Автор Тема: Как началась Великая Отечественная, или последнее письмо Гитлера Сталину!  (Прочитано 210769 раз)

Оффлайн диоген

• Местный мудрец
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Крындец опять подкрался не заметно
Да он не оговорился он вообще с историей не в ладах, у него больше убеждений чем знаний.  Франция капитулировала 22 июня 1940 года, а англичане сидели до поры до времени на своих островах хотя и были в состоянии войны с Германией с 3 сентября 1939 года.

Июльский, а ведь это на самом деле интересный вопрос. Сколько бойцов и офицеров попали в плен, израсходовав все патроны, а сколько сдалось с оружием и патронами.  Наверно у педантичных немцев есть такая статистика??
Еще раз что тебе не ндравится..Покажи почему наглы бросили союзников..Сначала польшу потом Францию...
В истории надо видеть логику..А не цифры...Полюбому Армии Франции и Англии были отмобилизованы...Или будешь возражать..?
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Большой Форум

Оффлайн Прон

• Валерия Ильинична
  • Местный мудрец
  • Страна: de
  • Рейтинг: +2025/-6172
  • Я мыслю, значит я существую.
Еще раз что тебе не ндравится..Покажи почему наглы бросили союзников..Сначала польшу потом Францию...
В истории надо видеть логику..А не цифры...Полюбому Армии Франции и Англии были отмобилизованы...Или будешь возражать..?

Были бы были отмобилизованы так сопротивлялись бы.  А так кто его знает, может  они к тому времени уже решили поделиться своими колониями с Германией??  Или просто боялись бесноватого фюрера с его новым порядком и единства народа, армии и правительства??
У великого русского народа есть одна черта, без приказа ничего не делать. Зато после приказа, сразу же и что угодно.
 М.Е. Салтыков -Щедрин рассказал один случай и обозначил эту черту как "прикажут завтра же пойду в акушеры".

Оффлайн Прон

• Валерия Ильинична
  • Местный мудрец
Ты прав...А страны гораздо более развитые чем СССР тогда..
Который с кровью себе строил индустрию... :-[

А вот насчёт гораздо более развитых чем СССР я с вами не согласен. Вот данные:

...Год.............СССР........Германия.......Франция......Англия......США......Япония

................................Добыча угля ...(Млн. тонн)

..1929.............41,8............177.0............53,8............262,0......552,3.......34,3
..1938.............232,9..........186,2............46,5............230,7......355,3.......33,0

...................................Выплавка чугуна  (млн. тонн)

..1929...............4,3..............15,3..............10,4...........7,6..........42,6........1,1
..1938...............14,7.............18,6...............6,2...........6,9..........19,5.........0,7

....................................Общий индекс промышленного производства %

..1929...............100..............100...............100...........100..........100.........100
..1937...............372..............117...............82.............124..........103.........169
..1938...............413..............126...............76..............116..........80............74

Информация из немецкого учебника истории для 10-го класса.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2008, 12:41:23 от Прон »
У великого русского народа есть одна черта, без приказа ничего не делать. Зато после приказа, сразу же и что угодно.
 М.Е. Салтыков -Щедрин рассказал один случай и обозначил эту черту как "прикажут завтра же пойду в акушеры".

Оффлайн диоген

• Местный мудрец
Или просто боялись бесноватого фюрера с его новым порядком и единства народа, армии и правительства??
Были бы были отмобилизованы так сопротивлялись бы.  А так кто его знает, может  они к тому времени уже решили поделиться своими колониями с Германией?? 
Ага ,а для этого дали себя разгромить..Оригинально.. ./.
А потом отказались дать мир..Факт то Что Гитлер делал предложения..Наглы отказались..Ибо владея морями они отрезали Гитлеру ресурсы..

Оффлайн Прон

• Валерия Ильинична
  • Местный мудрец
Июльский !!    По моему и козе ясно, что ответит следователю Смерша бывший военнопленный.

Я исхожу из здравого смысла. Например моему взводу сдаётся группа противника, все бросили оружие и выходят с поднятыми руками. После обыска, я конечно же собиру их брошенное оружие, а когда возьму в руки чужой ствол, что я не проверю есть ли патрон в патроннике??  По моему, должны были остаться воспоминания, хотя понятное дело такая информация огласке не подлежит, ну а в целях пропаганды стороной противника??

Кстати, интересно ваше мнение. Приведённое Бергсоном "последнее письмо"  Гитлера Сталину фальшивка или было на самом деле??
« Последнее редактирование: 20 Июль 2008, 13:02:53 от Прон »

Оффлайн диоген

• Местный мудрец
А вот насчёт гораздо более развитых чем СССР я с вами не согласен. Вот данные:

...Год.............СССР........Германия.......Франция......Англия......США......Япония

................................Добыча угля ...(Млн. тонн)

..1929.............41,8............177.0............53,8............262,0......552,3.......34,3
..1938.............232,9..........186,2............46,5............230,7......355,3.......33,0

...................................Выплавка чугуна  (млн. тонн)

..1929...............4,3..............15,3..............10,4...........7,6..........42,6........1,1
..1938...............14,7.............18,6...............6,2...........6,9..........19,5.........0,7

....................................Общий индекс промышленного производства %

..1929...............100..............100...............100...........100..........100.........100
..1937...............372..............117...............82.............124..........103.........169
..1938...............413..............126...............76..............116..........80............74

Информация из немецкого учебника истории для 10-го класса.
Вот вот.Хорошая иллюстрация к ленивому русскому...
Далее почему У России и Германии такие большие показатели по чугуну.
А есть такое понятие как металло фонд..То есть сколько у тебя чугуна и стали вообще имеется ...Чугун вообще то шел на переработку в сталь..Это так ликбез..
Так если у тебя много стали и все нужное металлоемкое построено..
То и производили меньше...
И еще что кроме Англии для нее никто не производил стали...Есть колонии куда можно сбросить грязное производство...Да просто можно закупить..Тупо..
И в отличие от нас они жили у моря...Ине нужно тащить вокруг всей европы... O0

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7129/-6829
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Но, где про "продажных женщин, ублажавших Сталина" ? Или именно в свете той невероятной тирании, вокруг него могли быть только продажные женщины, тогда согласен!!!
      Продажные, не продажные, - как мог Соулдженайсен видеть любых женщин, совокупляющихся со Сталиным?
Что это доказывает :=)
      А что доказывает голословное приписывание слов Сталину, которых никто лично от него не слышал?

Reflected sound
Вопрос - КОГДА было бы принято решение "встречать во всеоружии" ?
      Похоже что такого приказа вообще не было. Был полуприказ к готовности.
Склады и так были рядом .
      Сами инспектировали, что так бесцеремонно опровергаете многочисленные свидетельства?
Самолёты кстати , и так встретили В ВОЗДУХЕ . С первых же минут ведя тяжелые воздушные бои .
      Лично проверяли, чтобы вот так сразу опровергнуть, скажем «Киноэпопею» с видеохроникой? 
Без шансов . Плотность войск на границе была крайне низкой , обеспечить непробиваемость обороны не представлялось возможным , даже если подтянуть второй эшелон .
     Что вы говорите! Оказывается, советские войска не гнали немцев по всему фронту!  */.
(а если гнали, значит, были в силах и не пущать)
У нас такого неприступного рубеже небыло .
      Были, но их до конца не успели доделать, пушки, пулемёты засунуть.
Нереально - позиционная война а-ля Первая Мировая навсегда ушла в прошлое .
      Скажите, какой вы военный гений! Финны держали войска гиганта СССР год, не сдвинувшись с места, а вы тут нам это опровергаете.  +@>
Америка то получила РЕАЛЬНО атомную бомбу в 1945 году , и без вопросов скинули бы парочку на Германию
     Парочка это очень мало, не привело бы к заметным изменениям, а Гитлер, в виду позиционной войны с СССР мог захватить Англию, и сам сделать бомбу.
По первоначальным планам предполагалось отмобилизовав армию нанести мощный контрудар и перенести войну на территорию Германии . Планов заманивания на свою территорию никто не строил ( самоубийц нет ) .
      Вы попой читаете? Я же подчеркнул, - неосознанно!
А при позиционной войне что - никто не гибнет , ресурсы не тратятся ?
      На порядок меньше. Если стороны приходят к выводу, что любые жертвы бесполезны, они просто сидят в окопах и, либо договариваются о мире, либо обстреливают друг друга в надежде на супероружие.
Гитлер и не собирался её создавать . Он запретил все проекты , которые не дадут немедленной отдачи , а сами немецкие учёные полагали получить результаты не ранее , чем через 10 лет . "Зелёный свет" проекту дали уже когда провал Барбароссы стал очевиден .
      Вы же сами сказали «"Зелёный свет" проекту дали уже когда провал Барбароссы стал очевиден .» Встреть СССР Гитлера на границе во всеоружии, эта очевидность наступила бы значительно раньше и с меньшим потерями.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2008, 18:55:45 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн диоген

• Местный мудрец

ден .» Встреть СССР Гитлера на границе во всеоружии, эта очевидность наступила бы значительно раньше и с меньшим потерями.
Напоминаем пример Англии и Франции..Не хилые государства между прочим... O0
b]Reflected sound[/b]      Похоже что такого приказа вообще не было. Был полуприказ к готовности.  
Вообще то нормальный приказ держать позицию...
А что еще можно было приказать..? :-[

Были, но их до конца не успели доделать, пушки, пулемёты засунуть.       Скажите, какой вы военный гений! Финны держали войска гиганта СССР год, не сдвинувшись с места, а вы тут нам это опровергаете.  +@> 

Вообще то..Если бы сразу стали брать линию Монергейма...ВСе обошлось бы в месяц...
Почему то как все нормальные герои пошли в обход..Не расстрелы генералов вешь необходимая... >.
Парочка это очень мало, не привело бы к заметным изменениям, а Гитлер, в виду позиционной войны с СССР мог захватить Англию, и сам сделать бомбу.       Вы попой читаете? Я же подчеркнул, - неосознанно!       На порядок меньше. Если стороны приходят к выводу, что любые жертвы бесполезны, они просто сидят в окопах и, либо договариваются о мире, либо обстреливают друг друга в надежде на супероружие.       Вы же сами сказали «"Зелёный свет" проекту дали уже когда провал Барбароссы стал очеви
На это уже ответили..Если желает можно поспорить..Отдельно.. >.

Оффлайн Июльский

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +928/-887
Июльский !!    По моему и козе ясно, что ответит следователю Смерша бывший военнопленный.

Я исхожу из здравого смысла. Например моему взводу сдаётся группа противника, все бросили оружие и выходят с поднятыми руками. После обыска, я конечно же собиру их брошенное оружие, а когда возьму в руки чужой ствол, что я не проверю есть ли патрон в патроннике??  По моему, должны были остаться воспоминания, хотя понятное дело такая информация огласке не подлежит, ну а в целях пропаганды стороной противника??

Кстати, интересно ваше мнение. Приведённое Бергсоном "последнее письмо"  Гитлера Сталину фальшивка или было на самом деле??

Еще раз повторяю, такой статистики нет ни в одной армии.
Если читать немецких генералов, то упоминаются и сопротивления до последнего патрона и добровольные сдачи. Таких описанных фактов много и они использовались противниками в целях пропаганды во время войны постоянно.
   И немцы и наши в агитлистовках приводили премеры, что на таком-то участке такие-то подразделения добровольно сдались, переходите, ребята и вы тоже.
   Но ни один противник не указывал в этих листовках, что такая-то часть не сдалась, а была взята в плен после ожесточенного сопротивления, уложив огромное количество врагов.

По поводу письма я уже прямо ответил -фальшивка.

Оффлайн YagoRick

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +1231/-586
    • Цивилизация
Оказывается, советские войска не гнали немцев по всему фронту!  */.

Перед войной наша страна фактически  работала на оборону. Лихорадочно. Слишком не были готовы к войне. Конечно были ошибки, усугубившие положение дел в начале войны, но объективно, на лето 1941 г. РККА были слабее вермахта.

Финны держали войска гиганта СССР год, не сдвинувшись с места, а вы тут нам это опровергаете.

Это вы про Зимнюю войну 1939-40 года? Фины держали наши войска примерно месяц. Следующий месяц была вялотекущая, при котором РККА учтя ошибки первого месяца готовились к новому удару, который закончился взятием современного Выборгского района. Всего война длилась примерно три месяца.

Что касается письма Гитлера, оно вполне могло быть, но не в качестве предупреждения, а как отвлекающий маневр, в очередной раз пытаться дезинформировать Сталина.

Оффлайн Июльский

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +928/-887

Сами инспектировали, что так бесцеремонно опровергаете многочисленные свидетельства?      

Лично проверяли, чтобы вот так сразу опровергнуть, скажем «Киноэпопею» с видеохроникой?       

Что вы говорите! Оказывается, советские войска не гнали немцев по всему фронту!  */.

1. В этом "полуприказе" как раз и было сказано о приведении частей в боевую готовность. Или не читал?

2. Какие свидетельства? Что складов боеприпасов не было? Это какой идиот такое говорил?
   Как раз были: боеприпасов и вооружений. Именно в приграничных районах. Достались немцам.
   Потом наше командование аж вздрогнуло, коггда оказалось, что резервы даже винтовками нельзя вооружить - остались у немцев все запасы.

3. Видеохроника эта немецкая и естественно засняты штурмовки аэродромов и как русских сбивали (повторяются, кстати, кадры).
   Но сбивали, действительно немцев с первых же налетов. Даже фамилии летчиков имеются. Не в курсе?

4. По какому "всему фронту" "гнали немцев"? Имеется ввиду фронт Буденого? Так и там не "по всему", а на одном участке, остальной фронт просто держали.
   На самом севере у Мурманска вообще немцы границу не смогли перейти. Это о чем-то говорит? +@>

5. И по финскую армию не надо про "год", а то самому стыдно станет.

Оффлайн Прон

• Валерия Ильинична
  • Местный мудрец
Сейчас посмотрел фильм Киселёва про предвоенные события.  Рассказывает про план "Гром" и Суворов интервью даёт и много других историков. Утверждает что Красная армия готовилась к нападению, а не к обороне.  Мины не были поставлены, колючая проволка на границе убрана. Концентрация войск на карте показана такая что войска стоят не напротив друг друга, а в такой концентрации что как будто обе армии готовились нападать. Чудны дела твои господи. Так что же было на самом деле??  Сталин готовился к захвату Европы а Германия нанесла упреждающий удар??   Или всё было именно так как нам рассказывали в школе??

Оффлайн Пим

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +1061/-1073
  • Василий - мудрый и справедливый
"...Чудны дела твои господи. Так что же было на самом деле??  Сталин готовился к захвату Европы а Германия нанесла упреждающий удар??   Или всё было именно так как нам рассказывали в школе??"

Уважаемый Прон, эти вопросы - обычный рабочий "прием" политиков. Картина давно ясна (киселевы и сванидзе - функционеры машины оболванивания массы, не тратьте впустую на них время.)

Читайте классиков: "Военный дневник" Гальдера (немцам полагается верить больше), Л. М. Сандалова "На московском направлении", "Первые дни войны", книги других участников событий.
Между прочим, в советских школах если и врали, то гораздо меньше, чем врали и врут в "западных".

Да Вы, полагаю, и сами все это знаете.   :) 

Оффлайн Nestor

• Патриарх
  • Страна: cu
  • Рейтинг: +2938/-3697
  • Тореодор БФ
Иногда приходится бывать в городе Ельблонг, есть такой городок в Польше, бывшая территория Восточной Пруссии. Именно от сюда в 1941 германские войска начали наступление на СССР.
За городом  военные кладбища и немецких солдат и наших тоже. Солдат похоронено очень много.
На немецком: чистота порядок все могилки ухожены.
На нашем.... если бы не не городские власти, то полная разруха.
Гнетут мрачные мысли: от сюда до Германии километров 500, а до Калининграда не
 наберется и сотни километров...
Мы можем сколько угодно вспоминать победу над фашизмом, но если у внуков победителей такое отношение к могилам своих заслуженых дедов, то былали победа вообще /в филосфском смысле слова/ ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B3

« Последнее редактирование: 22 Июль 2008, 11:24:37 от NESTOR »
"В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее
иначе это не человек, а млекопитающее."

Оффлайн Прон

• Валерия Ильинична
  • Местный мудрец

Читайте классиков: "Военный дневник" Гальдера (немцам полагается верить больше), Л. М. Сандалова "На московском направлении", "Первые дни войны", книги других участников событий.
Между прочим, в советских школах если и врали, то гораздо меньше, чем врали и врут в "западных".

Да Вы, полагаю, и сами все это знаете.   :) 

Втом-то всё и дело, что до перестройки и до поездки в Германию, ничто не вызывало во мне сомнений ( разве что отец, заявивший мне, когда я был активным комсомольцем, что коммунисты и фашисты это одно и тоже).
После первого знакомства с жизнью в Германии, передо мной встал вопрос, который сформулировал ещё В.Высоцкий:" Как так мы их победили, а они живут лучше??".

Оффлайн Reflected sound

• Местный мудрец
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +108/-330
Так вот я Вас и спрашиваю - в Вашей альтернативной версии , КОГДА надо было отдать приказ ?
От этого сильно зависит дальнейшее развитие событий .

Что за свидетельства ? Наличие складов как бы давно не секрет , как и утрата в перве недели войны .

Да , лично проверял выписки о боевых действиях . Встретили в воздухе . Не 100% , но дежурные звенья поднять успели , а там и остальные ( с вариациями ) .
Потери были по той причине , что немцы тупо летели бомбить волна за волной , не считаясь с потерями . И исчерпав боезапас и топливо защищающие истребители вынуждены были садиться . Вот на дозаправке с переснаряжением много и потеряли . А далее как домино - больше потерь=меньше эффективность=больше потерь . Да и не взлететь уже второй раз , под бомбами было .

22.06.1941 никуда РККА никого не гнала . Это её гнали . Потому как .
Почитайте УСТАВ сухопутных войск того времени , и прикиньте по любой карте из атласа по истории ВОВ какова была плотность войск на тот момент .

Были, но их до конца не успели доделать, пушки, пулемёты засунуть.
Это были УР-ы ( укреп районы ) , а не сплошная неприступная "канава" , для преодоления которой надо с полста километров вплавь . Маленько есть разница !

Скажите, какой вы военный гений!
Я тут совершенно ни при чём .

Финны держали войска гиганта СССР год
ГОД ????????????

не сдвинувшись с места, а вы тут нам это опровергаете.
Я не опровергаю бред .
Финны ведь не только на своей "Линии" сражались , как и РККА . И хотя ошибок было сделано много , но конец один - Линия Маннергейма была прорвана , как только достигли уставных плотностей войск и особенно - тяжелой артиллерии ( до того пехота , даже без поддержки танков зачастую шла ) .
Или Вы будете опровергать прорыв Линии ? Тогда Вы точно - непризнанный гений .

Парочка это очень мало, не привело бы к заметным изменениям
Именно - минус парочка городов , например Берлин :)

а Гитлер, в виду позиционной войны с СССР мог захватить Англию
Позиционной войны не предвиделось . Захватить Англию - КАК ? У него элементарно десантных средств не хватало , и что делать с Хоум Флитом ?
План вторжения в Англию всерьёз вообще не рассматривался , особенно после удачной английской операции по уничтожению десантных барж . Стало очевидно , что потери при высадке превзойдут самые мрачные прогнозы .

и сам сделать бомбу.
Так он её и не хотел делать :) Собственноручно ЗАПРЕТИЛ .

Я же подчеркнул, - неосознанно!
Что вышло , то вышло .

На порядок меньше.
Если не больше . Так как предпосылок к созданию бомбы у Гитлера вообще не было .

Если стороны приходят к выводу, что любые жертвы бесполезны, они просто сидят в окопах и, либо договариваются о мире, либо обстреливают друг друга в надежде на супероружие.
Сами же сказали , что парочка бомб ничего не решит :) Даже несмотря на невозможность их создания Германией .
Тем более что позиционная война канула в прошлое , в 1918 году .
Или Вы примеры прорыва ВСЕХ без исключения "Линий" тоже попой прочитали ?

Вы же сами сказали «"Зелёный свет" проекту дали уже когда провал Барбароссы стал очевиден .» Встреть СССР Гитлера на границе во всеоружии, эта очевидность наступила бы значительно раньше и с меньшим потерями.
"Во всеоружии" , это либо мы их , либо они нас . Никакого сидения в окопах - первый же мехкорпус , или панцердивизия , вышедшие на оперативный простор в тылу противника поставят жирную точку в окопной войне . В целом , так и получалос в 1941 году . Те УР-ы , что были комплектны , мгновенно окружались и войска шли дальше .

Оффлайн Reflected sound

• Местный мудрец
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +108/-330
P.S. А чем Гитлер эти атомные бомбы доставлять собирается ?
Со стратегической авиацией у Германии , как бы это помягче сказать ... вообще никак . Был один опыт - He-177 Greif , херня-с вышла-с .

Оффлайн шерутимов

• Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2712/-3490
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
P.S. А чем Гитлер эти атомные бомбы доставлять собирается ?
Со стратегической авиацией у Германии , как бы это помягче сказать ... вообще никак . Был один опыт - He-177 Greif , херня-с вышла-с .

fau . Tozh neplohaya shtyka .
Смертя сам поц .

Оффлайн диоген

• Местный мудрец
Иногда приходится бывать в городе Ельблонг, есть такой городок в Польше, бывшая территория Восточной Пруссии. Именно от сюда в 1941 германские войска начали наступление на СССР.
За городом  военные кладбища и немецких солдат и наших тоже. Солдат похоронено очень много.
На немецком: чистота порядок все могилки ухожены.
На нашем.... если бы не не городские власти, то полная разруха.
Гнетут мрачные мысли: от сюда до Германии километров 500, а до Калининграда не
 наберется и сотни километров...
Мы можем сколько угодно вспоминать победу над фашизмом, но если у внуков победителей такое отношение к могилам своих заслуженых дедов, то былали победа вообще /в филосфском смысле слова/ ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B3

Ага..Сами создали смуту и типа Удивляются....

Оффлайн диоген

• Местный мудрец
Втом-то всё и дело, что до перестройки и до поездки в Германию, ничто не вызывало во мне сомнений ( разве что отец, заявивший мне, когда я был активным комсомольцем, что коммунисты и фашисты это одно и тоже).
После первого знакомства с жизнью в Германии, передо мной встал вопрос, который сформулировал ещё В.Высоцкий:" Как так мы их победили, а они живут лучше??".
Центральный вопрос Живут...Мы живем...И это ответ... ::)