Мне кажется, что Вы согласны вот с этим - да?
Власть, навязанная силой, именуется диктатурой, тиранией и пр.
Сразу же поправочка – данный пассаж относится к весьма чуждой для России, культурно-исторической среды. А именно для римской цивилизации, откуда все эти понятия и пошли. Из этой же цивилизации выросла вся так называемая Западная цивилизация. Следовательно, сходства с нашим случаем там если и есть, то только внешние.
В частности генезис Советской власти ИЗНАЧАЛЬНО НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЙ.
Это тот самый факт, который В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ извращается и переворачивается всеми нашими продажными «историками» от властей. Что РЕАЛЬНО произошло в октябре 1917-го?
Народ, в большинстве своём – 90% населения страны – взял власть в свои руки. Красный террор, которым козыряют «белые и пушистые» «историки» был ОТВЕТОМ НА БЕЛЫЙ ТЕРРОР. Гражданская война – попытка защитить взятую власть от происков Антанты. Именно Антанты, так как все белые армии работали в тесной связи, из-под Антанты и в полном соответствии с интересами Антанты НО НЕ РОССИИ.
Тоже факт истории.
Отсюда и кардинальное отличие той «диктатуры» от описываемой: та диктатура была диктатурой абсолютного большинства населения, против маленькой кучки, подпитываемой из-за рубежа, оппозиции. Маленькой, так как абсолютное большинство тех «эксплуататорских классов», либо свалило в эмиграцию, либо было попросту выбито в Гражданскую.
В римской же истории диктатура и тирания навязывались сверху приходом, как сейчас выражаются Хунты. Т.е. меньшинство заправляло большинством.
В российских условиях, особенно учитывая генезис власти в те времена, без СОГЛАСИЯ что либо решить было невозможно. Причём Согласия, гораздо более широко понимаемого, нежели в западном, «римском» понимании этого слова.
Итак, диктатура. Рассмотрим естественные устремления ее природы. К чему она тяготеет? Как это ни удивительно, диктатор обязан прививать народу понятия патриотизма, чести и долга.
вполне естественно, что такая форма правления, неизбежно тяготит к традиционным механизмам поддержания единства в обществе. Росссийское общество в этом занимает прямо противоположную позицию от «золотой середины».
А именно: традиционный уклад, стремление к единству наций и народов, внутренние понятия чести, долга и патриотизма, тяготят к строкой иерархической пирамиде власти. Той самой структуре власти, что неизбежно подтачивает всё те же понятия Чести, Долга и Патриотизма, если в элите не действует достаточно эффективный механизм очистки элиты от загнивших индивидов.
Если он не будет формировать иерархию ценностей, где человеческие качества стоят выше прибыли, стимулом будут материальные блага.
–– и т.д.––
Диктатура рушится, на ее обломках расцветает демагогическая риторика демократии, и власть переходит к капиталу. В общем, все то, о чем мы говорили выше.
т.е. как я и говорил, механизм слома предыдущей формы власти для запада прямо противоположен по внутренней сути нашему российскому.
Чтобы не потерять власть, тиран обязан прививать патриотические настроения. Но парадокс в том, что чем успешнее тирания прививает народу идею совести и долга, тем меньше народ способен терпеть осознанную несправедливость.
Очень яркая иллюстрация ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ западоидов русским.
Иллюстрация противоположности, так как генезис развала общества при «хрущебрежневе» был прямо противоположен! Чтобы удержать власть, гниющая элита наоборот, сознательно подтачивала идеи совести, долга и патриотизма. Ярчайшей иллюстрацией к целенаправленному загниванию общества социализма были принципы: «инициатива наказуема» и «тебе чего, больше всех надо?!».
Получается, что чем больше тоталитарная система создает людей чести, тем ближе она к гибели.
как я и говорил, наш тоталитаризм противоположен западному ,особенно американскому тоталитаризму.
По факту, описание, что я сейчас так «злобно»

правлю, взято из чисто западных университетских разработок тамошней западной профессуры. Либо само описание процесса, либо, как минимум, идея механизма.
Диссиденты были инструментами, которыми манипулировали западные специалисты.
…которые гораздо лучше разбирались в генезисе русской власти, нежели КПССная элита.
Чтобы понимать свою страну как «Империю Зла», нужно иметь базовые понятия о Добре и Зле.
Обратите внимание, что эти понятия были изначально чисто русскими в среде диссидентов. И до сих пор являются. Но объяснительные принципы, переворачивающие всю русскую шкалу Добра и Зла, как раз наносные – западные.
- - - - - -
Запад обречен слабеть в человеческом понимании, усиливаясь лишь экономически. В итоге Рынок душит такое общество в своих объятиях.
именно так!