Автор Тема: Как началась Великая Отечественная, или последнее письмо Гитлера Сталину!  (Прочитано 223650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
мало просто знать и верить. Надо точно знать когда, где и как.

Согласен. Конечно, лучше знать и когда, где и как? Но зная хотя то, что вдарите (точно зная) уже будешь осторожен. Или? На нашем примере это выглядит так. Я не знаю, ГДЕ вы меня ударите в лоб и встал не за тот угол дома. Но встал за угол, а не перед вами лоб держу открытым. Дальше. Я не знаю КОГДА. Тогда тем более за угол. За любой при чём. Ну его нафиг. Дальше. Не знаю КАК. Опять же. отойти подальше. Хоть ножом, хоть топором, хоть кулаком своим ядрённым в лоб получу, всё одно - ну его нафик. Раз я не готов - за угол.Главное, я ЗНАЮ и ВЕРЮ, что даш. Рано или поздно. И зная это, и отойдя, вы мне никакого вреда не нанесёте. Ну всмысле катастрофического.

Цитировать
Где- по воспоминаниям ВСЕХ участников тех событий Сталин был уверен что главный удар Германия нанесет на юге. Поэтому самым мощным округом и был Киевский. Ошибка-да

Хорошо. Сталин был уверен. Ошибся. А как же данные разведки и письма Гитлера Сталину, что он войска держит в ПОЛЬШЕ для якобы бля-бля (ну там деза, понятно), но данные были о размещении войск в Польше. Перед Белорусией. Почему он должен был верить, что главный удар должен был быть на юге? Опять же, обратите внимание, я не утверждаю, а спрашиваю. Странно просто. Сколько не читал про Сталина - ну не был он идиотом.

Цитировать
Как- по опыту первой мировой войны сначала идут пограничные сражения, а потом происходит развертывание главных сил.

Я думаю, опыт Первой мировой как-то не подходит сюда. Или ошибаюсь? Тогда на решающие роли ещё не была выведена авиация и танки. А Сталин чётко понимал, что следующая война будет "войной моторов". Но вы правы, сначала пограничные сражения. Вернёмся к нашей модели. Нас в семье 5 братьев. Я подошёл близко и получил в лоб. Но до этого мы договорились с братьями, что мы несколько разойдёмся, чтобы не получить всем вместе одним топором. И другие, если что, подключатся совсем неповреждёнными и свежими. И будут они рядом, за углом нашей избы, а не в соседней деревне. А если мы все встали в один ряд и огреблись ударом одной литовки от соседа, то мы ..идиоты. Но мы-то можем ими быть, а Сталин им не был.
Как думаете?
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 18:38:57 от Русак01 »

Большой Форум


Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
   Дитятко, не кажется вам, что пора сматываться. Невозможно объяснить "шуганутому", что Стали не "шуганулся" и Жуков никогда об этом не писал.

То есть как не писал? Очень даже писал. Если только его труды не писала группка людей ЗА НЕГО!

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
Я не знаю, ГДЕ вы меня ударите в лоб и встал не за тот угол дома. - и получил не в лоб, а по затылку. А если серьезно. то подготовка к войне очень дорогостоящее удовольствие и невозможно "стоять за углом" долго - армия которая провела мобилизацию и готова к войне должна войну начать иначе экономика просто не выдержит.  Если вспомнить то разведка давала Сталину разные сроки начала войны в к примеру май и что надо было в мае провести мобилизацию, а кто работать будет?
Почему он должен был верить, что главный удар должен был быть на юге? Польша граничит с украиной + захват продовольсьвенных, сырьевых и производственных ресурсов + более легкие условия для боевых действий.
Я думаю, опыт Первой мировой как-то не подходит сюда. а другого опыта нет, есто поговорка что "генералы всегда готовятся к той войне которая закончилась, а не к той которая будет"
[color=yellow]Но до этого мы договорились с братьями, что мы несколько разойдёмся, чтобы не получить всем вместе одним топором. [/color] в этом то и беда никто не предполагал что гитлер бросит все силы сразу - а результате "первый брат не смог притормозить противника и побили всех братьев по одиночке"
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 19:17:03 от игорь19680 »

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
А если серьезно.

Прежде всего спасибо за развёрнутый и взвешенный ответ.
Теперь по пунктам.
Цитировать
А если серьезно. то подготовка к войне очень дорогостоящее удовольствие и невозможно "стоять за углом" долго - армия которая провела мобилизацию и готова к войне должна войну начать иначе экономика просто не выдержит.

Совершенно согласен. Не выдержит. Но если не знать ТОЧНО когда, где и как, то может и не стоит проводить мобилизацию? Я про всеобщую говорю. Иначе, как вы справелдиво заметили, работать не кому будет. Да и незачем мобилизацию проводить ДО войны. Зачем? Есть кадровая армия для отражения первого удара, а потом мобилизация. Вот ей, кадровой армией, и надо было по-умному распоряжаться. Опять что-то не так, не находите? Зачем её провели-то?

Цитировать
Польша граничит с украиной + захват продовольсьвенных, сырьевых и производственных ресурсов + более легкие условия для боевых действий.

Ну с Украиной-то не такая серьёзная граница, как с Белорусией. Но мой вопрос будет о другом. Если Сталин ошибся и ударную группировку держал не там, где надо, то ... почему на Украине катастрофа была не менее чувствительной? Главный удар НЕ НА НИХ. Группировка ударная и округ ОСОБЫЙ, а результат тот же, что и в Белорусии. Практически тот же. Не будем вдаваться совсем уж в мелочи. Пока не будем ::)

Цитировать
а другого опыта нет, есто поговорка что "генералы всегда готовятся к той войне которая закончилась, а не к той которая будет"

Позвольте не согласиться. Сталин после Второй мировой начал готовиться к Третьей. И не танками, а атомной бомбой. Так же он не готовился ко Второй по Первой. Иначе бы на Генштабе сидел Будённый, а не жуков.

Цитировать
в этом то и беда никто не предполагал что гитлер бросит все силы сразу - а результате "первый брат не смог притормозить противника и побили всех братьев по одиночке"

Вопрос. Почему не предполагали? жуков НЕ великий полководец? Генералы дураки? Сталин идиот? И если Сталин знал про все немецкие дивизии в Польше, то что он думал - А вдруг не всеми ударит? - ну как-то несерьёзно это, уж простите. Блицкриг и начинается всей возможной мощью. А вот нам, если мы хотели защититься надо было войска растянуть, я думаю. Вернёмся к примеру про братьев. Я же говорил, не надо их в соседнюю деревню ссылать, чтобы они не успели на помощь. Мы могли стоять (братья) друг за другом. Трое, например. Остальные чуть подальше. ЧУТЬ! Но подальше) А не в один ряд и все ТУТ.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 19:44:22 от Русак01 »

Оффлайн леший-74

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1901
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +242/-73
  • Пол: Мужской
  • Выпей воды- удиви печень.
Русак01...
да не стояли они в ряд... даже супостаты об этом с сожалением говорят (Гальдер). Тут несколько другое..... стратегическая инициатива.
Царь прикажет, дураки найдутся!

Оффлайн Прон

  • Валерия Ильинична
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85481
  • Страна: de
  • Рейтинг: +2025/-6172
  • Пол: Мужской
  • Я мыслю, значит я существую.
   
   Ну почему никто не орет о договоре Германии с Польшей по разделу Чехословакии (кроме Черчилля никто поляков скотиной за это не обозвал)? Почему не вопят про Францию и Англию? Почему, в конце концов наши не вопят о планах Франции и Англии бомбить наши промыслы в Баку в 1940 году (и разбомбили бы, не свяжи их Гитлер войной)?
   

   Так когда и у кого требовал Молотов "отдать" нам Финляндию? Договор о ненападении прошу больше в ход не пускать. "Звон" не нужен.


Ну во первых французы вообще не очень то хотели воевать.  Однако они в нейтральной Норвегии высаживались вместе с англичанами, чтобы не позволить немцам её захватить.

А бомбить Баку, за то, что из Баку регулярно шли составы с нефтью в Германию, (всего было поставлено 825 тыс. тонн), и заступаться за Финляндию зимой 1940 года англичане не стали именно из стратегических соображений.

Боялись, что эти два диктаторских режима, Гитлера и Сталина, тогда объединятся, и демократической Европе мало не покажется. Англичане вздохнули с облегчением, узнав о нападении Германии на СССР. Ясно было, что теперь Германия увязнет надолго на просторах России, и тут же предложили материальную помощь СССР.
У великого русского народа есть одна черта, без приказа ничего не делать. Зато после приказа, сразу же и что угодно.
 М.Е. Салтыков -Щедрин рассказал один случай и обозначил эту черту как "прикажут завтра же пойду в акушеры".

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
Есть кадровая армия для отражения первого удара, а потом мобилизация. Вот ей, кадровой армией, и надо было по-умному распоряжаться.- конечно есть, но что такое кадровая армия, это части укомплектованные людьми и техникой только частично и следовательно боеспособны только частично, многие из них вообще не боеспособны а являются только основой для развертывания полноценных частей. А дело им пришлось иметь с отмобилизованными частями вермахта укомплектованными по штатам военного времени прошедшими боевое слаживание.
почему на Украине катастрофа была не менее чувствительной? длительное время на украине катастрофы не было, войска отступали с боями. только после разворота немецких танков на киев с севера получился разгром.
Вопрос. Почему не предполагали? жуков НЕ великий полководец? Генералы дураки? Сталин идиот? И если Сталин знал про все немецкие дивизии в Польше, то что он думал - А вдруг не всеми ударит? - ну как-то несерьёзно это, уж простите. на мой взгляд была допущена ошибка при оценке боязни гитлера вести войну ны 2 фронта, было не учтено что второго фронта в Европе нет, бомбежки Германии стали приносить эффект где-то с 1943г., а в африке  Роммель больше корпуса никогда не имел. Одновременно было совершенно ясно что Англия хочет втягивания СССР в войну, вот почему многие донесения разведки расценивались как английская провокация.
Вернёмся к примеру про братьев.-вернемся. одних братьев уже мало(кадровая армия) на них уже человек 20 навалилось, как ни стой не устоять. надо всю родню поднимать, а родня по всему району и бьют их по одному.

Оффлайн ххх

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Страна: mt
  • Рейтинг: +125/-216
  • Пол: Мужской
Цитировать
Есть кадровая армия для отражения первого удара, а потом мобилизация. Вот ей, кадровой армией, и надо было по-умному распоряжаться

В армии надо было служить в своё время, тогда такие вопросы отпадали бы.

Цитировать
Позвольте не согласиться. Сталин после Второй мировой начал готовиться к Третьей. И не танками, а атомной бомбой. Так же он не готовился ко Второй по Первой. Иначе бы на Генштабе сидел Будённый, а не жуков.

Сколько к войне не готовся, всё равно всё пойдёт не так.....особенно в России.

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Вы меня извините, конечно, но я НИЧЕГО не утверждал. Невнимательно читаем?
Я задавал вопросы. ВОПРОСЫ! 

Где я утверждал, что Сталин боялся и что жуков лгал?
Я только лишь обратил внимание на какие-то нестыковки

  "Вот и жуков говорит, что он де от страха так трясся, что вообще подавлен был и обращение к народу Молотов поэтому озвучивал. И что к Сталину ездили и из депрессии "выводили"."

   Очень интересный "вопрос" с УТВЕРЖДАЕМОЙ КЛЕВЕТОЙ, что это говорил Жуков.

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Я не знаю, ГДЕ вы меня ударите в лоб и встал не за тот угол дома. Но встал за угол, а не перед вами лоб держу открытым.

   В это время я подкрадываюсь сзади и бью. Но не в лоб, а с двух рук по ушам.
   В результате - вы перестаете что-либо соображать и тут можно делать, что хочешь. Удар в спину или затылок кулаком такого эффекта может не дать (особенно если голова "чугунная") и чреват получением отпора.
   Именно так и ударили немцы по ЗОВО - исподтишка (неожиданно) с двух сторон под основание выступа.

   
Цитировать
Дальше. Я не знаю КОГДА. Тогда тем более за угол. За любой при чём. Ну его нафиг.

   И сколько так в полностью мобилизованном состоянии и нервном напряжении простоять сможет, ожидая, КОГДА?
   Результат - расслабляетесь и тут же получаете по ушам. Я же не дурак бросаться на готового к бою. 

   
Цитировать
Дальше. Не знаю КАК. Опять же. отойти подальше. Хоть ножом, хоть топором, хоть кулаком своим ядрённым в лоб получу, всё одно - ну его нафик. Раз я не готов - за угол.Главное, я ЗНАЮ и ВЕРЮ, что даш. Рано или поздно. И зная это, и отойдя, вы мне никакого вреда не нанесёте. Ну всмысле катастрофического.

   Тогда еще проще. Далеко уходить придется. А там уже другой дожидается (Япония), о котором вы тоже знаете, но думаете, что не нападет из-за неготовности на момент совместного распития саке. Но что может напасть знаете.
   Результат - пока вы будете возиться с "дальним", который нападет видя вашу слабость, то очень сильно устанете. А возвращаться надо, а возвращаться уже некуда. Там уже ТОТ, ПЕРВЫЙ, да еще другие, которых он уже убедил, что вы хрен когда вернетесь.
   Сделать ничего не сможете. И будут бить с двух сторон, пока не ухайдакают.

   
Цитировать
Почему он должен был верить, что главный удар должен был быть на юге?

   Потому, что Сталин был в первую очередь политик. а не военный и расчитал (совершенно верно), что для ведения длительной войны (а мобпланы даже предусматривали сколько будет войск и потерь в конце первого года войны) Германии "пороха не хватит", поэтому Гитлер нанесет главный удар с целью захвата промышленных, сырьевых и продовольственных районов, обеспечив себя и лишив этого противника.
   Проанализировано и расчитано было правильно, Сталин угадал намерения Гитлера, который тоже был политиком (уж каким - неважно) и рассуждал так же.
   Но Сталин, обладая большой властью, считал, что и Гитлер никому не позволит вмешиваться в свои планы. И в этом ошибся. Он не предполагал, что генералы сумеют уговорить Гитлера внести изменения в его план и сосредоточить все силы в центре.
   Поэтому Сталин держал более мощную группировку там, где вероятнее всего ожидать удара еще и из-за соображения, что степи идеально подходят для нанесения танковых ударов. А в Белоруссии и Прибалтике Сталин ждал только отвлекающих ударов, с целью оттянуть или убрать его войска с главного направления.
   Не знал Сталин и никто не мог знать, что фактически главных ударов было два - Юг и Ленинград. Гитлер все-таки настоял на том, что в центре только полное уничтожение войск противника с целью обезопасить фланги групп Юг и Север и что после уничтожения войск в центре ударные группировки должны идти для помощи в захвате Ленинграда и наступления на Украину - Кавказ.
   Только после захвата Денинграда и успеха на Юге Гитлер планировал идти на Москву. Хотя не возражал и против прямого наступления, если в центре будут оглушительные успехи и дорога Москву будет свободна.
[/quote]

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
То есть как не писал? Очень даже писал. Если только его труды не писала группка людей ЗА НЕГО!


   Так дали уже то, что писал Жуков по этому поводу. Чего опять упираться?

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
почему на Украине катастрофа была не менее чувствительной? Главный удар НЕ НА НИХ. Группировка ударная и округ ОСОБЫЙ, а результат тот же, что и в Белорусии.

   Потому, что на Украине и не было сначала катастрофы. Юг держался и немецкие танки так и не вышли на оперативный простор.
   Катастрофа началась, когда танки от Москвы повернули на юг во фланг нашему фронту, чтобы устранить фланговую угрозу группе "Центр". И фактически этим ЮЗФ спас Москву. Но сам подвергся разгрому. Помочь было нечем, т.к. главное направление уже стало московское и туда направлялись все силы.
   Жуков еще раньше требовал отводить войска и отдать Киев, но Сталин настоял на своем. Было поражение в битве, но выиграна война. Впоследствии Жуков и сам признал правоту Сталина.

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Сталин после Второй мировой начал готовиться к Третьей. И не танками, а атомной бомбой. Так же он не готовился ко Второй по Первой. Иначе бы на Генштабе сидел Будённый, а не жуков.

   Вас обманули. Это не мексиканский тушкан... +@>


Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
А бомбить Баку, за то, что из Баку регулярно шли составы с нефтью в Германию, (всего было поставлено 825 тыс. тонн), и заступаться за Финляндию зимой 1940 года англичане не стали именно из стратегических соображений.

   Какие "стратегические соображения"? Бомбили бы не задумываясь, если бы Гитлер не помешал. Стратегические соображения как раз и были - лишить Германию (заодно СССР) нефти, втянуть в войну Турцию и захватить Кавказ.

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
но что такое кадровая армия, это части укомплектованные людьми и техникой только частично и следовательно боеспособны только частично, многие из них вообще не боеспособны а являются только основой для развертывания полноценных частей. А дело им пришлось иметь с отмобилизованными частями вермахта укомплектованными по штатам военного времени прошедшими боевое слаживание.

Согласен. Так и есть. Но вы описали ПРЕДмобилизационное состояние армии.
А ведь совсем недавно вы сами написали, что мобилизация была проведена и армия должна была вступать в войну. Или? Если была мобилизация, значит войска были развёрнуты. Или они всё же были только основой для ...? Тут надо придти к одному знаменателю. Была мобилизация или всё же нет?

Цитировать
длительное время на украине катастрофы не было, войска отступали с боями. только после разворота немецких танков на киев с севера получился разгром

Тут согласен. Украинский держался дольше. Ну дак и главный удар тоже не по нему был. Но это ладно. Я просто пытаюсь сопоставить и понять - исходя из того, что у Сталина была железная логика - почему он, исходя из ваших слов, решил ждать удара именно через Украину?

Цитировать
на мой взгляд была допущена ошибка при оценке боязни гитлера вести войну ны 2 фронта, было не учтено что второго фронта в Европе нет, бомбежки Германии стали приносить эффект где-то с 1943г., а в африке  Роммель больше корпуса никогда не имел. Одновременно было совершенно ясно что Англия хочет втягивания СССР в войну, вот почему многие донесения разведки расценивались как английская провокация.

Разрешите высказать вам уважение. "На мой взгляд" - всё просто. А не утверждение, что это и есть ИСТИНА. И я понимаю, что мы ведём нормальную дискуссию. Сразными мнениями, но всё же дискуссию.
По сути согласен. Мне тоже кажется, что Сталин больше верил Бисмарку, чем его знал гитлер) Да, это можно назвать ошибкой, но Сталин же не мог предполагать, что гитлер настолько идиот, что полезет ещё и в Россию в ближайщее время, когда у него забот полон  рот от Норвегии до Африки и от Польши до Англии. Но гитлер зачем-то полез. Да и Черчиллю особо доверия не было. Как ни крути - первый враг советской России. Сталин всё правильно думал, но ... повторюсь, гитлер оказался чеком без логики. Блицкриг и не волнует)) Какой блицкриг? Он карту России видел хоть? Да даже если бы у нас вообще вся армия бухала в те дни или её вообще не было, какой быстый захват РОССИИ? Я бы на месте Сталина тоже сомневался в донесениях разведки и уж тем более сообщений англичан...

Цитировать
одних братьев уже мало(кадровая армия) на них уже человек 20 навалилось, как ни стой не устоять. надо всю родню поднимать, а родня по всему району и бьют их по одному.

Ну на это, я надеюсь, я вам ответил?) Если без обзвона родни, то да, риск есть, что по одиночке побьют (хотя и это не факт, потому что мы ещё не брали в расчёт оружие, которым обладал Сталин, а ведь у него против соседского топора уже тогда был калаш), но это ладно. Вопрос тот же. Так успели родню обзвонить или нет?

Благодарю за ответ


одних братьев уже мало(кадровая армия) на них уже человек 20 навалилось, как ни стой не устоять. надо всю родню поднимать, а родня по всему району и бьют их по одному.

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
А ведь совсем недавно вы сами написали, что мобилизация была проведена и армия должна была вступать в войну. не помню что бы я такое писал. В любом случае мобилизация это процесс достаточно длительный и начинают его только тогда когда однозначно собираются начать войну. Ведь мобилизуют не только людей но и к примеру трактора и машины из хозяйства-вплоть до частных(кстати в настоящее время все машины повышенной проходимости стоят на учете в военкоматах). Соответственно и проведение мобилизации оформляется документом соответствующего уровня, одного приказа МО здесь мало.
почему он, исходя из ваших слов, решил ждать удара именно через Украину? - достаточно просто сравнить экономический и сырьевой потенциал Украины и Белоруссии  того времени + географические особенности.
мы ещё не брали в расчёт оружие, которым обладал Сталин, а ведь у него против соседского топора уже тогда был калаш),  оружие не существует само по себе, нужны соответствующие организационно-штатные структуры по его применению. а вот тут у Германии было явное преимущество+ состояние этих структур. что толку от самых лучших танков если топливо и снаряды к ним приходится везти на лошадях?
Так успели родню обзвонить или нет? - нет, можно почитать воспаминания участников тех событий которых начало войны застало в отпусках

Оффлайн Прон

  • Валерия Ильинична
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85481
  • Страна: de
  • Рейтинг: +2025/-6172
  • Пол: Мужской
  • Я мыслю, значит я существую.
А вот архангельский мужик Кузнецов запретил отпуска в Военно-морском флоте, и встретил врага во всеоружии.

Не все либезили перед Сталиным. Хотя многие старались докладывать ему не то что было на самом деле, а то что вождь хотел слышать, чтобы подольше посидеть на занимаемой должности.  Точно не помню, по моему Голиков, докладывал Сталину в апреле 1941 года, что на территории бывшей Польши всего 59 дивизий Вермахта, хотя там их было уже 150.

Да и обвинения Сталина в том, что он знал точную дату нападения Вермахта на СССР и ничего не сделал, тоже являються необоснованными. Потому что эти даты сыпались как из рога изобилия; 15 мая, 22 мая,
25 мая, 12 июня, 17 июня, 22 июня.  Поди-ка разберись какая верная.
У великого русского народа есть одна черта, без приказа ничего не делать. Зато после приказа, сразу же и что угодно.
 М.Е. Салтыков -Щедрин рассказал один случай и обозначил эту черту как "прикажут завтра же пойду в акушеры".

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
Согласен. Конечно, лучше знать и когда, где и как? Но зная хотя то, что вдарите (точно зная) уже будешь осторожен. Или? На нашем примере это выглядит так. Я не знаю, ГДЕ вы меня ударите в лоб и встал не за тот угол дома. Но встал за угол, а не перед вами лоб держу открытым. Дальше. Я не знаю КОГДА. Тогда тем более за угол. За любой при чём. Ну его нафиг. Дальше. Не знаю КАК. Опять же. отойти подальше. Хоть ножом, хоть топором, хоть кулаком своим ядрённым в лоб получу, всё одно - ну его нафик. Раз я не готов - за угол.Главное, я ЗНАЮ и ВЕРЮ, что даш. Рано или поздно. И зная это, и отойдя, вы мне никакого вреда не нанесёте. Ну всмысле катастрофического.

Хорошо. Сталин был уверен. Ошибся. А как же данные разведки и письма Гитлера Сталину, что он войска держит в ПОЛЬШЕ для якобы бля-бля (ну там деза, понятно), но данные были о размещении войск в Польше. Перед Белорусией. Почему он должен был верить, что главный удар должен был быть на юге? Опять же, обратите внимание, я не утверждаю, а спрашиваю. Странно просто. Сколько не читал про Сталина - ну не был он идиотом.

Я думаю, опыт Первой мировой как-то не подходит сюда. Или ошибаюсь? Тогда на решающие роли ещё не была выведена авиация и танки. А Сталин чётко понимал, что следующая война будет "войной моторов". Но вы правы, сначала пограничные сражения. Вернёмся к нашей модели. Нас в семье 5 братьев. Я подошёл близко и получил в лоб. Но до этого мы договорились с братьями, что мы несколько разойдёмся, чтобы не получить всем вместе одним топором. И другие, если что, подключатся совсем неповреждёнными и свежими. И будут они рядом, за углом нашей избы, а не в соседней деревне. А если мы все встали в один ряд и огреблись ударом одной литовки от соседа, то мы ..идиоты. Но мы-то можем ими быть, а Сталин им не был.
Как думаете?
Короче сплошные стратиги..Вообще то НАПАДАЮЩАЯ сторона всегда наберет превосходство в силах в данном месте и вданное время..Прорвав фронт и выйдя на оперативный простор..Танковые клинья ПЕРЕРЕЗАЮТ поставку Боеприпасов продовольствия и горючего..Короче отбиватся окруженные части будут дрекольем..Так что можно как хочешь распологать свои войска..Немец все равно ударил бы там где ему выгодно..Чай разведка тоже работала не плохо.. >.
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
Русак01...
да не стояли они в ряд... даже супостаты об этом с сожалением говорят (Гальдер). Тут несколько другое..... стратегическая инициатива.
Совершенно правильно..Нападающий выбирает МЕСТО удара..А обороняющийся пытается угадать..
Разные условия..Тем более что разведка работает у обоих сторон..
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн леший-74

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1901
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +242/-73
  • Пол: Мужской
  • Выпей воды- удиви печень.
Короче сплошные стратиги..Вообще то НАПАДАЮЩАЯ сторона всегда наберет превосходство в силах в данном месте и вданное время..Прорвав фронт и выйдя на оперативный простор..Танковые клинья ПЕРЕРЕЗАЮТ поставку Боеприпасов продовольствия и горючего..Короче отбиватся окруженные части будут дрекольем..Так что можно как хочешь распологать свои войска..Немец все равно ударил бы там где ему выгодно..Чай разведка тоже работала не плохо.. >.
+1
Абсолютно согласен....
Пришлось немало жизней положить на алтарь, чтобы ВЫРВАТЬ стратегическую инициативу. Тогда уже наши ...
Цитировать
Танковые клинья ПЕРЕРЕЗАЮТ поставку Боеприпасов продовольствия и горючего..
Царь прикажет, дураки найдутся!

Большой Форум