Структура цен на бензин и водку в РоссииВсегда поражался разговорам о том, что, мол, частный бизнес эффективнее государственного. Дебилы не понимают, что частный бизнес эффективнее только в деле извлечения и увода прибыли, которая все равно идет мимо всего народа. Государство возможно менее эффективно в этом, но оно всю прибыль пускает на благо всех, если конечно это государство правит в интересах народа, а не в интересах кучки частных извлекателей прибыли.
Это вопрос интересно рассмотреть через структуру ценообразования таких продуктов, как бензин и водка.
Воспользуемся для этого информацией nkps в
Структура цены бензинаВот структура цены на бензин:


Легко представить, что будь производство и продажа бензина в руках государства, то цена бензина была-бы на треть меньше. Не было-бы нужды в акцизе и НДС, а прибыль торговли и производителя пошла бы прямо в бюджет. А более низкая цена на топливо понизила бы остальные расходы в стране.
Еще ярче картина с водкой. Тут цену можно снизить на 2/3. но тут я цену бы не стал снижать, а наоборот увеличил бы ее в раза два, в разы увеличив доход от ее продажи в бюджет.

Примерно так и было в СССР, где водка приносила основной доход в казну государства, т.к. была дико прибыльным продуктом. Как сейчас помню, что литр этилового спирта обходился государству в 12 копеек, а литр водки продавался по 7-8 рублей во времена Брежнева. Короче рентабельность была огромная.
Но дебилы-реформаторы, а точнее вредители в 90-е в первую очередь отдали в частные руки именно этот дикодоходный бизнес. Отчего цены на все в стране так не разу за 25 лет не остановились, высасывая из людей и страны все соки.