Ничего бесплатного в мире благ, созданных человеком, нет. Это называется социальные фонды.
Как же нет, если в СССР они были? Для граждан СССР образование, медобслуживание, жильё были бесплатны.
В программе коммунизма Хрущев планировал довести их сумму до суммы зарплат. При этом государственные расходы/доходы не учитывались (в том числе аппаратные, военные и экспортные). В Канаде учитывается все. Налог на граждан составляет 20-50%, налог на предприятия составляет около 40%. Социальные фонды включают поддержку важнейших отраслей (рабочих мест), всеобщую программу здравоохранения, школы-детские пособия-пособия по безработице само собой, система студенческих кредитов в дополнение к системе высшего образования (2/3 бюджета дает государство). Это не суть. Суть в демократии. Канадская система управления страной формировалась в противостоянии французской и английской и немецкой общинности, католической и протестантской, приверженцев США и Британского содружества – формировалась демократически и с помощью многих переговоров между основными общинами и партиями.
В Канаде львиная доля ВВП тратится не на население, а на нескольких человек, которым принадлежит Канада. Эти буржуи продают пролетариям за деньги украденный у пролетариев их труд в виде ссуд на дома, образование, здравоохранение. В вашей статистике, как и в статистике Канады это никак не учитывается, т.е. статистка Канады, как и ваша, просто тень на буржуазный плетень.
Ну и те, кто имеет возможность сравнивать прямо, обычно говорят что в Канаде куда лучше жить, чем в СССР 80-х. Уровни зарплат и жизни и развития экономики и человеческого капитала это подтверждает. Вместе с тем, там присутствует денежное неравенство R/P 10-20% 9.4-5.5, в общем-то неоптимальное для развитого капитализма (оптимум 7-4.5). Но их как бы это устраивает.
Канада не переносила тяжелейшую войну, но, напротив, обогатилась под шумок на поставках продовольствия и вооружений, Канада была на куда лучших позициях, в начале двадцатого века, чем Россия, в ней не было первой мировой войны, интервенции, гражданской. Канадцы живут в долг у своих буржуев, а для буржуев Канада Рим, в котором чернь нужно кормить и развлекать, чтобы спасть спокойно. Всё это в вашей статистике не учитывается. СССР же продемонстрировал самые большие темпы экономического развития в истории:
Выпущенный Институтом Российской Истории РАН в 1997 году трехтомник Истории России, рекомендованный Государственным комитетом РФ по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «история» приводит такие цифры: За годы советской власти образовалось 1300 городов, то есть 200% от дореволюционного количества; между тем, как за такой же срок, примерно в 75 лет, до революции, прирост составил всего 10%. Масштаб урбанизации составил 60% от общего числа; то есть к моменту революции 20% жили в городах, 80% - в деревне, а к 1991 году 80% в городах, 20% в деревне. Это действительно невиданные для всего мира темпы развития, при ничтожных внешних займах, в условиях постоянного враждебного окружения, при затратах на участие в двух мировых войнах. Не возможно не признать экономического чуда большевиков. Те же самые процессы протекавшие в европейских странах, ушедших далеко вперед, растягивались на много веков.
Притом, что город это
- фабрики, заводы,
- школы, ВУЗы,
- детские сады,
- больницы и поликлиники,
- библиотеки, театры, кинотеатры, парки,
- канализация, электричество, центральное паровое отопление, бесплатное жильё,
- городская культура, наконец, с большими возможностями.
Одним словом всё то, чего лишена деревня, ВСЕ БЛАГА ЦИВИДИЗАЦИИ облегчающие жизнь.
За 75 лет советской власти было построено в двадцать раз больше городов, чем за такой же период сладкого и православного царизма, а это значит, что в двадцать раз больше было построено фабрик, заводов, библиотек, больниц, поликлиник, детских садов, театров, кинотеатров, стадионов, парков, жилого фонда (БЕСПЛАТНО! с центральным отоплением, электро-водоснабжением, канализацией, радиоточкой), учебных заведений всех уровней, и т.д., то есть реально облегчена жизнь всего населения. Сравнение демографических показателей говорит нам, что людей в СССР стало прибавляться не меньше, чем при хорошем православном царизме (сокращение рождаемости компенсировалось уменьшением детской смертности), а людские потери за счёт роста здравоохранения и механизации сократились.