Автор Тема: Как началась Великая Отечественная, или последнее письмо Гитлера Сталину!  (Прочитано 223767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John King

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Страна: su
  • Рейтинг: +274/-118
  • Пол: Мужской
  • СССР-2
Наши оппоненты умеют лишь количество танков считать и выдёргивать цитаты не понимая их смысл.
Однако уже Французская кампания 1940 года продемонстрировала, что главное в танковых
войсках не матчасть, а организация и управление. Немецкая танковая дивизия 1941 года имела
численность 16000 человек и состояла из одного танкового полка (двух- или трехбатальонного
состава), двух полков мотопехоты (двухбатальонного состава), артиллерийского полка,
истребительно-противотанкового дивизиона и четырех батальонов - разведывательного,
саперного, связи и запасного.Таким
образом, в отличие от советских мехкорпусов, основной ударной силой немецкой танковой
дивизии являлась моторизованная пехота на автомобилях, способная вне зоны
противодействия противника передвигаться с очень большой скоростью, а при вступлении в
боевой контакт быстро организовать крепкую оборону. Танковый полк обеспечивал боевую
устойчивость дивизии на марше по тылам противника.
На один мотострелковый полк в танковой дивизии РККА приходилось два танковых полка трехбатальонного
состава и один гаубичный артполк. В моторизованной дивизии все было наоборот - один
танковый, два мотострелковых  и один артиллерийский полк. Кроме того, только в
моторизованных частях имелся истребительно-противотанковый дивизион -- то есть
противотанковая оборона пехотных частей была заведомо ослаблена и ее тоже приходилось
возлагать на танки. К этому стоит прибавить полное отсутствие бронетранспортеров и
катастрофическую нехватку автотранспорта, хотя по штату его должно было быть больше, чем в
немецких танковых дивизиях. Однако, в реальности даже трактора для перевозки артиллерии
частично надо было получать из народного хозяйства по мобилизации. Не имея в своем составе
достаточного количества мобильной пехоты, советские механизированные корпуса даже в случае
успешного наступления не были способны установить контроль над захваченной территорией и
организовать надежную оборону на занятых рубежах .
http://www.bratstvo.su/
http://ussr2.mybb.ru/
Все в мире много раз знало расцвет и угасание - только оружие совершенствовалось непрерывно.

Большой Форум


Оффлайн John King

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Страна: su
  • Рейтинг: +274/-118
  • Пол: Мужской
  • СССР-2
Мужики, а  прадва то, что 25 июня 1941 года СССР нанес  удары по территории Финляндии, которая не собиралась воевать до этого с Совестким Союзом? Если это так, то мне не понятно, на что рассчитывал СССР. Ведь на хрена нужно было заводить северный фронт? Это что, глупость большевиков или тонкий рассчет?
Накануне дня Барбароссы германские минные заградителя вышли вечером из финских шхер и ночью без каких-либо осложнений поставили поперек Финского залива два мощных минных заграждения: от Порккала - «Корбету» (400 мин и 700 буев против тральщиков), и от Корппо - «Аполду» (590 мин и 700 буев). Третью операцию по минированию заливов эстонских архипелагов в это же время провели вышедшие из Корппо немецкие торпедные катера. При благожелательной поддержке финнов стремительная операция немцев удалась сверх всяких ожиданий.


Финские большие подводные лодки «Весихииси», «Ветехинен» и «Ики-Турсо» предприняли 22 июня 1941 г., т. е. за три дня до вступления Финляндии в войну, рейд по минированию залива Кунда близ эстонского побережья, который они совершили со своей базы в шхерах Порвоо. Две субмарины повторили операцию 23-24 июня в районе Суурсаари.


В рамках этих военно-морских операций 22 июня планировалось провести минирование подступов к Кронштадту силами Люфтваффе. Данная задача выполнялась четырнадцатью самолетами Юнкерc-88 из Kampfgruppe 806, которые поднялись в Восточной Пруссии, но дозаправку на обратном пути проводили на финском аэродроме Утти. В первом самолете в качестве «лоцмана» находился финский офицер связи. Системы противовоздушной обороны Финляндии были предупреждены о «своих самолетах». Другой немецкий бомбардировочный полк примерно в это же время через Салпаусселькя и Ладогу также совершил налет на Кронштадт, приземлившись на обратном пути в Утти.


Силами этого же воздушного полка 23 июня с хельсинкского аэродрома Мальми попытались нанести удар по каналу Сталина, но отправленный заранее самолет-разведчик сообщил об облачной погоде в районе Повенца, так что на этот раз от полета пришлось отказаться. Попытка удалась только 27 июня 1941 г., когда уже с реконструированного аэродрома Мальми могли легко подняться в небо даже тяжело загруженные бомбардировщики.


Для того чтобы удостовериться в разрушениях на канале Сталина, немцы отправили туда финскую диверсионную группу. «Операцию, которая получила кодовое наименование Shiffaren, организовывал из Каяни немецкий майор Шеллер. Ее проводили силами 16 финнов-добровольцев, входивших в состав отряда глубокой разведки Главного штаба (Отделение Марттина) Ее перебросили в ночь с 22 на 23 июня 1941 г. на двух больших немецких гидросамолетах из Оулуярви на Конозеро, к востоку от канала. Она попыталась 28 июня взорвать один из шлюзов, но была отброшена и, убедившись в удавшемся бомбовом налете, удовлетворилась организацией взрыва на Мурманской железной дороге. Группа вернулась 10 июля. В этом предприятии помимо самих ее участников были задействованы и другие финны. По приказу Главного штаба из Иоэнсуу в ночь на 23 июня были направлены четыре финских истребителя BW для прикрытия возвращавшихся немецких транспортных самолетов.
http://www.bratstvo.su/
http://ussr2.mybb.ru/
Все в мире много раз знало расцвет и угасание - только оружие совершенствовалось непрерывно.

Оффлайн John King

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Страна: su
  • Рейтинг: +274/-118
  • Пол: Мужской
  • СССР-2
для советского командования, получавшего информацию о происходившем сосредоточении немецкой авиации на аэродромах Финляндии, становилось ясно насколько это опасно в особенности для Ленинграда. Пленные летчики с уже первого сбитого над Карельским перешейком «Юнкерса-88» показали о приобретенном большом опыте бомбардировок городов Англии и других западных стран. Упреждающий удар был нанесен советской авиацией на рассвете 25 июня по 18 аэродромам в Финляндии и Норвегии. В этой операции принимали участие 260 бомбардировщиков и 225 истребителей. В результате, по данным советских источников, было уничтожено 30 самолетов на земле и 11 сбито в воздушных боях (эти сведения имеют, однако, расхождения с данными, приводимыми финскими авторами).
В Москве считали необходимым уведомить финляндское правительство, что это вынужденная мера с советской стороны, направленная исключительно против агрессивных действий Германии.
В день налета советской авиации из Москвы по радио было передано разъяснение Финляндии, что предпринятый удар всецело направлен лишь против германских ВВС. Кстати, показательным в этом смысле являлся тот факт, что от него почти не пострадала финская авиация. Ее потери составили всего три самолета.

Проведение советским командованием операции против германского люфтваффе на территории Финляндии важно было для пресечения действий его группировки в направлении Ленинграда с севера. В результате ее до августа 1941 г. ни один немецкий бомбардировщик не проникал больше в воздушное пространство города. Но нанесение удара советской авиацией, по словам финского историка Сеппяля, «облегчило» положение финского правительства, искавшего подходящий предлог, чтобы объявить войну СССР, представив свою страну «жертвой нападения».


В завершении хотелось бы заметить, что наши союзники поступили аналогично. 30 июля 1941 Великобритания наносит бомбовый удар по сосредоточению немецких войск в Петсамо. Это вызвало разрыв дипломатических отношений, но не вызвало войну. С англичанами Финляндия воевать не хотела… Войну объявила Англия только 6 декабря 1941г, после ряда попыток послужить посредником для перемирия СССР-Финляндия.


http://www.bratstvo.su/
http://ussr2.mybb.ru/
Все в мире много раз знало расцвет и угасание - только оружие совершенствовалось непрерывно.

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
В своей речи в связи с нападением на СССР Гитлер заявил, что финские и германские войска стоят бок о бок на побережье Северного Ледовитого океана, защищая финскую землю. Финское руководство позже попыталось оспорить это заявление, но советские войска уже начали бомбежки и артобстрелы стратегических объектов Финляндии.

Оффлайн John King

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Страна: su
  • Рейтинг: +274/-118
  • Пол: Мужской
  • СССР-2
для советского командования, получавшего информацию
[/quoteСпасибо, но как то все очень просто полчается. Не знаю, что и думать по этому поводу.
Я дал вам известный мне факт, а выводы попытайтесь сделать сами.
Скрыть сосредоточение авиации на аэродромах действительно очень трудно.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 16:21:14 от John King »
http://www.bratstvo.su/
http://ussr2.mybb.ru/
Все в мире много раз знало расцвет и угасание - только оружие совершенствовалось непрерывно.

Оффлайн John King

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Страна: su
  • Рейтинг: +274/-118
  • Пол: Мужской
  • СССР-2
Так то оно так, но что то не вяжется.  Какого хера, простите меня, финны захотели оттяпать кусок Союза. На мой взгляд, тут Советы лопухнулись. Ну с прибалтами у них все вроде бы вышло ОК. А с финнами все наоборот.
С финнами тоже всё вышло ОК.Хотя , признаю, труднее чем предпологалось.Хотели Карельский перешеек и получили его.
А то что горячие финские парни решили в 1941 прихватиь наш Выборг при помощи немецкого "старшего брата" и получили ещё раз по рогам это их проблемы.  -*' -_> -*'Урок пошёл впрок и теперь это самая миролюбивая страна.
 
http://www.bratstvo.su/
http://ussr2.mybb.ru/
Все в мире много раз знало расцвет и угасание - только оружие совершенствовалось непрерывно.

Оффлайн John King

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Страна: su
  • Рейтинг: +274/-118
  • Пол: Мужской
  • СССР-2
Насчёт принадлежности Выборга спорить не стану. Но в 1939 году он был финский. Это факт. А то, что по рогам поучили, так многое зависело не от самих финов. Что они стали воевать вместе с немцами, в том не заслуга СССР, а вина союзников, которые отказали финам в помощи в своё время. Если бы немцы победили в войне с Советами, то, не сомневаюсь, сыновья Суоми сейчас бы в Петрское сиделим бы.
Выборг сейчас русский.Это факт.А по поводу несостоявшейся победы немцев,то все вопросы и претензии к ним.Это не наши проблемы.Финским ребятам в 1941 недо было подумать КУДА они ввязываются.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 17:38:34 от John King »
http://www.bratstvo.su/
http://ussr2.mybb.ru/
Все в мире много раз знало расцвет и угасание - только оружие совершенствовалось непрерывно.

Оффлайн Прон

  • Валерия Ильинична
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85481
  • Страна: de
  • Рейтинг: +2025/-6172
  • Пол: Мужской
  • Я мыслю, значит я существую.
   Откуда дровишки, Прон? Лень искать точную цифру (да я её уже давал), но ты чего-то почти всю РККА И РВМФ на "запад" бросил.
   Еще напомню "военным", что в западных военных округах (5 округов) на 22 июня 1941 года ОБЩАЯ  численность войск (РККА, ВМФ, погранвойска и внутренние войска НКВД)  была около 2 900 000 человек. Ты где еще 300 000 насобирал?
  Кстати, а ты в курсе, что в РККА вообще штурмовых орудий НЕ БЫЛО?
   Ты хоть знаешь сколько их ШТУК было на всю армию к началу войны?
   Манштейн, глядя на тебя, просто от зависти пухнет со своими цифрами уничтоженных на Перекопе русских танков. +@> +@> +@> 


А я сейчас смотрю серию фильмов Виктора Правдюка и Сергея Таращука "Вторая мировая день за днём"  оттуда и дровишки. Ясам сторона. За что где чего куплю за то и продаю. +@> +@> +@>
У великого русского народа есть одна черта, без приказа ничего не делать. Зато после приказа, сразу же и что угодно.
 М.Е. Салтыков -Щедрин рассказал один случай и обозначил эту черту как "прикажут завтра же пойду в акушеры".

Оффлайн John King

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Страна: su
  • Рейтинг: +274/-118
  • Пол: Мужской
  • СССР-2
Правильно. Но хрен с финами. А как насчёт блокады Ленинграда? Ведь если её не было, так и воевать с немцем было бы легче. А фины здорово помогли фрицам. Кто виноват?
А мы просили финов участвовать в блокаде?Или они сами решили.?
http://www.bratstvo.su/
http://ussr2.mybb.ru/
Все в мире много раз знало расцвет и угасание - только оружие совершенствовалось непрерывно.

Оффлайн John King

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Страна: su
  • Рейтинг: +274/-118
  • Пол: Мужской
  • СССР-2

А я сейчас смотрю серию фильмов Виктора Правдюка и Сергея Таращука "Вторая мировая день за днём"  оттуда и дровишки. Ясам сторона. За что где чего куплю за то и продаю. +@> +@> +@>
А какие нибудь ещё источники кроме "кабинетных историков" у вас есть,или только их мысли "мудрые" повторять умеете.
http://www.bratstvo.su/
http://ussr2.mybb.ru/
Все в мире много раз знало расцвет и угасание - только оружие совершенствовалось непрерывно.

Оффлайн прожектор

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +136/-186
А какие нибудь ещё источники кроме "кабинетных историков" у вас есть,или только их мысли "мудрые" повторять умеете.

А какими бы историками вам можно будет угодить, любезнейший? Неужли опять (и только) Мухин?
Указ Ивана Грозного о запрещении проживания евреев в России никто не отменял

Оффлайн прожектор

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +136/-186
Ну, финны в блокаде не участвовали. Они лишь обеспечили проход германских войск по территории Финляндии. А под Ленинградом стояли немецкие части. Это во-первых. А во-вторых, какого хера нужно было с финнами войну затевать  в 1939 году? Я ещё понимаю, если бы советы ту Финляндию захватили бы. А то так, Выборг отобрали. Ну и здался нам тот городишко. Захватывать, так всё. Или сиди и не рыпайся. Не понимаю я большевистской стратегии.

Я в свое время получал квартиру в Сестрорецке. Это считается район Питера сейчас. Так вот - до 39 года в Сестрорецке были финны. И даже еще ближе. Орудия прямой наводкой могли работать по Питеру.
Указ Ивана Грозного о запрещении проживания евреев в России никто не отменял

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
А какими бы историками вам можно будет угодить, любезнейший? Неужли опять (и только) Мухин?

   А Мухин - историк??? Свят.свят.... */.

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской

А я сейчас смотрю серию фильмов Виктора Правдюка и Сергея Таращука "Вторая мировая день за днём"  оттуда и дровишки. Ясам сторона. За что где чего куплю за то и продаю. +@> +@> +@>

   Ну, наслаждайтесь, приятного аппетита. Не стошнило бы ненароком...

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Ну, финны в блокаде не участвовали. Они лишь обеспечили проход германских войск по территории Финляндии. А под Ленинградом стояли немецкие части. Это во-первых.

   Какого грамотного пропагандиста потерял д-р Геббельс... И шо ж ты, хлопче, чуток раньше не народився?  |^-

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Ведь и финны тоже могут так оправдываться. Но войну против них начал СССР. Финляндия, разумеется, не могла тягаться с Советским Союзом. Поэтому и не выдвигала территориальных претензий, что и слону понятно. Но если Финляндия не могла тягаться с СССР, то и угрозы никакой не представляла.

   Сам придумал, или по "ящику" Ющенко шепнул?

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
   Сам придумал, или по "ящику" Ющенко шепнул?

 +@> тяжело тебе , Июльский ... +@> Я бы от таких придурков повесился  &-%
Смертя сам поц .

Оффлайн Прон

  • Валерия Ильинична
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85481
  • Страна: de
  • Рейтинг: +2025/-6172
  • Пол: Мужской
  • Я мыслю, значит я существую.
   Ну, наслаждайтесь, приятного аппетита. Не стошнило бы ненароком...


Да уже чувствую, что они в основном восхваляют немецкое командование и поносят командование Красной армии и Жукова со Сталиным в том числе.

Но вот интересно, тот эпизод под Сталинградом, когда Жуков прилетел в полк истребительной авиации Зайцева и спросил его перед строем сколько он расстрелял трусов, паникёров и негодяев, а Зайцев ему ответил что расстреливать своих не умеет. На что Жуков сказал что сейчас научит, дал указание командиру взвода личной охраны, те отобрали 4-х и расстреляли перед строем.  На самом деле есть в воспоминаниях дважды героя генерал лейтенанта Попкова, который тогда был лётчиком в полку Зайцева, или этот эпизод тухта??
У великого русского народа есть одна черта, без приказа ничего не делать. Зато после приказа, сразу же и что угодно.
 М.Е. Салтыков -Щедрин рассказал один случай и обозначил эту черту как "прикажут завтра же пойду в акушеры".

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
Думайте немного головой-летчиков на передовой не бывает, аэродромы все в тылу. Жуков конечно многое себе позволял-но расстрелять летчиков просто для примера, да за это сам под суд попадешь.Кстати в период Сталинградской битвы в основном находился на Западном фронте

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
А что тебе в моих постах не нравится? Я хочу выяснить, почему так бездарно Сталин начал войну. Если бы не было блокады Ленинграда, то и ход войны, вероятно, был бы иным. Это тебе Путин не говорил по "ящику"? Ты мне можешь эту ситуацию прояснить или будем и дальше друг друга задрачивать?

   Да чего тебя "задрачивать" - ты уже... Только в таком состоянии можно написать, что финны и не воевали, а только "помогли немцам" через свою страну пройти.
   Вот я и спросил: сам придумал, или кто подсказал?
   Сталин "бездарно" войну не начал, поскольку он её и не начинал. А немцы и без "горячих парней" по-любому были бы под Ленинградом - иначе и быть не могло. Слишком много сил навалилось, а мы их только "встречали", поочередно бросая навстречу войска. Вот немцы и били их сильным кулаком поочереди, пока не выдохлись.
   Опережение в мобилизациооном и стратегическом развертывании на полтора месяца другая страна вообще бы не наверстала.
   Превосходство в численности танков и самолетов было быстро нейтрализовано первыми ударами, не говоря уже несоответствии качества немецкой и нашей техники.
   Кроме того немцы били наших уже разогнавшись и имея двухгодичный боевой опыт. Встречали танки и стрелковые дивизии фактически "на марше", при подходе "из глубины".
   Как сказал Роммель в Африке пленному английскому офицеру, что толку в ваших двух танках против моего одного, если вы бросаете их в бой частями и я бью их поочереди.

Большой Форум