, прибыли.
Поэтому, например,вербальные определения взаимосвязей и математических зависимостей с использованием понятия стоимость - СЦ есть только путающие читателей, во всех них надо учесть, например, замену слова - стоимость словом -цена.
Приведу пару примеров.
Пример 1. На стр. 327-331 первого тома "Капитала". ПСС. Т. 23 сказано: "Так как относительная прибавочная стоимость растет прямо пропорционально развитию производительной силы труда (растет в прямом отношении к развитию производительной силы труда), в то время как стоимость товаров падает в обратном отношении к этому развитию, другими словами, так как один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость", что прописывает механизм действия закона стоимости.
Там же приведены примеры ,которые предметно иллюстрируют сказанное.
Базовый случай-1, при базовой производительной силе труда, равной =1:
W1[стоимость 1 штуки товара]=[6=c1]+[5=v1]+[1=m1]=12 денежных единиц.
Случай- 2 повышения производительной силы труда до величины, равной= 2,тогда:
W2[стоимость 1 штуки товара]=[6=c2]+[2,5=v2]+[0,5=m2]=9денежных единиц.
Отсюда видно,что при росте производительной силы труда в два раза стоимость 1 штуки товара действительно уменьшилась [с 12 ед до 9 ед] , что соответствует вербальной зависимости вышеприведенной , но прибавочная стоимость заключенная в 1 штуке товара стала не больше ,а меньше ,[была 1, стала 0,5],что не соответствует вышеприведенной вербальной зависимости. Однако, чтобы продать увеличенное вдвое количество товара капиталисту  необходимо теперь вдвое увеличить сбыт или рынок для своего товара и у капиталиста есть возможность установить такую стоимость 1штуки товара, чтобы завоевать себе больший рынок  путем понижения  стоимости с уровня 12единиц, при этом будут  выполнены оба условия вышеприведенной вербальной зависимости:  W2<W1 и  m2>m1. Эти два условия выполняются, в случае, если стоимость 1 штуки товара будет выбрана капиталистом из диапазона 9.5 <W2<12 при этом прибавочная стоимость в 1 штуке товара  будет лежать в диапазоне  1< m2 < 3,5.
W2min=[6=c2]+[2,5=v2]+[1<m2] >9,5.
W2max=[6=c2]+[2,5=v2]+[3,5>m2] <12.
Конкретное значение m2 из приведенного диапазона  1< m2 <3,5, выбирает капиталист, устанавливая предлагаемую им цену покупателю, руководствуясь  желанием продать увеличенное количество товара с максимальной прибылью. В результате же, фактическая стоимость  1 штуки товара и фактическая прибавочная стоимость в 1 штуке товара определяется балансом спроса и предложения на рынке.
Без понятия стоимость эта вербальная зависимость,отражающая, в своей сути, закономерность в изменении цены товара, приведенная выше, определяется так:

продолжение следует.......
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2010, 09:30:21 от В Н ЛЕБЕДЕВ »

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
продолжение........

Так как  прибыль растет в прямом отношении при росте производительности труда, в то время как цена товаров падает в обратном отношении к этому росту, другими словами один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает прибыль, при условии неизменности всех остальных действующих факторов обмена или купли-продажи, что прописывает механизм действия закона цены (формулировка - 2 закона цены).
Цена товара Ц=З+ЗП+П, это цена либо партии товара, либо 1 штуки товара, что соответствует в первом случае количественным значениям слагаемых цены  для  партии товара, а во втором случае слагаемым цены для 1 штуки товара.
Цш[цена штук товара, равных производительности труда]=Цед[цена 1 единицы товара]*ПТ[производительность труда] =
= (З + ( ЗП/ПТ ) + П)*ПТ.
Цед = (З + ( ЗП/ПТ ) + П)
Базовый случай -1,при базовой производительности труда,равной=1:
Цед1[цена 1 штуки товара] = [6=З1] + [5=ЗП1] + [1=П1] = 12денежных единиц.
Случай-2 повышения производительности труда до величины, равной=2, тогда :
Цш[цена 2 штук товара] = [2*6=З2]+ [{5*2/2}=ЗП2] +[2*1=П2] = 19денежных единиц.
Цед2[цена 1штуки товара] = [6=32]+ [{5/2}=ЗП2] + [1=П ] = 9,5денежных единиц
Отсюда видно,что при росте производительноcти труда в два раза, цена 1 штуки товара действительно уменьшилась [с 12 ед до 9,5 ед], что соответствует вербальной зависимости вышеприведенной для цены , но прибыль, заключенная в 1 штуке товара не увеличилась, а осталась прежней [была 1 и стала 1],что не соответствует вышеприведенной вербальной зависимости для цены. Однако, чтобы продать увеличенное вдвое количество товара капиталисту необходимо теперь вдвое увеличить сбыт или рынок для своего товара и у капиталиста есть возможность установить такую цену 1штуки товара, чтобы завоевать себе больший рынок путем понижения цены с уровня 12единиц, при этом будут выполнены оба условия вышеприведенной вербальной зависимости: Цед2<Цед1 и П2>П1. Эти два условия выполняются, в случае, если цена 1 штуки товара будет выбрана капиталистом из диапазона 9.5 <Цед2<12 при этом прибавочная стоимость в 1 штуке товара будет лежать в диапазоне 1< П2 < 3,5.
Цед2min=[6=З2]+[2,5=ЗП2]+[1<П2] >9,5.
Цед2max=[6=З2]+[2,5=ЗП2]+[3,5>П2] <12.
Конкретное значение П2 из приведенного диапазона 1< П2 <3,5, выбирает капиталист, устанавливая предлагаемую им цену покупателю, руководствуясь желанием продать увеличенное количество товара с максимальной прибылью. В результате же, фактическая цена 1 штуки товара и фактическая прибыль в 1 штуке товара определяется балансом спроса и предложения на рынке.
Из рассмотренного следует необходимость найти объяснение тому обстоятельству,что  W2 < Цед2, полученное неравенство еще раз демонстрирует невозможность  количественных определений стоимости товара
..................
 Лебедев В.Н.
О НЕКОТОРЫХ (неизвестных) ОСНОВАХ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (междисциплинарный подход)
СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2010.
ISBN 978-5-7422-2635-2
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/index.htm
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2010, 09:31:41 от В Н ЛЕБЕДЕВ »

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
...........Капитал, как сказано выше, есть частный случай материального потенциала {1} системы общество-государства, так как относится только к собственникам средств производства. Капитал это частная собственность собственников на  средста производства, измеряемый в денежных единицах ( в том числе средства производства, деньги, ценные бумаги, в капитал входит земля, находящаяся в собственности, природные богатства, но только добытые к использованию и переработке).
 
Надо отметить следующее:

1.Стоимость-СЦК есть многофакторный параметр, в отличие от ТТС и Капитала, где стоимость-СЦ есть однофакторный  параметр, определяемый только абстрактным трудом.
2.Приведенная выше формула цены-Ц=З+ЗП+П, действует и при простом товарном производстве и при расширенном капиталистическом производстве, поэтому так называемая трансформационная проблема превращения стоимости - СЦ в цену производства (поставленная в Капитале) отсутствует, так как цена всегда определялась и определяется посредством механизма образования цены, приведенного в настоящей работе, при этом субстанцией и сутью цены качественно является многофакторный СЦК, а не однофакторная стоимость - СЦ по ТТС и Капиталу.  
3. Общество создает товар, характеризуемый комплексом качественно оцениваемых сторонами факторов (СЦК), не имеющего количественной величины, затем оно же, это общество, материализует СЦК, то есть определяет количественно цену товара через реально действующий механизм образования цены, поэтому, отсюда следует, наличие качественной и количественной субстанции [Субстанция - сущность, то, что лежит в основе. Первопричина происходящего.Традиционно принято выделять 2 вида субстанций - Дух и Материя.], основы и сути цены:
3.1. Качественной субстанцией, основой и сутью цены ( в том числе цены сферы рынка) является стоимость - ценность -комплексная - СЦК = ФТ + ФП + ФД,
3.2. Количественной субстанцией, основой и сутью цены (в том числе цены сферы рынка ) является  ее выражение  в виде  формулы  цены: Ц = З + ЗП + П - посредством которой и материализуется СЦК через приведенный выше механизм объективного образования цены.

 Лебедев В.Н.
О НЕКОТОРЫХ (неизвестных) ОСНОВАХ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (междисциплинарный подход)
СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2010.
ISBN 978-5-7422-2635-2
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/index.htm

Оффлайн Иван Александрович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 43706
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1458/-3701
...........Капитал, как сказано выше, есть частный случай материального потенциала {1} системы общество-государства, так как относится только к собственникам средств производства. Капитал это частная собственность собственников на  средста производства, измеряемый в денежных единицах ( в том числе средства производства, деньги, ценные бумаги, в капитал входит земля, находящаяся в собственности, природные богатства, но только добытые к использованию и переработке).
 
Надо отметить следующее:

1.Стоимость-СЦК есть многофакторный параметр, в отличие от ТТС и Капитала, где стоимость-СЦ есть однофакторный  параметр, определяемый только абстрактным трудом.
2.Приведенная выше формула цены-Ц=З+ЗП+П, действует и при простом товарном производстве и при расширенном капиталистическом производстве, поэтому так называемая трансформационная проблема превращения стоимости - СЦ в цену производства (поставленная в Капитале) отсутствует, так как цена всегда определялась и определяется посредством механизма образования цены, приведенного в настоящей работе, при этом субстанцией и сутью цены качественно является многофакторный СЦК, а не однофакторная стоимость - СЦ по ТТС и Капиталу.  
3. Общество создает товар, характеризуемый комплексом качественно оцениваемых сторонами факторов (СЦК), не имеющего количественной величины, затем оно же, это общество, материализует СЦК, то есть определяет количественно цену товара через реально действующий механизм образования цены, поэтому, отсюда следует, наличие качественной и количественной субстанции [Субстанция - сущность, то, что лежит в основе. Первопричина происходящего.Традиционно принято выделять 2 вида субстанций - Дух и Материя.], основы и сути цены:
3.1. Качественной субстанцией, основой и сутью цены ( в том числе цены сферы рынка) является стоимость - ценность -комплексная - СЦК = ФТ + ФП + ФД,
3.2. Количественной субстанцией, основой и сутью цены (в том числе цены сферы рынка ) является  ее выражение  в виде  формулы  цены: Ц = З + ЗП + П - посредством которой и материализуется СЦК через приведенный выше механизм объективного образования цены.

 Лебедев В.Н.
О НЕКОТОРЫХ (неизвестных) ОСНОВАХ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (междисциплинарный подход)
СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2010.
ISBN 978-5-7422-2635-2
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/index.htm

Если надо - продать и купить можно всё. Лишь бы в цене сойтись:
http://i039.radikal.ru/0804/71/559deed0b1a7.jpg
Кто тот, кто спасёт мир в 2012 году:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=335474
Критика "Философии нищеты" Бердяева:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=230693
Какая письменность была первой кириллица или глаголица:
http://rodonews.com/news_1295798759.html

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
...........Капитал, как сказано выше, есть частный случай материального потенциала {1} системы общество-государства, так как относится только к собственникам средств производства. Капитал это частная собственность собственников на  средста производства, измеряемый в денежных единицах ( в том числе средства производства, деньги,материалы, комплектующие, ценные бумаги, в капитал входит земля, находящаяся в собственности, природные богатства, но только добытые к использованию и переработке).
 
Надо отметить следующее:

1.Стоимость-СЦК есть многофакторный параметр, в отличие от ТТС и Капитала, где стоимость-СЦ есть однофакторный  параметр, определяемый только абстрактным трудом.
2.Приведенная выше формула цены-Ц=З+ЗП+П, действует и при простом товарном производстве и при расширенном капиталистическом производстве, поэтому так называемая трансформационная проблема превращения стоимости - СЦ в цену производства (поставленная в Капитале) отсутствует, так как цена всегда определялась и определяется посредством механизма образования цены, приведенного в настоящей работе, при этом субстанцией и сутью цены качественно является многофакторный СЦК, а не однофакторная стоимость - СЦ по ТТС и Капиталу.  
3. Общество создает товар, характеризуемый комплексом качественно оцениваемых сторонами (обмена или купли- продажи ) факторов (СЦК), не имеющего количественной величины, затем оно же, это общество, материализует СЦК, то есть определяет количественно цену товара через реально действующий механизм образования цены, поэтому, отсюда следует, наличие качественной и количественной субстанции [Субстанция - сущность, то, что лежит в основе. Первопричина происходящего.Традиционно принято выделять 2 вида субстанций - Дух и Материя.], основы и сути цены:
3.1. Качественной субстанцией, основой и сутью цены ( в том числе цены сферы рынка) является стоимость - ценность -комплексная - СЦК = ФТ + ФП + ФД,
3.2. Количественной субстанцией, основой и сутью цены (в том числе цены сферы рынка ) является  ее выражение  в виде  формулы  цены: Ц = З + ЗП + П - посредством которой и материализуется СЦК через приведенный выше механизм объективного образования цены.

 Лебедев В.Н.
О НЕКОТОРЫХ (неизвестных) ОСНОВАХ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (междисциплинарный подход)
СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2010.
ISBN 978-5-7422-2635-2
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/index.htm
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 12:59:49 от В Н ЛЕБЕДЕВ »

Оффлайн A.Markovishc

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +11/-24
  • Пол: Мужской
    • rodina.cefey.eu
1. Ссылка не открывается.
2. Понятия, к которым Вы обратились, не охватывают всю полноту общественно значимых понятий.
3. Прошу ознакомиться. Если у Вас будет желание, мой адрес AlexMark@k66.ru     http://bit.ly/gAgYme
Teoretik

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
1. Ссылка не открывается.
2. Понятия, к которым Вы обратились, не охватывают всю полноту общественно значимых понятий.
3. Прошу ознакомиться. Если у Вас будет желание, мой адрес AlexMark@k66.ru     http://bit.ly/gAgYme

ссылка открылась сразу .... как только я по ней кликнул

понятия которые я ввел охватывают всю полноту .....например понятие материальный потенциал общее понятие для системв общество-государство...
в отличие от понятия капитал. которое охватывает только часть общества собственников средств производства

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
Однако, чтобы продать увеличенное вдвое количество товара капиталисту необходимо теперь вдвое увеличить сбыт или рынок для своего товара и у капиталиста есть возможность установить такую цену 1штуки товара, чтобы завоевать себе больший рынок путем понижения цены с уровня 12единиц, при этом будут выполнены оба условия вышеприведенной вербальной зависимости: Цед2<Цед1 и П2>П1. Эти два условия выполняются, в случае, если цена 1 штуки товара будет выбрана капиталистом из диапазона 9.5 <Цед2<12 при этом прибавочная стоимость в 1 штуке товара будет лежать в диапазоне 1< П2 < 3,5.
О НЕКОТОРЫХ (неизвестных) ОСНОВАХ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (междисциплинарный подход)
СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2010.
ISBN 978-5-7422-2635-2
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/index.htm

Можно вопрос от дилетанта?
Если Вы относите себя к экономистам, то почему в своей логике рассуждаете о капиталистах?
Мне кажется, на мой дилетантский взгляд, для анализа ЭКОНОМИКИ любая политизация вредна.
ЭКОНОМИКА она и в Африке экономика.
Законы экономики не зависят от каких то там политических приоритетов.
В реальной ЭКОНОМИКЕ реальную значимость  имеют лишь  масштабы конечной цели.
Если целью является личное обогащение отдельного лица или группы лиц то в ЭКОНОМИКЕ можно ограничиться только денежной составляющей стоимости.
Тут прекрасно подойдут все ваши выкладки и рассуждения насчёт бабок.
Очень пригодятся знания о быстром обороте капитала.
И… отсюда очень легко прийти к выводу, что вумный економист – это… спекулянт.
Купил эшелон компьютеров  аль иномарок и продал.
И тапочки экономически выгоднее покупать готовые у китайцев тоже.

Практически ВСЕ бабки в обороте.
Никакой производственник физически не способен конкурировать со спекулянтом по части оборота капитала и росту доходов.
Посему спекулянт ВСЕГДА победит в конкурентной борьбе с производственником.
МАТЕМАТИКА – она и в Африке математика.

Если же целью является НАСТОЯЩАЯ ЭКОНОМИКА… то денежная составляющая СТОИМОСТИ продукта экономики второстепенна.
Вы должны понимать, что ФИНАНСЫ и ЭКОНОМИКА не есть синонимы.
Финансы – это всего лишь вспомогательный инструмент для функционирования ЭКОНОМИКИ.
Реальная ценность в НАСТОЯЩЕЙ ЭКОНОМИКЕ – это качество и количество людских и материальных ресурсов.
Теперь Вам понятно почему во времена СССР в отчётах экономистов фигурировали тонны продуктов и миллионы штук товаров?
А в современных новостях економисты предпочитаю жонглировать лимонами рублей и баксов.
100 буханок хлеба по рублю – 100 рублей.
10 буханок хлеба по червонцу… тоже стольник.

Иными словами ставка на денежную составляющую ни коим образом не способствует развитию ЭКОНОМИКИ.
Финансы вообще и любые деньги в частности всего лишь ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ инструмент в экономике.
Если финансовая система не способствует неуклонному росту людских и материальных ресурсов – финансистов надо выгонять.
Если финансовая система приводит к сокращению людских и материальных ресурсов – финансистов надо сажать.
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
Можно вопрос от дилетанта?
Если Вы относите себя к экономистам, то почему в своей логике рассуждаете о капиталистах?
Мне кажется, на мой дилетантский взгляд, для анализа ЭКОНОМИКИ любая политизация вредна.
ЭКОНОМИКА она и в Африке экономика.
Законы экономики не зависят от каких то там политических приоритетов.

в моей работе речь идет не только о капиталистах, а о общем .о политэкономических процессах в системе общество-государство

что наглядно представлено в моей схеме движения материального потенциала в обществе-государстве. которая есть оболочка, которая вмещает, охватывает все бесконечное многообразие процессов, происходящих в обществе, при этом, естественно, в обществе, государстве действуют все природой созданные закономерности и взаимосвязи, в том числе обратные связи.

при этом сам капитал есть только частный случай общего понятия---материальный потенциал общества

поэтому еще раз....  о капиталист это только элемент системы....как и капитал

Цитировать
Иными словами ставка на денежную составляющую ни коим образом не способствует развитию ЭКОНОМИКИ.


денежная составляющая есть количественный измеритель процессов экономических и инструмент для выявления  объективных  экономических закономерностей
отсюда обязательная необходимость объективная наличия денежной составляющей

в моей работе приведен критерий ,который позволяет контролировать и не допускать  гиперболизации финансовой компоненты , которая при этом вызывает кризисы в экономике ,типа нынешнего


C1 < (С9 + С4) + (С2 + С3), и если при этом (С2 + С3) текущего этапа > (С2 + С3) предшествовавшего этапа, а это критерий, непосредственно следующий из схемы движения материального потенциала (см. рис. 1), он означает, что если производство в обществе меньше чем сумма потребления общества и накопления общества, а накопления при этом растут, то наступают кризисные явления в обществе, введение в обществе мониторирования накоплений позволит конролировать этот критерий для недопущения указанных кризисов.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2011, 13:08:25 от В Н ЛЕБЕДЕВ »

Оффлайн В.Калюжный

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +31/-210
Иными словами ставка на денежную составляющую ни коим образом не способствует развитию ЭКОНОМИКИ.
Финансы вообще и любые деньги в частности всего лишь ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ инструмент в экономике.
Если финансовая система не способствует неуклонному росту людских и материальных ресурсов – финансистов надо выгонять.
Если финансовая система приводит к сокращению людских и материальных ресурсов – финансистов надо сажать.


Все это верно по отношению ко всем странам за исключением США. Кто печатает деньги - тот владеет миром.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2011, 18:15:34 от В.Калюжный »

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
Любой процесс в природе без наличия разности потенциалов, градиента существовать не может {разность потенциалов нужна всегда для работающих систем }, а для общества эта разность потенциалов , градиент и есть следствие наличия противоположностей собственник--не собственник.
Как всем известно для совершения работы обязательно нужна разность потенциалов. В обществе где нет разности потенциалов и работа не будет происходить, то есть будет стагнация и разрушение общества. Противоречия в обществе это некая разность потенциалов между собственниками и не-собственниками, она должна быть всегда, задача только в том, что она должна быть оптимизирована.

Законы природы едины, нет никаких принципиальных преград , отделяющих естественные законы от общественных, это понимал еще основатель социологии- Конт , когда назвал ее социальной физикой , стоящей на фундаменте из естественных наук, в работе (1,2), в которой приведена новая парадигма, предметно показано отсутствие этих преград , что позволило адекватно отразить реально действующий политэкономический процесс, в котором  капитал, есть только частный случай материального потенциала {1,2} системы общество-государство.

Оффлайн Призрак Коммунизма

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-0
А Федеральная Резервная система США как вписывается в вашу схему?

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
А Федеральная Резервная система США как вписывается в вашу схему?


Федера́льная резе́рвная систе́ма (ФРС, Федеральный резерв) (англ. Federal Reserve System) — специально созданная в 1913 году законом о Федеральном Резерве (англ. Federal Reserve Act) система, которая в совокупности выполняет роль центрального банка Соединённых Штатов Америки. В управлении ФРС определяющую роль играет государство, хотя форма собственности капитала является частной — акционерная с особым статусом акций.


 ФРС как и ЦБ  должен контролировать критерий ,который  не позволит  допускать  гиперболизации финансовой компоненты , которая при этом вызывает кризисы в экономике ,типа нынешнего


C1 < (С9 + С4) + (С2 + С3), и если при этом (С2 + С3) текущего этапа > (С2 + С3) предшествовавшего этапа, а это критерий, непосредственно следующий из схемы движения материального потенциала (см. рис. 1), он означает, что если производство в обществе меньше чем сумма потребления общества и накопления общества, а накопления при этом растут, то наступают кризисные явления в обществе, введение в обществе мониторирования накоплений позволит конролировать этот критерий для недопущения указанных кризисов.

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
в моей работе речь идет не только о капиталистах, а о общем .о политэкономических процессах в системе общество-государство

что наглядно представлено в моей схеме движения материального потенциала в обществе-государстве. которая есть оболочка, которая вмещает, охватывает все бесконечное многообразие процессов, происходящих в обществе, при этом, естественно, в обществе, государстве действуют все природой созданные закономерности и взаимосвязи, в том числе обратные связи.

при этом сам капитал есть только частный случай общего понятия---материальный потенциал общества

поэтому еще раз....  о капиталист это только элемент системы....как и капитал

денежная составляющая есть количественный измеритель процессов экономических и инструмент для выявления  объективных  экономических закономерностей
отсюда обязательная необходимость объективная наличия денежной составляющей

 
в моей работе приведен критерий ,который позволяет контролировать и не допускать  гиперболизации финансовой компоненты , которая при этом вызывает кризисы в экономике ,типа нынешнего


C1 < (С9 + С4) + (С2 + С3), и если при этом (С2 + С3) текущего этапа > (С2 + С3) предшествовавшего этапа, а это критерий, непосредственно следующий из схемы движения материального потенциала (см. рис. 1), он означает, что если производство в обществе меньше чем сумма потребления общества и накопления общества, а накопления при этом растут, то наступают кризисные явления в обществе, введение в обществе мониторирования накоплений позволит конролировать этот критерий для недопущения указанных кризисов.
Тут в соседнем топике активно перетирается тема СТОИМОСТИ.
Интересно было бы узнать мнение экономиста насчёт этого.
На мой дилетантский взгляд оппоненты просто напросто не понимают СУТИ интересующего их вопроса.
Дело в том, что мне кажется они никогда не смогут переубедить друг друга.
Потому что ни один из них не понимает механизма ЭКОНОМИКИ.

Я так понимаю, что для аналитики РЕАЛЬНОЙ экономики понятие СТОИМОСТИ не подходит.
Ребята прокололись на элементарном приёме шулера.
Шулер подсунул им для анализа ЗАКОНОВ экономик слово СТОИМОСТЬ.
Как только люди проглотили это безобидное словечко… кирдык.
Они попались.
Все их мысли об экономике будут вертеться возле ДЕНЕГ, как краеугольном камне экономического здания.
отсюда обязательная необходимость объективная наличия денежной составляющей

Судя по этой выделенной мной в Вашем посте фразе, Вы тоже сидите на этом крючке.
Ай, яй, яй.

Низзя попадаться на такие дешёвые обуваловки.
Краеугольным камнем реальной ЭКОНОМИКИ является понятие ЦЕННОСТЬ.
Ценность не есть синоним стоимости.
Со стоимостью даже весьма посредственный жулик-хфинансист может сотворить по своему желанию весьма интересные вещи.

ЦЕННОСТЬ же любого предмета не поддаётся манипулированию.
Потому как зависит от огромного количества самых разных факторов.
Глоток воды в оазисе.
Глоток воды в пустыне.
Дешёвая редкая безделушка.
Дешёвая безделушка продающаяся на каждом углу.
И…
Дешёвая безделушка продающаяся на каждом углу как память о дорогом человек.

Понимаете о чём я?
ИСТИННАЯ ценность и ИСТИННАЯ рентабельность производства какого либо товара в ЭКОНОМИКЕ определяется огромным числом параметров.
И… из этого огромного букета параметров ДЕНЬГИ самый лёгкий для манипуляций.
Вторым по простоте использования является РЕКЛАМА.
РЕКЛАМА также широко используется хфинансистами/мошенниками, чтобы вместо занятия РЕАЛЬНОЙ экономикой заниматься своей ЛИЧНОЙ.
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн В Н ЛЕБЕДЕВ

  • Гигант безудержной мысли
  • ,,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +14/-275
  • Гигант мысли
если у вас есть желание понять действительность  ..в которой общество живет и будет дальше жить
попробуйте понять  мою схему движения материального потенциала в системе общество-государство



РИС1 Схема движения материального потенциала общества .государства

формулируйте конкретно предметно.....
вам уже объяснено..что для этого ..вам нужно знать арифметику для первокласника...

поэтому перестаньте .... пугать себя математикой...и  законами природы
и сосредоточтесь на движении материального потенциала в обществе..[/quote]

Оффлайн Советс...

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2286
  • Страна: su
  • Рейтинг: +940/-1152
  • Пол: Мужской
  • Ельцин, Яковлев, Гайдар...Кто следующий?
если у вас есть желание понять действительность  ..в которой общество живет и будет дальше жить
попробуйте понять  мою схему движения материального потенциала в системе общество-государство



РИС1 Схема движения материального потенциала общества .государства

формулируйте конкретно предметно.....
вам уже объяснено..что для этого ..вам нужно знать арифметику для первокласника...

поэтому перестаньте .... пугать себя математикой...и  законами природы
и сосредоточтесь на движении материального потенциала в обществе..

Как я понял, снизу два чёрных прямоугольника - это валенки, сверху два красненьких - коленки. Посередине колбочка - это писюн. Это же чукотская формула, пока бежишь и дуешь себе в кухлянку - хорошо и приятно, а стоит остановиться....Полный дефолт. Немножко схему надо доработать . Вот в 60-70х америкосы, якобы летали на Луну, а у них даже сортир не был предусмотрен. И Вы думаете я поверю, что они две недели терпели.
 Без обид. Когда в Питере построили первую канализацию, её разорвало (закон Бернулли, понимаете). Пригласили электротехника (того времени) и он по закону Киргофа рассчитал где будут пучности,где стояки.
  :)