22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Евангелие от Матфея, Глава 15
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Евангелие от Иоанна, Глава 4
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Еф. 3, 6.)
Дикая ветка привитая к иудейскому корню. (Рим 11:13 -26)

Как Иисус Иосифович Христос разделял "верующих" и "неверующих"
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
Евангелие от Матфея, Глава 17

Автор Тема: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!  (Прочитано 208163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silvan

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31493
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2864/-1745
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1360 : 19 Сентябрь 2010, 01:48:53 »
Самым крупным разделением христианства было разделение на два направления – православие и католицизм. Этот раскол назревал в течение целого ряда столетий. Сказывались особенности развития феодальных отношений в восточных и западных частях Римской империи.

В начале V в. Римская империя раскололась на Восточную и Западную. Восточная была единым государством, в то время, как Западная состояла из множества княжеств, впоследствие завоёванных германцами. На востоке (Византия) церковь оказалась в подцинении у государства. И не просто в подчинениии. По сути дела имп. КонстантинВ. Указом сделал христианство государственной религией Римской империи.
 Западное христианство изначально стремилось к тоталитарному господству во всех сферах общества, в том числе в сфере политики. Римским папам удалось превратить церковь в заметную экономическую силу, повысить её политический престиж.

Рим и Византию раздирали территориальные споры. Эти церкви претендовали на Сицилию и Южную Италию.  
....................

Алла, вы не знаете, Алларих был христианин, войска которого около 410 года осаждали христианский Рим и в итоге Рим пал? В 408 году правительство законодательно закрепило исключительное положение христианства. Алларих умер и христианин Атаульфа (410- 415г) со своим христианским воинством прочесывали Италию  и "пожирали всё как саранча".
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 01:57:40 от Леший »

Большой Форум

Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1360 : 19 Сентябрь 2010, 01:48:53 »
Загрузка...

Оффлайн Pravover

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-281
  • Пол: Мужской
  • Инквизитор
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1361 : 19 Сентябрь 2010, 01:54:51 »
То есть люди после длительных размышлений, споров, интриг, даже убийств - проголосовали? На каком Соборе, каком году? Понятно что с ними был Святой дух, это общеизвестно и правильное решение победило бы в любом случае.   :)  
Голосовали за что? За каждый постулат Вероучения?

Цитировать
В Евангелиях, которые писали не Апостолы (это давно доказано),

Скажите, кем доказано, а я потом назову кем это "доказательство" опровергнуто.  ,G

Цитировать
Иисус дал всего одну молитву и объяснил как молиться, какие условия должны быть. В молитве "Отче наш...." больше ничего и никого не упоминается.

А это не значит, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ молитвы. Что для Вас лично молитва? Просто отвлечённый термин, означающий некое действо?

Цитировать
Напридумывали море всего - церквей роскошных, чинов, ритуалов, молитв, ...Зачем?

Зачем Иисус потребовал для Тайной Вечери помещение, опресноки и вино, для вхождение в Иерусалим - транспорт, зачем просил апостолов на Фаворе молится вместе с Ним?  


Кем принято считать?

Ну, Св. Григорием Богословом, например. А так как Церковь это не опровергла - то Церковью.
Цитировать
Народу сколько погибло при этом, целые народы пропадали.
Миф.

Цитировать
Вы знаете историю (пусть придуманную, но оффиц.)  Римской империи с 0 до 500 года?

Знаю, и что?

Цитировать
Где кем опровергнуты?


Скажите, кем доказано, а я потом назову кем это "доказательство" опровергнуто.  ,G
In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti, AMEN!

Оффлайн Pravover

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-281
  • Пол: Мужской
  • Инквизитор
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1362 : 19 Сентябрь 2010, 02:23:14 »
>>>

Глупости, Павел не один проповедовал, у Павла были сподвижники, влияние его, его общины среди других.

Вы считаете, что у него было сподвижников больше, чем у 12+70? Назовите, сколько поместных церквей, христианских общин основал именно Павел? И сравним с другими апостолами, даже из 70-ти. На современный язык переводя биографию св. ап. Павла - он вообще курьером был, а потом менеджером среднего звена. Начальником PR департамента, не более. Но и Вероучение он тоже знал.

Но при этом поместные Церкви помнят именно учения именно апостолов, их организовавших и их учеников - фигуру Павла выпячивают только лишь протестанты и внешние, лишь на том основании, что в Каноне его посланий больше всего. Дык, должность у него была такая и к ней он был наиболее приспособлен...

Цитировать
Причем между общинами такие дрязги были, что ой. Плюс активность общин, на сколько они были активны в плане распространения учения. Проклинали друг друга и чего только не было. Не было там мира и согласия. Кстати, Иисус вообще один был.

Не понял. Конкретно это Вы о чём?

Цитировать
Это официальное мнение Церкви или ваше?

Это моё изложение теологумена Григория Богослова, записанного в ТИПВ Иоанна Дамаскина и не опровергнутая Церковью.
Цитировать
Я о разбойничьих кровавых похождениях Святого И. Навина . Можно Осии, Давида, но наверное не всех сразу.
Читал по этой теме Кураева, как не убедительно.

Давайте цитаты, при желании разберём...

Цитировать
Как то это всё не здорово выглядит, вся история Церкви.

А Вы об истории Церкви из каких источников знаете? Вы упомянули, что история Рима фальсифицирована... А Церкви? Открытая всемирная антицерковная пропаганда уже идёт много веков, Вы воспитовались в открыто антицерковном государстве, как же для Вас должна выглядеть Церковь, исторический идеологический враг для тех, кто сейчас пишет историю?

Цитировать
20 веков христианства - перечислите самые важные мировые события из истории 20 века и участие в этих событиях христиан. (риторически конечно написал)?  

20-й век - это пик отхождения от Христианства по всему миру. Ознаменовался мировыми войнами с гигантскими человеческими потерями. Может, 21 и будет хуже, но ещё рано судить.
In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti, AMEN!

Оффлайн Pravover

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-281
  • Пол: Мужской
  • Инквизитор
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1363 : 19 Сентябрь 2010, 03:09:38 »
Алла, вы не знаете, Алларих был христианин, войска которого около 410 года осаждали христианский Рим и в итоге Рим пал? В 408 году правительство законодательно закрепило исключительное положение христианства. Алларих умер и христианин Атаульфа (410- 415г) со своим христианским воинством прочесывали Италию  и "пожирали всё как саранча".


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84

Главный вопрос - при чём тут Христианство?

Аларих пощадил церкви и священную утварь. [...] Сам Аларих сказал, что он воюет с римлянами, а не Апостолами.

Или при этом - Атаульф представлял собой тип уже романизированного варвара. Он понял, что варварам нельзя прочно устроиться на римской земле, не приняв законов и учреждений культурного общества. Поэтому главное стремление его было в том, чтобы сблизиться с римлянами.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 03:22:14 от Pravover »
In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti, AMEN!

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1364 : 19 Сентябрь 2010, 10:20:16 »
не совсем верно. От маркиона осталось не так уж и мало. Еван. от Марка и 9 писем ап. павла. А в современном мире есть такая ветвь в Христианстве, как "неканоническое христианство". Но самостоятельны ли они или нет - мало знаю. Наверно да.

Есть мнение , что и  4 евангелие Иоанна

Красная нить евангелия

   До прихода на землю Христа никто и, прежде всего, иудейские пророки, не знал Истинного Бога.
   Плоть не полезна ни для чего.


Тезисно

Иоаннов Христос отвергает Марию.
Иоаннов Христос открывает людям Бога.
Иоаннов Христос отвергает Ветхий Завет.
Иоаннов Христос отвергает Моисея и пророков.
Иоаннов Христос борется с князем мира сего.
Иоаннов Христос отрицает воскресение плоти.
Иоаннов Христос – духовное существо.

Со всем  маркионством этим конечно можно здорово поспорить, но то , что Иоаннн не имеет к этому евангелию никакого отношения  - явно
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 10:54:40 от Собака Lorta »

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1365 : 19 Сентябрь 2010, 10:27:08 »
Брате! (многих еретиков я тоже считаю братьями во Христе), откройся, всё-таки, как называется та община, которой Вы принадлежите? Нечестно скрываться, когда собеседник открыт. То, что Вы пишите - всё больше и больше совпадает с ересью Маркиона (2 в. Р.Х.) - мне интересно, кто сейчас её поддерживает... Если Вы сами по себе - не стесняйтесь, так и скажите, насмешек никаких не воспоследует.

Нет, я не состою ни в какой общине,
И в Маркионе вижу только те же крупицы первоначального знания, что и в каноне, вероятно почерпнутые в  евангелии Q

не согласен, что маркион был еретик, это не соответствует реалиям 2 века .

 Скорее традиционалистом, защищавшим учение Христа и апостолов от более, чем смелого богословского новаторства :) пресвитеров римской общины,
 пытавшихся подменить Бога Отца "богом иудеев" Яхве, а Дух – плотью.
Что им в принципе в конце концов и удалось
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 10:55:00 от Собака Lorta »

Оффлайн silvan

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31493
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2864/-1745
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1366 : 19 Сентябрь 2010, 11:52:01 »
А Вы об истории Церкви из каких источников знаете? Вы упомянули, что история Рима фальсифицирована... А Церкви? Открытая всемирная антицерковная пропаганда уже идёт много веков, Вы воспитовались в открыто антицерковном государстве, как же для Вас должна выглядеть Церковь, исторический идеологический враг для тех, кто сейчас пишет историю?
:)
Из каких источников надо узнавать историю Церкви? Приведите источники и не пишите эти глупости, а то я зарыдаю от жалости к бедной, беспомощной, маленькой и такой беспорочной Церкви.
Церковь для меня выглядит так, как я её вижу сегодня и христиан вижу.

20-й век - это пик отхождения от Христианства по всему миру. Ознаменовался мировыми войнами с гигантскими человеческими потерями. Может, 21 и будет хуже, но ещё рано судить.

Вся история христиан это сплошные войны, а в 20 веке христиане особенно отличились.
В чем причина? Казалось бы с веками должен повышаться уровень морали и нравственности, а тут прямо противоположное.
В 21 веке будет продолжаться деградация Церкви это и так понятно.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 11:54:31 от Леший »

Оффлайн silvan

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31493
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2864/-1745
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1367 : 19 Сентябрь 2010, 12:20:35 »
А это не значит, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ молитвы. Что для Вас лично молитва? Просто отвлечённый термин, означающий некое действо?

Вы не ответили на конкретный вопрос и перешли на личности. Посмотрите мой пост еще раз или вы не смогли понять о чем вопрос? Повторю.

В Евангелиях, которые писали не Апостолы (это давно доказано), Иисус дал всего одну молитву и объяснил как молиться, какие условия должны быть. В молитве "Отче наш...." больше ничего и никого не упоминается.
Про себя Иисус не упоминает, про Святого Духа тоже.

"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Напридумывали море всего - церквей роскошных, чинов, ритуалов, молитв, ...Зачем?
"Показаться перед людьми" и "как лицемеры" - очень точные определения, всё в наличии.
Или вы не можете ответить на этот вопрос по существу?

Зачем Иисус потребовал для Тайной Вечери помещение, опресноки и вино, для вхождение в Иерусалим - транспорт, зачем просил апостолов на Фаворе молится вместе с Ним?  

Сравнивать скромное помещение, опресноки, вино и осла как транспорт, с той далеко нескромной роскошью, которой украсила сама себя Церковь, причем за счет верующих и не верующих лицемерно и цинично, вызывающе, я бы сказал. Не находите, что это противоречит учению Иисуса? Иисус на сколько я понял учил скромности, даже аскетизму, нестяжательсву, самоограничениям, помощи бедным, обездоленным...

Знаю, и что?
А то что Римская Империя пала при христианах и под руководством христиан.
Пример я тут уже привел.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 12:29:40 от Леший »

Оффлайн silvan

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31493
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2864/-1745
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1368 : 19 Сентябрь 2010, 12:40:42 »
.............
Давайте цитаты, при желании разберём...
 

Святой Иисус Навин после смерти пророка Моисея был вождем Израильского народа. Он завоевал Обетованную землю и ввел в нее еврейский народ. Господь явил через Иисуса Навина великие чудеса.


Прав. Иисус Навин. Фреска монастыря Осиос Лукас. XI в.

1:13 вспомните, что заповедал вам Моисей... и дал вам землю сию;
1:14 …вы все, могущие сражаться, вооружившись идите пред братьями вашими … доколе Господь не успокоит братьев ваших, как и вас; доколе и они не получат в наследие землю, которую Господь Бог ваш дает им; тогда возвратитесь в наследие ваше и владейте землею, которую Моисей, раб Господень, дал вам за Иорданом к востоку солнца.
1:16 Они в ответ Иисусу сказали: все, что ни повелишь нам, сделаем, и куда ни пошлешь нас, пойдем;
1:18 всякий, кто воспротивится повелению твоему и не послушает слов твоих во всем, что ты ни повелишь ему, будет предан смерти. Только будь тверд и мужествен!
8:24 Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне…
8:25 Падших в тот день мужей и жен, всех жителей Гая, было двенадцать тысяч.
8:27 только скот и добычу города сего сыны Израиля разделили между собою, по слову Синьоры…
8:28 И сожег Иисус Гай  и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня;
8:30 …и истребил ее Иисус мечом и все дышащее, что находилось в ней: никого не оставил в ней, кто бы уцелел …
10:37 и взяли его и поразили его мечом … и все города его, и все дышащее, что находилось в нем; никого не оставил…
10:39 и взял его… и поразили их мечом, и предали заклятию все дышащее, что находилось в нем: никого не осталось, кто уцелел бы; как поступил с Хевроном…, так поступил с Давиром…, и как поступил с Ливною…
http://jesuschrist.ru/bible/?b=6&c=10

Оффлайн silvan

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31493
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2864/-1745
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1369 : 19 Сентябрь 2010, 13:01:24 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84

Главный вопрос - при чём тут Христианство?

Аларих пощадил церкви и священную утварь. [...] Сам Аларих сказал, что он воюет с римлянами, а не Апостолами.

Или при этом - Атаульф представлял собой тип уже романизированного варвара. Он понял, что варварам нельзя прочно устроиться на римской земле, не приняв законов и учреждений культурного общества. Поэтому главное стремление его было в том, чтобы сблизиться с римлянами.

А что христиане, христианство, Церковь это всё очень отдельно функционирует?
Интересно получается, когда какие великие свершения, хорошие дела, то сразу и христианство причем и Церковь и подчеркивается "что христиане ведь".

На сколько я помню от Церкви отлучают ....мера наказания за действия, несовместимые с одобряемым церковью образом жизни, за нарушение церковных правил, за отступничество (апостасию) или за ересь. Состоит в прерывании всяких отношений между церковью и отлучаемым. Религиозный смысл отлучения состоит в отказе церкви как бы то ни было отвечать за мысли, слова и действия отлучённого.

Действия Алариха и Атаульфа не вызвали порицание Церкви?

Слава Богу, что Аларих пощадил церкви и священную утварь, не воюет с Апостолами - зато всё остальное разнёс, народу накрошил большое количество, причем и христиан в том числе.
Атаульф христианин и грабил, разорял Италию, добивал можно сказать.
Кстати, христиане очень даже использовали варваров (и используют) в конфликтах между собой и вообще для достижения своих целей, тот же Аларрих.

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 13:11:01 от Леший »

Оффлайн Pravover

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-281
  • Пол: Мужской
  • Инквизитор
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1370 : 19 Сентябрь 2010, 13:06:21 »
Святой Иисус Навин после смерти пророка Моисея был вождем Израильского народа. Он завоевал Обетованную землю и ввел в нее еврейский народ. Господь явил через Иисуса Навина великие чудеса.

И что? Где призывы самого Синьоры к Вами заявленным зверствам и извращениям?
In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti, AMEN!

Оффлайн Pravover

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-281
  • Пол: Мужской
  • Инквизитор
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1371 : 19 Сентябрь 2010, 13:10:04 »
А что христиане, христианство, Церковь это всё очень отдельно функционирует?
На сколько я помню от Церкви отлучают ....мера наказания за действия, несовместимые с одобряемым церковью образом жизни, за нарушение церковных правил, за отступничество (апостасию) или за ересь. Состоит в прерывании всяких отношений между церковью и отлучаемым. Религиозный смысл отлучения состоит в отказе церкви как бы то ни было отвечать за мысли, слова и действия отлучённого.

Действия Алариха и Атаульфа не вызвали порицание Церкви?



А потому что это - война. А война - это... война!  ,G Солдат за сам факт боевых действий от Церкви никогда не отлучали.
In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti, AMEN!

Оффлайн silvan

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31493
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2864/-1745
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1372 : 19 Сентябрь 2010, 13:21:31 »
А потому что это - война. А война - это... война!  ,G Солдат за сам факт боевых действий от Церкви никогда не отлучали.

 +@>

Я же не пишу про то, что солдат - христиан надо отлучать за сам факт участия в войне.
Это всё что вы можете написать в ответ? Не густо, прямо скажем.

Оффлайн Pravover

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-281
  • Пол: Мужской
  • Инквизитор
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1373 : 19 Сентябрь 2010, 13:25:04 »
Вы не ответили на конкретный вопрос и перешли на личности. Посмотрите мой пост еще раз или вы не смогли понять о чем вопрос? Повторю.

В Евангелиях, которые писали не Апостолы (это давно доказано), Иисус дал всего одну молитву и объяснил как молиться, какие условия должны быть. В молитве "Отче наш...." больше ничего и никого не упоминается.
Про себя Иисус не упоминает, про Святого Духа тоже.

Ну что за ересь...  Если Иисус научил народ одной конкретной молитве, то это не значит, что только она и есть единственная истинная. Что, народ до этого молится не умел? Умел и ещё как. Но попросил у Учителя особую, как бы самую мощную молитву. Она никак не отменяет других. Как сам Иисус молился? Разве за закрытыми дверьми и словами "Отче наш"?

Цитировать
Напридумывали море всего - церквей роскошных, чинов, ритуалов, молитв, ...Зачем?
"Показаться перед людьми" и "как лицемеры" - очень точные определения, всё в наличии.
Или вы не можете ответить на этот вопрос по существу?

Это не "зачем", это "почему". Потому что когда единое общество с единой культурой и мировоззрением разрастается до миллионов людей, неизбежно должны возникать такие вот как-бы центры кристаллизации и более сложные образования этой культуры и этого социума, если он хочет оставаться единым и развиваться дальше, а не распадаться. Как наглядный пример - протестанты. Отказавшись от единой культуры они всё дробятся и дробятся на всё большее число противоречащих друг-другу учений и конфессий.

Цитировать
А то что Римская Империя пала при христианах и под руководством христиан.
Пример я тут уже привел.

Осталось добавить, что ещё и от Христиан и уравнение выходит в ноль. Скажите, а при язычниках она бы не пала никоим образом?
In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti, AMEN!

Оффлайн silvan

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31493
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2864/-1745
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1374 : 19 Сентябрь 2010, 13:27:36 »
И что? Где призывы самого Синьоры к Вами заявленным зверствам и извращениям?

Книга Иисуса Навина
Глава 1.
По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву:
2Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.
6Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им; 7только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
9Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь.

То есть с Господом эти все зверства творились, который ЛЮБОВЬ?

Оффлайн Pravover

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-281
  • Пол: Мужской
  • Инквизитор
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1375 : 19 Сентябрь 2010, 13:44:18 »
:)
Из каких источников надо узнавать историю Церкви?

Да из любых не анти-церковных. Или хотябы самих историков Церкви параллельно читать. Иначе эффект такой же, как историю России изучать по Бжезинскому и Сванидзе.

Цитировать
Церковь для меня выглядит так, как я её вижу сегодня и христиан вижу.

Вы видите Церковь, как привыкли и как хотите видеть...

Цитировать
Вся история христиан это сплошные войны, а в 20 веке христиане особенно отличились.

А история язычников и атеистов - это что, "золотой век мира и согласия"? А в 20- веке как-раз отличились атеисты и язычники (коммунисты с нацистами и фашистами)

Цитировать
В чем причина? Казалось бы с веками должен повышаться уровень морали и нравственности, а тут прямо противоположное.

С чего Вы взяли, что должен? Согласно Вероучению - наоборот... Роль Церкви - удерживать уровень нравственности, быть "маяком", со всех сил противостоять падению - но прямо заявляется, что глобально поднять его - не возможно.
In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti, AMEN!

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1376 : 19 Сентябрь 2010, 13:48:06 »
Как сам Иисус молился? Разве за закрытыми дверьми и словами "Отче наш"?

и в самом деле разве не за закрытыми дверьми? наверное вы хотите сказать молился в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.  O0

Христианское богословие в основном развивалось на Востоке,  Александрия пожалуй была первым богословским центром...

Пожалуй да, в особенности, когда христиане сожгли Александрийскую библиотеку.  "=?
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1377 : 19 Сентябрь 2010, 13:51:58 »
А история язычников и атеистов - это что, "золотой век мира и согласия"? А в 20- веке как-раз отличились атеисты и язычники (коммунисты с нацистами и фашистами)

а вот не надо, фашисты-то, как один были иудохристианами, немало постаравшимися для православной церкви за рубежом.  ,G коммунисты выходит боролись за правое дело, борясь с носителями этой идеологии (иудохристианской, конечно же).
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн милославскей

  • Порнозвезда голубого экрана
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +364/-1047
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1378 : 19 Сентябрь 2010, 13:56:23 »

Пожалуй да, в особенности, когда христиане сожгли Александрийскую библиотеку.  "=?
угу - ога !
читаем как на самом деле :

В 48—47 годах до н. э. Юлий Цезарь воевал в Египте, вмешавшись в династическую войну между Клеопатрой и её братом Птолемеем XIII Дионисом. В результате военных действий (обстрела города) в городе и библиотеке случился большой пожар и часть книг сгорела. Впоследствии здание библиотеки было восстановлено, и (по одной из версий) Марк Антоний пополнил её фонд за счёт другой крупнейшей библиотеки эллинистического мира — Пергамской библиотеки.
В 216 г. Каракалла отдал Александрию на разграбление солдатам, что так же могло повредить сохранности книг.
В 273 г. римский император Аврелиан разрушил и сжёг библиотеку при взятии Александрии, подавляя бунт царицы Зенобии.
В IV в. часть уцелевших книг была вывезена в Константинополь.
В 391 г. в городе произошли волнения и конфликт между язычниками и христианами. Существуют различные версии возникновения и течения конфликта. В конце концов патриарх Феофил Александрийский получил от императора Феодосия I разрешение на уничтожение языческих храмов, что повлекло разрушение Серапеума. Вот как эти события описывает церковный историк Сократ Схоластик:
Опираясь на такое полномочие, Феофил употребил все, чтобы покрыть бесславием языческие таинства: он срыл капище митрийское, разрушил храм Сераписа... Видя это, александрийские язычники, а особенно люди, называвшиеся философами, не перенесли такого оскорбления и к прежним кровавым своим делам присовокупили ещё большие; воспламененные одним чувством, все они, по сделанному условию, устремились на христиан и начали совершать убийства всякого рода. Тем же со своей стороны платили христиане...[1]
Вероятно, во время этих событий погибли книги, находившиеся в храме. О событиях 391 года существуют упоминания у Сократа Схоластика (Socrates Scholasticus) и у языческого автора Евнапия Сардийского (Eunapius of Sardis). Оба говорят о разрушении языческих храмов, однако упоминаний об уничтожении книг нет. Более того, неизвестно, сколько книг к тому моменту находилось в Серапеуме, и находились ли они там вообще.
Существует мнение, которое восходит к труду Chronicon Syriacum сирийского епископа XIII в. Григория Бар-Эбрей (Gregory Bar Hebraeus Abu al-Faraj), что уцелевшие остатки рукописей погибли в VII—VIII веках при господстве арабов-мусульман, однако достоверных сведений об этом нет. Существует предание: халиф Омар ибн Хаттаб дал повеление полководцу Амру (Amr ibn al-Ās) сжечь Александрийскую библиотеку. При этом халиф сказал: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь». Но это, скорее всего, не более чем легенда. Известный историк Халифата В.О. Большаков пишет:
Специалисты хорошо знают, что это всего-лишь благочестивая легенда, приписывающая Умару добродетельный поступок — уничтожение книг, противоречащих Корану, но в популярной литературе эта легенда иногда преподносится как исторический факт. Однако ни Иоанн Никиуский, немало сообщающий о погромах и грабежах во время арабского завоевания, ни какой-либо другой христианский историк, враждебный исламу, не упоминает пожара библиотеки[2].
Таким образом, трудно приписать утрату библиотеки какому-то одному событию или же обвинить в ней однозначно язычников, христиан или мусульман. Единого мнения на этот счёт нет. Например, Плутарх винил Цезаря, Эдуард Гиббон (Edward Gibbon) винил христиан, Григорий Бар-Эбрей винил мусульман, а авторы Британской Энциклопедии возлагают основную вину на Аврелиана[3].

http://ru.wikipedia.
................
надо еще покопать , что за масон этот Эдуард Гиббон (Edward Gibbon), с чьим мнением наш Блек согласен.
Слава и Вечная Память солдатам и офицерам НКВД!!!.

Оффлайн silvan

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31493
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2864/-1745
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1379 : 19 Сентябрь 2010, 14:07:48 »
Ну что за ересь...  Если Иисус научил народ одной конкретной молитве, то это не значит, что только она и есть единственная истинная. Что, народ до этого молится не умел? Умел и ещё как. Но попросил у Учителя особую, как бы самую мощную молитву. Она никак не отменяет других. Как сам Иисус молился? Разве за закрытыми дверьми и словами "Отче наш"?

Вы опять пишите отсебятину и передёргивайте.
6.9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; Лк 11, 2.
Кто Иисуса попросил дать особую молитву? Как Иисус молился? Приведите примеры.
По поводу того как народ умел "да еще как" молиться Иисус сказал своё мнение, церковники это явно постарались не понять и не пресекали подобное в верующих.

Это не "зачем", это "почему". Потому что когда единое общество с единой культурой и мировоззрением разрастается до миллионов людей, неизбежно должны возникать такие вот как-бы центры кристаллизации и более сложные образования этой культуры и этого социума, если он хочет оставаться единым и развиваться дальше, а не распадаться. Как наглядный пример - протестанты. Отказавшись от единой культуры они всё дробятся и дробятся на всё большее число противоречащих друг-другу учений и конфессий.

Опять передёргивайте, я писал не о том, что религиозные центры не нужны, а о вызывающей роскоши, накоплении богатств и прочей деятельности, явно осуждаемой Иисусом.

Осталось добавить, что ещё и от Христиан и уравнение выходит в ноль. Скажите, а при язычниках она бы не пала никоим образом?

Римская Империя пала от христиан, если бы пала от язычников, то и обсуждали бы именно такое событие,
хотя христиане постоянно врут, что Империя пала от язычников.
Даже более того, на смотря на то что христианство было уже доминирующей религий в Риме, в 410-11 году Епископ Августин писал по поводу падения Рима: "Да возблагодарим Синьоры", " применял такие фразы "...Он бьёт всякого сына, которого принимает" (евр).
Впоследствии Августин написал 22 тома "О граде Божьем" Понятно что он написал, это еще и к вашему предложению, что о Церкви надо читать в "Да из любых не анти-церковных. Или хотябы самих историков Церкви параллельно читать".
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 14:25:36 от Леший »

Большой Форум

Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #1379 : 19 Сентябрь 2010, 14:07:48 »
Loading...

 

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк, гл. 14, ст. 26).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф, гл. 10, ст. 34-36).

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк, гл. 12, ст. 49-53).