Автор Тема: Обзор работ по определению скорости гравитации  (Прочитано 12807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ser100

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +89/-163
  • Пол: Мужской
    • Математическое моделирование систем и оптимизация их параметров
т.е. в угловых секундах за секунду - 0.000482344

Не помню, но если Вы правильно разделили, то так.

период обращения чему равен и как определялись массы?

Период определялся как среднее значение из всех периодов за несколько лет моделирования этой системы, а период каждого пролета пульсара определялся по времени пересечения нуля градусов, т.е. все так же, как и для планет Солнечной системы и описано это в статье  Кинематическая теория планет http://modsys.narod.ru/Stat/Stat_Est/Kinematik/Kinematik1.html . А массы я не определял, т.к. определить их пока не возможно. Поэтому я просто взял массы, которые получились у Тейлора и Вайсберга, когда они подгоняли их под данные наблюдений.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
За 100 лет потому что у астрономов принято давать смещения параметров орбит планет за век и называются эти смещения вековые. А, если ничего не поняли, то начинайте внимательно читать все мои статьи по этому вопросу начиная со статьи О равноденствиях Гиппарха и Птолемея http://modsys.narod.ru/Stat/Stat_Est/Hipp_Ptolo/Hipp_Ptolo2.html .
Нет я не про вековые смещения. Я про то, что скорость гравитации в 100 раз больше. Почему не в 10 раз и не в 1000 раз?

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Не помню, но если Вы правильно разделили, то так.

Период определялся как среднее значение из всех периодов за несколько лет моделирования этой системы, а период каждого пролета пульсара определялся по времени пересечения нуля градусов, т.е. все так же, как и для планет Солнечной системы и описано это в статье  Кинематическая теория планет http://modsys.narod.ru/Stat/Stat_Est/Kinematik/Kinematik1.html . А массы я не определял, т.к. определить их пока не возможно. Поэтому я просто взял массы, которые получились у Тейлора и Вайсберга, когда они подгоняли их под данные наблюдений.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

почему не использовались обновленные данные?
Table 1. Measured Orbital Parameters for B1913+16
System Fitted Parameter Value
ap sin i (s) ...... 2.3417725 (8)
e ............... 0.6171338 (4)
T0 (MJD) ...... 52144.90097844 (5)
 Pb (d) .......... 0.322997448930 (4)
ω0 (deg) ........ 292.54487 (8)
h˙ ωi (deg/yr) .... 4.226595 (5)
γ (s)............ 0.0042919 (8) ˙
Pb (10−12 s/s)... −2.4184 (9)
the masses of the pulsar and companion are mp = 1.4414±0.0002 and mc = 1.3867±0.0002 solar masses
https://arxiv.org/abs/astro-ph/0407149v1
Orbital Parameters
Parameter Valuea
T0 (MJD) 52144.90097841(4)
x ≡ a1 sini (s) 2.341782(3)
e 0.6171334(5)
Pb (d) 0.322997448911(4)
ω0 (deg) 292.54472(6) 
˙ ω(deg yr−1) 4.226598(5)
γ (ms) 4.2992(8)
˙ Pb −2.423(1)×10−12
m1 =1.4398±0.0002 and m2 =1.3886±0.0002.
http://iopscience.iop.org/article/10.1088/0004-637X/722/2/1030/pdf
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 00:00:07 от Petrovich_Tot »

Оффлайн Ser100

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +89/-163
  • Пол: Мужской
    • Математическое моделирование систем и оптимизация их параметров
Нет я не про вековые смещения. Я про то, что скорость гравитации в 100 раз больше. Почему не в 10 раз и не в 1000 раз?

Потому, что, как я уже писал, точное значение я не смог получить, но из анализа получающихся смещений параметров орбит (если моделировать по моей теории) выходит, что при скорости 10*с почти все смещения будут очень большие, а при скорости 1000*с наоборот получаются недостаточно заметными, чтобы устранить аномальные остатки наблюдаемых смещений, т.е. величины которые не объясняются теорией Ньютона. Поэтому, я и сделал такой вывод об ориентировочном значении скорости гравитации.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Потому, что, как я уже писал, точное значение я не смог получить, но из анализа получающихся смещений параметров орбит (если моделировать по моей теории) выходит, что при скорости 10*с почти все смещения будут очень большие, а при скорости 1000*с наоборот получаются недостаточно заметными, чтобы устранить аномальные остатки наблюдаемых смещений, т.е. величины которые не объясняются теорией Ньютона. Поэтому, я и сделал такой вывод об ориентировочном значении скорости гравитации.
Вот этот анализ и нужно здесь представить.
Желательно, в краткой форме, чтобы с ходу можно было понять, что к чему.
То есть, данные астрономов отдельно, а интерпретации этих данных в различных теориях - отдельно. Ваши выводы - отдельно.

(Тем более, что далее у вас следует, что надо отменить и ТО и КМ).

Оффлайн Ser100

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +89/-163
  • Пол: Мужской
    • Математическое моделирование систем и оптимизация их параметров
почему не использовались обновленные данные?
https://arxiv.org/abs/astro-ph/0407149v1   2004 год
http://iopscience.iop.org/article/10.1088/0004-637X/722/2/1030/pdf   2010 год

Сейчас уже не могу сказать почему я использовал именно те данные, что использовал, но могу сказать, что перед этим я проанализировал несколько десятков различных статей и в том числе, конечно же, те, на которые Вы дали ссылки, и только потом я принял решение об окончательном значении данных, которые я буду использовать в своих расчетах. Более того, все эти, как Вы пишите,  обновленные данные не имеют никакого отношения к действительности, т.к. они никак не могли быть получены из новых данных наблюдений. Например, вот последняя стать 2010 года, где авторы Вайсберг, Найс и Тейлор и которая у меня есть даже в двух разных редакциях.

Обратите внимание на порядок в котором перечислены авторы статьи, т.к. Тейлор это Нобелевский лауреат, но он стоит последним, т.е. его просто пристегнули для понтов, т.к. он в это время давно уже отошел от дел и занимался радиолюбительством (у него даже есть свой позывной). Что касается Найса, то он и тогда и сейчас продолжает помогать Вайсбергу вести наблюдения за пульсаром В1913+16 на Аресибо и, быстрее всего, именно поэтому Вайсберг и включил его в соавторы этой статьи, где нет ничего нового в теоретическом плане. Таким образом новые данные мог получить только Вайсберг, обработав данные наблюдений последнего времени.

Но, как я понял, он, обрабатывая данные наблюдений,  получает только значения ТОА (времени прибытия сигнала) и файлы с этими ТОА за все время наблюдения за этим пульсаром он мне прислал после того, как закончил обработку последней партии наблюдений. Но при этом он не только продолжает обрабатывать данные на старой программе TEMPO, хотя все уже пользуются TEMPO2, но и не смог мне толком объяснить что означают данные в файлах с ТОА. Поэтому я даже затрудняюсь сказать как он может их использовать для получения уточненных данных по параметрам орбит, хотя, если эти данные по ТОА соответствуют действительности, то их  можно для этого использовать.

Более того, я посмотрел один из последних файлов наблюдений, который он мне прислал, и не увидел там вообще никакого сигнала, а только белый шум. А возможно это только в том случае, если при наблюдении за этим пульсаром в режиме суммирования (а, как мне сказал Найс, с момента открытия этого пульсара его только в этом режиме и наблюдают) были не правильно заданы параметры орбиты этого пульсара на момент наблюдения, которые задаются до проведения наблюдений по теории этого пульсара Тейлора-Вайсберга. Таким образом, Вайсберг по данным последних наблюдений не только не мог никак уточнить параметры орбиты этого пульсара, но они и были получены по предыдущим данным только благодаря святому духу, т.е. все эти данные (и старые и новые), которые Вы видите в различных статьях, это только фантазии авторов этих статей.


Поэтому не обращайте особого внимания на то в каком году опубликованы эти данные и смело можете использовать в своих расчетах те, что опубликовали Тейлор и Халс через две недели после открытия этого пульсара. Ведь результаты, которые дают любые опубликованные данные, различаются очень незначительно, а, если ОТО это ошибочная теория, то наблюдения за этим пульсаром в этом году в режиме поиска должны дать картину лучевых скоростей, которая принципиально будет отличаться от того, что предсказывает теория этого пульсара построенная на ОТО. Ведь согласно ОТО периастр должен за время с момента его открытия повернуться на 180 градусов согласно приведенному рисунку, а согласно моей теории он должен незначительно повернуться, но на сколько это зависит от скорости гравитации. А вот эксцентриситет и большая полуось согласно ОТО не должны измениться, а согласно моей теории должны очень заметно измениться и по графику лучевых скоростей это элементарно можно будет проверить. Так что я буду продолжать попытки добиться проведения наблюдений за этим пульсаром в режиме поиска.



С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 10:09:28 от Ser100 »

Оффлайн Ser100

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +89/-163
  • Пол: Мужской
    • Математическое моделирование систем и оптимизация их параметров
Вот этот анализ и нужно здесь представить.
Желательно, в краткой форме, чтобы с ходу можно было понять, что к чему.
То есть, данные астрономов отдельно, а интерпретации этих данных в различных теориях - отдельно. Ваши выводы - отдельно.

Что касается выводов по обсуждаемой статье, то они сделаны в первом сообщении, а очень краткий анализ я Вам дал в предыдущем сообщении. А вот что касается данных астрономов, то они и так проанализированы отдельно в статье "Аномальные смещения орбит планет", а согласие этих данных различным теориям тоже проанализировано отдельно в статье "Влияние скорости гравитации на изменения параметров орбит планет". И в этих же статьях в краткой форме даны выводы по проведенным исследованиям, а после публикации этих статей проведено их обсуждение на различных форумах. Так что все ваши пожелания и так выполнены, но, если Вы хотите, чтобы я все это изложил в одной этой теме на вашем форуме, где нет ни одного профессионального астронома, то это не имеет никакого смысла. Здесь собрались физики или те, кто себя таковым считает, и поэтому здесь имеет смысл обсуждать только физические аспекты моего большого исследования, в котором я по каждому этапу пишу отдельную статью, которая является частью общего цикла статей под названием "Скорость гравитации". Вот Петрович собирается проверить некоторые физические аспекты моего исследования, т.к. он физик, и это  правильно. А, если кого то интересуют и чисто астрономические вопросы, например, чем режим наблюдения Поиск отличается от режима наблюдения Суммирование, то могут ознакомится с этими вопросами в моих статьях.

(Тем более, что далее у вас следует, что надо отменить и ТО и КМ).

А вот это здесь совсем не при чем. Да, я пишу статьи, которые объединены в цикл под названием "Механика для квантовой механики", где рассматриваю всевозможные вопросы (теорию удара, принцип наименьшего действия, эффект Доплера, формулу Планка и т.д.) , но при этом рассматриваю их не только теоретически и даже не столько теоретически, сколько в плане экспериментального подтверждения тех или иных теорий. И пока по всем вопросам, которые я проанализировал, я нашел или прямое экспериментальное опровержение существующих теорий и принципов или по крайней мере обнаружил, что они экспериментально не подтверждаются. Но я не собираюсь в одной этой теме обсуждать сразу все вопросы, т.к. Вы просили меня открыть тему именно по скорости гравитации. А, если Вы не согласны с моими выводами, например, по принципу наименьшего действия или по эффекту Доплера, то можете высказать свое мнение в моих темах, где я обсуждаю эти вопросы.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
А вот это здесь совсем не при чем. Да, я пишу статьи, которые объединены в цикл под названием "Механика для квантовой механики", где рассматриваю всевозможные вопросы (теорию удара, принцип наименьшего действия, эффект Доплера, формулу Планка и т.д.) , но при этом рассматриваю их не только теоретически и даже не столько теоретически, сколько в плане экспериментального подтверждения тех или иных теорий. И пока по всем вопросам, которые я проанализировал, я нашел или прямое экспериментальное опровержение существующих теорий и принципов или по крайней мере обнаружил, что они экспериментально не подтверждаются.
Отлично. Это существенная заявка. Было бы очень небезынтересно ознакомиться.

Но я не собираюсь в одной этой теме обсуждать сразу все вопросы
Вы можете открыть специальную тему, как раз для этих целей.
Я бы вам там задал свой коронный вопрос на предмет элементарных частиц. Какие признаёте, а какие не признаёте и почему.

Цитировать
Вот Петрович собирается проверить некоторые физические аспекты моего исследования, т.к. он физик, и это  правильно.
Значит, на предмет скорости гравитации я весь во внимании к Петровичу, ибо в этом я пень.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Сейчас уже не могу сказать почему я использовал именно те данные, что использовал, но могу сказать, что перед этим я проанализировал несколько десятков различных статей и в том числе, конечно же, те, на которые Вы дали ссылки, и только потом я принял решение об окончательном значении данных, которые я буду использовать в своих расчетах. Более того, все эти, как Вы пишите,  обновленные данные не имеют никакого отношения к действительности, т.к. они никак не могли быть получены из новых данных наблюдений. Например, вот последняя стать 2010 года, где авторы Вайсберг, Найс и Тейлор и которая у меня есть даже в двух разных редакциях.

Более того, я посмотрел один из последних файлов наблюдений, который он мне прислал, и не увидел там вообще никакого сигнала, а только белый шум.
Они так и пишут, что отделяют сигнал из шума
We present results of more than three decades of timing measurements of the first known binary pulsar, PSR B1913+16. Like most other pulsars, its rotational behavior over such long timescales is significantly affected by small-scale irregularities not explicitly accounted for in a deterministic model. Nevertheless, the physically important astrometric, spin, and orbital parameters are well determined and well decoupled from the timing noise.
Какая проблема есть у вас, чтобы отделить орбитальные параметры от шума?

Оффлайн Ser100

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +89/-163
  • Пол: Мужской
    • Математическое моделирование систем и оптимизация их параметров
Отлично. Это существенная заявка. Было бы очень небезынтересно ознакомиться.

Ну, так читайте статьи из цикла  "Механика для квантовой механики". Там в каждой статье рассматриваются различные натуральные и вычислительные эксперименты. Да, я и в цикле статей "Скорость гравитации" иногда рассматриваю натурные эксперименты, но здесь беда в том, что они все пассивные, т.е. их проводит сама природа, а мы только наблюдаем, что у нее получается. Вот только наблюдать за этими результатами очень трудно поэтому здесь все гораздо сложнее, чем в тех вопросах, где мы рассматриваем не гравитацию, поэтому то тут пока нет прямых экспериментов, опровергающих ОТО. А вот по всем остальным теориям читайте статьи из цикла  "Механика для квантовой механики".

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн Ser100

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +89/-163
  • Пол: Мужской
    • Математическое моделирование систем и оптимизация их параметров
Какая проблема есть у вас, чтобы отделить орбитальные параметры от шума?

Никаких. Поэтому у меня в наблюдениях за другими пульсарами в режиме поиска после очистки сигнала от шума отлично просматривается период вращения пульсаров вокруг своей оси, а вот в файле Вайсберга там ничего отделять от шума не надо, т.к. данные там записаны в режиме суммирования, а при этом шум автоматически убирается и должен быть виден четкий сигнал, но его там нет. А вот, например, в файлах с телескопа Паркс, диаметр которого значительно меньше, чем в Аресибо, где этот пульсар тоже наблюдали в режиме суммирования, мы видим, хоть и слабый, но четкий сигнал (правда, не во всех файлах, а только там, где угадали период вращения пульсара). Кстати, период вращения пульсара, т.е. единственная величина, которую мы получаем по наблюдениям за ним (после подавления шума), не является "орбитальным параметром".

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Никаких. Поэтому у меня в наблюдениях за другими пульсарами в режиме поиска после очистки сигнала от шума отлично просматривается период вращения пульсаров вокруг своей оси, а вот в файле Вайсберга там ничего отделять от шума не надо, т.к. данные там записаны в режиме суммирования, а при этом шум автоматически убирается и должен быть виден четкий сигнал, но его там нет. А вот, например, в файлах с телескопа Паркс, диаметр которого значительно меньше, чем в Аресибо, где этот пульсар тоже наблюдали в режиме суммирования, мы видим, хоть и слабый, но четкий сигнал (правда, не во всех файлах, а только там, где угадали период вращения пульсара). Кстати, период вращения пульсара, т.е. единственная величина, которую мы получаем по наблюдениям за ним (после подавления шума), не является "орбитальным параметром".
Странно, что нет сигнала. А какого размера файл и есть ли он в свободном доступе?

Оффлайн Ser100

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +89/-163
  • Пол: Мужской
    • Математическое моделирование систем и оптимизация их параметров
Странно, что нет сигнала. А какого размера файл и есть ли он в свободном доступе?

Ничего странного. Просто не угадали период вращения пульсара вокруг своей оси, т.к. рассчитывали по теории Тейлора-Вайсберга. А файл не большой - около 100 мегобайт, что для наблюдения в течение 4-х часов блоками по 10...20 минут в режиме суммирования вполне нормально. А вот, если бы наблюдения проводились в режиме поиска, то размер файла был бы около 40 гигобайт. Естественно, в свободном доступе этого файла нет, т.к. в свободном доступе нет ни одного файла наблюдений за этим пульсаром в Аресибо. Да и потом, Вам это ничего не даст, т.к. прочитать Вы его все равно не сможете (Вы ни где не найдете даже структуры данных в этом файле).

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Ну, так читайте статьи из цикла  "Механика для квантовой механики". Там в каждой статье рассматриваются различные натуральные и вычислительные эксперименты.
Hy, у меня после прочитанного вопрос плавно перетекает вот в эту плоскость: http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=518876.0

Оффлайн Ser100

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +89/-163
  • Пол: Мужской
    • Математическое моделирование систем и оптимизация их параметров
Hy, у меня после прочитанного вопрос плавно перетекает вот в эту плоскость: http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=518876.0

Если Вы после прочитанного считаете меня невменяемым, то это ваше право, а я никому не собираюсь доказывать, что я не верблюд. Короче, если хотите обсуждать вопрос по скорости гравитации, то обсуждайте его, а не втягивать меня в обсуждение ваших любимых частиц, т.к. Вы меня приглашали обсудить на вашем форуме именно мою работу.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Если Вы после прочитанного считаете меня невменяемым, то это ваше право, а я никому не собираюсь доказывать, что я не верблюд. Короче, если хотите обсуждать вопрос по скорости гравитации, то обсуждайте его, а не втягивать меня в обсуждение ваших любимых частиц, т.к. Вы меня приглашали обсудить на вашем форуме именно мою работу.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
А вы не обижайтесь. У меня много вопросов. И, между прочим, они взаимосвязаны. "Скорость гравитации" очень сильно увязана с "любимыми" частицами. Капитально связана. У меня по СТО тоже есть вопросы (вопрос к Алекспо). Это всё связано с частицами, хочешь ты или не хочешь.
Я не заставляю вас оправдываться (доказывать, что не верблюд). Мне, например, всё равно, какого вы вероисповедания и как относитесь к СССР. Но частицы - это физика, как и эти пульсары. Всё взаимосвязано.
Но если вы категорически против моих вопросов (типа, не касающихся дела), то я извиняюсь и перехожу в разряд читателя (не писателя). Надеюсь, вы разрешите мне задавать вопросы Петровичу по теме?
Всего вам доброго. Не буду мешать.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Ничего странного. Просто не угадали период вращения пульсара вокруг своей оси, т.к. рассчитывали по теории Тейлора-Вайсберга. А файл не большой - около 100 мегобайт, что для наблюдения в течение 4-х часов блоками по 10...20 минут в режиме суммирования вполне нормально. А вот, если бы наблюдения проводились в режиме поиска, то размер файла был бы около 40 гигобайт. Естественно, в свободном доступе этого файла нет, т.к. в свободном доступе нет ни одного файла наблюдений за этим пульсаром в Аресибо. Да и потом, Вам это ничего не даст, т.к. прочитать Вы его все равно не сможете (Вы ни где не найдете даже структуры данных в этом файле).
Это проблема многих современных исследований, что первичные данные недоступны для проверки. Приходится верить на слово.

Оффлайн Я ваш новый Президент ВСЕЯ РУСИ+ЛУГАНДЫ!!

  • Факиншит
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2452
  • Страна: su
  • Рейтинг: +290/-1459
  • Пол: Мужской
  • с ГОРЯЧИМ СЕРДЦЕМ и ЧИСТЫМИ РУКАМИ!
Это проблема многих современных исследований, что первичные данные недоступны для проверки. Приходится верить на слово.
ЯВОЛЬ!
когда сопроматчик СЕРСТО захотел пощупать "руками" ПЕРВИЧН ДАННЫЕ  исходники
АЛЕКС  КАСТРО  отрезал любопытному не в меру ревизионисту
 ты не суй своё свиное рыло!
    в наш СТАНД МОДЕЛЬ
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 17:09:08 от карлос маркс Фриц Энгельс! ВЛАД ЛЕНИН!!! Сталин полпотовец? »
http://dl.waix.ru/4633ef6ca.mp3  c27f9003a  ведущий Гьорг Бофт оказался настоль совестлив падла!
что НИХТдал говорить и свёл всё обсу  http://dl.waix.ru/71af718ae.mp3
миллионы борцов за свободу
    жизнь и юность отдали не зря!
         жили скромно и ЛЕНИН и СТАЛИН
  http://d.zaix.ru/3bnx.mp3

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
на БАК некоторые данные доступны, но не первичные. 

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Тема заглохла?  ТС скептически относится ко всем данным, но при этом вывел ограничение на скорость гравитации 100с. Очевидно, что это нижний предел.

Большой Форум

Loading...