…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?  (Прочитано 16173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Мир всем!

И в соседних подразделах, и в других форумах часто возникает этот вопрос.
Мусульмане дружно уверяют нас, что ислам - религия мира, среди них множество достойных людей. Нет оснований им не верить.
Но с другой стороны, для многих людей всего мира понятия ислам и понятие терроризм находятся в какой то трагической взаимосвязи. А дыма без огня, как правило, не бывает.

Я предлагаю всем желающим обсудить эту тему, обсудить её здесь. Тут не исламская территория, и никто не сможет обвинить модерацию в промусульманской предвзятости. Здесь территория православия и поэтому закон здесь только один. Закон вежливости и аргументированности.
(Если чувствуете, что не срываться на грубости и хамство, выше Ваших сил, лучше не суйтесь, зачем лишние неприятности?)

С Богом!
Не в силе Бог, но в правде.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Cthulhu

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +61/-114
  • Пол: Мужской
  • Солюшены для лайфа. Дорого.
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальнос
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2007, 17:41:24 »
Видите ли..
ЗДЕСЬ точно так же НЕ МЕСТО для подобных обсуждений, как и "на исламской территории".. если конечно важна непредвзятость..
ИМХО было бы лучше открывать подобное обсуждение в разделе(форуме) с жёстким модерированием, направленным на пресечение оффтопиков и оскорбительных переходов на личности оппонентов, основным профилем и тематикой которого(раздела/форума) является обсуждение серьёзных мировоззренческих вопросов (и связанных с ними вопросов из области "пространства проживания")..
а ЗДЕСЬ - ну НЕ МЕСТО, правда.. и хотя и имеется много чего на данную тему сказать (и спросить), я лично, например, от участия в подобном обсуждении в этом месте предпочел бы воздержаться (и даже особого интереса подобное обсуждение в подобном месте не вызовет, уж извините)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2007, 17:44:56 от Cthulhu »
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь... © Nimue
Вёл себя как последняя собака -- хватал девушек за коленки и норовил лизнуть в ухо...

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Есть у меня один вопрос к мусульманам.

Часто, например в соседней теме http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=8695.45

немусульмане приводят пример стихов из Ку'рана, давольно агрессивных по своему смыслу.
В ответ мусульмане (как Ильфат) приводят объяснение этих аятов, и благодаря этим объяснениям агрессивный смысл исчезает и уступает место смыслу благородному и разумному, даже в глазах иноверцев.

Но возникает закономерный вопрос, почему же тогда эти разъяснения не нашли своего места в переводах К'урана на другие, например - русский, языки?
Ведь мусульмане всегда подчёркивают, что любой перевод К'урана на любой, кроме арабского язык - это всего лишь перевод смыслов, а не полная идентичность.
Как же можно было, делая перевод, и пытаясь донести именно смысл, допустить такую смысловую неточность, позволяющию подозревать ислам в неприкрытой агрессии против других религий?

Всего переводов К'урана на русский язык - четыре. Крачковского, Османова, Пороховой, и Кулиева.
По словам многих мусульман, перевод Эльмира Кулиева - наиболее реалистичный.
Предлагаю пользоваться именно им в дальнейших беседах.

Итак, вопрос.
Какую значимость имеют миролюбивые толкования К'урана мусульманами для иноверцев, учитывая, что эти миролюбивые толкования всё же не находят отражения в переводах К'урана?
Не вправе ли мы подозревать, что такие толкования являются лишь рекламной уловкой, маскируюшей истинное лицо ислама?

Я надеюсь, мусульмане дадут нам исчерпывающий ответ, и докажут нам несостоятельность таких подозрений.

С уважением, Михаил.


Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
 Агрессия,в моем понимании,это атака ,нападение,захват чужего, с какой либо целью.И как это привязать к Исламу?
 Может ли быть преступником мусульманин? Конечно может.Что с ним делать?Судить по закону ,т.е. по УК РФ.
 Мир Вам.
 

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Уважемый Cthulhu. Вы у нас кажется впервые. Мир Вам!
Если Вы прочитаете правила подраздела "Православие", Вы поймёте, что здесь именно такая территория.
Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Причем тут ислам, причем тут православие. Любая религия так или иначе направлена на подавление личности в большей или меньшей степени. Не исключение даже такие казалось бы "мирные", как буддизм и джайнизм..Все религии агрессивны. И бесполезно искать причины агресси в их "священных писаниях", всё находится в людях. Людей эти писания мало интересуют и вообще когда-либо интересовали.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Агрессия,в моем понимании,это атака ,нападение,захват чужего, с какой либо целью.И как это привязать к Исламу?
 Может ли быть преступником мусульманин? Конечно может.Что с ним делать?Судить по закону ,т.е. по УК РФ.
 Мир Вам.
 
Уа алейкум ассалям!

Агрессия может быть понята  в смысле религиозной экспансии на территории, никогда раньше той или иной религии не принадлежащей.
Например фантазийной или реальной идеи Московского халифата.

Я, разумеется далёк от мысли, рассматривать тут уголовные преступления, как проявления религиозности.



Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Михаил вопрос поставил абсолютно неправильно. Терроризм и терракты не надо обсуждать. Доказать что за тем или иным террактом не стоит работа западных спецслужб -практически невозможно. А за некоторыми такими актами и за некоторыми такими организациями вполне вероятно и стоят спецслужбы- хотя наверняка есть и настоящие от них независимые самостоятельные террористы.
Мусульмане поэтому сами с удовольствием хватаются за темы про терроризм и охотно отвечают в таких темах -начинается обсуждение террактов 9/11 итп. Тема уходит в песок.

Поэтому говорить надо только о том что доказано и очевидно.
Кадры из Косово все видели. Десятки горящих храмов,толпа рушащая монастыри с озверением и радостью. Нападения на беззащитных сербов.
И -практически никто из албанцев не остается в стороне от этого пиршества,а протестующих, несогласных или готовых выступить в защиту сербов и против разрушения монастырей- НЕТ.
И предыстория известна. Косовские сербы ничем не спровоцировали такого отношения,все придумки про то что они обижали албанцев - это и есть придумки западных СМИ,многие из которых теперь ими самими же и признаны как таковые. Ну с некоторым опозданием,когда дело сделано.

Вот из этого и надо исходить. Влияние внешних сил которые хотели стравить обе стороны -имеется,но не решающее.
И самое главное нам БЕЗРАЗЛИЧНО что там проповедует ислам. Мир или не мир.
Для нас есть конкретный интерес в том как мусульмане - и осмысленные и этнические- читают Коран, что они там прочитывают,как они думают и как они готовы действовать.
Можно предположить что кто-то прочитывает там что-то не то и мусульманскому сообществу потребуется пара сотен лет чтобы избавиться от этих -предположительно-неверных прочтений и избавиться от исламского радикализма в своей среде. У них это время есть. А вот есть ли оно у России и у Европы?
И тот факт что любой этнический мусульманин всегда призывая к миру начинает выкручиваться отвечая на простые вопросы о Косово итп и так или иначе всегда солидаризироваться с другими этническими мусульманами - очевиден.
И говорит кстати о том что эта этническая составляющая очень велика-хотя это часто отрицается.
И не надо никакого разжигания страстей-с моей строны только факты и их реалистичная оценка. Никакого розжига. Угроза ислама есть. В первую очередь не как угроза того что западные люди начнут читать Коран или угроза этого учения как такогого.
А угроза исламского мира. Именно сегодня,именно такого каким он сегодня есть,как он читает Коран,как его понимает,как он оценивает на уровне подсознания этническую составляющую понятия этнический мусульманин итп.

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Ситуация в Косово как минимум неоднозначна.
И хотя мои симпатии в этом конфликте на стороне сербов, должен сказать, что невинно пострадавших там было много с обоих сторон.
И если в этом конфликте мы делаем из мусульман некую страшилку, то надо учитывать, что по менталитету и сербы и албанцы очень близки, несмотря на разницу религий.
А то что мировое, дерьмакратическое сообщество поддерживает в этом конфликте мусульман, так это, думаю, не от их симпатии к исламу. Сообщество пытается использовать ислам как орудие разрушения христианского и национального мира европы. Иногда это получается, иногда нет. Но сам ислам, я думаю тут не причём.
Наоборот, мы должны по возможности стараться помочь мусульманам понять, что ими пытаются манипулировать силы в равной степени антихристианские и антиисламские. И более того, после окончательного развала национальной и религиозной идентичности Европы и России, эти сили обрушаться на сам ислам, и народы его исповедающие.

Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
 Ну по Косово вы жертва СМИ(а может вам так хочется), которая однобоко показывает эту проблему.Сербы просто уничтожили городок в котором проживали мусульмане(албанцы).Но мы говорим ,как я понял о Россие.
 
Итак, вопрос.
Какую значимость имеют миролюбивые толкования К'урана мусульманами для иноверцев, учитывая, что эти миролюбивые толкования всё же не находят отражения в переводах К'урана?
Не вправе ли мы подозревать, что такие толкования являются лишь рекламной уловкой, маскируюшей истинное лицо ислама?

 Итак ответ.
 Есть перевод смыслов Корана(тасфиры) и они есть по объему более ста томов.Почему так много?Если человек читает Коран не счистыми мыслями то он так и его понимает.Это первое. Второе.Переводят Коран ,как правило,образованные мусульмане ,но читают в основном не образованные.Ислам надо изучать.Должны быть образованные люди(богословы).В Россие их очень и очень мало(следствие атеизма).Я предлагаю перевод смыслов Корана(тасфир) имама Московской Мемориальной мечети Ш. Аляутдинова. С моей точки зрения это наиболее грамотный перевод на сегодняшний день в России. http://www.umma.ru/tafsir/
 Мир Вам.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2007, 18:40:55 от ильфат »

Оффлайн Cthulhu

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +61/-114
  • Пол: Мужской
  • Солюшены для лайфа. Дорого.
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2007, 18:35:10 »
Уважемый Cthulhu. Вы у нас кажется впервые. Мир Вам!
Если Вы прочитаете правила подраздела "Православие", Вы поймёте, что здесь именно такая территория.
1. Поглядываю я довольно регулярно и не только в правлсланый подраздел, так что про "впервые" Вы ошиблись.
2. Правила подраздела мне прекрасно знакомы, так что Ваше "если" также "мимо кассы".
 (кстати немного удивлен процитированным проявлением несколько не христианской торопливость в вынесении суждений).
3. И тем не менее это все-таки не то место (и далее по тексту -- см.выше)..
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь... © Nimue
Вёл себя как последняя собака -- хватал девушек за коленки и норовил лизнуть в ухо...

Оффлайн Cthulhu

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +61/-114
  • Пол: Мужской
  • Солюшены для лайфа. Дорого.
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2007, 18:39:35 »
Уважаемые мусульмане, прошу Вас ответить на следующий вопрос (который также соотносится с темой топика и ответ на который может добавить ясности в вопрос топика):

Как предписывает ваша религия относиться и действовать в отношении бывших мусульман, сменивших мусульманство на например другую религию (и тем самым на практике реализовавшим гуманистическое понятие "свобода совести", хотя сие и лирика)?..
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь... © Nimue
Вёл себя как последняя собака -- хватал девушек за коленки и норовил лизнуть в ухо...

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2007, 18:43:28 »
MrMister  вы все о ком угодно , но не о России. Это тактика такая?
 Мир Вам.

Оффлайн Cthulhu

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +61/-114
  • Пол: Мужской
  • Солюшены для лайфа. Дорого.
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальнос
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2007, 18:45:55 »
Причем тут ислам, причем тут православие. Любая религия так или иначе направлена на подавление личности в большей или меньшей степени. Не исключение даже такие казалось бы "мирные", как буддизм и джайнизм..Все религии агрессивны. И бесполезно искать причины агресси в их "священных писаниях", всё находится в людях. Людей эти писания мало интересуют и вообще когда-либо интересовали.
И тем не менее фактом является то, что именно мусульманство а не любая другая из имеющихся религий (пусть уж только) декларируется как основание и оправдание для совершения прсетуплений против человечества (сиречь преступлений против жизни и здоровья ни в чем не виновных людей и групп людей, каковые преступления иначе - и чаще - именуются "терроризмом")..
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2007, 19:24:27 от Cthulhu »
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь... © Nimue
Вёл себя как последняя собака -- хватал девушек за коленки и норовил лизнуть в ухо...

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2007, 18:51:04 »
И если в этом конфликте мы делаем из мусульман некую страшилку, то надо учитывать, что по менталитету и сербы и албанцы очень близки, несмотря на разницу религий.
А то что мировое, дерьмакратическое сообщество поддерживает в этом конфликте мусульман, так это, думаю, не от их симпатии к исламу. Сообщество пытается использовать ислам как орудие разрушения христианского и национального мира европы.

Это понятно.
Цитировать
Иногда это получается, иногда нет. Но сам ислам, я думаю тут не причём.
Если на сто процентов уверены-то это хорошо и иможно только приветствовать открытие мечетей и приезд мусульман по всей России.
Если не на все сто то имейте в виду что в один день возникает такая ситуация что пути назад нет.
А когда это возникнет то спросят и с вас что вы делали или думали или говорили.
В плане абстрактных рассуждений можно усидеть на двух стульях,вежливо пербрасываться с мусульмнами фразами типа "мир вам",говорить "я думаю" "мне кажется" "наверное" ислам ни причем.
А вот в плане реальности вы никак на двух стульях не усидите. Или вы за распространение ислама в России или против.
Цитировать
Наоборот, мы должны по возможности стараться помочь мусульманам понять, что ими пытаются манипулировать силы в равной степени антихристианские и антиисламские. И более того, после окончательного развала национальной и религиозной идентичности Европы и России, эти сили обрушаться на сам ислам, и народы его исповедающие.
Они и сейчас обрушиваются. И на Ирак и в других местах. И что тут есть некоторые хитроумные заговоры и многоходовые планы закулисных мировых властей - или хаотичные процессы- НЕВАЖНО. Важна ваша позиция. А что касается того чтобы объяснить что-то мусульманам -то они не всегда слушают или не всегда слышат или не всегда хотят услышать. И ведут свою игру -ну хотя бы берут везде количеством и напором.

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2007, 18:57:59 »
Ильфату.

Видете ли, уважаемый друг, более ста томов рядовому мусульманину прочесть сложно. Надо же и детей воспитывать, и семью кормить.

А К'уран он прочесть обязан.

Значит ему остаётся полагаться на мнение муллы из ближайшей мечети. А эти мнения, как показывает практика, могут диаметрально отличаться.

А пятничные проповеди Шамиля Аляутдинова я слушал. Мне он нравится, талантливый человек, хороший проповедник. Жаль, что русский у него чуть-чуть хромает.

В общем то, что Вы написали про дефицит грамотных исламских богословов - возможно и есть проблема.  Тогда желаю вам решить её поскорее. :)

Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2007, 19:08:01 »
Ну по Косово вы жертва СМИ(а может вам так хочется), которая однобоко показывает эту проблему.Сербы просто уничтожили городок в котором проживали мусульмане(албанцы).
Что за городок,у него есть название? Почему даже западные СМИ настроенные про-албански об этом молчали ? Есть ли у вас ссылки ?
Если речь о Рачак,то это не городок,а деревня. Американцы приняли политическое решение о нападении на Сербию. Для этого было нужно обоснование. Поэтому использовали Рачак как предлог и ДО ТОГО как првели экспертизу погибших, через СМИ продавили версию того что это были мирные албанцы. Война НАТО против Сербии была начата что и требовалось.
Выводы экспертизы которые появились вскоре и не подтверждали американскую версию никого не интересовали. Недавно эксперты признались в том что на них оказывалось давление и что среди погибших были албанские боевики и даже сербы.
Это если смотреть российское ТВ. И даже БиБиСи с некоторым опозданием призналось что многое из этого правда. После того как они посоучаствовали в войне против Сербии.
Не знаю какие СМИ вы смотрите.
Цитировать
Но мы говорим ,как я понял о России.
Это не значит что не надо смотреть на уроки Югославии,верно? Или занять позицию страуса?
И по Югославии несомненно было негативное воздействие внешних сил,стравливание итп.
Но вопрос в том попадает это на благодатную почву или нет. И темперамент и вера российских мусульман известны. Если достаточно будет нескольких провакаций извне, брошенной спички чтобы запылало,то чего стоят все слова о мире и мирных настроения российских мусульман?

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2007, 19:08:51 »
 Она решается,дай Бог(с.в.т.),этой проблемы скоро не будет.
 Проповеди ,сколько я слушал, в Российских мечетях мало чем отличались друг от друга.И там везде проповедовался только мир и доброжелательность.
 Мир Вам.

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?
« Ответ #18 : 08 Декабрь 2007, 19:17:20 »
Цитировать
Но мы говорим ,как я понял о России.
Это не значит что не надо смотреть на уроки Югославии,верно? Или занять позицию страуса?
И по Югославии несомненно было негативное воздействие внешних сил,стравливание итп.
Но вопрос в том попадает это на благодатную почву или нет. И темперамент и вера российских мусульман известны. Если достаточно будет нескольких провакаций извне, брошенной спички чтобы запылало,то чего стоят все слова о мире и мирных настроения российских мусульман?

 Вы о чем говорите? Я не пойму. Я говорю о мире,о мирной жизни,вы суете Югославию,дальше еще кого нибудь. Говорите о спичке какой то ,уже проецируя какие то волнения. Вам нужны провакации? Вы провакатор? О мире надо думать,о мирной жизни. Которая для всех ох как краше.
 Мир Вам.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2007, 19:21:15 »
Это хорошо,если миролюбивые настроения среди мусульман превозабладают.
Есть однако такой момент. Наше общество и общество восточное,мусульманский мир заметно различаются вот в чем. У нас нет понятия этнического христианина и процент верующих меньше и приходят к этому люди более самостоятельно и осмысленно.
В некоторых традиционно мусульманских странах правда тоже есть процент светского населения. Но меньше. И случаются обратные тенденции как например в Боснии где при социализме религия ушла на второй план,а сейчас вернулась по полной -и это намного масштабнее чем то что произошло в России после распада СССР.
Всетаки среди русских нет такого понятия что каждый русский должен быть христианином.
Мне кажется что этническая составляющая ислама весьма и весьма велика. Если исламский мир от этого откажется и от понятия этнического мусульманина (то есть по сути деления всех на своих и чужих) то это и будет путь к сближению и пониманию друг друга наших обществ. Но пока этого не,скорее наоборот.

Большой Форум

Re: Агрессия ислама в России. Миф или реальность?
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2007, 19:21:15 »
Loading...