Иван Горин,а Вы посчитать можете такую конструкцию ради спортивного интереса? Вы ведь ,чувствуется, профессиональный математик.
Почему была введено обращение электрона,вокруг протона?
Потому что считалось,если не будет обращаться,то упадет на протон.
А центробежная сила якобы уравновесит силу притяжения протона.
Но нет атома водорода ,а значит и нет проблемы.
У отрицательного иона водорода(еРе),как и у атома гелия(еРnnPe), -два электрона,которые будут отталкиваться друг от друга,и на ядро никак не упадут при всем желании,и для этого не нужна ЦБ сила.
У положительного иона электронов нет.
Положительный ион и отрицательный дают сразу молекулу.
еРе+Р=еРеР
Кстати, во все химические соединения водород входит молекулой.
И во всех последующих атомах электроны следующих уровней будут отталкиваться от нижележащих электронов,и притягиваться к ядру.
Добавление в ядро протона увеличивает положительную сферу,на которую уже может поместиться слабосвязаный электрон.Первый столбец т. Менделеева.щелочные металлы.
.
Иван Горин,а Вы посчитать можете такую конструкцию ради спортивного интереса
Я не понял какую конструкцию посчитать.
Почему была введено обращение электрона,вокруг протона?
Потому что считалось,если не будет обращаться,то упадет на протон.
А центробежная сила якобы уравновесит силу притяжения протона.
Правильно мыслите, Inv.
Но в классической электродинамике наши старые ученые считали, что электрон движется с ускорением a=mv^2/R подобно вибратору, и поэтому излучает энергию. По круговой орбите излучения быть не может, нет ускорения. Значит электрон, как вибратор должен двигаться сквозь ядро.
И такие заблуждения есть во всех учебниках. (***)
А Бор подогнал свою теорию под опытные данные для водородоподобных атомов с использованием квантования.
Подгон простейший. В литературе его затушёвывают. Странник близок к пониманию этого подгона.
Но всё же вращение всей системы электронов вокруг ядра должно быть.
И будут нелады с планетарной моделью.
В планетарной модели взаимодействие планет друг с другом мало, их массы малы, а расстояния велики.
У электронов же все заряды равны, и в сумме равны заряду ядра.
В небесной механике планеты притягиваются друг к другу. Но таким притяжением можно пренебречь.
Можно ли пренебречь кулоновской силой отталкивания электронов по сравнению с силой притяжения к ядру?
А возможно классическая механика атома проще, чем КМ.
И много работы для понимания сделал Менделеев.
Но классическую механику микромира отверзли из-за заблуждений самих классиков (***)
А в теме Ревкома вы близки к истине. Остаётся только понять какая сила заставляет делать переходы алюминий-углерод из хаотического состояния к упорядоченному.