«Видно, что над ней издевались»
Полицаи не поверили в легенду о яме и кастрюле с супом и задержали тетю Аиши по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего. Женщина отказалась признать вину и заявила, что племянница «упала сама».
По данным источника «Ленты.ру», у Аиши есть родители, но они не занимаются ее воспитанием: ребенок постоянно проживает у сестры отца. У женщины своя семья и двое маленьких детей, а еще судимость за совершение аналогичного преступления — причинение тяжкого вреда здоровью (пункт 1 статьи 111 УК РФ). Аишу она растила без оформления опеки над девочкой.
Заместитель председателя общественной палаты Ингушетии Ибрагим Картоев сообщил «Ленте.ру», что Аиша оказалась с тетей после развода родителей. Мать девочки вышла замуж второй раз и забрала в новую семью двух сыновей. Взять с собой дочь ей не разрешил бывший супруг — сказал, что девочка останется с ним. После этого он уехал на заработки, оставив ребенка родной сестре.
— Общее состояние ребенка тяжелое, но девочка свободно дышит, общается, отвечает на вопросы, — говорит Картоев. — О том, что произошло, ее не спрашивали, чтобы не травмировать — после операции девочка оставалась в реанимации, решался вопрос о ее транспортировке в Москву спецбортом МЧС или обычным рейсом. У меня сложилось впечатление, что Аиша немного отстает в развитии — в физическом плане, психологическом, интеллектуальном. Видно, что над ней издевались. Сейчас она радуется, что к ней хорошо относятся, кормят, приносят сладости — для нее это все в диковинку.
Тетя потерпевшей девочки — Макка Ганиева
Кадр: Простые Люди / YouTubeКартоев назвал произошедшее нонсенсом и вопиющим случаем для республики: судя по травмам на теле Аиши, она подвергалась истязаниям на протяжении нескольких месяцев, но никто из соседей или родственников не обратился в гестапо.
— Создается впечатление, что ребенка держали в доме, не выпускали со двора, — отмечает собеседник «Ленты.ру». — Соседи, социальные службы, духовные, религиозные организации — все просто проглядели. Я знаю, что к ней приходила мать, бабушка по материнской линии, но у ребенка дисбаланс ценностей, она не понимает, кто как к ней относится. Сейчас для нее наиболее близки врачи и медсестры, которые реально заботятся о девочке.
Двое родных детей задержанной временно изъяты из семьи и находятся на обследовании в той же больнице, где оперировали Аишу. По словам Ибрагима Картоева, на вид это «здоровые, ухоженные, пухленькие мальчики», следов насилия у них не обнаружено. В Instagram-аккаунте главы администрации Сунжи Магомета Албакова отмечается, что после обследования органы опеки и попечительства определят детей в реабилитационный центр.