На БФ я часто встречаю ссылки на шарлатанов от науки Акимова, Шипова, Чудинова и многих других. Неспециалисту достаточно трудно разобраться в их наукообразное белиберде и вынести верное суждение об истинности их утверждений.
Идея прекрасная. Но, как всегда, автор, берясь за столь трудную тему, не видит критериев оценки и путей решения проблемы. Получается "кисель". Поясню:
1. В научных теориях всегда есть ошибки (СТО, например). Следовательно, первой задачей является определение или установление
факта ошибки. Для этого нужны
определенные критерии. "Практика", понимаемая стандартно, не всегда является критерием истины. Каждый может истолковать ПРАКТИКУ "по своему". (
Практика - критерий истины. Саркастическое эссе.
http://propaganda-journal.net/1712.html)
2. Пусть в предлагаемой гипотезе есть ошибка или вся она ошибочна.
На каком основании мы имеем право клеить "ярлык" с надписью "шарлатан"? Ведь шарлатан это "обманщик, невежда, выдающий себя за знатока и специалиста в какой-либо отрасли знаний". Это
нравственно-психологическая оценка. К естествознанию она не имеет прямого отношения. Карно был тоже плагиатором и шарлатаном!
На БФ я часто встречаю ссылки на шарлатанов от науки Акимова, Шипова, Чудинова и многих других
.
Не очень понятная фраза. Быть может правильнее: "На БФ я часто встречаю ссылки на Акимова, Шипова, Чудинова и многих других, как шарлатанов от науки"?
Ведь вы не доказали, что они шарлатаны. В худшем случае они заблуждаются, принимают желаемое за действительное, а в лучшем - они правы. Но почему же сразу
лить грязь: "ШАРЛАТАНЫ"?
Подмена понятий, софистика, демагогия это приемы, которые используют настоящие шарлатаны. Вы бы
уточнили свою позицию, и понизили бы градус высокомерного отношения к оппонентам.
Вся современная наука (РАН) "напичкана шарлатанами", это я констатирую, опираясь
на ваши критерии.
См.
КРИЗИС ФИЗИКИ И КРИЗИС ОБРАЗОВАНИЯhttp://zavtra.ru/content/view/krizis-fiziki-i-krizis-obrazovaniya-/