Автор Тема: Ортоведение  (Прочитано 30132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Еще раз. Есть такая концепция "дальнодействие" (гравитация того же Ньютона). В соответствии с ней взаимодействие , например, гравитация передается (распространяется) мгновенно. А это соответствует именно бесконечной скорости.
:)
Можно подумать, что я отрицаю теорию товарища Ньютона.
Всё правильно. Если предположить предельной скоростью бесконечность, то сама эта формула теряет смысл. Квадратный корень из единицы есть всегда единица. Но поскольку данная формула преобразований товарища Лоренца имеет смысл, то теряет физический смысл само это предположение о предельной скорости, равной бесконечности.
 &-%

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Владимир, я не могу понять ваших проблем.
У меня нет проблем. Это проблемы ВАШИ. Вас же здесь читают люди. И вы здесь позиционируете, как гуру, вся троица: и CASTRO, и Herodotus,  и Вы.

Бесконечная предельная скорость соответствует дальнодействию. В этом случае v/c =0 и все.

Получаем просто t' = t

В чем тут проблема?

У меня речь идет об очень простой штуке: конкретное значение предельной скорости взаимодействий непосредственно из теории, насколько я понимаю, не следует. Введение предельной скорости, в частности, что это скорость света, - это следствие экспериментов. СТО - это следствие экспериментов.

Вот об этом я и говорю. Ни о чем более.

Привожу ещё раз цитату из вашего текста (oтвет #8).

<<Из самой формулы не следует, что "с" - это скорость света. В принципе, она может и не быть ею. Теоретически "с" может быть даже бесконечно большой. (именно об этом периодически на БФ говорят Castro и Herodotus).">>

Вы хотите сказать, что постепенное теоретическое увеличение предельной скорости ведёт к классической ньютоновской физике? :)
Только здесь получается не постепенное, а резкое. Пока предельная скорость конечна - работает формула Лоренца. Как только вы делаете это ваше "дальнодействие", так сразу t = t'.
Да, но классическая физика имени товарища Ньютона существует и при НЕ бесконечной предельной скорости, когда формула Лоренца работает.  :)
Философски можно отбрехаться и через это, что при бесконечной предельной скорости всё переходит в классическую физику. Но мне кажется, что это вариант сильно неудачный. Всё это напоминает путанку с "массой покоя". Я бы всё же убрал это слово "бесконечно".  :)
Впрочем, как хотите.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
борьба за выживание

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
борьба за выживание
+@>
Ну, это попытка слепить безмятежную мину при плохой игре. Психология.  &-%

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Вы хотите сказать, что постепенное теоретическое увеличение предельной скорости ведёт к классической ньютоновской физике? :)

Разумеется. Ньютоновская физика определяется как предел СТО при v/c -> 0

Только здесь получается не постепенное, а резкое. Пока предельная скорость конечна - работает формула Лоренца. Как только вы делаете это ваше "дальнодействие", так сразу t = t'.

Не, никакого резкого. t плавно в пределе переходит t' при v/c -> 0 или с стремящегося к бесконечности. Вы понимаете, что такое в математике предел?

t практически не отличимо от t' при v/c << 1

Да, но классическая физика имени товарища Ньютона существует и при НЕ бесконечной предельной скорости, когда формула Лоренца работает.  :)

Формально, классическая физика имени товарища Ньютона не существует. Это всего лишь приближение при малых скоростях, когда фактор Лоренца, который есть всегда, приблизительно равен 1.

Классическая физика имени товарища Ньютона соответствует случаю бесконечной скорости передачи взаимодействий.

Философски можно отбрехаться и через это, что при бесконечной предельной скорости всё переходит в классическую физику. Но мне кажется, что это вариант сильно неудачный.

Не, это не философия и не "отбрехивание". Это просто область применимости "классической физики имени товарища Ньютона".
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
О! e6ля мозгов имеет своё логиЦкое продолжение.  ./.
ОказываеЦЦа.  +@>

Это несколько неожиданно...  #*8/
Нада подумать, как реагировать.  !@+*%

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
О! e6ля мозгов имеет своё логиЦкое продолжение.  ./.
ОказываеЦЦа.  +@>

Это несколько неожиданно...  #*8/
Нада подумать, как реагировать.  !@+*%

Ну так не еб*** мозги и будет вам счастье!  :)
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Специальная теория относительности, как более общая теория, должна включать в себя классическую теорию.
В классической теории именно так: предельной скорости не существует, ибо, она бесконечна. Что вам подтвердит любой здешний альт.

Но в релятивистской теории работает другой закон

\[ t' = t\sqrt{1 - \frac{v^{2}}{c^{2}}} \]

Если v у нас очень мала, то формула перепишется как

\[ t' = t\sqrt{1 - \frac{0}{1}} \]

Поскольку, с имеет конечное значение (не важно какое), то для упрощения его можно взять равным 1.

То есть, t = t'

Здесь ребята, позиционирующие себя, как очень большие специалисты, утверждают, что возможен вариант

\[ t' = t\sqrt{1 - \frac{v^{2}}{\infty}} \]

Если вы ставите в знаменатель бесконечность, то  :) ...Ну, раскрывайте неопределённости сами.  :)

Дело заключается в том, что этот символ бесконечности в знаменателе не даст вам перехода в релятивистскую область.
У вас, ребята, в любом случае получится t = t'
Хоть чё вы ставьте в числитель вместо v.

Кроме бесконечности, конечно.  :) Или вы не собираетесь переходить к субсветовым скоростям?  ::)  +@>

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Вообще, это, конечно здОровски, когда такую галиматью несут профессиональные физики.  O0
Чем хуже, тем лучше.  ?&_-

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Здесь ребята, позиционирующие себя, как очень большие специалисты, утверждают, что возможен вариант

\[ t' = t\sqrt{1 - \frac{v^{2}}{\infty}} \]

Если вы ставите в знаменатель бесконечность, то  :) ...Ну, раскрывайте неопределённости сами.  :)

Вы просто не понимаете математику, Владимир. Здесь нет никакой неопределенности.
\[ \frac{v^{2}}{\infty} = 0 \]
P.S. Разумеется, я понимаю, что писать знак бесконечности как число нехорошо, надо пределы, но раз вам понятнее так, то пусть будет...

Дело заключается в том, что этот символ бесконечности в знаменателе не даст вам перехода в релятивистскую область.
У вас, ребята, в любом случае получится t = t'
Хоть чё вы ставьте в числитель вместо v.

Разумеется. Так и должно быть. Бесконечная скорость распространения взаимодействий соответствует классической физике Ньютона, а в ней в принципе отсутствует релятивистская область для любых скоростей. И в любом случае получается t = t'.

Вообще, это, конечно здОровски, когда такую галиматью несут профессиональные физики.  

Не, это просто проблемы у любителей, которые не понимают, что им объясняют  профессиональные физики... :)

P.S. Хоть Геродот меня и ругает, но попробую еще раз совсем на пальцах:
Переход к Ньютоновской физике означает, что вы убираете лоренцевский корешок из формул. А раз его НЕТ, то нет и прочих проблем. Понятно?

« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 16:09:00 от Alexpo »
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
 +@> O0
Довольно нагло.
Это люди пытаются мне втереть, что дважды два = пять. Притом, постоянно тыкая меня, как котёнка в говно, что я альт. Это весьма профессионально.  O0
Особенно мне понравилось последнее:

Переход к Ньютоновской физике означает, что вы убираете лоренцевский корешок из формул. А раз его НЕТ, то нет и прочих проблем. Понятно?

Это вообще, песТня.  +@> O0

Переход к ньютоновской физике осуществляеЦЦа другим способом, описанным в Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
См. главу "энергия и импульс".

Цитирую:
Эти соотношения обобщают классические выражения для энергии и импульса, получающиеся в результате разложения в ряд по \(u^{2}/c^{2}\)

p.s.
Alexpo, поскольку здесь форум не совсем обычный и не совсем научный, то я предлагаю с этим вопросом перейти в dxdy. Вот там и разберитесь со мной по полной программе. Как с самым замшелым альтом.  &-%

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Вы просто не понимаете математику, Владимир. Здесь нет никакой неопределенности.
\[ \frac{v^{2}}{\infty} = 0 \]
P.S. Разумеется, я понимаю, что писать знак бесконечности как число нехорошо, надо пределы, но раз вам понятнее так, то пусть будет...
Нет, вы пишите всё. Раз взялись. Мне не надо, как "мне понятнее". Мне надо, как положено писать в вашей нуущной среде. Вот так и пишите. Со всеми пределами.

Оффлайн Milyantsev

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12065
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +178/-993
  • Пол: Мужской
    • http://milyantsev.livejournal.com/
BJIaquMup
Цитировать
В чём сам смысл данного подкоренного выражения?


Все знают теорему Пифагора.
  \[c^2=a^2+b^2\]
 Или так:
 \[a^2=c^2-b^2\]
Разделим на с^2 .
 \[\frac{a^2}{c^2}=1-\frac{b^2}{c^2}\]
Возьмем корень.
 \[\frac{a}{c}=\sqrt{1-b^2/c^2}\]
Имеем:
 \[c=\frac{a}{\sqrt{1-b^2/c^2}}\]
  Ничего не напоминает?  
Теперь нам нужно сделать наглую морду лица. И совершить  небольшой кунштюк и  шахер-махер.  Заменим {b} на V.   {с}  на t'.  {a} на t.  
 Получили релятивистский корень.
\[t'=\frac{t}{\sqrt{1-V^2/C^2}}\]
  В чем суть данной формулы? А суть её во взаимоотношении длин сторон в треугольнике. При {с} константе.

---------------------
 В реальности тела вполне могут иметь скорости выше световой.
Что и обнаружили астрономы.

« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 18:14:48 от Milyantsev »
мой блог
http://www.alternativy.ru/ru/blog/8476/
http://milyantsev.livejournal.com/
помощь автору: WebMoney: R412102399234

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
И чё такого? До кюндштюка и шухера-махера всё было правильно. Дальше - околесица. Если речь ведёте о времени, то коренное выражение не в знаменателе, а в числителе.
В появлении именно такого выражения ничего удивительного нет. Оно идёт из канонических уравнений: допустим, круга.

Оффлайн Milyantsev

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12065
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +178/-993
  • Пол: Мужской
    • http://milyantsev.livejournal.com/
В появлении именно такого выражения ничего удивительного нет. Оно идёт из канонических уравнений: допустим, круга.
Нет. Оно идёт именно из соотношения сторон треугольника.
Там Лоренц пускает свет по диагонали.
 Он в итоге задерживается в пути.
Ибо именно на столько катет короче гипотенузы.
Вот вам якобы замедление времени.

-----------------
Когда Alexpo говорит, что скорость света может быть другой,  он явно фантазирует.
Хотя возможно в другой вселенной это и так.

Но в любом случае формула Лоренца останется прежней.
мой блог
http://www.alternativy.ru/ru/blog/8476/
http://milyantsev.livejournal.com/
помощь автору: WebMoney: R412102399234

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Довольно нагло.
Это люди пытаются мне втереть, что дважды два = пять. Притом, постоянно тыкая меня, как котёнка в говно, что я альт. Это весьма профессионально.  O0

То что вы альт - просто факт, от которого никуда не деться. И что вы не понимаете, о чем сами  пишете, совершенно, очевидно. Например, вы не понимаете, что такое неопределенность, но написали.... У вас проблемы с пониманием предельного перехода... И т.д. Соответственно вы просто не в состоянии понять то, что я вам пишу. Но не только меня...

Вот в этом посте вы продемонстрировали непонимание того, что написано в Википедии.... |^-

Доказываю. Вы написали:

Переход к ньютоновской физике осуществляеЦЦа другим способом, описанным в Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
См. главу "энергия и импульс".

Цитирую:
Эти соотношения обобщают классические выражения для энергии и импульса, получающиеся в результате разложения в ряд по \(u^{2}/c^{2}\)

Так вот, в выделенной вами цитате ничего не сказано о собственно переходе к ньютоновской физике. Более того автор статьи в Вики просто забыл включить в нее саму процедуру перехода к ньютоновской физике!  ./.

Но вы просто не смогли этого понять!  Альт-с!  :)  
Вот такое ЦЦа получается...

Поясняю: Разложенный в ряд релятивистский импульс остается релятивистским, просто в другом представлении. Чтобы перейти к ньютоновской физике надо отбросить  все члены ряда, кроме первого (пренебречь ими). А это соответствует отбрасыванию лоренцевского корня (приравниванию его единице, что возможно как, при v стремящемся к нулю, так и с стремящемся к бесконечности). То же самое для t, о чем я и написал выше.

С энергией сложнее из-за наличия энергии покоя.

Alexpo, поскольку здесь форум не совсем обычный и не совсем научный, то я предлагаю с этим вопросом перейти в dxdy. Вот там и разберитесь со мной по полной программе. Как с самым замшелым альтом.  &-%

Не вижу необходимости. Вы попросили в личке разъяснить мои слова, я это сделал. Не поняли, не согласны.. Ну, что же пусть будет так.

Перепроверяйте у других физиков сами. Есть гораздо большие специалисты в СТО.

Важно, что сейчас принято: предельная скорость передачи взаимодействий равна скорости света и справедливо СТО. Разговор о бесконечной скорости чисто понятийный.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 21:06:30 от Alexpo »
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Ooooo!... Ничего себе! Да тут целый трактат.  */.

Alexpo, вы сколько угодно можете обзывать меня альтом, можете делать, что вам угодно. ...Это, конечно, здоровски, обвинить автора в Википедии  :)  Я такие разъяснения видел, кстати, во многих учебниках. Вики просто повторяет. Не из своей же башки.  :)
Если вы чем-то недовольны - поправьте Вики. Прямо здесь. Мы бум знать, как правильно.

Важно, что сейчас принято: предельная скорость передачи взаимодействий равна скорости света и справедливо СТО.
Хто бы против этого возражал?  :)

Разговор о бесконечной скорости чисто понятийный.
Ага, значит чисто понятийный? И пофигу формулы. Пофигу выражение Лоренца.

Цитирую Вас ещё раз:

"Далее легко видеть, что при v = c, получаем деление на 0, откуда следует, что "с" играет роль предельной недостижимой скорости
Из самой формулы не следует, что "с" - это скорость света. В принципе, она может и не быть ею.
Теоретически "с" может быть даже бесконечно большой. (именно об этом периодически на БФ говорят Castro и Herodotus)."


Я просто переписываю, что вы говорите (подключая при этом CASTRO И Herodotus'a) в виде формулы.

Вот известное выражение, допустим, для времени
\[ t' = t\sqrt{1 - \frac{v^{2}}{c^{2}}} \]

Вот его интерпретация, согласно вашей цитате (выдранной из контекста)
\[ t' = t\sqrt{1 - \frac{v^{2}}{\infty}} \]

Меня знаете, что интересует? Меня интересует ЧИСЛИТЕЛЬ. Ага, там, где v2.
Меня интересуют значения скорости тех тел, которые летають с СУБСВЕТОВОЙ скоростью, когда предельной скоростью является бесконечность.

Alexpo, вы сколько угодно можете меня обзывать альтом, но предельного перехода от классики к релятиву в этом случАе быть не может никак.
Предельный переход от классики к релятиву только там, где вы только что счас меня обосрали раскритиковали.
Строго говоря, эта релятивистская формула работает всегда. Даже при тех скоростях, с которыми вы едете к себе на дачу. И смещение времени можно вычислить, физически. Всегда. В любом случае. Потому что на самом деле работает именно формула Лоренца и только она.

А вот в тот самый момент, когда вы влепили туда бесконечность, она перестаёт работать. (Цитата Ваша приведена).

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24715
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Феерический песец
А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Снобизм тафарисчей зашкаливает.

ps
Да ладно бы снобизм. Тут проявляется такая штуковина, которой я ещё нигде ни на одном научном форуме не выдел. До сих пор до такого уровня так называемые "орты" нигде ни на одном форуме не опускались.
На dxdy, там просто банально затыкают рот. Здесь заткнуть рот нельзя, поэтому ребята взяли на вооружение интересный приём.  :)
« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 11:06:46 от BJIaquMup »

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Тут не совсем альтизм, а скорее некоторое непонимание математики и теории пределов со стороны Владимира.

Большой Форум