Автор Тема: Ортоведение  (Прочитано 30123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Re: 2 Alexpo
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2017, 08:56:42 »
Странно...  */.

А вот это сообщениея его не удалял.
И было ещё одно, моё.
Форум конечно глючил, но не думаю, что до такой степени, чтобы удалять что-то. Чудес-то, не бывает.

Свой пост я тоже не удалял. Видимо, все же проблемы движка форума. Такое, что посты пропадали, уже бывало.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Большой Форум

Re: 2 Alexpo
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2017, 08:56:42 »
Загрузка...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: 2 Alexpo
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2017, 09:14:20 »
Свой пост я тоже не удалял. Видимо, все же проблемы движка форума. Такое, что посты пропадали, уже бывало.
Хм.. Однако...  :-[
Приношу свои извинения.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Володя,.а.почему.для.основания.показательной.функции,
выражающей.комплексное.число,.выбрано.именно.число.е?

Почему,.например,.не.2,.3,.5?

Ты.можешь.вычислить.число.пи.из.тождества.Эйлера?
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 10:26:37 от alexand »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Володя,.а.почему.для.основания.показательной.функции,
выражающей.комплексное.число,.выбрано.именно.число.е?

Почему,.например,.не.2,.3,.5?

Ты.можешь.вычислить.число.пи.из.тождества.Эйлера?
Слушай, Саша, купи же наконец новую клаву! Она недорого стоит. С разъёмом USB.
Между прочим число 5 резко отличается от числа .5   Так как .5 означает поллитру.

Откуда я знаю? Я не математик. Число е оно вообще в основании математики. И что значит "выбрано"? Из чего? Его никто не выбирал. Выбирают презиков. и то, как мы видим, не совсем выбирают. Они являются независимо от нашего желания.

Можешь вычислить сам. Хочешь - с помощью вольфрамовской, хочешь - с помощью маткада, хочешь - на логарифмической линейке, хочешь - столбиком, хочешь - даже на счётах.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Володя,.я.не.знаю,.как.вычислить.пи.из.тождества.Эйлера.

Расскажи.алгоритм.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Володя,.я.не.знаю,.как.вычислить.пи.из.тождества.Эйлера.

Расскажи.алгоритм.
\[ ln(-1) = i*\pi \]

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Володя,.я.не.знаю,.как.вычислить.пи.из.тождества.Эйлера.

Расскажи.алгоритм.

А зачем?
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
А зачем?
1..Интересно,.как.это.сделать.

2..е.в.степени.пи---это.примерно.2.в.степени.3,.т.е.больше.чем.8,
но.никак.не.1.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
2..е.в.степени.пи---это.примерно.2.в.степени.3,.т.е.больше.чем.8,
но.никак.не.1.

В показателе комплексное число и так вычислять нельзя. Надо е разложить в ряд Маклорена, разделить действительную и мнимую части. В результате получим знаменитую формулу Эйлера:

eix = cos x + i*sin x

Откуда

eiп = cos п + i*sin п = 1

Вот и все.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Хм.. Кастре поступил вопрос в его подвешенной теме.

    А вот такой факт известен  участникам.
  **Как известно, нейтроны, в общем случае не нейтроноизбыточных ядер, устойчивы внутри ядер атомов, но распадаются в свободном состоянии, и тем быстрее, чем больше их скорость. Известно ещё, что ультрахолодные нейтроны в медных вакуумированных сосудах не распадаются в течение более одного часа. А это, между прочим, противоречит теории относительности. И почему-то на этом парадоксе не заостряется внимание ученых. Тогда как в отношении мюонов, образующихся под действием космических лучей в верхних слоях атмосферы, эффект замедления течения времени в системе, связанной с движущимся мюоном, принимается во внимание при объяснении факта достижения мюонами земной поверхности.

            Этот парадокс можно объяснить «коллайдерным эффектом» при столкновении быстрого нейтрона с внешним антинейтрино. В ядре же, в системе его центра инерции, нейтроны неподвижны и могут только совершать колебательные движения относительно равновесного положения и двигаться вместе с ядром. Кроме того, нейтрон в составе ядра защищен электрической "атмосферой" протонов и орбитальными связями с соседними нуклонами, о чем будет идти речь при моделировании ядер атомов.**
http://monopol.ucoz.de/index/8_nuklony/0-39

Это интересно.  :) Если это так.
Только вряд ли здесь идёт опровержение ТО.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Читаем Википедию.

Лёгкие кварки в мезоне движутся с релятивистскими скоростями, поскольку масса их связанного состояния много больше масс самих составляющих кварков. Но скорость очарованного и прелестного кварков в соответствующих состояниях кваркония существенно меньше, и релятивистские эффекты затрагивают такие состояния в меньшей степени. Оценки этих скоростей v дают около 0,3 скорости света для чармония и 0,1 для боттомония.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B9

 &/
Ну вот... а Окунь усирался, разъясняя...  +@>

Так щта, действительно, какие могут быть претензии к Alexpo?  :)

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
А вот это уже неприятно. Единственный здешний специалист по физике элементарных частиц ПОДТВЕРЖДАЕТ всё, что здесь цитируется в сообщении №1.

То есть
<<Из самой формулы не следует, что "с" - это скорость света. В принципе, она может и не быть ею. Теоретически "с" может быть даже бесконечно большой. (именно об этом периодически на БФ говорят Castro и Herodotus).">>

Это совершенно невозможно, когда так говорят профессиональные физики и CASTRO и Alexpo.  :-[

Ребята, ну вы сами-то подумайте своей головой. Формула-то, простая!
У вас в знаменателе стоит бесконечность. Но вы же речь ведёте о системе. То есть у вас мир наполнен телами, которые вовсе не движутся со скоростью, равной бесконечности. Если у вас система, где все тела движутся с бесконечной скоростью, то тогда я умолкаю. Тогда - да. Но у вас-то система, в которой содержатся тела, скорость которых не равна бесконечности. Следовательно, предельно возможная скорость тоже не должна равняться бесконечности. Она может быть "ну очень большой", но никак не равной бесконечности.

Ну вы же орты, щьёрт вас подери!!  {*}  }"]

ps
Alexpo, просто замените в вашем сообщении #8 слово "бесконечно", на "очень". Вероятно, вы именно это и хотели сказать.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 10:35:50 от BJIaquMup »

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Да.эти.парни.запуткались.в.своих.(не.своих).формулах.

Ясно.дураку,.что.в.СТО.буква.С.означает.скорость.света.
При.приближении.к.скорости.света.в.ускорителях.энергия.растет.до.бесконечности.

По.этой.же.формуле.и.время.должно.расти.до.бесконечности
и.продольные.размеры.сокращаться.до.нуля.
Эти.парни.будучи.посажены.в.звездолет.д.быть.по.СТО
расплющены.в.тоненькие.блиннны---блинннчики.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Да.эти.парни.запуткались.в.своих.(не.своих).формулах.

Ясно.дураку,.что.в.СТО.буква.С.означает.скорость.света.
При.приближении.к.скорости.света.в.ускорителях.энергия.растет.до.бесконечности.

По.этой.же.формуле.и.время.должно.расти.до.бесконечности
и.продольные.размеры.сокращаться.до.нуля.
Эти.парни.будучи.посажены.в.звездолет.д.быть.по.СТО
расплющены.в.тоненькие.блиннны---блинннчики.
Уважаемый Александр, данные парни просто слегка ошиблись. Теоретически возможно существование вселенной, где предельная скорость не 300000 км/с, а, скажем, 101000км/с. Теоретически это возможно. Но значение "c" в знаменателе не может быть равным бесконечности.
Ну, или это такая вселенная, в которой отсутствует вся эта схема с частицами, имеющими массу, где не работает весь этот лоренцовый механизм сокращения собственного времени.

Гы-гы-гы, ну, то есть, тот, который вокруг нас щаз. Если, как того добивается Вашкевич, гассгелять фсех белогвардейских физиков.  ./.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Ага, всё-таки подействовало. Гляжу, Алекспо всё же тему-то открепил...  :)
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=422485
Ну надо же исправить, уважаемый Алекспо. Математика, всё же, наука точная. Да и физика типа тоже, не столь приблизительная.  &-%

Да, и не забудьте головки пеплом посыпать. Особливо, когда будете с упорством, достойным лучшего применения, обзывать меня альтом.  &-%
А данный подфорум - помойкой.  :)

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Пардон, нечаянно открепил свою тему. Спасибо, что указали.
Вернул на место.

Неточности не обнаружил. Вам померещилось.
*/.  */.
Норррмально!... Ну это уже вообще!...  `%?

Эх, Алекспо Аекспо... ё-ма-ё.  (")
Ну давайте разбираться.
Вот формула, допустим, по собственному времени

\[ t' = t\sqrt{1 - \frac{v^{2}}{c^{2}}} \]

Вот смотрите, уважаемый Алеспо. Ведь что получается? В чём сам смысл данного подкоренного выражения?
А смысл в том, что, когда мы берём скорость любого окружающего нас тела, близкую к предельно допустимой, то в подкоренном выражении будет число, стремящееся к нулю.
Так? Или не так?

Давайте перепишем сие выражение с учётом, когда, предельно возможная скорость равна бесконечности.

\[ t' = t\sqrt{1 - \frac{v^{2}}{\infty}} \]

Алекспо, и что теперь нам ставить в числитель дроби? Какое значение? :)
Тут даже квадрат при скорости не имеет никакого значения. Вы можете вместо квадрата поставить показатель 1000, суть дела не поменяется.
Алекспо, если у вас в знаменателе будет стоять бесконечность, то любое другое конкретное число (кроме бесконечности) даст вам на выходе коэффициент, равный единице.
Вы это понимаете? :)

То есть, вся эта схема, при которой у нас получается "парадокс близнецов", просто исчезает. "Как сон, как утренний туман".
Не, ну если вы и в числитель поставите бесконечность... :)
Ну, тада - ой. Но тогда теряется всякая связь с реальностью.
Алекспо, ё-ма-ё!.. Ну я не знаю... Ну, попробуйте мне растолковать, что я, альт, грубо ошибаюсь.

... И все помалкивают, главное. Как **й заглотили.  `%?

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
P.S.

Дальнейший контекст у вас там следующий:
"Конкретное значение "с" определяется экспериментально. Эйнштейн, исходя из электродинамики, считал ее равной скорости света. В настоящее время нет ни экспериментальных ни теоретических оснований считать ее другой."

То есть, в этом контексте всё типа воспринимается нормально. Но слово бесконечность из текста нужно убрать. Надо даже акцентировать на том, что это значение может быть сколько угодно большим, НО НЕ БЕСКОНЕЧНЫМ.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Владимир, я не могу понять ваших проблем. Бесконечная предельная скорость соответствует дальнодействию. В этом случае v/c =0 и все.

Получаем просто t' = t

В чем тут проблема?

У меня речь идет об очень простой штуке: конкретное значение предельной скорости взаимодействий непосредственно из теории, насколько я понимаю, не следует. Введение предельной скорости, в частности, что это скорость света, - это следствие экспериментов. СТО - это следствие экспериментов.

Вот об этом я и говорю. Ни о чем более.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
То есть, в этом контексте всё типа воспринимается нормально. Но слово бесконечность из текста нужно убрать. Надо даже акцентировать на том, что это значение может быть сколько угодно большим, НО НЕ БЕСКОНЕЧНЫМ.

Еще раз. Есть такая концепция "дальнодействие" (гравитация того же Ньютона). В соответствии с ней взаимодействие , например, гравитация передается (распространяется) мгновенно. А это соответствует именно бесконечной скорости.

Если скорость просто "очень большая" то для распространения взаимодействия потребуется конечное время, пусть и очень малое. И оно перестанет быть мгновенным.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46135
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Еще раз. Есть такая концепция "дальнодействие" (гравитация того же Ньютона). В соответствии с ней взаимодействие , например, гравитация передается (распространяется) мгновенно. А это соответствует именно бесконечной скорости.

Если скорость просто "очень большая" то для распространения взаимодействия потребуется конечное время, пусть и очень малое. И оно перестанет быть мгновенным.
Математику вы здесь заменяете философией.
Вы хотите сказать, что формула в некоторых случаях не соответствует действительности?

Большой Форум