Хунта сдала Сирию пи_ндосам
Часть 1
Если до понедельника Обама работал на Россию, то теперь российская дипломатия усердно работает на Обаму и США.
Колоссальный геополитический выигрыш нашей страны в предыдущие две недели в мгновение был обнулён вреднейшим российским «планом» по передаче сирийского химического оружия под международный контроль – то есть по фактическому разоружению Сирии.
Молниеносным следствием данной инициативы стало внесение Францией проекта резолюции в Совет Безопасности ООН, где совершенно закономерно в развитие умопомрачительного российского «плана» предлагается совершить по сути оккупацию Сирии мирным путём, дав сирийским властям 15 дней на подачу отчета об имеющихся запасах химического оружия и допуск инспекторов ООН ко всем хранилищам. «Сирия должна «полностью раскрыть» данные о химическом оружии в стране», - заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Если правительство Башара Асада откажется выполнить эти условия, к Сирии предлагается применить «карательные меры».
Подобные требования заведомо невыполнимы, даже если бы Сирии дали и месяц (не дадут). Но если оккупировать Сирию «инспекторами», то, и правда, всё станет хорошо – для Обамы и собираемой им коалиции.
Пентагон уже представил расчеты: на реализацию чудесного российского «плана потребует задействовать до 75 тысяч человек, которые должны изъять и сопроводить оружие. Да, как же иначе, добавляет«источник в администрации президента Обамы», мы обязаны «ясно представлять масштаб задачи».
Более менее достоверная информация на сегодня есть только о 19 предполагаемых местах хранения, подхватила газета The New York Times. А американская разведка насчитывает 42 таких места…
Российский план заработал!
Госдеп счастлив, Америка потрясена щедростью русских.
С подачи официальной Российской Федерации Обама и постоянно наращиваемая им под болтовню российской дипломатии коалиция получают уникальный механизм, нечто вроде «бесполётной зоны», который позволит расширить и упрочить повод для войны – к обвинениям Асада в химатаке 21 августа дополнительно обвинить его ещё и в нежелании раскрывать базы химоружия и дать его уничтожить. «Полностью раскрыть» данные о химоружии – замечательная формулировка Франции, на все 100 % использующая «план» российской дипломатии.
Только на этот раз будет сказано: но это вообще-то не мы инициировали – это предложила сама Россия.
Кстати, под трескотню о якобы головокружительном российском успехе с этим планом, США системно готовятся к результативному удару по Сирии. Помимо оперативных действий в Сирии и сосредоточения группировок вокруг Сирии, продолжает расширяться коалиция войны – на сайте Госдепа в списке уже 33 страны, которые поддерживают позицию Обамы о необходимости удара.
Спецоперация по внедрению антисирийской и антироссийской инициативы в российский внешнеполитический официоз проведена блестяще. Тот, кто сделал это – молодец и гений спецслужб! Лоуренс Московский!
Дезинформируя российские элиты и общественность, втянув в эту авантюру главу государства, наши внешнеполитические чиновники под видом «прорыва» в деле «мирного урегулирования» сирийской проблемы по факту предоставили Обаме возможность продолжать нащупывать дополнительные пути обхода международного права и резкого неприятия войны в самих США и среди сателлитов.
Вместо того, чтобы встать на защиту ООН и приступить к реализации уставного права ООН как основы международного права, российская дипломатия неизменно воротит нос от права и то читает дешёвые нравоучения Западу, то предоставляет Западу бесподобные технологические поводы для свержения режима Асада.
Картину системной деградации российской дипломатии в полной мере раскрывают наивно-жизнерадостные утренние твитты Алексея Пушкова – председателя комитета Госдумы по международным делам – перед вчерашним голосованием по заявлению Госдумы по Сирии.
Вот эти слёзы: «План России по переводу хим.арсенала Сирии под межд.контроль, с чем уже согласен Дамаск, выбивает почву из-под затеи Обамы с военным ударом» и звёздное: «Обама должен быть двумя руками «за» план России. Он дает ему шанс не начинать новую войну, не проиграть в конгрессе и не стать вторым Бушем».
Не удивительно, что в принятом затем вечером заявлении Госдумы «Об обострении ситуации вокруг Сирии» достойно продолжаются традиции МИДа – за сто вёрст обходится международное право, где как раз и есть главный российский ресурс и ресурс антивоенной коалиции, коалиции мира (об этом подробно см. в моих предыдущих статьях в «Свободной прессе» здесь , здесь и здесь).
Трудно представить более позорного заявления.
Логика всегда должна состоять в том, что парламент делает самые резкие заявления, а глава государства – максимально умеренные и выверенные. МИД – разгоняет и балансирует, претворяет, имплементирует.
У нас же сегодня единственный, кто тащит и вытягивает ситуацию – это Путин, а Госдума даже воспроизвести не в состоянии сути и акцентов выступлений президента!