Если не знаете, или сами не были, то не надо и писать.
Знаю, был - на уборке моркови и яблок. Прямо скажем, не каторжный труд. Да и не часто возили.
Я вот жил на селе и зерном тоже приходилось заниматься. Оно имело свойство "гореть" на токАх при высокой влажности. Мешков натаскался "будь здоров".
Прошу прощения, что-то я не верю, что школьников заставляли таскать 50-кг мешки с зерном.
Зачем вы защищаете уродливую постановку организации сельского хозяйства?
Что было уродливо - то я не защищаю. Ту же Целину, например - откуда, по неизвестным подсчётам Цеце, бралась половина зерна в СССР. Вторую половину, естественно, обеспечивали школьники.
Самостоятельности - ноль! Когда сеять или убирать указывают из райкома КПСС. Председателей они тоже навязывают. Как правило из проворовавшихся номенклатурщиков.
Это всё было, но именно что не как правило. Мой дед проработал всю жизнь в колхозе, был и главным бухгалтером, и заместителем председателя. Да, прислали им одного такого председателя - но он быстро смекнул, что в сельском хозяйстве не рубит и предпочёл слушаться опытных крестьян. И было это аккурат при Хрущ0ве.