Володя Р, не надо копипастить цифры, не понимая их смысла.
Экспортировали говорите много? Да, много, но это иностранцы вывозили дивиденды на капитал, а российские крестьяне недоедали и мёрли с голода. Такой экспорт можно организовать в любой момент.
Экономика росла? Да, росла, но 1) за счёт роста рабочих рук, 2) за счёт естественного научно-технического прогресса и 3) много вывозилось за рубеж, т.е. грабилось. У других она тоже росла и ещё быстрее чем у нас. Тут нужно сравнивать, ибо всё познаётся в сравнении.
А. Пригарин пишет: "Часто можно слышать такой довод: после крестьянской реформы 1861 г Россия начала развиваться ускоренными темпами и, мол, безо всякого социализма она вошла бы в число развитых стран. Но вот что показало совместное исследование, проведенное Хьюстонским университетом США и НИЭИ при Госплане СССР. На старте в 1861 г душевой национальный доход России составлял примерно 40% по сравнению с Германией и 16% по сравнению с США. Прошло более 50 лет - и что же? В 1913 г - уже только 32% от уровня Германии и 11.5% от американского уровня.
Значит, разрыв увеличился. Поэтому слова о вековой отсталости России не были только образным выражением".
http://bd.nm.ru/ZaDergOb.rar: "С 1888 по 1908 годы Россия имела положительный торговый баланс с остальными странами в сумме 6.6 млрд золотых рублей, т.е. ежегодно на 330 млн золотых рублей вывозилось больше, чем ввозилось. По тем временам сумма в 6.6 миллиарда рублей в 1.6 раза превышала стоимость всех российских промышленных предприятий и оборотных средств на них в 1913 году. Иными словами, построив два предприятия в России, Запад на деньги России строил три предприятия у себя. (Заграничных предприятий России за рубежом было всего лишь на несколько сот миллионов рублей в виде железных дорог в Китае и на севере Ирана.) Такие тогда были "
западные инвестиции"...
В 1910-1913 годах в России годовой сбор зерна составил 5 млрд пудов (82 млн тонн). Урожайность составляла всего 8 центнеров с гектара. Несмотря на низкие сборы, Россия вывозила ежегодно за границу до 10 млн т зерна. Но потребляемого хлеба приходилось в России 345 кг на человека в год, а в США - 992 кг, в Дании - 912 кг, Франции - 544, Германии - 432. Сахара же потреблялось в год на одного жителя в России только 6 кг, тогда как в Англии - 32, в США - 30, в Германии и Швейцарии - 16."
Цифры профессора Хьюстонского университета Пола Грегори, перепечатанные журналом «Коммунист» №1 за 1991 г., в изложении А. Пригарина:
«В 1913 г. на долю России приходилось лишь немногим более 4% мировой промышленной продукции, в то время как ее население составляло 9% от населения мира. Это означает, что на душу населения в России приходилось в два с лишним раза меньше продукции, чем в остальном мире, включая Азию, Африку и Южную Америку, т.е. самые нищие регионы мира. К середине 80-х годов удельный вес населения СССР сократился до 5,5%. Зато доля промышленной продукции Советского Союза в мировом объеме достигла уже 14,5%. Именно эта цифра названа в статистическом сборнике, который ежегодно готовит ЦРУ Соединенных Штатов. Кстати, наш Госкомстат давал еще более высокую оценку — 20%, но и по американским данным
уровень промышленного производства в Советском Союзе на душу населения почти втрое превышал средний мировой уровень. С точки зрения динамики это означает, что за 70 лет Советской власти
промышленность в СССР развивалась в 6 раз быстрее, чем в остальном мире.Если взять такой обобщающий показатель, как национальный доход, то в расчете, выполненном на основе американских данных, он в 1985 г. составлял 57% от национального дохода США, а в пересчете на душу населения — 46,2% вместо 11,5% в 1913 г. Значит,
национальный доход в СССР за этот период рос в 4 раза быстрее американского."
Ну и самый главный показатель.
Ожидаемая продолжительность жизни мужчин разных национальностей (Е.М.Андреев, В.М.Добровольская, К.Ю.Шабуров. Этническая дифференциация смертности. - СОЦИС, 1992, №7)
Конец XIX в. 1988-89 гг.
Русские 27,5 64,6 лет
Украинцы 36,3 66,4
Белорусы 35,5 66,3
Татары 34,6 65,5
Эстонцы 41,6 66,0
Литовцы 41,1 67,3
Латыши 43,1 65,9
Молдаване 40,5 65,1
Евреи 36,6 70,1
Уже 1926-27 гг. ожидаемая продолжительность жизни у русских мужчин повысилась до 42,2 лет, к началу 70-х годов до 64,6 лет, в 1988-89 гг. она составляла 64,6 года, а в 2000 г. упала до 59,8 лет.