• 74 вопроса Анне Дурицкой
• Дело об убийстве Немцова — скоро грянет буря!
• Венедиктов эхо ФСБ
• Секс-биография Дурицкой, и ФСБ
• Вброс • Наблюдатели хода убийства Немцова
• Почему прячется адвокат Немцова?
• Постановочный допрос Дадаева
• Тайна боевых трубок ФСБ
• Яшин поехал не к Немцову. А к кому?
• Неизвестные обстоятельства убийства Немцова
• «Поток» по Немцову фальсифицирован
• Убийство Немцова. Операция прикрытия
• Убийство Бориса Немцова: доказательства - 1
• Провокатор ФСБ Илья Яшин
• Прокурица Мария Семененко
• Прокурорские сказки по делу убийства Немцова
• Зачем адвокат дочери Немцова заплатили убийцам Немцова?
• Видео убийства Немцова
• В момент первого выстрела куртка на Немцове была наглухо застегнута снизу.
• Эксперт ФСБ: Немцов шел с Дурицкой по мосту в расстегнутой куртке, с задранной вверх левой рукой, закатанным до подмышки свитере с правой стороны и полы куртки справа. 
• Отстрелявшись не на виду... В радиопереговорах на мосту в момент убийства Немцова записалось имя генерала ФСБ.

На примере озвученных ранее "74-х вопросов Дурицкой", позволю себе продолжить выбранный жанр и порассуждать в том же духе, а чтобы я им всем ответил в прениях-репликах, если бы у меня вдруг появилась такая возможность.

И понятно, наличие материалов дела, 70 статей и приблизительно 500 страниц печатного текста и все посвящены одной теме, "почему Дадаев не мог убить Бориса Немцова", дают мне возможность излагать достаточно долго и подробно. Но я поступлю проще, я попробую разбить лишь ту аргументацию, которую обвинение и сторона потерпевших считают безупречной и не вызывающих никаких сомнений в виновности Дадаева.

Итак, хотел бы вам напомнить, чем закончила свое выступление в прениях, прокурор Семененко.

    "Они скажут, что нет доказательств, все косвенное, нет ничего прямого".

Хотя на самом деле все не так, нет не только прямых, но и косвенных доказательств. Вообще никаких. А всю свою доказательную базу они строят на четырех китах:

1. На автомобиле ЗАЗ-Шанс, который якобы был задействован в слежке и в убийстве Бориса Немцова.

2. На системе Поток, которая якобы фиксировала перемещения указанного автомобиля как до убийства Немцова, когда осуществлялась слежка за политиком, так и в момент убийства.

3. На перемещении неких лиц по периметру ГУМа и под которыми предполагается, что это были Анзор Губашев и Беслан Шаванов.

4. И наконец центральным их пунктом считается билинг так называемых "боевых трубок", которые также как и автомобиль ЗАЗ-Шанс использовались как для слежки, так и в момент убийства.

Попробуйте выкинуть все эти пункты из числа доказательств и у вас вообще не останется ничего!  

И вот по этим четырем пунктам так по порядку и пойдем. Единственное, поскольку мы не в суде, то мы вполне можем позволить себе сделать "маааленькое" отступление, что эти четыре пункта могут быть интересны разве что только присяжным, которые предположительно меня не читают и потому не знают, что на самом деле у Дадаева есть сто процентное алиби - это запись с видеокамеры из подъезда его дома, показывающая как он заходил домой, а потом выходил из дома и которая сама по себе бесспорна, поскольку к тому же еще подтверждена билингом не секретных трубок, а самыми что ни на есть настоящими его телефонами и которую суд попросту выкинул из числа доказательств хотя бы по тем основаниям, что так будет все слишком просто для Дадаева и это "будет дискредитацией следствия".

И значит начнем с покупки автомобиля ЗАЗ-Шанс.

И первое, что мы сделаем, это обратим внимание на странные слова прокурора, что прозвучали в прениях.

    "Но я обращаю ваше внимание на существо дела. На самом деле, кто покупал этот автомобиль, по большому счету не имеет значения. Главное, кто в нем был, где он был в момент убийства, и чьи следы обнаружены".

И после чего мы понимаем, что пойманные многократно на вранье, прокурорские просто пытаются перевернуть страничку "о покупке автомобиля" как будто бы ее и не было.

Так в ходе судебных слушаний выяснилось, что паспорт, который якобы представил Дадаев свидетелю Трапезину был не новеньким с иголочки как тот утверждает, а напротив весьма и весьма потрепанным.

Подпись Дадаева, которую он якобы поставил под договором купли-продажи, не принадлежит Дадаеву, а выполнена другим лицом.

Ну а самое главное Дадаев представил неоспоримые и достоверные доказательства, что в момент так называемой покупки автомобиля он находился в г. Грозный в Чечне, что подтверждают как и многочисленные его телефонные соединения, так и свидетели. И данные доказательства никак не были опорочены следствием. В то время как согласно презумпции невиновности это обвинение должно было доказывать, как Дадаев мог попасть в Москву раньше конца декабря и как он мог там находится несколько месяцев подряд так ни разу не позвонив никому со своих зарегистрированных на него четырех телефонов и не попав ни в одну видеокамеру, как будто бы он невидимка. Короче по покупке автомобиля ЗАЗ-Шанс - вранье все!

Далее по системе Поток.

Я уже писал здесь подробно, что согласно распечатки системы Поток, ЗАЗ-Шанс сам по себе катался по Москве и будучи выставленным на продажу в автосалоне "Авто-стиль", до того как его якобы купил Дадаев и на следующий день после убийства Немцова 28.02.2015, хотя все его якобы владельцы к тому времени либо уже бежали из города, либо собирались бежать и так вплоть по 13-е марта 2015 г, уже со снятым рулем и ручкой от коробки передач.

При этом да, обвинение и иже с ним еще утверждают, что в этом авто нашлись следы обвиняемых, но только как они там нашлись? По нонышним временам, найти сегодня генетические следы человека, даже в том месте, где он никогда не был - это вообще раз плюнуть. Ибо для этого как раз и надо просто взять его слюну и помазать ей скажем руль автомобиля. И пожалуйте, вот вам и  следы. Но при этом не надо забывать, что помимо генетической экспертизы, в деле еще есть одорологическая. Которая выявила обратное, что ни Дадаев ни компания никогда в этом автомобиле не находились.

А теперь мы переходим к системе Поток в день убийства.

Читаем, что написано в обвинительном заключении.

    "Для реализации единого преступного умысла, направленного на убийство Немцова Б.Е., 27 февраля 2015 года, около 11 часов, Дадаев З.Ш., ..., действуя совместно и согласованно с Губашевым А.Ш. и Шавановым Б.М., на автомобиле марки "ЗАЗ-СЕНC", под управлением Губашева А.Ш., прибыли к дому № 3 по ул. Малая Ордынка г. Москвы, где проживал Немцов Б.Е., с целью проведения за ним скрытого наблюдения и возможного совершения его последующего убийства.

И отсюда следует, что как минимум с 11-00 и по момент, когда автомобиль Немцова направился к ГУМу, Дадаев с перечисленными лицами находился в нем. При этом мы помним как здесь  я об этом все подробненько пишу, что в деле нет ни одного доказательства как ЗАЗ-Шанс мог появиться у дома Немцова с Кутузовского проспекта, миновав всю эту сеть системы Поток



и через один из этих мостов



И где мы выяснили также, что в день убийства этот автомобиль вдруг оказался с не читаемыми номерами и после чего прокурор нам скажет по этому поводу в прениях:

    "В 23:31:19 машина уезжает. "Немцов убит, а машина фиксируется на мосту. Эксперт категорично сказал, что это ZAZ с номером 649"

И здесь напомню зачем вдруг понадобился эксперт. А это следует из скриншотов ниже, поскольку сама система автоматически определить номера не смогла, поскольку они полностью не читаемы (т. 30 л.д. 65)



Но правда потом, мы открываем другую страницу дела, том №30 (л.д. 59)



и обнаруживаем, что 1-го марта 2015 года, указанный автомобиль был найден по горячим следам на Поварской улице д. 29, абсолютно чистым как будто бы его кто-то помыл после убийства и номера на нем читаются невооруженным взглядом.

Т.е. как и следовало ожидать вся эта система Поток оказалась полной фальсификацией.

И далее мы плавно перемещаемся к очередному "киту" к Губашеву и Шаванову засветившихся в видеокамерах ГУМа (если это были они).

Честно говоря, я прямого сходства между лицами, что прогуливались у ГУМа, а затем светились в камерах аэропорта не увидел. И наверное это надо было сделать давно и выложить все эти видео в сеть, чтобы все желающие сами могли бы поспорить: "Они это или не они? Губашев это с Шавановым либо нет"?

В то время как экспертиза ФСБ прямо этого тоже не утверждает, что это были они, а лишь изо всех сил намекает в иносказательном смысле, что лица у ГУМа, и лица, что записаны на видеозаписи в аэропорту - идентичны. Но если мы сто процентов знаем, что этими лицами в аэропорту как раз и были Губашев и Шаванов (они же предъявили там паспорта) то к чему весь этот цирк?   

А думаю цирк здесь нужен, чтобы создать у присяжных нужные параллели и ложные выводы ("а прищучили, раз ходили и не признаются, значит точно они").  Ибо представим себе на секундочку, если Дадаев находился в момент убийства Немцова у себя дома на Веерной, то какое нам дело, что эти двое делали у ГУМа? Искали бесплатный туалет или девушек для знакомства, если стреляли не они? Это все равно как в анекдоте: первый выкапывает яму, второй сажает черенок, а третий закапывает. И если нет второго с черенком, какое нам дело, что выкапывают и закапывают эти двое? Вот и в деле убийства Немцова все то же самое. Если на мосту не было непосредственно того, кто по версии следствия был исполнителем, то какое нам дело до всех остальных, кто там ходил вокруг ГУМа и чего искал? Т.е. как и в игре в наперстки у присяжных перед глазами пытаются делать руками некие быстрые "Па", создавая у них некие иллюзии и таким образом, уводя сознание от главного вопроса: "А Дадаев то в этот момент где был? Где был исполнитель"?

И вот отсюда самое время перейти к жемчужине обвинения, к "боевым трубкам".

И сразу понятно, почему именно "боевые трубки" являются центральным пунктом обвинения, их главная фишка и их главный козырь.

Очень просто. Выше в обвинительном заключении указано (и прокурор это не отрицала в прениях) что Дадаев и компания прибыли к дому Немцова утром в 11-00, тогда как если мы возьмем показания Дадаева (т. 6 л.д. 88) то он в них указывал, что они прибыли вечером.



То есть скорей всего, прежде чем прокурорские пришли к окончательному решению, что лучше педалировать перед присяжными, у них была страшная заруба, что важнее дудочка или кувшинчик. Если сказать, что Дадаев и компания прибыли к дому Немцова вечером (как они решили поначалу) то так получается все очень логично: Дадаев весь день катался на мерседесе по Москве, был в Веселом Бабае, звонил Мухудинову и т.д., потом заехал домой и практически до 10 вечера оставался дома, выходил в интернет и билинговался со станцией Нежинская, а затем ближе к десяти, быстренько сбегал на такси до Красной площади, убил Немцова и в районе часа ночи прибыл назад. Все сходится!

Но в этом случае отсекаются "боевые трубки", кто же тогда по ним звонил днем, находясь у дома Немцова?

И после чего после долгих дрязг и окончательного утверждения сценария на самом верху, они все переиграли и решили: "А, все фигня, авось присяжные не заметят (а мы им не скажем) что теперь все стало ровно наоборот, если Дадаев с 11 утра и весь день следил у дома Немцова, то кто же тогда колесил на мерседесе, билинговался своими телефонами по всему городу и наконец засветился фейсом в видеокамере на Веерной?

И вот теперь возвращаясь к теме подзаголовка напоминаю, что я по этим трубкам уже выступал здесь и где однозначно утверждал, что билинг соединений этих трубок это и есть стопроцентное и безоговорочное алиби Дадаева, но правда главного перла, экспертизы от ФСБ, у меня еще не было, но зато сейчас есть!

Вот и повторим все быстренько, но уже с учетом экспертизы.

Сначала то, о чем говорил я: что скорей всего этими трубками пользовались не Дадаев и Губашев, а кто-то из наружки, кто следили за Немцовым и что косвенно подтверждается, что коробку из под боевой трубки, что нашли в квартире Геремеева не опознала свидетель от обвинения Исоева и заявила об этом в суде, а следователи затем не хотели снимать с этой коробки отпечатки пальцев, как будто заранее зная, что "на ней следы кого надо следы".

И далее вот по этой детализации звонков Немцова,



я делаю и следующий вывод, что звонок в 21:46 (Немцов общался с украинской радиостанцией) состоялся в момент, когда водитель Петухов должен был подвезти Немцова в то самое место, где по версии следствия припаркуется следом машина ЗАЗ-Шанс и в которой должен будет поджидать сотоварищей Дадаев. Речь идет об "островке безопасности" у Большого Москворецкого моста вот здесь



а сотовая станция Билайна (Вымпелком) Хрустальный д.1 находится от этого места буквально в 100 м. И все три номера (Немцова и две "боевые трубки") являются абонентами Билайна. И теперь что мы видим по первым трем соединениям Немцова? И островок безопасности и кафе Боско на Красной площади это все одна и та же базовая станция - Хрустальный д. 1. А когда Немцов дошел почти до середины моста в 23:31:14 (время когда стрелок открыл стрельбу) к этому моменту его телефон уже переключился на базу расположенную через мост на Раушской набережной д. 8 и все оставшиеся его соединения были уже только там.

А теперь смотрим, что показывает нам "боевая трубка" с номером +7-963-696-79-23, которая якобы принадлежит Дадаеву



В 21:52 он делает исходящий звонок с базы Красная пл. д. 2, (и что в теории возможно, если он там как-то искал Немцова) но уже следующий звонок в 21:54 исходит с базы Раушская набережная д. 8. Далее еще звонок в 22:00 и тоже с Раушской. Следующий  в 23:25 с Хрустального д. 1 и вот затем идет звонок в 23:29, в этот момент (как уверяла нас прокурор) если это был Дадаев, то он должен был двигаться с пятачка, где находился ЗАЗ-Шанс в сторону подземного перехода и значит у него должна была сработать станция Хрустальный д. 1, но вместо нее почему-то срабатывает база на Раушской набережной д. 8, а дальше если он двигается за Немцовым, выходит на мост, делает три первых выстрела и звонит Губашеву "давай, давай машину", - у него как и Немцова должна была сработать Раушская наб. д. 8, но вместо нее звонок в 23:30:50 фиксируется базой на Хрустальном д. 1.

Т.е. получается, что у этого абонента, когда он находился в двух шагах от базовой станции Хрустальный д. 1 срабатывала база, что на Раушской набережной д.8, а когда он удалялся от нее и поднимался на Большой Москворецкий мост, наоборот срабатывала Хрустальный д. 1. И из чего я делаю вывод, что абонент с этим номером не мог быть человеком, кто шел за Немцовым, а мог идти только в обратном направлении и скорей всего по левой стороне моста в сторону Красной площади! И если я прав, этот человек в момент осуществления своего последнего звонка в 23:30:50, должен был находится не рядом с Немцовым, а где-то в районе подземного перехода, т.е. приблизительно в той точке откуда Немцов звонил в Украину.

И вот теперь появляется "экспертиза" от ФСБ и я перепроверяю свои выводы с тем, что есть у них.  

И первое что нас интересует, это какие вопросы были поставлены перед экспертами:



И здесь же мы наблюдаем первые расхождения. Абонент "боевой трубки" согласно детализации звонил в 23:30:50, стрелок мог совершить свой первый выстрел согласно видео ТВЦ не ранее 23:31:14, а моментом убийства у прокуроров почему-то берется время где-то посередине в 23:31 и вообще без указания секунд.

И далее, с моей точки зрения, технически ответ на первый вопрос вообще не представляет никакого труда (поправьте меня специалисты, если я не прав) и я это миллион раз убеждался на себе, как Билайн, абонентом которого я являюсь, находил мое местоположение на карте с точностью до нескольких метров. Но что предлагает нам взамен ФСБ?

Сначала они пишут вводную часть, рассказывая, какое у них суперское оборудование. Потом они представляют карту с указанием местонахождения вышек Билайна




затем они указывают зону покрытия каждой станции







и наконец они складывают все в кучу, публикуют вот это и говорят, что это и есть территориальное местоположение звонка в 23:30:50



Ну и на этом собственно и все. А теперь угадайте с двух раз какой ответ на первый вопрос дают нам эксперты? А вот такой



Т.е. понятно да? Помните, что сказал бесподобный Остап про Кису Воробьянинова? Бросьте в меня камень, кто скажет, что это не мальчик. Оказывается все абоненты могли находится на мосту (при этом могли здесь ключевое слово) как впрочем могли находится и у ГУМа, и у метро Театральная, и на Ордынке да и мало ли еще где.

Но вот только исключают ли выводы экспертов, мои выводы, что настоящие владельцы трубки, что якобы принадлежала Дадаеву, шли по противоположной стороне моста в сторону к Красной площади и в момент нападения на Немцова находились в районе подземного перехода? Тоже нет.

Увы и ах, но в этом и состоит искусство, что журналиста в интервью, что юриста в суде: хочешь получить офигительно хороший ответ - задай офигительно хороший вопрос. И в этом плане прокурорские превзошли защиту. Их хитрый вопрос "где территориально находились все три абонента", не смогли правильно расшифровать защитники, ибо вопрос "где территориально" уже содержал в себе нужный прокурорам ответ "могли находится на мосту", который они теперь и педалируют перед присяжными в четыре горла (сначала два раза об этом сказали в прениях прокуроские, а затем также для лучшей усвояемости повторили Михайлова и Прохоров)!

Тогда как вопросы от защиты должны были звучать примерно так:

1. Мог ли  абонент Билайна +7-963-696-79-23, находящийся в точке "островок безопасности" у БММ, в период времени 21:54, 22:00, 23:29 осуществлять звонки через базовую станцию Раушская д. 8.?

2. Соответсвует ли событие: Дадаев сделал три выстрела, затем в 23:30:50 позвонил Губашеву, местоположению и времени начала выстрелов в синхронизации с видео ТВЦ?

3. Мог ли из этой точки (на расстоянии в 5 метров от Немцова) осуществлен звонок через базовую станцию Хрустальный д. 1?

И мы конечно понимаем, что в любом случае эксперты ФСБ ответили бы только на вопрос прокуроров, а все остальные проигнорировали как и с ответом на вопрос №2 (мол, не знаем) но по крайней мере присяжные бы задумались. И вот над чем.
Если машина Губашева как уверяла нас прокурор, находилась на островке безопасности (отмечена красной точкой) прямо под антенной базы Хрустальный д. 1



то я уверен, даже если перезвонить 100 раз подряд, никакая Раушская, что из картинки видно находится чуть ли не в десять раз дальше, никогда бы этот звонок не подхватила, а все 100 раз сработала бы только база Хрустальный д. 1. И это очень легко перепроверить было бы желание.

Ну и сейчас, пожалуй, самая главная деталь, почему "боевые трубки" являются сто процентным и безоговорочным алиби Дадаева.

А это как раз потому, почему вопрос прокурорами был сформирован в такой кривой, некорректной форме:

    "в момент убийства Немцова в 23:31",

тогда как на самом деле по детализации "боевых трубок" звонок был совершен не в момент убийства Немцова, а существенно раньше в 23:30:50, тогда как стрелок согласно видео ТВЦ начал стрелять не ранее 23:31:14, т.е. получается, что стрелок начал звонить на 24 секунды ранее нежели Дадаев мог совершить свои первые три выстрела (и после чего, согласно его показаний, он и позвонил Губашеву "давай машину")

И поскольку никаких несоответствий между временем Билайна и временем записи ТВЦ нет, данный момент прокурорам ну очень не хотелось заострять поэтому они и выбрали серединку, округлив момент убийства до 23:31.  

И значит вот резюме. Полагаю вся эта история с "боевыми трубками" оказалась крайне опрометчевой, авантюрной и непродуманной затеей и которая при любом вердикте присяжных еще даст о себе знать и посему уверен, рано или поздно, но Дадаев будет оправдан! И значит вместе с ним будут оправданы и все остальные.
Игорь Мурзин

Комментарии *